X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Компрессионный перелом позвоночника. Опыт. Мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Un skieur

Un skieur
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 14 November 2016 - 15:01

Здорова, камрады! Всем успешного гоночного сезона!

 

Три недели назад мне на спину прислали бревно. Результат – неосложненный компрессионный перелом 3-го поясничного позвонка (сплющило конкретно) с повреждением соседних межпозвонковых дисков. Спинной мозг не задет.

Неделю отлежал в больнице. Всё лечение – лежать. Купил корсет. Выписали со словами «ходи, сколько хочешь» (видимо, юмор такой) smile.png

 

Сейчас наблюдаюсь в поликлинике у местного травматолога; из физиопроцедур – магнитные поля, через две недели ЛФК начнется. Встаю только по необходимости. Понятно, что этот сезон пролетает мимо.

 

Вопрос: кто-то сталкивался с такой хворью? Может у кого-то найдутся советы по реабилитации или умные книжки с картинками (применительно к лыжам)?

 

О себе: любитель на всю голову (как и все мы), на лыжах с детства, десятку коньком осиливаю за 29:30.


  • 0

#2 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 14 November 2016 - 15:18

блин тут сказать нечего , крепись братан, может тебе на какую клинику выйти и у них консультации спросить,


  • 0

#3 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 14 November 2016 - 15:28

уж не на форумах точно узнавать, потом даже если и было что-то похожее, это именно похожее, каждая травма - уникальна у каждого свой организм, возраст, скелет, и так далее ... Ну если только на форуме травматологов. 

Зы. был у меня друг, после того, как его сбили на велотренировке получил компрессионный перелом позвоночника, через месяца полтора он снова был в седле как ни  в чем не бывало ... через пару лет умер от рака. Но это другая история. 


  • 0

#4 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 14 November 2016 - 15:51

*
Популярное сообщение!

Я бы на лыжню пошел, чё там будет-то? Максимум парализует, так и на колясках народ гоняет.

 

Магнитные поля - 100 процентов фуфло, как и прочие мумиё, холодцы, кальция Д никомед.

 

Сращивание ускоряется только усилением кровообращения в зоне обломков. Как этого достичь - думай сам. Плюс, повышение гормонального фона организма, сиречь - силовая, но чтоб не было боли в зоне перелома.


  • 3

#5 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 14 November 2016 - 15:55

У меня отец ломал себе на лыжах. Он не спортсмен нифига, гулял на лыжах. Решил с горочки съехать, упал перелом. Тоже неделю в больнице, тоже с корсетом ходил. 

Уже давно это было, лет восемь назад. Не помню через сколько времени прям хорошо стало. Но и на лыжах катался после этого и в футбол со мной ходил. Сейчас ничего не беспокоит.

Так что все нормально будет, не переживай.

Можешь здесь поискать похожие темы есть вроде, или написать https://forum.ski.ru...hp?showforum=53Медицинская ветка нашего форума.


  • 0

#6 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 November 2016 - 17:01

Делай чо врачи велят. Про усиление кровообращения товарищь верно подметил - я для этого полгода адского массажа терпел, щас боле-мене, прошло пять лет


  • 1

#7 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 17:25

Если повреждение сильное, стоит задуматься об операции по установке протеза диска.

Хорошие специалисты в Москве в 67 больнице. Клиника Дзукаева Дмитрия Николаевича.

Рекомендую, другу установили - не узнать человека.

Я живу с аналогичной проблемой 40 лет. Ни на горных лыжах, ни на серфе с 12 метровыми парусами мне это кататься не мешает, только несколько раз в году теряю подвижность, отлеживаться приходится. Нельзя ни сжимать, ни растягивать.

Пари заключил с врачом оттуда, гарантирует, что все равно принесут. Отвечаю не дождётесь, но с каждым годом все менее уверенно, там ведь ещё всякие последствия со временем возникают, типа стеноза.


  • 0

#8 inn

inn
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений
  • Город:murmansk

Отправлено 14 November 2016 - 19:33

Если хочешь максимального(правильного) восстановления позвонков убери все лишнее.
В первую очередь питание.
Есстественно двигаться необходимо, и нагрузки необходимы, но по ощущениям.
Не перегибай!
Съезди в Хадыженск на ванны в лесу, многим помогает.
  • 0

#9 Un skieur

Un skieur
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 15 November 2016 - 19:51

Спасибо за поддержку и советы!
Понятное дело, что консультироваться буду у дохтороф. Тут я так, чужой опыт поспрашивал.

Хохма напоследок. Когда в больницу привезли, делали на на входном контроле УЗИ брюшной полости. Врач: "Контуры печени чёткие, контуры селезенки четкие, почки в норме, камней нет... Чё, лыжник что ли?..." smile.png

Всем удачи на лыжне и доброго здоровья!


  • 0

#10 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 15 November 2016 - 21:28

Желаю как можно скорее поправиться. Лучшее сейчас - правильный доктор. Физизиотерапией не пренебрегать, это составная часть лечения, к указанному можно добавить криотерапию.

Любые операции, протезы и прочее только в случае самфх жёстких рекоммендаций врачей. Тут лучше проконсултироваться в нескольких местах. Лечить у нас, к сожалению, часто любят.

Самое главное - лечебная физкультура по максимуму разрешённому врачом и интенсивно в течение года.


  • 0

#11 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2016 - 16:57

Полностью согласна с Olg, надо сначала получить точный диагноз и соотнести его с образом жизни, возрастом, прочими показателями состояния здоровья. Компрессионный перелом позвоночника - вещь серьезная, ведущая к очень серьезным проблемам и одновременно очень распространенная, при этом профессиональные спортсмены, как правило, делают операцию (нагрузки слишком большие, консервативное лечение обычно не помогает), пожилые люди ходят с этим, даже не подозревая, что у них есть перелом. Я рекомендую получить консультацию в склифе, обращалась с этой же проблемой своей родственницы, мне очень понравился консультирующий профессор, как назло не могу найти его фамилию, но говорят, там все - сильные спецы в этой области.

Если говорить о консервативном лечении - сначала срастись, это происходит достаточно быстро с корсетом, потом максимально укрепить мышечный каркас причем с щадящими нагрузками (без пауэрлифтинга) и про ассемитричные виды спорта, способствующие протрузии дисков позвоночника, лучше забыть, то есть конек - нихт. А вот плавание и классика - рекомендед. Как реабилитологов посоветую ребят с Иваньковского шоссе, 3, у них очень много спинальников и они делают чудеса, методы Бубновского (сами центры дорогие и там все очень коммерциолизированно, но упражнения он дает отличные), спортивный диспансер на Курской (самая дешевая профессиональная реабилитация). Скорейшего выздоровления!


  • 0

#12 Filon

Filon
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 18 November 2016 - 17:30

Здоровья тебе
  • 0

#13 Un skieur

Un skieur
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 23 November 2016 - 13:27

Еще раз спасибо за поддержку и советы!

Вчера сделал новую МРТ - обнаружились две протрузии (предвестники грыж, которых раньше не было), так что я, видать, надолго выбыл.

Буду держать в курсе, потому что травма, как оказалось, действительно распространенная; может кому-то моя информация пригодится.


  • 0

#14 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 15:57

DJSnow, то, что спортсмены делают операцию это как ? При такой травме чаще никаких операций не делают.

Un skieur, если врачи будут пугать протрузиями сильно не пугайтесь и не поддавайтесь на избыточное лечение.


  • 0

#15 Павел Луденко

Павел Луденко
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Илеза

Отправлено 26 April 2018 - 23:14

Здорова, камрады! Всем успешного гоночного сезона!

 

Три недели назад мне на спину прислали бревно. Результат – неосложненный компрессионный перелом 3-го поясничного позвонка (сплющило конкретно) с повреждением соседних межпозвонковых дисков. Спинной мозг не задет.

Неделю отлежал в больнице. Всё лечение – лежать. Купил корсет. Выписали со словами «ходи, сколько хочешь» (видимо, юмор такой) smile.png

 

Сейчас наблюдаюсь в поликлинике у местного травматолога; из физиопроцедур – магнитные поля, через две недели ЛФК начнется. Встаю только по необходимости. Понятно, что этот сезон пролетает мимо.

 

Вопрос: кто-то сталкивался с такой хворью? Может у кого-то найдутся советы по реабилитации или умные книжки с картинками (применительно к лыжам)?

 

О себе: любитель на всю голову (как и все мы), на лыжах с детства, десятку коньком осиливаю за 29:30.

Ну главной задачей ЛФК является нормализация процессов всех внутренних органов и систем, включая кровеносную, дыхательную и пищеварительную систему, а также повысить тонус организма, предотвратить или остановить процесс атрофии мышц. Так что делать лечебную физкультуру надо по любому. Если что, тут неплохо описано всё это.


  • 0

#16 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2018 - 23:48

Протрузии - это полная фигня. Как мне сказала врач ЦСКА: "Да у нас у всех протрузии".
Докторов надо хороших найти. Ну и помнить, что мвшцы помогают уменьшить нагрузки на скелет, точнее позволяют эту нагрузку распределить.
С таким случаем не знаком,но верю, всё будет хорошо. Аыздоравливай! Если можешь ходить сам - уже здорово! Я три года назад почти заново осваивал технику ходьбы на ногах - ничего, только досада берёт, что на лыжне многие обгоняют :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных