X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon QST 99 2018/2019 отзыв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 25 March 2024 - 09:50

Плюсы:

Лет 5 назад захотел фрирайд-универсалы, рассматривал и QST99, но, во-первых, испугался ширины, во-вторых, смутили обзоры на ютубе всем известного Ромы, который эти лыжи охаял,кому нужно, сами могут глянуть его три ролика по этим лыжам. Что интересно, вроде как за все время выпуска сильных изменений в конструкции не было, но его мнение во всех трех отзывах о лыжах сильно отличалось. В итоге взял QST92-177. Лыжи то хорошие, но для меня оказались мягковаты, может, надо было 185 взять. В итоге 92-е продал, почитал более честные отзывы на Скипассе, и решил брать QST99 в ростовке 181 или 188. Другие варианты то же рассматривал, но либо их не было в наличии, либо ценник не устраивал.( В осн. альтернативой были Мантры разных годов и Хэд Кор 99. )На Авито нашел 99-188, уже в конце 2023 года, по окончании сезона. С 16 по 22 марта был на Сахалине, Горный Воздух, пишу по свежим впечатлениям. Прогноз обещал среди недели метель с 30 мм осадков, т.е примерно 25-30 см снега за сутки. Но как всегда, метель прошла стороной, было только два дня, когда выпадало по 7 мм осадков, но все же получилось попробовать лыжи на разном покрытии. Первые два дня- бетон, ранее оттепель днем, ночью подмораживало, потом и днем был минус, трассы для туристов не ратрачили, все силы ГВ ушли на подготовку трасс для спортиков. Не для этого эти лыжи, избыточно широкие, но ехать можно, на красных уклонах канты не срывает, конечно, если не лететь на все деньги. Что мне было непонятно, многие на гораздо более подходящих под такой снег лыжах, жаловались, что ехать страшно, скользко и пр. То ли канты надо иногда точить, то ли они ездят еще хуже , чем я))). А потом трассы отратрачили ночью, а утром на них выпало 10 см снега. Вот тут настал день мамкиных фрирайдеров, пухляк на жесткой подложке. Вообще без замечаний, ушли все сомнения по выбору 99-х. Просто сказка. И далее, когда пухляк превратился в отработку, и появились довольно серьёзные "грядки", то же все ОК, никаких проблем с ходу заехать на эту "грядку" в обычной стойке, разогнавшись на трассе съехать не обочину, где было и 10-15 см снега- то же без проблем, не меняя стойки. Вот здесь появилось преимущество перед Кастл FX85-181, которые в таких же условиях требовали оттянуться в заднюю стойку, иначе либо падение, либо просто было на них очень неуютно ехать. Между трассами успел найти целину с сугробами и под 20 и более см снега, средней плотности. Не совсем порошок, но и сильно слежаться не успел. То же все норм, помню, QST92-177 в таком снегу уже довольно сильно тонули. Ну и в последние два дня уже была небольшая оттепель днем, подмораживало к вечеру, неровная трасса с ледяными бугорками из замерзшей отработки. То же некомфортно, но и владельцы SL-ок и карв-универсалов то же жаловались, что никакого удовольствия от катания. Мягкую кашу не застал, сильно потеплело после моего отъезда, а очень хотелось попробовать 99-е на нормальной каше. Так что лыжами доволен, но все же лучше было бы, если бы взял вторую пару лыж, у меня есть Atomic VANTAGE X 77 C-177, вот в самый раз было бы. Но поленился тяжелый чехол с 2 парами лаж таскать, а зря. Хотя, если б обещанный прогноз сбылся, сильная метель+ снег через день, то и одних QST-99 хватило бы. Так же жалею, что не взял QST-99 в ростовке 181 гораздо раньше, вместо 92-х.

Минусы:

Я не знаю, что минусами считать. Что на "бетоне" широковаты, так, эти лыжи не для жесткого, и так понятно, что это для них факультатив.



Перейти на обсуждение >>>
  • 0

#2 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16876 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2024 - 11:59

Поздравляю с обретением "своей" лыжи! Пусть и методом проб и ошибок. И пусть не говорят что от Ромы гет вреда. Я тоже видел его отрицательный отзыв на QST99, но мне было проще, отзвы смотрел после покупки. У меня в ростовке 174, но я не люблю длинные лыжи. Сейчас они переведены в разряд запасных, на смену пришли Salomon Stance 102.
  • 1

#3 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2024 - 12:53

Ценность есть в любом отзыве. Если народ пишет, что нравятся qst, значит надо брать хед кор 105. Потому что никто не пишет, что ему очень понравились хед СПИД про, а у для меня это предпочитаемые лыжи.
  • 0

#4 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2730 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 13:15

Хорошие лыжи.


  • 0

#5 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 25 March 2024 - 13:30

Вот ссылка на отзывы на Скипассе пока без всяких  VPN открывается, гуглоперевод в помощь.

Сравнение с QST98  на Альпиндустрии.

Вообще, про QST99-188 я не могу сказать, что их длина или ширина не чувствуются.Да, мой рост 180 см, вес 86 кг. Может, правильней было 181 взять, но решил, что если захочу что-то покороче, то пусть это будет что-то с талией под 90 мм, как раз в эту поездку на ГВ попробовал такие лыжи, может, получится и на них отзыв сделать. К примеру, пробовал Salomon Stance 102 84-185, вот у тех точно длина не чувствуется, никак не мог поверить, что они не  175-178 см на самом деле. 


Сообщение отредактировал skorp777: 25 March 2024 - 14:34

  • 0

#6 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 14:14

Отличные лыжи. Жалею что продал :-)
  • 1

#7 NeedForSpeed

NeedForSpeed
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 March 2024 - 14:27

Забавно, у меня как раз QST92-177 уже пару лет. Я лично кайфую на них, мне подошли 100% !

Самое главное, что они мягкие, в том числе задник. Когда скачешь по разбитому склону, все амортизируется, не бьет в ноги. А по хорошему мягкому склону можно и покарвить!

На них классно носится по трассам в свое удовольствие, дугами или без, совсем не уставая. Во фрирайд особо не залезал, там тонут конечно.

Qst99 тоже пробовал прокатные, для трассы слишком широкими показались.
  • 0

#8 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 14:34

Забавно, у меня как раз QST92-177 уже пару лет. Я лично кайфую на них, мне подошли 100% !

Самое главное, что они мягкие, в том числе задник. Когда скачешь по разбитому склону, все амортизируется, не бьет в ноги. А по хорошему мягкому склону можно и покарвить!

На них классно носится по трассам в свое удовольствие, дугами или без, совсем не уставая. Во фрирайд особо не залезал, там тонут конечно.

Qst99 тоже пробовал прокатные, для трассы слишком широкими показались.

. На 99 в 188 ростовке пятка не мягкая, в отличие от носка.
  • 0

#9 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 25 March 2024 - 14:37

Отличные лыжи. Жалею что продал icon_smile.gif

 Ага, вот и главный вдохновитель моего выбора в тему пожаловалbiggrin.png . ToDD, на этом форуме я в основном на твои комментарии по 99-м ориентировался.


  • 0

#10 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 25 March 2024 - 14:41

Забавно, у меня как раз QST92-177 уже пару лет. Я лично кайфую на них, мне подошли 100% !

 

 Ты для  конкретики, свой рост/вес обозначь. Я, кстати, на 92-х то же пару лет кайфовал, а потом понял, что перерос их. 


  • 0

#11 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 14:55

Ага, вот и главный вдохновитель моего выбора в тему пожаловалbiggrin.png . ToDD, на этом форуме я в основном на твои комментарии по 99-м ориентировался.

Я на Season Nexus их поменял. На трассах не шибко крутых типа G на лауре, цирка 2 или альпике разницы нет особой. А вот на обере выскобленом например на 108 талии гораздо энергозатратнее чем на 99. По слешу одинаково хорошо серфят. На замерзшем свинорое одинаково неприятно. Пухляка к сожалению нормального в этом сезоне не видел.
Короче шило на мыло. Но Season конечно более стильные.
  • 1

#12 NeedForSpeed

NeedForSpeed
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 March 2024 - 14:57

Ты для конкретики, свой рост/вес обозначь. Я, кстати, на 92-х то же пару лет кайфовал, а потом понял, что перерос их.


180/72. По мне эти лыжи перерасти невозможно... Вот если захочется поменять стиль катания, тогда да, нужно что-то другое. Допустим поеду в Кировск, возьму с собой фишер прогрессоры. Там на жестких ровных склонах на них карвить интереснее.
  • 1

#13 NeedForSpeed

NeedForSpeed
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 March 2024 - 15:03

. На 99 в 188 ростовке пятка не мягкая, в отличие от носка.


Наверное все относительно. На 92 скажу так... заметно мягче, чем на прогрессорах, но жестче, чем на zag slap.
  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49746 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2024 - 16:12

Если честно, то не совсем понимаю универсалы с 90+ талией.

Если ориентироваться на трассу, то лучше остановиться на 80+

А если прибавить оффпист , то лучше уже примерно 105.

Всё ИМХО, естественно


  • 0

#15 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 18:01

Если честно, то не совсем понимаю универсалы с 90+ талией.
Если ориентироваться на трассу, то лучше остановиться на 80+
А если прибавить оффпист , то лучше уже примерно 105.
Всё ИМХО, естественно

Поэтому я qst 99 и поменял на Nexus со 108. А по трассе разбитой раскисшей и на на груммерах 76 мм спустится после обеда без проблемм хоть и без удовольствия. Зато с утра на прихваченой трассе гораздо кайфовее чем на любых универсалах.
  • 0

#16 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2024 - 20:00

Если честно, то не совсем понимаю универсалы с 90+ талией.
Если ориентироваться на трассу, то лучше остановиться на 80+
А если прибавить оффпист , то лучше уже примерно 105.
Всё ИМХО, естественно

на 99 qst ширина носка точна такая же как и на 106 qst и других лыжах с талией 105+-, что само по себе странно)), но благодаря этому хорошо всплывают.
  • 0

#17 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 20:05

на 99 qst ширина носка точна такая же как и на 106 qst и других лыжах с талией 105+-, что само по себе странно)), но благодаря этому хорошо всплывают.

Ага.
  • 0

#18 Eleron

Eleron
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 March 2024 - 20:28

180/72. По мне эти лыжи перерасти невозможно... Вот если захочется поменять стиль катания, тогда да, нужно что-то другое. Допустим поеду в Кировск, возьму с собой фишер прогрессоры. Там на жестких ровных склонах на них карвить интереснее.

Ты ж на 15 кило легче skorp777. Я, как обладатель его qst92, тоже 20-30 см свежего проскакиваю по поверхности. Но я едва-едва 70 кило в трусах.
Сокатальщики почему-то считают их фрирайдными :-)
  • 1

#19 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 20:29

на 99 qst ширина носка точна такая же как и на 106 qst и других лыжах с талией 105+-, что само по себе странно)), но благодаря этому хорошо всплывают.

 

У меня есть лыжи с талией 103 , у которых ширина носка и пятки соответствует некоторым моделям с талией 110-112 , типа  Огсо Мелори и К2 Реконер 112. Вот такой « парадокс», но всплывают качественно. Так что , один ориентир исключительно на ширину талии в  принципе - не о чем .....


  • 0

#20 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5898 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 03:25

ToDD, Alex62 - нарушение п. 4.1 правил форума, предупреждение. Несколько сообщений скрыто.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных