X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Камера на шлем... Actioncam (Exview. Extreme) helmet


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 kji99

kji99
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений
  • Город:Msk - я здесь - SPb

Отправлено 27 September 2009 - 20:02

для затравки:

"Интересуют миниатюрные цветные видеокамеры для крепления их на шлем.
Т.е. идея такая: есть обычная цифровая видеокамера, которая закрепляется где-то на теле, а на шлем выноситься миниатюрная цветная камера с неплохим качеством съемки.
Нашел пару экземпляров (...), но ЦЕНА....
Неужели нет ничего попроще и подешевле? Может Вы встречали какую-нибудь информацию?"


Рискну задать вопрос здесь... Почему-то эта тема
_http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:16403-6#163
муссируется на непрофильном форуме. Мне кажется (более того, посмотрев ролики, выложенные форумчанами - уверен), что многие готовы поделиться сокровенным знанием об экстрим (экшн) камерах.

Расскажите (и покажите) кто чем снимает и как крепите камеру на шлеме\лыже\доске. :smile:

Обращаюсь ко всем!: Выкладывайте, пожалуйста, НЕОБРАБОТАННОЕ видео на обычный файлообменник... Youtube.com и подобные сильно портят картинку. Vimeo просят регистрацию для скачки оригинального видео. Я думаю, ваши камеры лучше снимают... В этой ветке пытаемся выбрать камеру!!! (Технику катания можно не обсуждать :razz: )

Я попытаюсь систематизировать информацию по типу "камера" - "ссылка на сэмпл".

VholdR (обычный, не HD) - http://narod.ru/disk...vholdr.avi.html

VholdR ContourHD - http://narod.ru/disk...LE0002.MOV.html (Снежком. Съемка в помещении, лампы дневного света. Нормальное видео будет выложено позже)

GoPro Helmet HERO Wide - ждем оригинальное видео

BlackEye Two - на youtube.com c 4 минуты

Внешняя камера Sony AC 580 (необходим рекордер или в/к с AV-входом) - здесь (рекордер - Aiptek Action-HD 1080P High Definition Camcorder )

JVC Everio GZ MC200E

Прикрепленные изображения

  • VholdR_ContourHD.jpg
  • BlackEye_Two.jpg
  • Helmet_HERO_Wide.jpg
  • Sony_580.jpg

Сообщение отредактировал kji99: 14 November 2009 - 16:48

  • 0

#2 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1739 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2009 - 21:03

Снимал этим. Вот это.Конечно не все,где то с 4-ой минуты. :-D
  • 0

#3 kji99

kji99
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений
  • Город:Msk - я здесь - SPb

Отправлено 27 September 2009 - 21:35

Мне ОЧЕНЬ понравилось! И сам ролик, и идея, и съемка, и финальная минута!!! По-доброму завидую - какие вы все молодцы! Впрочем мы тоже молодцы :-D И друзья у меня такие же заводные :-D
По теме: Вы в шлеме катаетесь? Насколько удобно\неудобно ездить с Вашей камерой в шлеме с маской (очками)? В своем ролике Вы применяли какие-нибудь фильтры при обработке видео? Если мой комплектик будет давать такое-же качество - меня это устроит.
  • 0

#4 proxa

proxa
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 27 September 2009 - 21:40

нет там фильтров никаких. твой комплект будет снимать примерно так-же. камера крепится над маской на шлеме.
  • 0

#5 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2009 - 00:29

Вот. тоже баловались с камерами и крепежами. :)
В ролике камера крепится на доску присоской.


камера вот такая http://www.goprocame...a=2&productid=1

Сообщение отредактировал Ирина_С: 28 September 2009 - 06:43

  • 0

#6 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений
  • Город:Саяны

Отправлено 28 September 2009 - 05:05

снимал - http://www.actioncams.ru/ac_580/
результат (небольшой фрагмент) - http://rutube.ru/tra...0d4c75a0c62f6d6
  • 0

#7 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2009 - 08:30

Вот. тоже баловались с камерами и крепежами. :)


Ух ты, здорово ! :-D
Особенно те места, где пампинг(?), изящные движения и под музыку попадаешь ! Круто :-D

сорри за оффтоп
  • 0

#8 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 29 September 2009 - 05:45

а есть отзывы вот об этой камере ?
http://www.actioncams.ru/ac-mr-1/
  • 0

#9 gtp

gtp
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 09 October 2009 - 15:40

друзья!

темой экшн-камеры уже давно тайно страдаю и вот решил уже, наконец, в этом сезоне приобрести.
пока рассматриваю две модели:
http://www.actioncams.ru/drift-x-170/
и http://www.actioncams.ru/contourhd/

первая заинтересовала наличием радиопульта, небольшого ЖК-дисплея и более низкой ценой
но вторая почему-то больше внушает ощущение надежности и долговечности, а так же, на мой взгляд, дает более качетсвенную картинку.
еще очень беспокоит морозостойкость этих камер. ведь они будут постоянно на открытом воздухе, плюс при хорошем спуске на скорости ветром охлаждать их будет ого-го. буду благодарен за любую информацию по этой теме, особенно по двум указанным моделям!

заранее спасибо!
  • 0

#10 kji99

kji99
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений
  • Город:Msk - я здесь - SPb

Отправлено 11 October 2009 - 01:59

В понедельник (12.10) получаю свой комплект (надеюсь, на него почтовый российский слон не сядет своей жопой) и попробую проанализировать правильность выбора девайсов:
1 Вариант (взял себе): HD-мыльница с возможностью подключения внешней камеры Sony 580 (идея: снимать со шлема + вечером пьяные рожи, общая стоимость с пересылкой - 12100 руб)
2 Вариант: ContourHD (взял мой друг у которого уже есть "обычная" (недешевая) видеокамера) идея: снимать зимнее видео, не боясь разбить камеру + летний сплав на лодках + пьяные рожи на стандарную в.к., 12500 + ~16000 руб).

У меня будет возможность потестить все эти игрушки одновременно, НО специалист в видео я "никакой" (крайняя камера Sony Video8 :-D .) Поэтому пожелания по тесту (что, где и как снимать) пишите сюда или в личку. Могу снять миру - тестовую таблицу (Ш\Ф плоттер имеется - дайте EPS-файл).

qtp
У Drift X170 (что-то у них свежее) меня смущает Разрешение 720 x 480. Т.е. не само разрешение, а цена, к нему прилагаемая. Вроде бы и экран есть, а смысл в нем непонятен. Сам (при съемке) в него не посмотришь... А сломать/разбить проще, чем более дешевый VholdR, который (по крайней мере с виду) более "неубиваемый"

Ирина_С
2/OFF Обалдеть!!! :shock: Я от Вашей техники (не от камеры) "тащусь" :-D Если меня из лыжников выгонят - возьмете меня в обучение? :) Кстати, а что за "присоска"? В комплекте была или отдельно брали? Меня такой ракурс очень интересует, но лыжу сверлить жалко :-(

2 Е.М.
О-о!!! Я себе такую внешнюю и прикупил. ПисАлось на что? (какая камера снаружи и чем оперативно отключается питание на Sony - кнопочка какая прикручена или просто штекер из батарейного блока выдергивается? Ну и тоже - ролик непожатый выложить бы куда-нибудь... :smile:

Обращаюсь ко всем!: выкладывайте, пожалуйста, НЕОБРАБОТАННОЕ видео на обычный файлообменник... Youtube.com и подобные сильно портят картинку. Vimeo просят регистрацию для скачки оригинального видео. Я думаю, ваши камеры лучше снимают...

Сообщение отредактировал kji99: 11 October 2009 - 05:22

  • 0

#11 hot fire

hot fire
  • Лыжебордеры
  • 1156 сообщений

Отправлено 11 October 2009 - 22:09

http://www.actioncams.ru/drift-x-170/
и http://www.actioncams.ru/contourhd/

рассматриваю второй вариант, уж больно качество картинки радует, да и формат 16/9 не помешает.
  • 0

#12 gtp

gtp
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 12 October 2009 - 15:26

вобщем-то тоже все более склоняюсь к ContourHD. хотелось бы услышать мнение владельца данного аппарата. как ведет себя в морозы, какие есть приемы крепления на разных частях снаряги. более всего интересует крепление на ботинке и на лямке рюкзака (с плеча), а так же возможные варианты крепления на носу лыжи, больно развеселое видео получилось у Ирины_С.

да, забавно вышло с моделями. открываем оф. сайт X170 - на главной странице ралли, чуть ниже горные велы и снова ралли. главная страница сайта VholdR - бордер по самые уши в пухлом и с этой камерой на шлеме. ну, это было последней каплей в пользу второго.

Сообщение отредактировал gtp: 12 October 2009 - 15:33

  • 0

#13 kji99

kji99
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений
  • Город:Msk - я здесь - SPb

Отправлено 13 October 2009 - 09:47

вобщем-то тоже все более склоняюсь к ContourHD. хотелось бы услышать мнение владельца данного аппарата. как ведет себя в морозы, какие есть приемы крепления на разных частях снаряги. более всего интересует крепление на ботинке и на лямке рюкзака (с плеча), а так же возможные варианты крепления на носу лыжи, больно развеселое видео получилось у Ирины_С.


По поведению в морозы статистики пока нет. На покатушках в Снежкоме (-6 град.) на 3,5 часа батарейки хватает (снимались только спуски, понятное дело). Да и запасные можно легко прикупить.
В комплекте есть крепеж на резинке очков (маски) и для жесткого крепления на шлеме. На шлем клеится "липучка" с крючочками (похожа на аналогичные, применяемые на клапанах карманов курток, но более "мощная"), такая же "липучка" клеится на ответную часть (платформу) к которой прикрепляется сама камера. Такое крепление, на мой взгляд, весьма надежно. Крепеж на резинку маски (на рекламной картинке) понравился меньше. Сама камера относительно тяжелая и при резких движениях головы болтается и стучит по шлему, сильно ухудшая результаты съемки. Существует еще опциональное крепление на велосипед и прочее, имеющие трубочные элементы.
На ботинке и лямке крепить нереально (ИМХО), т.к. во-первых - см. выше. Крепеж должен исключать "болтанку" камеры. Во-вторых - самая демпфированная часть тела - голова.
Крепление на носке лыжи возможно, наверное... Сам буду думать над этим вопросом (пока вырисовывается что-то типа струбцинки).

Сообщение отредактировал kji99: 13 October 2009 - 20:14

  • 0

#14 gtp

gtp
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 13 October 2009 - 10:38

вообще, вполне себе неплохой результат по морозостойкости. меня просто сначала смутило то, что батарейка литиевая, они же мерзлявые достаточно. ну а запасная - это гут, конечно!
на шлем не очень хотелось клеить липучку, но видимо прийдется. а вот с ботинка очень даже интересное видео получается, надо будет что-то колхозить на эту тему. хоть скотчем приматывай :)
струбцинка на лыжу - единственное, что мне пока тоже пришло в голову. на сайте производителя есть похожая конструкция (за нумером F). еще вот интересно бы посмотреть как ребята в этом видео камеру на палку присобачили, довольно забавные кадры получились (где-то с 4 минуты, но там весь клип хороший). вобщем, остается только покупать и напрягать смекалку.
по поводу головы демпфированной согласен лишь отчасти. голова имеет свойство глядеть по сторонам, под ноги и в "неведомую даль", и крутится она довольно резко, а от этого получаются лишние рывки и шатания. так что крепление на голове для меня - это один из многих вариантов, даже не самый предпочтительный. но время покажет, как оно красивше получается.

да, вот еще тут что всплыло, на сайте производителя предлагаются ажно две модели HD, вот тут фигурирует модель с обозначением ContourHD1080p, которая в ЕЩЕ большем разрешении снимает. но на сайте Российского диллера упоминаний об этой модели нет пока. а интересно.

Сообщение отредактировал gtp: 13 October 2009 - 10:44

  • 0

#15 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений
  • Город:Саяны

Отправлено 14 October 2009 - 18:23

снаружи АС580 и писалось на Панасоник NV-DS38 давнишняя камера - цифровая пишет на miniDV.
имеет цифровой и аналоговый вход и дистанционное управление, поэтому проблем с включением - отключением нет.
штатного аккумулятора на АС580 хватает на долго, поэтому не отключаю до конца съемки.
видео пишется камерой в AVI (качество отличное но и размер огромен) - потом Ulead Video Studio в любой нравящийся формат ( ну и титры, музыка и т.д.)
к сожалению сейчас производители не балуют видеокамерами с входом, очевидно в целях удешевления.
попытка найти замену устаревшему (по возрасту) девайсу не увенчалась успехом
видео постараюсь выложить в нормальном формате что бы видно было качество камеры
  • 0

#16 kji99

kji99
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений
  • Город:Msk - я здесь - SPb

Отправлено 14 October 2009 - 20:12

снаружи АС580 и писалось на Панасоник NV-DS38 давнишняя камера - цифровая пишет на miniDV.
имеет цифровой и аналоговый вход и дистанционное управление, поэтому проблем с включением - отключением нет.
штатного аккумулятора на АС580 хватает на долго, поэтому не отключаю до конца съемки.
видео пишется камерой в AVI (качество отличное но и размер огромен) - потом Ulead Video Studio в любой нравящийся формат ( ну и титры, музыка и т.д.)
к сожалению сейчас производители не балуют видеокамерами с входом, очевидно в целях удешевления.
попытка найти замену устаревшему (по возрасту) девайсу не увенчалась успехом
видео постараюсь выложить в нормальном формате что бы видно было качество камеры

Спасибо. У меня двойственные впечатления от того, как пишет (точнее, кодирует ) с Sony AC580 в\к Aiptek. C одной стороны светосила у Сони явно лучше, чем у родной оптики
камеры. А вот "железный" кодек в камере как-то странно обрабатывает картинку.Буду ждать Ваших роликов :)
  • 0

#17 gtp

gtp
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 16 October 2009 - 13:10

а вот как VholdR себя с конкурентами сравнивает (видео): http://vholdr.com/co...hd/videos?vid=7
  • 0

#18 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений
  • Город:Саяны

Отправлено 16 October 2009 - 22:50

Спасибо. У меня двойственные впечатления от того, как пишет (точнее, кодирует ) с Sony AC580 в\к Aiptek. C одной стороны светосила у Сони явно лучше, чем у родной оптики
камеры. А вот "железный" кодек в камере как-то странно обрабатывает картинку.Буду ждать Ваших роликов :)



http://files.mail.ru/KXHVK5
  • 0

#19 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 02:14

главная страница сайта VholdR - бордер по самые уши в пухлом и с этой камерой на шлеме. ну, это было последней каплей в пользу второго.



взяли в итоге Contour HD?
пробовали снимать?
сам хочу его взять, но во всех клипах с него на снегу, что я нашел - снег жестко передержан.

у самого есть старый VholdR, но хочу HD и вот смотрю на Contour HD.
  • 0

#20 gtp

gtp
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 11 November 2009 - 10:25

chump, нет, пока не покупил, жду, может появится 1080p. да и снимать пока нечего особо, +5 все-таки :)
но до НГ надо купить в любом случае. если новая модель не появится у нас - куплю за рубежом.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных