X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором лыж новичку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#1 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 08 February 2024 - 23:23

Доброго времени суток!

Помогите выбрать модель и ростовку лыж.

Покупать хочу БУ на авито, бюджет около 50К. Уровень катания новичок, выезжал пару раз на Урал на неделю, с тех пор не катал три года. Два года назад купил ботинки Atomic Hawx Ultra 110 S, лежат вообще новые, надо привыкать после старых валенок.

Рост 177, вес 65, 44 года, спортивная форма хорошая - много бегаю и катаюсь на беговых лыжах, марафоны, ультры и т.д.

Планирую покататься в Абзаково в марте. За скоростью особо не гонюсь, важнее комфорт и уверенность на склоне, так как брал как-то у брата Scott (модель не помню), жутко колбасило. Кататься и тренироваться постоянно в дальнейшем вряд ли буду, так как много других спортивных активностей, некогда. Нужны лыжи на выезд 1-2 раза в год. Подскажите, пожалуйста.


  • 0

#2 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 February 2024 - 23:27

Подгонка ботинок, инструктор/тренер, почитать соседние темы, которые точно об этом же и совсем свежие.
  • 0

#3 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2024 - 23:33

Да какой инструктор тренер, если выезды один-два раза в год... Любые лыжи просто брать, которые внешне понравятся.
  • 2

#4 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 08 February 2024 - 23:34

Подгонка ботинок, инструктор/тренер, почитать соседние темы, которые точно об этом же и совсем свежие.

 

Что значит подгонка ботинок? Ботинки покупал у Андрея Майора, разок покатался потом, ну вроде ничего. Сейчас и не на чем кататься.

Прочитал довольно много соседних тем, сравнимых росто-весовых параметров вопрошающих не нашел.


  • 0

#5 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 February 2024 - 23:36

Ну хоть какой-нибудь, чтобы чутка к лыжам приучил, чтобы не колбасило.
А с моделью лыж полностью согласен.

Подождем рекомендаций верхних универсалов в рост или верхних коммерческих слаломок)
  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 February 2024 - 23:39

Сам же написал, что ботинки лежат новые, поэтому возникла мысль о подгонке, а если у Андрея покупал, то пропускаем. Любые несложные и не древние лыжи подойдут для начала. Пока тебя колбасит, ты же не поймёшь, что тебе лучше.
А если соседние темы почитал, то наверное заметил, что там советы всевозможные, иногда противоположные. И это пишут люди, которые уже как-то в теме, а некоторые даже очень. Но взгляды у всех разные.

Сообщение отредактировал Valerick: 08 February 2024 - 23:42

  • 2

#7 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 08 February 2024 - 23:41

Сам же написал, что ботинки лежат новые, поэтому возникла мысль о подгонке, а если у Андрея покупал, то пропускаем. Любые несложные и не древние лыжи подойдут для начала. Пока тебя колбасит, ты же не поймёшь, что тебе лучше.

"Любые несложные и не древние лыжи" - это мне абсолютно ничего не говорит. Лыжи то нужны, чтобы к инструктору прийти. С прокатными возиться не хочу. Какие модели подходят под определение?


Сообщение отредактировал Dmitry Moiseev: 08 February 2024 - 23:42

  • 0

#8 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 February 2024 - 23:45

"Любые несложные и не древние лыжи" - это мне абсолютно ничего не говорит. Лыжи то нужны, чтобы к инструктору прийти. С прокатными возиться не хочу. Какие модели подходят под определение?

ну хз, посмотри рекомендации из соседних тем, там немало хороших, выше среднего и довольно универсальных лыж. Но блин, для самого начала не нужно оно, возьмешь дорого, обломаешься, будешь продавать и снова искать.
Рядом совсем свежие темы как раз со спорами и обсуждениями на тему выбора. Твой случай не уникальный. От того, что здесь тебе перескажут срдержание предыдущих бесед, понятнее не станет, а рецепт тебе здесь не выпишут.

Сообщение отредактировал Valerick: 08 February 2024 - 23:48

  • 0

#9 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2024 - 23:46

Важно ещё где кататься и какие цели. Если работать над техникой, то это одни лыжи, если круизное катание, то другие. С учётом увлечения спортом, мне кажется, должно понравится что-то более злое, может не совсем спортивные лыжи, но и не вата горнопляжная.
  • 0

#10 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2024 - 23:48

ну хз, посмотри рекомендации из соседних тем, там немало хороших, выше среднего и довольно универсальных лыж. Но блин, для самого начала не нужно оно, возьмешь дорого, обломаешься, будешь продавать и снова искать.

Ну почему же, человек говорит про бу и бюджет по меркам бу немаленький. Если взять те же ралли но нормальной цене в хорошем состоянии, то если даже не зайдет, в начале следующего сезона можно будет либо за те же деньги, либо вероятно даже дороже продать.
  • 1

#11 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 08 February 2024 - 23:51

Ну почему же, человек говорит про бу и бюджет по меркам бу немаленький. Если взять те же ралли но нормальной цене в хорошем состоянии, то если даже не зайдет, в начале следующего сезона можно будет либо за те же деньги, либо вероятно даже дороже продать.

Ну хоть кто-то сказал про модель...я смотрел в сторону Head Supershape i.rally. Но не могу понять с ростовкой под свои параметры. 170 норм? Других моделей особо не знаю, поэтому и смотрел на них. Может чего еще посоветуете.


Сообщение отредактировал Dmitry Moiseev: 08 February 2024 - 23:51

  • 0

#12 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 February 2024 - 23:51

Ну почему же, человек говорит про бу и бюджет по меркам бу немаленький. Если взять те же ралли но нормальной цене в хорошем состоянии, то если даже не зайдет, в начале следующего сезона можно будет либо за те же деньги, либо вероятно даже дороже продать.

бюджет прекрасный и можно офигенные лыжи взять. Просто вводные почитай, уровень почти нулевой. Поиребности минимальные. Нужно какую-то базу освоить, чтобы возможности и желания понять, а потом деньги тратить. За 50к 2 пары разных хороших лыж не купишь, а с одной можно пролететь
  • 0

#13 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 08 February 2024 - 23:53

бюджет прекрасный и можно офигенные лыжи взять. Просто вводные почитай, уровень почти нулевой. Поиребности минимальные. Нужно какую-то базу освоить, чтобы возможности и желания понять, а потом деньги тратить. За 50к 2 пары разных хороших лыж не купишь, а с одной можно пролететь

Так если можно купить дешевле, я только За, это ж не дороже... Чо купить то?


  • 0

#14 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 09 February 2024 - 00:01

Вот у меня есть дома 25-30 пар кроссовок, я в них хорошо разбираюсь. Меня знакомые просят подобрать кроссовки, я спрашиваю бюджет, вес, где собирается бегать и уровень беговой подготовки. И говорю - вот тебе эта или эта модель будет самое то, и за какую цену их лучше купить, чтобы не втюхали в тридорога, а обычно сразу и ссылки кидаю, где сам беру. Я ж ему не говорю - ну ты побегай сначала, с тренером позанимайся, а потом уже поймешь что тебе брать, трейловые тапки или шиповки... Вот и мне конкретика нужна.


  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 February 2024 - 00:01

Так если можно купить дешевле, я только За, это ж не дороже... Чо купить то?

хорошие лыжи дешевыми не будут. Лыжи сильно разные и как вот тебе в двух словах объяснить отличия? Вот беговые есть для конька, есть для классики. С виду одинаковые, по сути разные. С горными еще хуже. Есть разные назначения, под разные условия. Если бы у тебя был уровень опытного, то одни универсалы перекроют все трасмовые потребности, а для околонулевого уровня тебе нужны средненькие, не говеные, но и не крутые, только на момент обучения. У них названий полно. Но их надолго не покупают. А что тебе потом потребуется, ты сейчас сам не знаешь. Кто же решит за тебя?
Насчёт кроссовок неплохой пример. Ты же знаешь, под какой уровень и задачу советовать? Вот ты свой лыжный уровень обозначилиаак 0+,а под него нужны и лыжи такие же. Только ты можешь этот уровень быстро пройти и уже нужны другие. А они бывают и для слалома, и для быстрого карвинга с широким размахом, и для неспешного скольжения по разномуирельефу. Всё разные
Вот если хочешь конкретики, вопрос конкретный задай, чем будешь заниматься? Если не в теме, посмотри хоть видосы, что больше приглянется. Как тебе кокретно подсказать, если ты сам не решил, по горам будешь лазить или по парку бегать?

Сообщение отредактировал Valerick: 09 February 2024 - 00:08

  • 2

#16 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 09 February 2024 - 00:17

Лыжи нужны покататься неделю в Абзаково, уровень очень начальный, вполне конкретно написал. Сильно прогрессировать не планирую. С беговыми обычно советую сразу взять предтоп, а не дешман "чтобы понять" - это хрень, экипировка должна быть сразу хорошая, на ней учиться легче и правильнее.
  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 February 2024 - 00:30

Ну иак конкретно написали в начале - любые, какие нравятся, если чтобы покататься. А если конкретно, то под каждый стиль, под каждую дисциплину свой снаряд. Как объяснить, что лыжи даже сильнее, чем кроссовки, отличаются друг от друга? Для просто покататься нужно в прокате взять, там люди примерно подходящее подберут под запрос. Общий совет этого сезона - Нордика Доберманн Спитфайр РБ, ростовка 168 или выше. Лыжи пушка, ценник подарок, можно кататься с утра до вечера, и быстро, и медленно. Но так и на гору можно восхождение в футбольных бутсах совершить, просто нужно либо хорошо уметь, либо сил дохрена потратить. Надеюсь, я понятную аналогию пиивел?

Сообщение отредактировал Valerick: 09 February 2024 - 00:33

  • 0

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2024 - 00:34

Может и правда в прокате взять пока?


  • 0

#19 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2024 - 00:35

экипировка должна быть сразу хорошая, на ней учиться легче и правильнее.


Золотые слова. Значит и нужно выбирать что-то трассовое уровня, который в большинстве магазинов называется экспертным. По параметрам примерно - длина 170, талия 75, радиус 15. Но таких моделей десятки, найти нужное объявление о продаже будет непросто из-за огромного количества предложений. Я бы начал с просмотра интернет-магазинов с поиском по параметрам, а примерно определившись с моделью - переходил бы на Авито.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 09 February 2024 - 00:37

  • 1

#20 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 09 February 2024 - 00:37

С беговыми обычно советую сразу взять предтоп, а не дешман "чтобы понять" - это хрень, экипировка должна быть сразу хорошая, на ней учиться легче и правильнее.

 

Все верно.smile.png Здесь та же самая история. Надо иметь ввиду , что на яУрале склоны в основном достаточно жёсткие и надо смотреть для начала лыжи с талией 68-72 , ростовской диапазона 165-170,  паспортный радиус 12,5-15 и, деревянный сердечник , слой титанала ( учитывает весовые кондиции) можно и один , хотя и пара вовсе не будет лишней. Можно и без титанала , типа Фишер Прогрессор F18. Другие хорошие варианты  и с хорошим заделом на будущее - Прогрессор F19, RC One 73 , из Хед -Магнум любого модельного года и им подобные других производителей. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных