X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

6 месяцев после ПКС или проногу

пкс операция реабилитация многабукв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#381 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 10:45

отек уйдет по любому через неделю-две ...
  • 0

#382 GrandBatya

GrandBatya
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 10:53

отек уйдет по любому через неделю-две ...

 

Самое главное, что был на поле уже 4 раза, все было отлично. И на пятый раз неудачно потянулся к мячу...Эх, всё-таки, может, мы рановато начинаем играть?))


  • 0

#383 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 11:29

Самое главное, что был на поле уже 4 раза, все было отлично. И на пятый раз неудачно потянулся к мячу...Эх, всё-таки, может, мы рановато начинаем играть?))

Друже, у меня у самого 3 с небольшим месяца, так я не могу удержаться от пары тройки ударов когда к парням на игры приезжаю.... :( но это Асе до хорошего не доведет... У меня сколько спортиков кресты делали, не раньше 9 месяцев выходили и то, играли в пол ноги. А так что бы полностью с борьбой, подкатами итд итп, год минимум. Друг вышел через 10 месяцев после операции, отыграл 2 тура, на 3 порвал пкс на другой ноге:( и так вот бывает. Так что смотря на опыт многих любителей футбола, выходить на поле я тороплюсь, точнее тороплюсь конечно, но надеюсь что здравый смысл возьмет верх и я выйду только тогда когда буду на сто процентов увкрен в коленке.
  • 0

#384 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 12:26

Вчера (на 9 месяце) на поле оступился, почувствовал небольшую боль в колене. Сегодня колено немного опухло( видимо, собралась жидкость). Сильных болей нет, но при сгибании и разгибании чувствуется боль. Стоит ли ехать к врачу (к оперирующему далеко) или выждать неделю, посмотреть, спадёт ли опухоль?vava.gif  

У меня нормально так жидкости было в колене после игры, при сгибании выступала шишка на колене (в месте откуда торчала трубка, которая спускала жидкость после операции) да и колено гнуться стало только на 90-110 градусов. Через недели 3 почти всё прошло, ну шишка даже сейчас немного выступает при сгибании колена. Доктор сказал пройдёт smile.png


  • 0

#385 Vitaly1682

Vitaly1682
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 10:10

Добрый день всем.

Прочем все страницы, но ответы на свои вопросы не нашел.

 

Потому опишу коротко, может кто подбодрит или расстроит.

 

Сегодня - 8 день после операции: поставили ПКС, подрихтовали внутренний медальный мениск и полирнули хрящ. Вообщем классика.

Первые дни - песня (кроме первой ночи, конечно). На второй день убрали дренаж, стало хорошо на 3й выписали, на 4-й уже подумывал на работы выйти. Пью антибиотики.

 

Но

 

с 5-го для и по сегодня (8-й) - ежедневная температура от 37.5 до 38.5. Усиливается к вечеру.

Значительный отек колена (даже не колена, а нижней передней части бедра). 2 раза ездил в клинику - откачивали кровь с колена. После откачивания - немного легче, но уже через 2-3 часа = все пос старому.

 

Врачи явно сами в ах..е, говорят если состояние не улучшиться, во вторник (то есть на 12й день) будем делать еще одну артроскопию с целью промыть раны.

 

У кого-то было такое состояние: отек+температура на 1й недели, и как посоветуете реагировать.

Повторно ложится под нож - не хочу, ясное дело.


  • 0

#386 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 11:29

Из своего опыта- полотенце, намоченное  холодной водой на воспалённую область в один слой, что бы хорошо вентилировалось для охлаждения. Если много слоёв, то тогда наоборот греет, а это зло! . И днём периодически носить, а если есть улучшение, то  и на ночь с ним спать Воспаление снизится должно.


  • 0

#387 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 11:37

Мне врач сказал взять собой грелку, которую я наполнял водой и в морозильник, потом на колено через тряпку. Все норм было.


  • 0

#388 Vitaly1682

Vitaly1682
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 11:48

Мне врач сказал взять собой грелку, которую я наполнял водой и в морозильник, потом на колено через тряпку. Все норм было.

 

спасибо за совет. попробую!

 

то есть подобное состояние было (температура+отек) и прошло со временем??


  • 0

#389 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 11:57

Вы там с морозильником-то   поосторожнее - сильный холод тоже не есть хорошо.  Умеренность ещё никто не отменял. И испарения водички с полотенца вполне достаточно будет. Но и что нибудь ледяное поверх на 5-10 минут прикладывать тоже можно. Я мороженные ягоды прикладывал (они россыпью и в полиэтеленовом мешочке) - и достаточно холодно и плотно прилегает там где именно и нужно.


  • 0

#390 Атлант-нск

Атлант-нск
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 11:58

наверное слишком рано нагружать начал, раз отек стал развиваться? лед конечно должен помочь, но не панацея.

первые дни не нагружай сильно, старайся поменьше ходить. почаще ложись на спину и ногу клади на какую нибудь опору(подушку и т.п.) что бы повыше туловища была.

 

у меня тоже после операции был отек, но не кровь, а синовиальная жидкость. Года два мучился с этим, после каждой тренировки верх колена набухал и ограничивал движения в суставе. Мало-помалу смог закачать.

 

не переживай, все у тебя нормально будет


  • 0

#391 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 October 2017 - 12:23

Мне врач сказал взять собой грелку, которую я наполнял водой и в морозильник, потом на колено через тряпку. Все норм было.

Так сейчас холод блокирует воспаления от ударов по коленям, мне нельзя менять футб.шорты на штаны. И конечно никаких теплых штанов на лыжах.Штаны нужны на молниях для холода на колени. На безлимите с ночным катанием связки рвались всегда и только молнии спасали от воспалений и боли на утро.

Сообщение отредактировал selfit57: 27 October 2017 - 13:02

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#392 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 05 November 2017 - 12:55

Виталий 1682 , как дела? Улучшение наступило?


  • 0

#393 gtma

gtma
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Bonn

Отправлено 23 February 2021 - 23:43

Добрый день!

У меня вопрос по реабилитации после платили пкс после примерно 5 месяцев.

Как мне казалось, реабилитация шла хорошо - через 5 недель начал крутить эллипс и велотренажер, через 2 2,5 месяца приседание до 90 градусов, плаванье кролем, а через 3,5 месяца и брасом, через 4 месяцев начал делать становую тягу с небольшим весом - по ощущениям почти восстановился.

Через 5 месяц стало больше неприятных ощущений в колене, прохрусты особенно до разминки, больно спускаться по лестнице, разница в обхвате бедра между двумя ногами около 6см.

Был на приеме у оперировавшего хирурга, он говорит что колено стабильно, мрт ничего не покажет. Советует больше закачивать квадрицепс, что я как бы делаю и без того (хотя сейчас сильно уменьшил нагрузки).

Если ли какие-нибудь советы?

Заранее спасибо!
  • 0

#394 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2021 - 00:10

Добрый день!

У меня вопрос по реабилитации после платили пкс после примерно 5 месяцев.

Как мне казалось, реабилитация шла хорошо - через 5 недель начал крутить эллипс и велотренажер, через 2 2,5 месяца приседание до 90 градусов, плаванье кролем, а через 3,5 месяца и брасом, через 4 месяцев начал делать становую тягу с небольшим весом - по ощущениям почти восстановился.

Через 5 месяц стало больше неприятных ощущений в колене, прохрусты особенно до разминки, больно спускаться по лестнице, разница в обхвате бедра между двумя ногами около 6см.

Был на приеме у оперировавшего хирурга, он говорит что колено стабильно, мрт ничего не покажет. Советует больше закачивать квадрицепс, что я как бы делаю и без того (хотя сейчас сильно уменьшил нагрузки).

Если ли какие-нибудь советы?

Заранее спасибо!

Убедиться , что пассивная мобильность надколенника такая же, как на здоровой ноге. Поищите в интернете, как это проверить. Руками подвигайте его в стороны на полностью разогнутой и расслабленной ноге. Если недостаточная мобильность, но нужно этим вопросом заниматься. Ну, скажем, это один из частых примеров того, что мешает полноценно тренироваться. Возможны и другие причины.


  • 0

#395 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 01:10

Я бы в дополнения реабилитации сделал бы укол в сустав - раствор по типу остенил, вроде есть аналог русского производства более эффективный. Я его в последний раз колол, не помню как называется. Это моё не профессиональное мнение!


  • 0

#396 gtma

gtma
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Bonn

Отправлено 24 February 2021 - 11:59

Спасибо за ответ! Проверил - надколенник очень мобилен, отличая от здоровой ноги нет. Квадрицепс тоже включается, хотя и не сразу. На велосипеде и платформе при жиме до 90 градусов квадрицепс оперированной ноги почти не работает, но на эллипсе и выпрямители явно задействуется все головки. На выпрямителе я очень аккуратен - изолированно одной ногой появляются боли в колене уже на 15кг. Я думаю, что болевой синдромы в колене мне просто не дает возможности загрузись квадрицепс так чтобы он рос.

Убедиться , что пассивная мобильность надколенника такая же, как на здоровой ноге. Поищите в интернете, как это проверить. Руками подвигайте его в стороны на полностью разогнутой и расслабленной ноге. Если недостаточная мобильность, но нужно этим вопросом заниматься. Ну, скажем, это один из частых примеров того, что мешает полноценно тренироваться. Возможны и другие причины.


  • 0

#397 gtma

gtma
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Bonn

Отправлено 24 February 2021 - 12:05

Спасибо за ответ! Тоже задумался о том чтобы что-то в колено уколоть. Какое действие у этого препарата- обезболить колено чтобы стало легче загружать мышцы? Есть ли смысл делать уколы гелауронки и стоил ли перед уколами сделать мрт чтобы посмотреть на состояние менисков и хрящей?

Я бы в дополнения реабилитации сделал бы укол в сустав - раствор по типу остенил, вроде есть аналог русского производства более эффективный. Я его в последний раз колол, не помню как называется. Это моё не профессиональное мнение!


  • 0

#398 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2021 - 01:26

Спасибо за ответ! Тоже задумался о том чтобы что-то в колено уколоть. Какое действие у этого препарата- обезболить колено чтобы стало легче загружать мышцы? Есть ли смысл делать уколы гелауронки и стоил ли перед уколами сделать мрт чтобы посмотреть на состояние менисков и хрящей?
 

Остенил - это и есть один из препаратов гиалуронки (гиалуроновой кислоты). Русские аналоги вряд ли лучше. Препарат выбирайте вместе с врачом, у которого планируете колоть. Большинство врачей будут колоть только те препараты, с которыми они работают, и от которых знают чего ожидать. Гиалуронка очень разная бывает.

Цель - частично может и боль уменьшить, но основная цель - поддержка суставного хряща (повышается его гидрофильность, он немного набухает, становится более эластичным, меньше трескается, крошится, стирается, лучше амортизирует) и "смазка" сустава.

МРТ сделать (если хорошее) никогда не помешает, но МРТ видит лишь около 65% повреждений хряща. А по опыту могу сказать, что во время артроскопии видим, что примерно процентов 80-85 пациентов с разрывом ПКС требуют гиалуронки, т.к. для разрыва связки обычно требуется приличное усилие, от которого часто трескается хрящ + при длительном хождении без связки (и , к сожалению, с трансплантатом после операции тоже, хоть и меньше) хрящ "стирается" более усиленно. Поэтому показания к гиалуронке чаще есть, чем нет.

Может, вам поможет и с болями. Часто помогает.

Если квадрицепс не во всех упражнениях работает хорошо, то попробуйте еще кинезиотейпирование (как по самому коленному суставу, так и по квадрицепсу). Оно помогает лучше включить мышцы в работу = вы лучше контролируете работу мышц. Не стоит относиться к этому методу, как к разводу или наоборот как к панацее. Это как эластичный бинт - он ничего по сути удержать и зафиксировать не может (ну, запястье может, а колено -нет), но с ним при этом часто легче, причем часто намного. Примерно так и с тейпами))


  • 1

#399 OLAN

OLAN
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 23:55

Добрый день!

У меня вопрос по реабилитации после платили пкс после примерно 5 месяцев.

Как мне казалось, реабилитация шла хорошо - через 5 недель начал крутить эллипс и велотренажер, через 2 2,5 месяца приседание до 90 градусов, плаванье кролем, а через 3,5 месяца и брасом, через 4 месяцев начал делать становую тягу с небольшим весом - по ощущениям почти восстановился.

Через 5 месяц стало больше неприятных ощущений в колене, прохрусты особенно до разминки, больно спускаться по лестнице, разница в обхвате бедра между двумя ногами около 6см.

Был на приеме у оперировавшего хирурга, он говорит что колено стабильно, мрт ничего не покажет. Советует больше закачивать квадрицепс, что я как бы делаю и без того (хотя сейчас сильно уменьшил нагрузки).

Если ли какие-нибудь советы?

Заранее спасибо!

 

Была травма ПКС правого колена, после операции 6 мес восстанавливался(физика,велотренажер,наблюдение лечащего доктора)-в сл сезоне уже встал на лыжи.Это было 16 лет назад.Дам совет найти хорошего специалиста(по отзывам).Мне хорошо помогли-тогда и медицина немного другая была, и медики классные повстречались.


  • 0

#400 Анна Саламаха

Анна Саламаха
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 February 2022 - 23:53

Доброго времени суток.
 
Поделюсь и я своей длинной историей.
 
10.02.2021 при катании на лыжах получила травму: разрыв ПКС и мениска. На МРТ с мениском все было хорошо, на операции уже увидели разрыв.
 
24.02.2021 была проведена операция по восстановлению связки аллотрансплантатом, резекция мениска.
Две недели до операции и три после нога была зафиксирована тутором, на нее не наступала. Впоследствии узнала, что до операции обязательно надо было пройти реабилитацию и восстановиться, насколько это было возможно, но никто об этом не предупредил.
 
16.03.2021 началась реабилитация (через три недели после операции), мышцы совсем не слушались, с трудом удавалось удержаться на прооперированной ноге. За два занятия удалось согнуть ногу до 70 градусов, после чего несколько недель она не сдвигалась с места, пока не сорвали спайку. Дальше с трудом продвинулись до 90 градусов, но это с болью, я сама дома не могла дотянуть до этого угла. Также до начала мая посещала физиопроцедуры, так как не включалась полностью четырехглавая мышца.
 
В середине мая врач предложил пройти курс плазмы, так как воспаление сохранялось в колене, после каждого занятия с реабилитологом поднималась температура. После уколов явно стало полегче, воспаление намного уменьшилось.
 
В середине июня (почти 4 месяца после операции) мне меняют реабилитолога. Угол сгибания все тот же – 90 градусов. Занятия проходят каждый будний день, это были 1,5 месяца ада, пока реабилитолог не ушла в отпуск. После изнурительных и болезненных занятий каждую ночь я просыпалась от жуткой боли, массировала болезненное место, чтобы снова уснуть, и так по несколько раз за ночь.
 
Мои силы были на исходе, и я решила сделать МРТ. Заключение: артрофиброз. Сходила на консультацию к трем врачам, все единогласно сказали, что решается это только оперативным путем. Мой оперирующий врач сказал, что после отпуска сделает мне операцию в начале сентября. Но он ушел на больничный в сентябре, и так моя операция откладывалась до 16 октября.
 
Все это время я только иногда занималась сама дома, часто на велотренажере. Мне стало легче ходить после прекращения ежедневных занятий реабилитацией. Отдых надо давать однозначно. В итоге 90 градусов мне дались без боли, но дальше колено не сгибалось. Надколенник почти не удавалось сместить.
 
Итак, 16.11.2021 (почти 9 месяцев после операции) – вторая операция, на которую я шла, как на праздник) Сустав был почищен от спаек и остеофитов, нога под наркозом полностью согнута.
 
Эта операция не сравнима по болевым ощущениям с первой. Уже на второй день я наступала на ногу, были болезненные ощущения, но терпимые. Я сама пошла на перевязку, меня сразу отправили на реабилитацию. Прошлась по всей больнице, со всеми поздоровалась, так как за 9 месяцев многих знала) На каждую перевязку, которые проводились через день, у меня собирался консилиум врачей, и решали, каким будет следующий шаг по восстановлению. Спустя неделю после операции у меня сильно отекали мягкие ткани вокруг колена, в связи с чем было затруднительно ходить, колено было скованно. Прописали противоотечные препараты – на второй день уже стало лучше, но к вечеру все равно колено становилось огромным. Было решено носить компрессионный чулок. Это намного облегчило мне жизнь, я стала ходить, как нормальный человек, впервые за 9 месяцев почувствовала легкость в колене.
 
На первой неделе после операции сгибание 35,5 см до ягодицы, 2-я неделя – 33 см, 3-я неделя – 29 см, 4-я неделя 27 см, 5-я неделя – 20 см, 7-я неделя – 15 см, 8-я неделя- - 13,5 см, 9-я неделя – 11 см, 12-я неделя (был отпуск с пропуском занятий) – 10 см.  При сгибании в колене боли вообще нет, только мышцы не дают сгибаться колену. Сейчас все направлено на их постепенное растягивание.
 
Выводы, сделанные мной за все время после травмы: необходимо до операции проходить реабилитацию, у меня оказалась склонность к образованию спаек, заниматься реабилитацией дома не надо сразу целый час, лучше разбить на несколько непродолжительных занятий, обязательно давать ноге отдыхать после занятий.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных