X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

вопрос на тему срабатывания креплений, важно мнение опытных

крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 30 January 2020 - 21:04

Сегодня произошел неприятный случай в Архызе, у меня отстегнулись мои tyrolia attack 13 Сначала было глупое падение без отстежки, загляделся на красоту))) затем встал и сразу поехал на среднем уклоне(синяя траcса на скорости километров 40-45 отстегнулись крепы.... День до этого катал никаких проблем не было и скорости были более высокие, черные, красные, полный набор....  результат вывих плеча... Первый раз такое за 4 года.... я про самопроизвольное отстегивание. 

Скорости не было, трасса была чистая без бугров, температура -1, -2.

 

 

1)Меня мучает мысль, это могло быть из-за предыдущего падения? на крепы не смотрел, отряхнулся и поехал...

 

2) Или затяжка именно задников слабовата, тк у меня везде стоит 6,5 - длина ботинка 338, вес 115, лыжи 189  head core 105, рост 198. Лыжи для меня новые держит трассу отлично, в глубоком не катал, да и не было его в этом году....

Прошлом году добавил до 7,5 затем упал надорвал связку сбавил обратно...

 

Вопрос повторю: какая причина отстегивания 1 или 2?

 

Есть мнения по настройке именно этих креп?

 

 

 


  • 0

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 21:20

*
Популярное сообщение!

На свои 83-85 кг. на модели аналогичной категории и с Аттак 13 я ставлю минимум 8. "Ложняков" не было , а работа креп при "уборках" адекватная. Вот и делайте вывод..... Но, тут еще возможно, дело не в том, что крепы не сработали , а нет нужных навыков падений, что тоже важно.


  • 3

#3 Redox

Redox
  • Лыжебордеры
  • 644 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 21:21

При таком весе (115 кг) и длине ботинка надо ориентироваться минимум на 9, а то и 10 единиц, если достаточно активно катаетесь


Сообщение отредактировал Redox: 30 January 2020 - 21:23

  • 2

#4 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3766 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 January 2020 - 21:26

И первое и второе могло быть и оба сразу. Мог некорректно уставиться ботинок( надо очищать подошву от снега), и усилие что то маловато при таком весе. 


  • 2

#5 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 January 2020 - 21:26

Тиролия достаточно критична к преднатягу, ну и простая такая вещь как снег на ботинке.


  • 0

#6 0tto

0tto
  • Лыжебордеры
  • 256 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 January 2020 - 21:28

А не заметили пятка в каком положении была, открыта/закрыта?

Если открытая - то скорее всего на голень хорошо надавили. 6.5 с такой массой можно на месте открыть:).


  • 0

#7 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 30 January 2020 - 21:39

Пятка после падения на одной лыже была точно закрыта

 

А не заметили пятка в каком положении была, открыта/закрыта?

Если открытая - то скорее всего на голень хорошо надавили. 6.5 с такой массой можно на месте открытьicon_smile.gif.

на одной точно была закрыта, на второй вопрос...


  • 0

#8 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 30 January 2020 - 21:40

И первое и второе могло быть и оба сразу. Мог некорректно уставиться ботинок( надо очищать подошву от снега), и усилие что то маловато при таком весе. 

 

Так в том то и прикол было первое падение без отстегивание, а второе уже на широкой дуге крепления отстегнулись... на провоняй трассе без удара...


  • 0

#9 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3766 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 January 2020 - 21:47

Так в том то и прикол было первое падение без отстегивание, а второе уже на широкой дуге крепления отстегнулись... на провоняй трассе без удара...

Ааа, тогда надо грешить на усилие. У меня вес 90, катался на 10, сейчас, как 55 исполнилось, ставлю 9, в падениях отлетали на раз.


  • 0

#10 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2020 - 00:21

*
Популярное сообщение!

Так в том то и прикол было первое падение без отстегивание, а второе уже на широкой дуге крепления отстегнулись... на провоняй трассе без удара...

В данной теме целый ряд моментов:

1. Усилие срабатывания креплений - личное дело каждого. Для новичков, пожилых с возрастным остеопорозом, уже имеющих травмы ног ставят меньше. Спортсмены (или кто о себе так думает) ставят больше, но это их осознанный выбор (а потом часто дорогостоящие операции).

2. Правильно падать надо учиться. Это сверх важно! Смотрите в интернете соответствующие рекомендации. Интересно и поучительно смотреть, как ориентируются в пространстве и на склоне профессионалы при падениях на КМ (как страхуются при падении и держат лыжи подальше от склона, чтобы уберечь ноги от травм).

3. Крепеж открывается не только из-за ударов об бугры и неровности на скорости. Достаточно и на небольшой скорости и в коротком повороте неправильно загрузить лыжу, и все. Крепление открылось (и слава богу, что связки и мениски не полетели). Тем более на большой скорости в дугах. Понимание, какой сбой был в технике, и соответствующее понимание, почему якобы без видимых (для новичков) причин отстегнулась лыжа, приходит с опытом.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 31 January 2020 - 00:39

  • 5

#11 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2020 - 00:34

При таком весе (115 кг) и длине ботинка надо ориентироваться минимум на 9, а то и 10 единиц, если достаточно активно катаетесь

Тут ещк от ботинка много зависит. Ечли ботинок велик или слишком широкий, травмы могут только усугубиться.
Если, например, себе я поставлю 9-10-11 при 95 веса и 178 роста, то незнакомому человеку максимум 8. И еще на ботинки гляну и скручу еще меньше, если там что то не так. Крутить не по таблице личное дело каждого.
  • 2

#12 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 31 January 2020 - 06:59

Тут ещк от ботинка много зависит. Ечли ботинок велик или слишком широкий, травмы могут только усугубиться.
Если, например, себе я поставлю 9-10-11 при 95 веса и 178 роста, то незнакомому человеку максимум 8. И еще на ботинки гляну и скручу еще меньше, если там что то не так. Крутить не по таблице личное дело каждого.в том то и дело кручу по соломоновской таблице с учетом веса/роста/длины ботинка

  

 

 

 

Кручу по соломоновой табличке 6,5 новичок, 7,5 средний,8,5 эксперт и больше затяжек для меня по табличке нет!!!!! На 7,5 в прошлом году повредил колено, снизил до 6,5 .... поэтому и удивился отстегиваемую раньше такого не было, Над техникой работаю... связываю отстжеку с предыдущим падением, когда ботинки не отстегнулись, возможно такое???


Сообщение отредактировал Sergey Efremov: 31 January 2020 - 07:02

  • 0

#13 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2020 - 07:51

Может при первом падении пятка начала выходить из крепления, а дальше езда на недощелкнутой?
  • 0

#14 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 31 January 2020 - 11:05

*
Популярное сообщение!

//связываю отстжеку с предыдущим падением, когда ботинки не отстегнулись, возможно такое???//

- НЕТ! За исключением особых случаев.

 

В нормальном крепеже (Аттак - нормальный) при правильных настройках, без критичных заеданий в механизмах недораскрытие наоборот, центрует ботинок в носке и частично выбивает лед/грязь если они были. 

 

Просто усилие, выставленное на Ваш вес мало, даже с учетом длинной базы ботинка.

Но не спешите его увеличивать, разберитесь в вопросе, проведите тест в статике по все 2х3 направлениям. 

https://www.ski.ru/a...-lyzhebordera2/

Хоть примерно поймете, чего от креплений ожидать.

 

Прочтите внимательно пост ЕвгенийКонст, он писан большим опытом и болью.

 

Усилие, выставленное в креплениях должно обеспечивать при некоторых условиях безопасное выпускание ботинка, а вес определяет те усилия, которые тело может создать. Это не одно и то же!

Таблицы по весу (они одинаковы у всех брэндов) - это только что б прокату или инструктору быстро оценить, что выставлять неопытному клиенту исходя из среднего физ развития. 

 

Сложностей тут немало:

- При резких ударах крепления отстегиваются незаметно для ног, а медленное движение при тех же настройках может привести к травме. 

- Согнутое колено очень прочно, а выпрямленное или пересогнутое травмируется гораздо легче. 

- Расстегнутый ботинок не защищает ахилл


Сообщение отредактировал egors: 31 January 2020 - 11:06

  • 3

#15 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 31 January 2020 - 11:08

Сегодня произошел неприятный случай в Архызе, у меня отстегнулись мои tyrolia attack 13 Сначала было глупое падение без отстежки, загляделся на красоту))) затем встал и сразу поехал на среднем уклоне(синяя траcса на скорости километров 40-45 отстегнулись крепы.... День до этого катал никаких проблем не было и скорости были более высокие, черные, красные, полный набор.... результат вывих плеча... Первый раз такое за 4 года.... я про самопроизвольное отстегивание.
Скорости не было, трасса была чистая без бугров, температура -1, -2.


1)Меня мучает мысль, это могло быть из-за предыдущего падения? на крепы не смотрел, отряхнулся и поехал...

2) Или затяжка именно задников слабовата, тк у меня везде стоит 6,5 - длина ботинка 338, вес 115, лыжи 189 head core 105, рост 198. Лыжи для меня новые держит трассу отлично, в глубоком не катал, да и не было его в этом году....
Прошлом году добавил до 7,5 затем упал надорвал связку сбавил обратно...

Вопрос повторю: какая причина отстегивания 1 или 2?

Есть мнения по настройке именно этих креп?

http://www.dincalculator.com/#/
  • 0

#16 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 31 January 2020 - 11:15

у меня такие крепления. при 178 роста и 95 веса катаюсь на 9-ке, редко больше. крепления хорошие, естественно, нужно правильно настраивать и переодически проверять настройку. 

по оописанному случаю - возможно, неудачно встегнулся. 

 

egors  дело пишет good.gif


  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 31 January 2020 - 11:18

Ох, не простое это дело, подбирать усилие креплений под своюicon_smile.gif индивидуальную технику и повадкиicon_smile.gif при каталке.

Под вес/рост/ длину подошвы легче легкого, кулькуляторicon_smile.gif и таблица.

Если 7.5 уже травма, а 6,5 уже вылетает в действительно (!!) штатных ситуациях, то, имхо, дело плавно движется.....увы.... к корректировке своей техники и своих повадок при каталке.

И никаким волшебным калькулятором этого не заменить.

Другими словами, что вам показалось обычным движением и штатной ситуацией, на самом деле было случаем правильного и безопасного срабатывания креплений на усилии 6,5.


Сообщение отредактировал кум808: 31 January 2020 - 11:34

  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2020 - 14:41

На свои 83-85 кг. на модели аналогичной категории и с Аттак 13 я ставлю минимум 8. "Ложняков" не было , а работа креп при "уборках" адекватная. Вот и делайте вывод..... 

При том же весе ставлю 9.

Всё в адеквате


  • 0

#19 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 31 January 2020 - 14:47

При том же весе ставлю 9.

Всё в адеквате

Я в основном и ставлю на 9-ку, 8-ка это если в "лайтовых" условиях, но и тем не менее - без нареканий. А, на цеховом ГС на Х 16 - 10-ка и тоже "полет нормальный", скажу больше, один раз даже крепко выручило, когда попал на жесткий крутой бугрятник и ошибся разок.


  • 0

#20 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 31 January 2020 - 18:17

Я 115 кг раньше ставил на 9, хватало, когда немного научился кантовать лыжу и гнуть её в дуге, при максимальной загрузке начала отстегиваться наружняя лыжа по три раза на дню, причем на разных лыжах, теперь катаю на 11 пока полет нормальный.)))
 


Сообщение отредактировал George_k: 31 January 2020 - 18:20

  • 0





Темы с аналогичным тегами крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных