X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

FAQ и ссылки - Бутфиттинг (персональная подгонка горнолыжных ботинок, изготовление стелек) в Москве

ботинки подгонка бутфиттинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1284

#321 divert

divert
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 16:56

Доброго дня!

 

Подскажите пжл контакты к кому обратиться - нужно ботинки Salomon X-max 130 (custom fit lab) точечно в паре проблемных мест вытянуть. Целиком не хочу формовать, есть негативный опыт. Желательно в Экстриме, т.к. недалеко. Данные в шапке темы, насколько я понимаю, уже неактуальны.


  • 0

#322 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 17:20

Доброго дня!

 

Подскажите пжл контакты к кому обратиться - нужно ботинки Salomon X-max 130 (custom fit lab) точечно в паре проблемных мест вытянуть. Целиком не хочу формовать, есть негативный опыт. Желательно в Экстриме, т.к. недалеко. Данные в шапке темы, насколько я понимаю, уже неактуальны.

И целиком они формуются чудесно, если размер правильно выбран и к лапе подходят.

Сыну такие делал Андрей (Майор), как раз Экстрим, сейчас он в А21.


  • 1

#323 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 22 February 2020 - 12:29

*
Популярное сообщение!

Ну и два месяца не прошло добил я рапторов )) Духовка не оправдала возложенных надежд (хотя есть моменты когда печка/духовка поможет), фен и пирометр в дали от бутфиттеров - моё всё )) Суть метода простая, где есть давление, лепим на лапу нашлепку из толстой автомобильной камеры фиксируем пластырем самым обычным белым, в том же месте нашлепку на лайнер (тут или из велосипедной потоньше или тоже от авто, смотря какая толщина нужна). Дальше феном греем нужную область, я грел до 135-140 градусов, по показанию пирометра, лайнер в это время уже стоит на месте. Все металлические ближайшие части прячутся под мокрые тряпочки. Прогрели, нога уже в носке, и туда её... Застежку ближайшую, я чуть сильнее от обычно застегивал. Смотрим как пластик выдавливается в нужном месте))) Пару минут стоим/давим, и дальше под холодную воду в ванной аккуратно, до остывания. Я таким макаром выдавил место под косточку из которой большой палец растет, и место под большой палец увеличил (не на много, но достаточно). Сегодня уже не было отмерзаний (ну и на улице не -25 конечно было), затеканий, острого желания снять, откатал без потерь нонстопом 2 часа, чего и хотелось. Самое главное не переборщить с толщиной нашлепок, в остальном ничего страшного, ну и температуру конечно же контролировать. На фотке не очень видно, но когда рукой проводишь все чувствуется)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200222_132617.jpg

Сообщение отредактировал Mitrich02: 22 February 2020 - 12:37

  • 3

#324 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6508 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2020 - 19:49

И я вчера под косточку около мизинца немного левый ботинок выдавил.
Теперь совсем все правильно стало

Правда у нас в Спортмастере есть условия для этого и человек грамотный.

Но если бы не было, однозначно так же бы делал.

ИМХО сложность правильной подгонки ботинок сильно у нас преувеличена - любой тренер в секции подгоняет детям на раз-два.
  • 0

#325 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2020 - 08:54

 На фотке не очень видно, но когда рукой проводишь все чувствуется)

все прекрасно видно, можно даже было не обводить smile.png


  • 0

#326 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23009 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 02 March 2020 - 11:00

Дальше феном греем нужную область, я грел до 135-140 градусов, по показанию пирометра, 

 

Белый пластик плохо нагревается. Много энергии отражает. Перед нагревом нужную область ботинка стоит покрасить чёрной краской. Перед покраской на подошве ботинка проверьте, что краска легко смывается водой.


  • 0

#327 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 02 March 2020 - 11:54

Белый пластик плохо нагревается. Много энергии отражает. Перед нагревом нужную область ботинка стоит покрасить чёрной краской. Перед покраской на подошве ботинка проверьте, что краска легко смывается водой.

Ок, мне хэд сам весь бот покрасил в черный ))


  • 0

#328 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 30 April 2020 - 23:34

Здравствуйте!

 

Помогите решить проблему. Есть ботинки Dalbello Kripton. Катаюсь в них уже давно. 

Внутренники Intuition Termo castom fit были запечены по ноге и сидят хорошо кроме передней поверхности голени (которая давит на язык ботинка). Пришлось купить гелевые накладки на голень (30 Eur). Без них кататься невозможно. Ноги худые и давление кости приходится на очень небольшую площадь, больно. Сама система внутренника с "перехлестом" кажется неразумной. Понятно, почему сейчас у Intuition есть внутренники с языком.

 

 Хочется как-то избавится от этих накладок. Они не очень комфортные, не дышат совсем, сползают, их надо не потерять и не забыть вставить одевая ботинки. Еще их приходится мыть после катания...

 

В предыдущих ботинках Lange таких проблем не было. В них язычок с углублением под кость с мягкими подушечками по бокам от нее. Давление хорошо распределяется.

 

Покупать новые внутренники не хочу. Они стоят как половина новых ботинок. 

 

Может как-то перезапечь часть внутренника? 

Или сделать из подручных средств на внутреннике что-то смягчающее?

Прикрепленные изображения

  • 20200424_221232.jpg
  • 20200425_180256.jpg
  • 20200424_221428.jpg

Сообщение отредактировал Atov: 30 April 2020 - 23:35

  • 1

#329 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1210 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 May 2020 - 08:30

Стоит обратиться к хорошему бутфитеру, чтобы он перезапек сапожки. По фото, такое ощущение, что сапожки недогрели.  Улитка как раз очень хорошо смягчает давление на голень. Еще после разогревания поставили в не правильное положение лыжника или заставили ходить. В результате положение ноги в ботинке при стоянии и при катании сильно отличается.


  • 0

#330 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 01 May 2020 - 14:39

Я не могу сейчас обратиться к бутфитеру. Сижу дома в Моск обл. на самоизоляции. "Время есть, а денег нет и гости некуда пойти... “ )) Фен есть. Инфракрасный градусник до 380°С есть. Ботинки, кроме зоны “языка“ полностью устраивают. Могу целый день не расстегивать и ногу хорошо фиксируют.

 

 Правильно ли я понимаю, что если нагрею проблемную зону до 120 градусов и постою в ботинках "повиснув на языках", то смогу решить проблему?

 

Есть вопросы по нюансам:

1. Сколько греть по времени и как организовать теплоизоляцию остального сапожка?

2. Какую позу принять после застегивания ботинок?

3. Насколько сильно затягивать клипсы? Также как при катании или на 1-2 зубца сильнее?

4. Сколько времени держать на ноге?

5. Может еще что-то посоветуете?

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Atov: 01 May 2020 - 20:06

  • 1

#331 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 01 May 2020 - 15:03

Ну так то именно эти внутреники славны тем, что лучше всего смягчают давление на надкосницу.. Очень странная у вас ситуация. Возможно надо перезапечь.
  • 0

#332 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2020 - 15:11

Я не могу сейчас обратиться к бутфитеру. Сижу дома в Моск обл. на самоизоляции. "Время есть, а денег нет и гости некуда пойти... “ )) Фен есть. Инфракрасный градусник до 380°С есть. Ботинки, кроме зоны “языка“ полностью устраивают. Могу целый день не расстегивать и ногу хорошо фиксируют.

 

 Правильно ли я понимаю, что если нагрею проблемную зону до 120 градусов и постою в ботинках "повиснув на языках", то смогу решить проблему?

 

Есть вопросы по нюансам:

1. Сколько греть по времени и как организовать теплоизоляцию остального сапожка?

2. Какую позу принять посля застегивания ботинок?

3. Насколько сильно затягивать клипсы? Также как при катании или на 1-2 зубца сильнее?

4. Сколько времени держать на ноге?

5. Может еще что-то посоветуете?

 

Спасибо!

При проблеме в зоне языка возможно, что  работать надо с самим языком, а не скорлупой. И не факт, что это легко сделать с помощью фена. Мне пришлось делать вырез в верхней части языка. Но это мои нетривиальные проблемы. Если же давит в зоне  подъема, то скорей всего на ноге это не исправляется. А если  исправляется, то специалистом. Я бы советовал не гробить ботинки по интернет-советам, а  дождаться конца изоляции. Я насилую свои и не только  ботинки самостоятельно, но это далеко не первая пара. Не  пострадали пока ни одни.

Если всё же захочется экспериментов, то скорлупа греется с вынутым внутренником. И застегиваются ботинки слабее, чем при катании. Иначе при нагреве в зоне языка просто растянутся отверстия заклепок клипс, а сама скорлупа не растянется. 


  • 0

#333 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1210 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 May 2020 - 18:48

Для точечного разогрева данных сапожков проффен не нужен. ( можно легко перегреть ) достаточно обычного фена для волос. Точка излишнего давления известна, на это место лепится накладка из например войлока и т.п. материала мм.5. Далее точка на сапожке разогревается феном, одевается ботинок, застегивается.и после надо встать на подставку  так чтобы носок бота был выше пятки см на 5. Остывания ждать не менее 20мин, иначе материал может отыграть назад.


  • 0

#334 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 01 May 2020 - 19:13

Здравствуйте!

 

Помогите решить проблему. Есть ботинки Dalbello Kripton. Катаюсь в них уже давно. 

Внутренники Intuition Termo castom fit были запечены по ноге и сидят хорошо кроме передней поверхности голени (которая давит на язык ботинка). 

 

 

Может как-то перезапечь часть внутренника? 

Или сделать из подручных средств на внутреннике что-то смягчающее?

 

У меня тоже худая нога и тоже была такая проблема с фулл тилтами - края улитки больно давили в голень. Однако постепенно эта проблема полностью ушла - вероятно сапожок отформовался от тепла тела.

 

Однако если Вы пишете, что катаетесь в них уже давно и проблема не уходит, то перезапекание выглядит хорошим вариантом


  • 0

#335 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 01 May 2020 - 22:33

Для точечного разогрева данных сапожков проффен не нужен. ( можно легко перегреть ) достаточно обычного фена для волос. 

Обычный фен у меня дает только 90°С. Для внутренника Intuition вроде надо 120°С. 

 

У меня проблемная зона в верхней части ботинка спереди, верхние 10 см, где кость голени давит на переднюю часть ботинка. 


  • 0

#336 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 01 May 2020 - 22:47

Обычный фен у меня дает только 90°С. Для внутренника Intuition вроде надо 120°С. 

 

У меня проблемная зона в верхней части ботинка спереди, верхние 10 см, где кость голени давит на переднюю часть ботинка. 

 

нужен проф фен-печка, первые интуишн таким делал. 2 сопла-раструба, первое греет часть от голеностопа к стопе, второе - голенище

второе включается по инструкции чуть позже. температура рабочая 120-125 градусов, да, все верно

 

вторые запекал в духовке электроплиты ), 2 пары, себе и дочери.

тут важно не пережарить, а то потекут как эскимо на солнце ))

 

если найдете печку с двумя соплами, можно только голенища попробовать прогреть. я такую в 2006 году "арендовал" в Триале )


  • 0

#337 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 01 May 2020 - 23:44

Я тоже запекал сам в электродуховке в 2010 году. Наверное не так стоял потом или верх внутренника подостыл пока я запихивался в ботинок. )) Отзывы про запекальщиков в Мск были не очень хорошие в тот момент и решил делать сам. Вышло хорошо, кроме верха.

 Посмотрите плз, у кого такой же внутренник нормально запекся, есть ли спереди вверху углубление под кость голени? У меня спереди оба слоя улитки одинаковой толщины.


  • 0

#338 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 01 May 2020 - 23:59

Я тоже запекал сам в электродуховке в 2010 году. Наверное не так стоял потом или верх внутренника подостыл пока я запихивался в ботинок. )) Отзывы про запекальщиков в Мск были не очень хорошие в тот момент и решил делать сам. Вышло хорошо, кроме верха.

 Посмотрите плз, у кого такой же внутренник нормально запекся, есть ли спереди вверху углубление под кость голени? У меня спереди оба слоя улитки одинаковой толщины.

 

у вас по виду внутренник GOLG, он вроде самый тонкий/жесткий

я пек SILVER и во вторых ботинках вообще толстый Т (парк/ФРИ)

углублений явных нет. там просто переход к еще более толстой верхней части. на обеих парах в последних ИльМоро внешний нахлест чуть толще внутреннего. но ничего не мешает и не мнет.

в духовке переворачивал его периодически для равномерного нагрева.

чтобы быстро и без складок вдеть его в скорлупу, можно пакет тонкий полиэтиленовый на внутренник быстро надеть, а скорлупу спрыснуть внутри водой. все садиться норм ))

потом стандартные минут 20-25 постоять носками вверх на чем-то типа бруска, пятками вниз

5eac8d7650fac_2.jpg


Сообщение отредактировал da_vova: 02 May 2020 - 00:02

  • 1

#339 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1210 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 May 2020 - 09:38

Греть весь сапожок не обязательно, если давит только в одном месте. Бытовым феном для волос, который дает 90гр удалось исправить подмятую пятку на внутреннике . Так что пробуйте с накладкой по площади давления отформовать это место и бытовым феном ничего не испортите, максимум не получится желаемый результат. 

      Но здесь еще может иметь место не верно подобранный размер. Если ботинок велик, то может быть так, что самое высокое давление вверху голени. При катании нога в ботинке чуть двигается опираясь на голень. Хотелось бы увидеть данные шеллтеста, а то может все советы бессмысленны. 


  • 1

#340 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 May 2020 - 11:15

Замятую пятку выпрямить легче. Там требуется не такой прогрев. В данном случае надо определить 1. Чем обусловлено давление. Шишка или чувствительная зона на ноге, или дефект ботинка. Исходя из первого-перезапекать, если второе-греть точечно. При втором варианте можно легко испортить ботинок. Поэтому я бы перезапек.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных