X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отчет по поездке в Губаху, катались с 24.02 по 02.03.2019 г

губаха крестовая северный урал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2019 - 17:11

Я не бывал в Мраткино, на Солидоле, Евразии, Ежовой,  Белой, мелких стометровых пупырях и не считаю возможным обсуждать их достоинства и недостатки. Возможно это весьма достойные места.

 

Ну так съездите. Хотя бы просто попробовать и сравнить. Может быть, тогда хоть немного более критично будет возможность относиться ко всем горкам где были.


  • 0

#22 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16320 сообщений

Отправлено 20 March 2019 - 17:50

Ну а мне не повезло, я несколько лет назад 2 пары новых лыж закоцал в Абзаково и Банном. Причем в Абзаково и в этом году было так себе, а на Банном видимо просто случайно как то нашел, причем это был день после приличного снегопада с пухляком на трассах. Да и вот в прошлом или позапрошлом году слышал, что на мастерсе весной сверлили в камни, так как снег сдуло.
Так что не все идеально в А и Б тоже. В Губахе не был, но если оснежение естественное - нужно осознавать сей факт. Место я так понимаю больше под райдовое катание, что тоже надо понимать, а то можно И на бугры начать жаловаться.

Сообщение отредактировал ASDr: 20 March 2019 - 17:51

  • 0

#23 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2019 - 05:32

Ну так съездите. Хотя бы просто попробовать и сравнить. Может быть, тогда хоть немного более критично будет возможность относиться ко всем горкам где были.

Я бывал и в Мраткино, и в Солидоле, и в Евразии, и на Ежовой, и на Белой, и в Губахе (и при большом снеге, и при малом). В Губахе хорошо только тогда, когда снега мно-о-о-го. Но зато тогда - это совершенно другое катание, непохожее ни на одно из перечисленных мест. Другое - потому, что есть и катание по подготовленным (и хорошо подготовленным) трассам с искусственным снегом в основе, и много неподготовленных (и очень разных) трасс.  При этом там не требуется особый опыт и особое снаряжение для фрирайда, достаточно обычных универсалов для получения огромного удовольствия от катания вне трасс.


  • 1

#24 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2019 - 08:53

Я бывал и в Мраткино, и в Солидоле, и в Евразии, и на Ежовой, и на Белой, и в Губахе (и при большом снеге, и при малом). В Губахе хорошо только тогда, когда снега мно-о-о-го. Но зато тогда - это совершенно другое катание, непохожее ни на одно из перечисленных мест. Другое - потому, что есть и катание по подготовленным (и хорошо подготовленным) трассам с искусственным снегом в основе, и много неподготовленных (и очень разных) трасс.  При этом там не требуется особый опыт и особое снаряжение для фрирайда, достаточно обычных универсалов для получения огромного удовольствия от катания вне трасс.

 

Ну наверное... Наверное, где-то в параллельной вселенной (которую иногда показывают по телевизору по каналу Русский Экстрим) существуют красиво и технично катающие фрирайдеры. Действительно красиво и действительно технично.

 

Но в нашем мире "фрирайд" представлен убогим ковыряловом по пояс в снегу. Наверное, люди от этого получают какое-то удовольствие (мало ли кто от чего удовольствие получает). Но со стороны создается впечатление что лыжи/борд человеку только мешают.

 

Впрочем, на подготовленном склоне этот контингент выглядит не лучше.

 

Вполне допускаю, что есть те, кто действительно умеет катать по лесу красиво. Но их единицы.

 

Сам, впрочем, тоже не умею :-) на подготовленных естъ кой-какой накат и более-менее что-то получается, но в лесу... Не втыкает. Нравится жесткие подготовленные трассы. Так что Губаха точно не мое.


  • 0

#25 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 March 2019 - 09:18

Ну наверное... Наверное, где-то в параллельной вселенной (которую иногда показывают по телевизору по каналу Русский Экстрим) существуют красиво и технично катающие фрирайдеры. Действительно красиво и действительно технично.

 

Но в нашем мире "фрирайд" представлен убогим ковыряловом по пояс в снегу. Наверное, люди от этого получают какое-то удовольствие (мало ли кто от чего удовольствие получает). Но со стороны создается впечатление что лыжи/борд человеку только мешают.

 

Впрочем, на подготовленном склоне этот контингент выглядит не лучше.

 

Вполне допускаю, что есть те, кто действительно умеет катать по лесу красиво. Но их единицы.

 

Сам, впрочем, тоже не умею icon_smile.gif на подготовленных естъ кой-какой накат и более-менее что-то получается, но в лесу... Не втыкает. Нравится жесткие подготовленные трассы. Так что Губаха точно не мое.

В Аджигардаке есть народ который очень хорошо катается.

вот Волков Антон 


  • 0

#26 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 March 2019 - 09:57

*
Популярное сообщение!

Опишу, пожалуй, инфраструктурные и логистические моменты. Может кому будет полезно.

Трансфер:

из Перми дешевле всего(и при этом достаточно удобно) ехать с затерянным миром(zmtravel ру) . Автобусы зимой ходят практически каждый день. стоимость в этом сезоне 750р в туда обратно. можно уехать в один день, а вернуться другой.  Единственный минус для иногородних - раннее отправление(6:30 утра). Так что скорее всего придется потусоваться денек в Перми по приезду.

Мы обычно с ними и ездим, т.к. по стоимости сопоставимо с расходами на бенз, но рулить не надо. Единственное лучше заранее бронировать, на выходные может быть занято.

 

Жилье:

Хостелы около подъемников, а также нормальные дома и квартиры в Губахе тоже лучше бронировать сильно заранее. Их разбирают, и остаются, в  основном, убитые хрущени для непритязательных.

 

Еда:

Несколько столовок в центре города - цены на поесть 200-250р. Также в губахе есть пивоварня. Знакомые любители пива хвалят, так что рекомендую интересующимся.

 

Прокат:

Несколько прокатов на горе и в городе. В основном трассовые дрова для новичков. Однако в этом году пермская альпиндустрия оставила в одном из прокатов свои тестовые лыжи и можно было брать приличные лыжи этого года(в основном фрирайд универсалы).

 

Погода:

Ехать стоит, однозначно, в феврале, либо конце января. Раньше на свой страх и риск. Т.е. снег конечно, будет, но будут и камни на трассах. Внетрассу обычно выкатывают в бетон за выходные, так что лучше, чтобы валило.

Также несколько дней в сезоне может стоять погода в -30,  подъемники ниже -26 не запускают.

Камеры есть на их сайте gubahasport59 ру, но по ним ничего особо не понятно.

 

Катание:

В будни народу немного, но в выходные могут быть очереди минут на 10-15. После обеда они, как правило, рассасываются. Однозначно не стоит ехать на 23 февраля/8марта, а также на новогодние - народу овердофига.

Трасс довольно много - пара синих, пара красных, длинная зеленая и пара черных(в том числе черная с буграми). 

Вельвета ждать не стоит. Ратрачат не всегда и в выходные вельвет держится час максимум после открытия. Обычное состояние трасс - каша на верхах + выскоблено у подъемников.

Есть вечернее катание по паре трасс - входит в стоимость скипаса на день.

Лесное катание приятное при наличии снегопадов, иначе все будет выкатано.

Есть неплохой сноупарк и просто кочки попрыгать на некоторых трассах.

По снаряге лучше брать фрирайд универсалы с талией в районе 90-100. На них комфортно и на трассовой каше и в лесу.

 

Если что-нибудь еще интересно - спрашивайте.


Сообщение отредактировал frank59: 21 March 2019 - 09:58

  • 6

#27 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 March 2019 - 10:59

Я вот все собираюсь туда поехать. Но блин 1000км в одну сторону.

Это почти как в Аджигардак сгонять туда сюда.

А на Губаха на ГЛК жилья нет? Или дорого?

Есть конечно. Рядом с ГЛК есть гостиница, хостел и коттеджи. Кроме того рядом поселок, где тоже сдается жилье. Будет стоить несколько дороже, чем в Губахе, но причина выбора нами городских квартир была не в их цене, а в каком-никаком апре-ски, имеющемся в городе, и наличии рядом знаменитой столовки. Рядом же с ГЛК особых развлечений кроме бани, насколько я понял, нет.

Путь из Самары до Перми точно не длинней, чем из Ярославля. Съездите непременно, не пожалеете.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 21 March 2019 - 11:28

  • 0

#28 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 March 2019 - 11:21

Ну так съездите. Хотя бы просто попробовать и сравнить. Может быть, тогда хоть немного более критично будет возможность относиться ко всем горкам где были.

Полагаю что Альпы, Пиренеи, Апеннины,Пирины, Хибины и Северный Кавказ, где я катался, дают мне право на собственное мнение. Крестовая оценена мной по сумме факторов как место, где прекрасно и очень бюджетно можно размяться перед или между поездками в большие горы. И только. Если вы хотите оспорить изложенное в отчете - приведите собственные факты, опровергающие его содержание. А то, право, выходит как у Михал Михалыча Жванецкого:  Давайте спорить о вкусе устриц до хрипоты, до драки, с теми кто их ел. 


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 21 March 2019 - 11:29

  • 0

#29 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2019 - 14:30

Я вот все собираюсь туда поехать. Но блин 1000км в одну сторону.
Это почти как в Аджигардак сгонять туда сюда.
А на Губаха на ГЛК жилья нет? Или дорого?

Имхо конечно, но при таком раскладе я бы полетел в Шерегеш, чем пилить 1000 км в одну сторону.
По времени так же выйдет, а все таки побольше :)
  • 0

#30 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 March 2019 - 15:11

Имхо конечно, но при таком раскладе я бы полетел в Шерегеш, чем пилить 1000 км в одну сторону.
По времени так же выйдет, а все таки побольше icon_smile.gif

По времени (самолетом) - так же. По деньгам, естественно, несравнимо дороже.  Если уж вовсе не учитывать стоимость поездки, то из Самары привлекательней полететь не в Шерегеш, а в Австрию, или Италию).


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 21 March 2019 - 15:12

  • 0

#31 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2019 - 18:20

а сколько у вас Губаха на неделю выходит ?
  • 0

#32 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 March 2019 - 20:09

У меня неделя в Губахе обошлась в 13 тр включая скипасс, трансфер до горы и обратно, жилье, продукты к завтраку, обеды в кафе на горе, ужины в столовке или кафешках, выпивку и посещение прочих заведений. 


  • 0

#33 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2019 - 20:15

Жильё, ски пасс, трансфер до горы выпивка и ужины 21 в Геше. На 6 дней.
Это гораздо ближе по цене к Губахе , чем к Австрии :)
Самолёт и автобус из Екатеринбурга ещё 13
Австрия меньше 1000 евро у меня никак не выходит.

Сообщение отредактировал Alex S: 21 March 2019 - 20:18

  • 0

#34 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1846 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2019 - 21:26

Я езжу в Губаху, краткий отчет недавно тоже писала. Мне по-приколу раз в пару лет там появляться.
  • 0

#35 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 March 2019 - 12:09

Жильё, ски пасс, трансфер до горы выпивка и ужины 21 в Геше. На 6 дней.
Это гораздо ближе по цене к Губахе , чем к Австрии icon_smile.gif
Самолёт и автобус из Екатеринбурга ещё 13
Австрия меньше 1000 евро у меня никак не выходит.

Я же сказал: "если не учитывать стоимость поездки"! Если все же учитывать, то корректно, то есть обращать внимание на пункт отправления. Я делал выводы для Гоши из Самары, ну и для себя. Из Екатеринбурга возможны варианты. Стоимость трансфера из Ярославля в Шерегеш и обратно обойдется примерно в 30 000 руб. Прибавляем 21000 руб. в Шерегеше и имеем минимум 51 000 руб. Миль пардон, при таком раскладе я лучше полечу в Грузию, чего и Гоше советую. Выйдет дешевле и приятней во всех отношениях. 


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 22 March 2019 - 12:11

  • 0

#36 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2019 - 12:59

Что это у вас там в Ярославле с ценами на перелеты ?
30 т это перебор конечно.
  • 0

#37 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 March 2019 - 12:59

Я же сказал: "если не учитывать стоимость поездки"! Если все же учитывать, то корректно, то есть обращать внимание на пункт отправления. Я делал выводы для Гоши из Самары, ну и для себя. Из Екатеринбурга возможны варианты. Стоимость трансфера из Ярославля в Шерегеш и обратно обойдется примерно в 30 000 руб. Прибавляем 21000 руб. в Шерегеше и имеем минимум 51 000 руб. Миль пардон, при таком раскладе я лучше полечу в Грузию, чего и Гоше советую. Выйдет дешевле и приятней во всех отношениях. 

Спасибо.

При поездке на неделю за 50+ тр.

Я уж лучше дней 20 на Урале под снег покатаюсь. :)

Это 5 поездок в тот же Аджигардак на 4ре дня


  • 0

#38 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 March 2019 - 16:57

Что это у вас там в Ярославле с ценами на перелеты ?
30 т это перебор конечно.

На сегодня перелет из Москвы 13 тр. в одну сторону, плюс трансфер до Москвы и обратно 3,5 тр., поскольку из Ярика в сторону Шерегеша самолеты не летают. Отсюда железные 30 тр. вышли. Потому я и ездил в Губаху, куда трансфер составил 6 тр. По времени трансферы одинаковы.


  • 0

#39 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 March 2019 - 16:59

Спасибо.

При поездке на неделю за 50+ тр.

Я уж лучше дней 20 на Урале под снег покатаюсь. icon_smile.gif

Это 5 поездок в тот же Аджигардак на 4ре дня

Тоже верно. 


  • 0

#40 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 March 2019 - 17:27

Тоже верно.

Вот в этом сезоне у нас снега дофига. С деньгами не очень.
Вообще никуда не ездил. Бывает. :)
  • 0





Темы с аналогичным тегами губаха, крестовая, северный урал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных