X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пластика ЗКС + мелочи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Jhadavin

Jhadavin
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 14:31

Всем, привет! 

Не обнаружил на форуме свежей темы по пластике ЗКС, поэтому решил открыть новую.

В общем, 23.07.17 в результате ДТП поимел разрыв ПКС, ЗКС, коллатеральной связки и частично мениска правого коленного сустава.

Хотя травма получена не на склоне, сам являюсь глыжником, поэтому размещаю инфу здесь.

 

После долгого периода "ничего_не_делания", вызванного внутричерепной гематомой, поиска хирурга и т.п. все-таки сделал операцию 17.01.18 у Гнелицы Н.Н.

По результатам предоперационной артроскопии выявлено: 
- признаки разрыва наружной коллатеральной связки/задне-наружного угла

- разрыв ЗКС

- разрыв ПКС - "рубцово" измененная

- незначительный разрыв заднего рога медиального мениска

- хондромаляция суставных поверхностей 1-2 ст.

 

В ходе операции было выполнено: 

- свободная аутопластика наружной коллатеральной связки и задне-наружного угла из сухожилий полусухожильной мышцы

- пластика ЗКС свободным аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей (взятых с левой ноги, + аугмент)

- незначительная резекция заднего рога медиального мениска

Все поставлено на болтики-винтики BIO SURE SYNC PK, Smith&Nephew

 

Операция, как я понял, была непростая и длилась достаточно долго (более 4 часов).

Пролежал в больничке пару дней и был выписан с миром в туторе MEDI PTS (со специальным пелотом, применяемым для выдвижения голени вперед). На текущий момент боли не мучают (да особо и не мучали). Делаю перевязки, морально готовлюсь к весьма долгому процессу реабилитации.

Тутор носить 6 недель потом переходить на гнущийся ортез Medi опять-таки со специальным устройством, выдвигающим голень при травмах ЗКС.

 

Если на форуме есть пережившие подобные операции или просто делавшие ЗКС, то прошу рассказать об особенностях реабилитационного периода и вообще на что стоит обратить внимание.

 

Да и вообще, т.к. на форуме достаточно мало инфы по ЗКС давайте в этой теме потихонечку соберем инфу для последующих поколений. Со своей стороны буду периодически отписываться об изменениях и ходе лечения/реабилитации.


Сообщение отредактировал Jhadavin: 23 January 2018 - 14:32

  • 0

#2 Jhadavin

Jhadavin
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 19:24

Никто не сталкивался с травмой ЗКС и последующим восстановлением? 
Пытаюсь подобрать ортез, но не понимаю какой взять.
Доктор рекомендует конкретную модель, но она мягко говоря совсем не бюджетна, да и нужна на пару месяцев - максимум.
Можете что-нибудь посоветовать? 


  • 0

#3 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2018 - 00:50

Ух!!! Как у вас все непросто! ЗКС это не к лыжникам, увы. За нее головка креплений работает. А при падении вперед пятка, поэтому порвать ее на лыжах еще сложнее, чем переднюю. Вот и не будет здесь коллег. 

Тема тем не менее нужная. По ортезу, я две недели выбирал после первой травмы (ПКС без операции), мозг себе сломал, выбрал. Катаюсь уже 5 лет в нем. То есть теперь в двух после второй травмы (ПКС с операцией). Ортез свой советовать не буду, у вас другие обстоятельства. Это я к тому, что это очень не простая проблема, альтернатива есть всегда, но найти ее порой ох как не просто. 

Желаю вам скорейшего восстановления!


  • 0

#4 vsavost

vsavost
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2018 - 14:29

Я тоже получил разрыв ЗКС, но на лыжах. В феврале 2018 сделали пластику. Сейчас колено, мягко говоря, шатается и скорее всего придется делать повторную операцию.

Jhadavin, как сейчас дела с коленом?


  • 0

#5 Irina61

Irina61
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 05 February 2019 - 12:30

Я тоже получила ЗКС на лыжах -до сих пор не знаю как - на практически ровной трассе и без скорости.  Но нога подвернулась не очень удачно. Пластику делала у Девиса А.Е. в 2015 году.  Выписалась без тутора и после ортез тоже не понадобился - у Девиса такая методика, что ногу надо нагружать с самого начала. Реабилитация была бассейн и велотренажер. Кактаться возобновила через год после операции. Катаюсь с наколенником.


  • 0

#6 vsavost

vsavost
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 February 2019 - 14:09

Травму я получил в Сочи во время фрирайда въехав голенью в дерево. За 4 месяца до этого была травма голеностопа и я не до конца восстановившись не справился с лыжами в самы самый ответственный момент. В местном травмпункте просто пощупали ногу и сказали, что все в порядке. Неладное понял, когда уже лежал в номере на кровати и ощупывал место удара. Понял, что при надавливании на голень он смещается назад.
 
По возвращению в Москву, я пошел к Самиленко И.Г., так как до этого наблюдался у него по повду голеностопа. Изначально обратился к нему по совету Миленина, так как он сам голеностопами не занимается. Операцию мне делали в феврале 2018 года. В сам день операции все шло как-то странно. Я пришел в больницу к 9 утра, оформился и заселился в палату часам к 10. До обеда я просто лежал и ждал. Врача не было, а мед сестры просто разводили руками и говорили, что скоро ко мне подойдут. В обед пришел Игорь Григорьевич еще раз осмотрел ногу, а его ассистент снимал тесты на мобильный телефон (как я потом узнал он сделал видео о том как нужно "правильно" делать ЗКС) и сказал, что так как у меня своя связка не разорвона в лохмотья, то он сделает в ней тунель, протянет в ней имплант, а мою связку сошьет сверху. На операцию меня взяли часов в 8 вечера. Как я понял Самиленко ждал, пока освободится Миленин, чтобы тот курировал операцию. Операция длилась больше 3-ч часов. Они долго пытались протянуть мне связку и у них что-то не получалось. После того как меня перевезли в палату Самиленко я больше не видел. Единственное зашел Миленин к моему соседу и мне удалось у него спросил как все прошло. Он с горящими глазами рассказал, что они в 4 руки ставили мне связку и сделали ТАКОЕ!!!
Кстати, для операции они просили купить расходные материалы: пуговичу и два винта. В ногу они постали только пуговицу и один винт, а второй просто забирали себе.
Выписку делал их ассистент, постоянно ошибаясь в фамилиях пациентов, врачей, в том что именно делалось и т.д. Так же мое предоперационное МРТ они долго найти не могли и после нескольких напоминаний вернули только диск, а снимки так и не нашли.
 
В туторе я был 4 недели, а после 3 начинал разрабатывать ногу. Когда на 4 неделе я пришел к Самиленко, был сильный люфт в колене (почти такой же как до операции), но он говорил, что нужно закачать ногу и все пройдет. 
 
В начале лета у меня были инфекционные заболевания, которые давали большую температуру и воспалене в колене. В тот момемент я ходил как к Самиленко, который, откровенно говоря, не знал как меня лечить и каждый мой визит консультировался с Милениным. Потом просто перенаправил меня к нему. На консультации Миленин, осматривая колено, говорили, что нужно идти к реабилитологу и качать ногу, чтобы уходила нестабильность.
 
На реабилитацию я ходил к Арькову и к Милениной. Никто из них ногу и стабильность сустава даже не смотрел. Просто давали маленькие тесты и говорили что делать следующий месяц. В сентябре, когда уже более менее закачал мышцы и был на консультации у Арькова, показалему ему как я могу мышцами смещать голень назад где-то на сантиметр и увидел его офигевший взгляд. На это он рекомендовал сходить на консультацию к врачу.
 
Пошел к Миленину, а он просто умыл руки. Говорит, что он всего-лишь ассистировал и идти мне нужно к Самиленко, но сказал, что нужно сделать МРТ и есть два варианта. Если связка естть, то качать ногу, а если нет, то переделывать, но уже  помощью синтетики.
 
Сделав МРТ пошел к Самиленко. На МРТ связка была целой. По словам Самиленко такая нестабильность у меня из-за того, что расстянулось сухожилие, из которого мне сделали транплантант, но ничего страшного. На мои вопросы о том, что у меня при ходьбе и беге голень смещена назад и не будет ли у меня проблем с коленом в будущем, сказал, что раз у меня ничего не болит, то все нормально, а будет ли артроз нужно посмотреть через пол года на свежем МРТ.
 
После этого я посетил довольно много врачей и все они говорили, что связку нужно переделывать, так как она вообще не держит и мышцами это компенсировать вряд-ли удастся. Многие из этих врачей браться за такое откровенно были не готовы. Говорили, что задний крест и так очень сложная и редкая операция, а тут еще и ревизия. Так же выяснилось, что у меня сейчас сложный разрыв заднего рога медиального мениска, которого до операции не было. Скорее всего задели сверлом.
 
Сейчас согласилось переделывать ЗКС 4 врача:
 
1. Девис - предлагает делать ЗКС синтетическим имплантом и резекцию мениска
 
2. Гончаров - ЗКС из связки надколенника с костными блоками, задний латеральный угол и мениск
 
3. Орлецкий - ЗКС из связки сгибателей здоровой ноги
 
4. Гнелица - ЗКС из связки сгибателей здоровой ноги, задний латеральный угол, фиксировать рог мениска и пытаться его сшить.
 
 
Больше всех мне понравился Гнелица Н.Н. Он рассказал все, что в отдельности говорили остальные врачи + еще много всего нового, показал мне все свои выводы на снимках МРТ и тестах колена.

  • 0

#7 Alexander Korovin

Alexander Korovin
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 00:17

Да уж, все что связано с ЗКС - всегда как-то сложно, не понятно и вызывает много вопросов.. У меня тоже своя история. 

 

Решил написать для тех, кто когда-нибудь, к сожалению, столкнется с данной проблемой и кому мой неудачный опыт будет полезен.. А неудачный опыт заключается в том, что два раза мне делали ПКС, когда изначально была проблема с ЗКС!!! Честно говоря, я об этой теме могу написать не один пост, а постов 10! Но времени особо нет.

 

Постараюсь покороче. 

 

Итак, зимой 2016 года, катаясь в Лен. области на лыжах, неудачно прыгнул с трамплина и с большой высоты приземлился уже без лыж на левую ногу.  Первое, что подумал - перелом, причем открытый, потому что нога согнулась не естественно в области колена.. Выползая из сугроба с кривой ногой, на адреналине привел ее в нормальное положение. Торчащих костей обнаружено не было, что уже было хорошо. Но как оказалось, перелом лучше порванных связок.. 

 

Понятно, что с горы я уже уезжал не сам.. После обследования по результатам МРТ два доктора (в 40-й больнице, Сестрорецк и в Спортклинике, Санкт-Петербург) диагностировали разрыв ПКС и внутренней боковой связки. Итог - месяц на костылях для того, чтобы срослась боковая связка. 

 

В апреле 2016г, после того как нога стала готова к операции, я сделал пластику ПКС в 40-й больнице. Честно говоря, оглядываясь назад и вспоминая свои ощущения, я бы не стал спешить с операцией, а присмотрелся бы, как себя ведет сустав.. Любое резаное колено уже не будет прежним. Как сказали мне несколько врачей, любая подобная травма - это начало конца сустава. И чем меньше в ногу залезать, тем лучше. Но тогда я хотел сделать быстрее и жить дальше.. 

 

В спортклинику к Кузнецову не стал ложиться. Во-первых, это платно, а в 40-й сделали по Квоте. Во-вторых, у хирурга в 40й делал друг годом ранее, и все прошло удачно..

 

Пролежал я в больнице 5 дней, после чего меня благополучно отпустили домой. Причем сказали, что с палочкой даже можно ходить на двух ногах, с наколенником на оперированное колено! Сейчас я недоумеваю от такой рекомендации, а тогда даже обрадовался..Еще бы, ходить без костылей лучше, чем на костылях.. Никакой программы реабилитации мне не выдали.. ТИпа хирург свое дело сделал, дальше сам по себе.  Не буду вдаваться в детали, как я жил следующие полгода, скажу одно.. Особых проблем не было, время быстро пролетело, и через месяц-1,5 я уже ходил почти не хромая.  Смущало только одно - люфт голени вперед был больше, чем до операции. Более того, боковая связка тоже не особе держала,  и в добавок к "выдвижному ящику" было еще боковое смещение.  

 

На консультациях хирург осматривал мне колено и говорил - все нормально, не парься.  Но меня это крайне напрягало. Результаты МРТ показывали, что связка в порядке. Но я не понимал - раз в порядке, почему у меня люфт.. ? Потеряв доверие к своему лечащему врачу, я обратился к И. А. Кузнецову. Заключение профессора было не утешительное - надо резать снова. Причем состояние боковой связки ему тоже не понравилось.. Тем не менее, я уже тогда практически полностью вернулся к нормальной жизни, катался на лыжах (понятно, что с наколенником и уже крайне аккуратно (без черных трасс и фрирайда). Мышечный объем больной ноги тогда был около 80% относительно здоровой, что также свидетельствовало о том, что сустав работает не лучшим образом.     Вроде все было норм, но уже не так, как на здоровой ноге.. И еще эти рекомендации Кузнецова.. 

 

Под лозунгом - скупой платит дважды, я решился на вторую операцию спустя 1,5 года после первой. Кузнецов поменял не только ПКС, но еще сделал боковую связку. Заплатил я не мало, порядка 200... Подошел к реабилитации крайне ответственно, следовал всем рекомендациям и тд.

 

Через 1,5 месяца после операции снова ходил не хромая. И уже вроде как начал радоваться, что все проблемы закончились.. Но как всегда что-то пошло не по плану. Разрабатывая сустав заметил, что в сидячем положении без нагрузки на ногу я могу двигать голенью вперед - назад около 1-1,5 см. То есть люфт стал еще больше. Сначала в Спортклинике говорили, что дело в мышцах, надо закачивать ногу. 

 

Спустя год стало ясно, что мышцы тут не причем. МРТ опять же говорило, что все ок. Связка цела! Но откуда люфт? Посетив Кузнецова 2-3 раза, послушав его идеи - а что если сделать какой-то там Тенодез - я понял, что надо идти за правдой к другим хирургам, причем не только в РОссии. 

 

Посетил Трачука (НИИ Вредена), был у Рикуна О (военно-медицинская академия)... Уважаемые хирурги долго смотрели на снимки, тестировали колено.. Оба сошлись во мнении, что первоначальный диагноз был не до конца правильным. Кроме ПКС и боковой связки еще было повреждение ЗКС! И сейчас уже не понять, как и насколько были повреждены связки.. Возможно, что достаточно было сделать ЗКС, и оставить как есть ПКС.. Если бы, да кабы.. Окончательно разочаровавшись в нашей Российской медицине я не поленился  и съездил на прием к доктору Майклу Штробелю (Германия). Штробель делает 300-350 пластик ЗКС в год и считается одним из лучших хирургов по пластике ЗКС. Консультация стоила 350 евро.. Диагноз Штробеля был не утешитилен - повреждение ЗКС, боковая нестабильность. На мой вопрос - а что, нельзя было на первых двух операциях увидеть, что ПКС нормальная, и проблема в ЗКС, он ответил - что к сожалению, очень часто доктора путают провис ПКС с ее недостаточностью, хотя ПКС может выглядеть провисшей не из-за того, что она сама повреждена, а потому, что ЗКС повреждена. Просто повреждение ПКС наиболее распространенная травма  ( на 100 ПКС - около 5-7 ЗКС). Вот и ошибаются хирурги, спешат, работают на статистику. 

 

Вообщем в сухом остатке - сейчас у меня проблема с ЗКС. Более того, не понятно, в каком состоянии ПКС. Штробель предложил сделать ревизию (5000 евро) + на основании ревизии пластику ЗКС и ПКС (при необходимости). Это еще 10000 + 15000 евро. Кузнецов умыл руки (сказал , что очень странно, так как на МРТ все вроде бы нормально, а люфт - хз почему). Рикун делать отказался. К Трачуку пока не дошел еще. Вообще думаю, надо ли мне все это заново проходить. Русским врачам я уже не верю. 

 

Мораль истории - какая бы травма у вас не была - прежде чем резать, очень хорошо подумайте. И присмотритесь, как работает сустав! Более того, проверяйте диагноз не менее, чем у трех врачей. Титулы и ранги не гарантируют результат. 

 

Удачи всем с коленками. Извините, если есть ошибки в тексте. Писал очень быстро.. 


  • 0

#8 Максим Солодов

Максим Солодов
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 June 2020 - 10:40

Ребята, всем привет! Такая ситуация. Повредил ЗКС и порван внутренний мениск, подскажите пожалуйста, кто сможет сделать данную операцию и качественную реабилитацию. Предложили четырех врачей:

1. Королев

2. Гнелица

3. Глазков

4. Девис

Если кто обладает информацией о данных врачах, напишите пожалуйста. 

Колено начинает уже беспокоить конкретно. Гнелица Н.Н. очень хорошо описал ситуацию и ответил на все вопросы. 


  • 0

#9 mihin

mihin
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Риддер

Отправлено 17 June 2020 - 13:41

Всем привет 25 февраля влетел в дерево на борде...15 дней пролежал в травматологии откачивали кровь с колена.Сделал мрт через 15 дней..порвана зкс,пкс,внутренняя боковая.Планировал подремонтироваться в Питере во Вредено или в Новосибирске.Пока выбирал где прооперироваться..начался карантин.2 мес ждал..в итоге не дождавшись открытия границы с Россией поехал в Астану.27 мая лег на стол..хирург сказал что большой обьем и за раз все восстановить не сможет..говорит поставим новую зкс и боковую..после операции он сообщил мне что боковая целая..поставили новую зкс и пкс..потом через 2 дня оповестил меня что пуговица встала плохо и надо поставить шуруп...короче я поехал второй раз на стол..поставили шуруп...при выписке хирург говорит мы еще раз проверили боковую когда ставили шуруп.в общем боковая порвана...приезжай говорит через 1,5 мес..поставим боковую..хожу на костылях в туторе
  • 1

#10 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2020 - 20:21

Всем привет 25 февраля влетел в дерево на борде...15 дней пролежал в травматологии откачивали кровь с колена.Сделал мрт через 15 дней..порвана зкс,пкс,внутренняя боковая.Планировал подремонтироваться в Питере во Вредено или в Новосибирске.Пока выбирал где прооперироваться..начался карантин.2 мес ждал..в итоге не дождавшись открытия границы с Россией поехал в Астану.27 мая лег на стол..хирург сказал что большой обьем и за раз все восстановить не сможет..говорит поставим новую зкс и боковую..после операции он сообщил мне что боковая целая..поставили новую зкс и пкс..потом через 2 дня оповестил меня что пуговица встала плохо и надо поставить шуруп...короче я поехал второй раз на стол..поставили шуруп...при выписке хирург говорит мы еще раз проверили боковую когда ставили шуруп.в общем боковая порвана...приезжай говорит через 1,5 мес..поставим боковую..хожу на костылях в туторе

Ну, нормально. Ответственный хирург, раз переделал, а не так оставил. Бывают сложности. ЗКС - вообще очень сложная операция. И хорошо, что обе сразу сделали. Я не всегда сразу обе делаю по ряду причин (в том числе и потому, что одна ЗКС часто может затянуться надолго, а долго держать колено под жгутом не желательно), но если еще и боковая, тогда есть смысл сразу обе.


  • 1

#11 mihin

mihin
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Риддер

Отправлено 08 July 2020 - 13:04

3 часа операция шла.Сейчас 5 недель после операции неделю как хожу без костылей нога сгибается на 90

Ну, нормально. Ответственный хирург, раз переделал, а не так оставил. Бывают сложности. ЗКС - вообще очень сложная операция. И хорошо, что обе сразу сделали. Я не всегда сразу обе делаю по ряду причин (в том числе и потому, что одна ЗКС часто может затянуться надолго, а долго держать колено под жгутом не желательно), но если еще и боковая, тогда есть смысл сразу обе.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных