X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Треккинг в Швейцарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#21 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 August 2018 - 00:30

Dus, а Вы сколько уже в Швейцарии? И какие планы?
  • 0

#22 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 00:31

ну, расскажи.. но, мне-то с картой он наверное похожие деньги будет стоить?
впрочем, а нафик мне в Цюрих из Женевы??? там горок нет icon_smile.gif

Кальвадос - всё равно с меня icon_smile.gif
  • 0

#23 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 00:39

Dus, а Вы сколько уже в Швейцарии? И какие планы?


13 месяцев уже... буду тут до конца Сентября, с отсутствиями в разные другие страны icon_smile.gif
Планы?
Ближайшие - ходить по горам "всё свободное время" (ведъ если спорт мешает учёбе - бросай учёбу? icon_wink.gif как говорили в студенчестве).
Каждые выходные, оставшиеся у меня тут, буду куда-то ходить.. вот сейчас прорабатываю маршрут на ближайшие выходные,
есть тут один, на 25 км, с забором на 3250 метров, снова из Зас Фе, и концом где-то за Симплоном (Италия). 10 часов.. не уверен пока - хорошая ли это идея для похода в одиночку, надо почитать ещё - что там пишут про всё это.

После Сентября - "домой", в Англию...ну, зимой - лыжи-лыжи-лыжи, при малейшей возможности.
Ведь декабрь я в Японии по работе, покатаюсь там (катался уже несколько раз). Потом начало Января - традиционно
где-то в Френч Альпс, наверно в Авориа и округе (даже апарт там уже забронирован на ~3-10 Января, но с отменой).

пока вот так.
  • 0

#24 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 August 2018 - 01:04

Понятно. Я думал, что может в Швейцарии еще долго будете. У нас здесь "Клуб лыжных тихоходов". Хотя, Вас наверно фрирайд больше интересует?

В одиночку тот маршрут не советую. Но очень советую, пока вы здесь, походить в окрестностях Люцерна и Интерлакена. Не нужно высоко. Но можно далеко ;)
Вся прелесть там в срединной зоне - альпийский и субальпийский пояса, предальпье. Суть Швейцарских Альп не в "верхних слоях", а именно в нижних ;) Не брезгуйте обычными туристическими тропами.
За этот совет меня много раз благодарили.
  • 0

#25 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 01:20

спасибо, Дружище,
но, честно говоря - хождения по лесам, среди деревьев - уже надоели, там ничего не видно icon_smile.gif
Да, есть местами шикарнейшие виды, даже в этой ветке обсуждения есть красивые места/озёра, но -
по моему ИМХО - они не сравнятся с видами с 3х км (и выше).
Но, как компромис - ведь всё равно, частенько надо пройти эту лесную полосу, пока доберёшья "выше леса", где
обалденные виды.. Да и назад я всегда иду пешком (вернее - бегу, если рельеф позволяет), так что -
вижу всё это..

Сейчас вот допишу рассказ про воскресенье - там будет понятно, почему я люблю 3 км и выше.

По лыжам - поживём- увидим.. да, люблю "несложный" фри-райд.. icon_smile.gif
тут есть один знакомый - он уже отметился тут - он только фри-райд катает, может он сразу к вам?
  • 0

#26 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 August 2018 - 07:08

Мы не катаем фрирайд. А то не доживем до пенсии :)

Имел в виду не лес. Срединные тропы это все в комплексе. Все 33 удовольствия и 44 полезности :)
Тут есть всё, чем знаменита именно Швейцария. Культурный ландшафт (домики шале, коровки), альпийские луга, озера, водопады. Отсюда тоже видно "дальние горизонты". Но не белым-бело (или серым-серо, как у вас на картинках), а буйство красок, приятных запахов и нежных звуков :)

Однажды я шел по тропе в кантоне Ури и наблюдал такую картинку.
Справа и слева от меня крутые склоны. Здесь нижняя граница леса. Птички поют. Справа склон уходит круто вниз, на склоне пасутся коровки со звоном колокольчиков. Запах альпийских трав. Ниже стоят домики. Еще ниже озеро. Озеро большое, вода голубая. Светит солнце. Вокруг озера большие и очень красивые горы. Высоко в горах лежит снег и сверкает на солнце. Видно далеко в сторону массива Готтард. По озеру плывет настоящий колесный пароход. Его ход не слышно, он далеко внизу. Сверху он кажется малюсеньким, но хорошо видно красный швейцарский флаг с белым крестом у него на корме (вот почему флаги на озерных судах большие, чтобы далеко видно, чтобы такая картинка).
Слева стоят ели, и склон уходит круто вверх. Здесь скалы, над скалами водопад. Водопад очень большой и красивый. Скалы, водопад и ели создают "таинственную сень". Солнечная сторона справа и тень слева создают объем, контраст красок. Выше скал и водопада с высоких гор свисают глыбы льда. Это край ледника, лед бирюзового цвета.
Я иду по тропе. Пароход делает "ту-ту". И в это время прямо передо мной на тропу выбигает олень. Даже не выбигает, а выпрыгивает. Выпрыгивает слева из леса на тропу, и увидив меня, прыгает дальше вниз по склону. То есть, я вижу его прямо перед собой в грациозном прыжке. В это время слышно ту-ту парохода и звон коровьих колокольчиков. Слева видно лес, скалы, водопад и ледники; справа - горы, снег и солнце, домики и коровки, озеро и пароход. Птички поют и запах альпийских трав. Тропа, и через тропу прыгает олень. Все в объеме. Все в комплексе. Все в красках.
Такая картинка. Это необыкновенно красиво! Вот что такое Настоящая Швейцария :)
  • 1

#27 Hamsterfriendly

Hamsterfriendly
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений
  • Город:CH

Отправлено 07 August 2018 - 07:18

Расскажу и без кальвадоса :)
Здесь есть так называемые тагескарты для местных. Пардон, я с немецкой части, французиш нихт ферштейн :)
Если вы планируете поедку в горы на один день, то лучше всего купить эту дневную карту, она стоит 40-50 фр. В зависимости от коммуны, но не знаю, нужно ли предъявить пермит, надо уточнять. Эта карта - вариант GA на один день, все включено, даже есть скидка на некоторые подъемники. Если надо, могу поискать ссылку на онлайн покупку таких карт.
  • 0

#28 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 07 August 2018 - 08:34

Расскажу и без кальвадоса icon_smile.gif
Здесь есть так называемые тагескарты для местных. Пардон, я с немецкой части, французиш нихт ферштейн icon_smile.gif
Если вы планируете поедку в горы на один день, то лучше всего купить эту дневную карту, она стоит 40-50 фр. В зависимости от коммуны, но не знаю, нужно ли предъявить пермит, надо уточнять. Эта карта - вариант GA на один день, все включено, даже есть скидка на некоторые подъемники. Если надо, могу поискать ссылку на онлайн покупку таких карт.

 

Только в поезде спрашивают подтверждения проживания в той коммуне где приобретён билет. 

 

Это расписание доступности билетов в нашей комунне

 

http://www.genolier....i=&NumStr=40.40


  • 0

#29 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 August 2018 - 08:49

Да нет проблем. Тагескарты и прочие сейверы доступны и для туристов.

Но смысл в них только когда живете здесь или часто посещаете Швейцарию.
  • 0

#30 Hamsterfriendly

Hamsterfriendly
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений
  • Город:CH

Отправлено 07 August 2018 - 09:01

Только в поезде спрашивают подтверждения проживания в той коммуне где приобретён билет.

Это расписание доступности билетов в нашей комунне

http://www.genolier....i=&NumStr=40.40

Я брала не в нашей, а в другой комунне, проблем в поезде не было, даже пермит не спрашивали. Но не все комунны продают эти билеты непроживающим там.
  • 0

#31 Hamsterfriendly

Hamsterfriendly
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений
  • Город:CH

Отправлено 07 August 2018 - 09:04

https://www.tageskar...nde-Verzeichnis

Вот ссылка на сайт, смотрите свои регионы.
  • 0

#32 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2018 - 09:20

Кто не знает: если наведываетесь хотя-бы пару раз в год в Швейцарию и передвигаетесь на поездах, то эта Half Fare - a must!
Она стоит 185 франков на год, но вот например за одну только поездку в эти выходные я сэкономил 95 франков.
 

А еще есть такая Half Fare card - на месяц, за 120 франков.  good.gif  У меня за десятидневную поездку окупилась вдвое biggrin.png  


Сообщение отредактировал Anow: 07 August 2018 - 09:21

  • 0

#33 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 August 2018 - 09:49

А еще есть такая Half Fare card - на месяц, за 120 франков. good.gif У меня за десятидневную поездку окупилась вдвое biggrin.png

А ещё есть ноги, вот куда надо вкладывать марафоны и радости завались, ни с чем несравнимой если радость от ног и фотика само собой :)
  • 0

#34 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 August 2018 - 10:46

А ещё есть ноги, вот куда надо вкладывать марафоны и радости завались, ни с чем несравнимой если радость от ног и фотика само собой icon_smile.gif

 

Это как в анекдоте ?

"Я бегаю за такси, так больше экономия, чем за автобусом" cool.png


  • 1

#35 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 August 2018 - 10:58

Это как в анекдоте ?
"Я бегаю за такси, так больше экономия, чем за автобусом" cool.png

Знакомо, мама говорила посмотри на людей, чо ты бегаешь за автобусом? Ну и где те люди? Да и бегаю несравнимо лучше чем в 70х?
  • 0

#36 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 13:27

*
Популярное сообщение!

Продолжение рассказа про прошедшие выходные. Напомню - 1й день (суббота) прошёл Грахен-Саас Фее (смотрите рассказ выше), теперь- что случилось в воскресенье.

Да, вижу, что на российском интернете Саас Фе зовётся Зас Фе. хорошо, пусть будет так.
И - маленький коммент: я обнаружил, что на моей (весьма старой) мобиле, которую я брал с собой,
сильно сбит баланс цвета, слишком много красного, поэтому все фотки- красноватые, например - снег/лёд - тоже. На самом деле - всё это - белое, смотрится реально красивее.



День 2. "...здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

Предисловие: Саас (который Зас Фе) окружён 14-ю пиками выше 4000 м! (и этим всё сказано!). Да, это реально уникальное место, таких ещё поискать. Куда не глянь - ледники. Ляпотень!
Само собой- это известный горнолыжный курорт (не дешёвый, но дешёвых мест в Швейцарии нет )

С утра мне в отеле обьяснили - что надо (и что не надо ) там делать, дали БЕСПЛАТНЫЙ пасс на ВСЕ подьёмники и автобусы в этом месте (кроме одно, об этом позже).
Это -реально круто! например, первый подьёмник до Felskinn, которым я воспользовался (1800 м->3000 м), стоит ~45 франков (как моя гостиница), а мне он получился бесплатно! Т.е. реально - за стоимость отеля я получил все эти "блага".

Уже в 10:00 я был на высоте 3000 метров, в самом низу их знаменитого ледника, где и летом
можно кататься. День катания стоит недёшево (90 франков, но это - Швейцария). Решил не катать (да ещё и надо было брать напрокат лыжи-ботинки..) . Оттуда на сам ледник, откуда катаются - (с ~3500 м) идёт подземный поезд ("метро" называетсяicon_wink.gif ) и нужен ещё один пасс, 45 франков (22 с моей швейцарской картой), но мне туда не хотелось сейчас, что - я снега что-ли не видел?

вот вид с подьёмника на начало ледников

IMG_20180805_095945.jpg

IMG_20180805_100458.jpg

IMG_20180805_102931.jpg




Моя цель там была другая - высокогорный маршрут, отмеченный сине-белой краской, если кому это что-то говорит (сложность Т4) ... например, Грахен-Зас Фе - хоть и сложный, но "обычный", отмечен красно-белой icon_smile.gif. Маршрут начинается с того подьёмника (Felskinn, 3000 метров)
до хижины Британния, которая на ~3030 м, и далее - до озера Mattmark (https://www.google.f...iw=1164&bih=531
) , которое на высоте 2200 м. БОльшая часть маршрута - выше 2600 м, много - и на уровне 3000 метров, это добавляет "ощушений".

вот первый ледник (Фее), и там в ложбинке видна Британния

IMG_20180805_114059.jpg


Да, виды оттуда - просто улёт, один Dom (4545 m) чего стоит!

Довольно быстро дошёл до знаменитой хижины Британния, подаренной британцами швейцарцам в 1912м году.
Симпатичная хижина:
https://ru.wikipedia..._(горный_приют)


https://britannia.ch/en/


Там - большущая кружка пива (за 7 франков) - и вперёд, через ледники!

Да, главное "открытие" всего этого похода - переход по 3м ледникам! Это - реально круто, и трудно передать словами, это надо видеть, у меня есть видео на мобиле, но они не передают всей красоты.

Сразу скажу - там отмечены "официальные" переходы, это не то, что я - совсем безбашенный и лез "сам по себе". Я много видел ледников, и зимой и летом, даже катал по ним зимой в разных места, но зимой всй гладко и белое icon_smile.gif (и где-то внизу, под снегом, притаились кревассы ).

Летом-же - всё по другому. Снега на льду нет, все кревассы - на виду, абсолютно понятно - куда идти, как их обходить, да и эти "направления" по леднику идут в основном мимо кревасс. И главное - поверхность ледника - совершенно твёрдая, НИКАКОЙ опасности, что где-то провалится, по крайней мере в тех местах, где стоят отметки для пересечения ледника.
Первый ледник - ещё перед Британнией (Fee, https://en.wikipedia...ki/Fee_Glacier)был шириной метров 400, второй - метров 400-500, третий - мне показалось - метров 700-800. Последний был самый интересный - и кревасс много (у "берега", при сходе со скал на лёд),
а посередине ледника - просто реки/ручейки из чистейшей воды поверх льда (впрочем, ручейки были на всех трех ледниках, увы - тают они ;(. печалька, так и растают).

Два последних текут с Alphubel (4206 m) и ещё какой-то крутейший пик, вроде ещё выше (а может это и сам Dom, не настолько ориентировался там).

а это уже виды с Британнии на два ледника, и на Alphubel.


IMG_20180805_120525.jpg

IMG_20180805_111739.jpg
Ощущения - нереальные! Голубое небо, солнечно, ты - посередине "поля" изо льда, вокруг - на сотни метров - только блестящий лёд, по нему текут речки/ручейки. Температура на леднике около +20 как мне показалось, в основном из-за прямого солнца, и его отражения ото льда. Я шёл в одной футболке и шортах, было совершенно не холодно.


IMG_20180805_105827.jpg

В общем, это было "откровением" и открытием всей поездки!
Я никогда не думал, что ходьба по летнему леднику может быть настолько безопасной и доставлятъ столько удовольствия! НИ РАЗУ на леднике не возникла ни одна опасная ситуация, даже ни малейшего намёка, полный "улёт"!

а вот и кревассы (то бишь - трещины во льду)

IMG_20180805_114104.jpg


IMG_20180805_121223.jpg


IMG_20180805_121335.jpg


IMG_20180805_121353.jpg







Всё это - от начала "похода" (с ~3000 метров), через Британнию, ледники и перевал к озеру (~2800 м)- к самому озеру (~2200 м) заняло около 6-ти часов. Мог и быстрее, но реально - такие красивые виды, часто останавливался, наслаждался видами.

Как там в поговорке: "...Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!". Так вот, если верить этой поговорке, моя жизнь удлинилась на какое-то время - ибо дух захватывало постоянно - от всей этой красотищи.

Да, между ледниками надо было перебираться через гигантские завалы камней. И скажу вам - те завалы, про которые я рассказывал на тропинке Грахен - Зас Фе - детские игрушки, по сравнению с теми, которые были тут. Реально - большущие валуны, кое-где отмеченные опять-же сине-белой краской.


IMG_20180805_120627.jpg

Про озеро - там оно создано плотиной, оказывается - самая большая рукотворная плотина в Европе. Вот тут интересная инфа (и про катастрофу почитайте)
https://en.wikipedia...iki/Mattmarksee

https://www.swissinf...istory/41627972


IMG_20180805_125152.jpg

IMG_20180805_135843.jpg

Круть да и только..

в одном месте решил сократить маршрут с того перевала на 2800 к озеру, и пошёл по, как мне показалось, "альтернативной" тропке..которая на самом деле оказалась просто канавой, прорытой дождевыми водами.
Для слабонервных - эту часть рассказа пропущу, и просто посоветую - НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, если не уверены - куда эта "тропка" ведёт.. Было весьма сложно, скажу так. вышел на очень крутой склон, с травой, скользко.. долго спускался, а когда спустился вниз, к озеру и посмотрел наверх, на то место, где я "спустился" (если можно так сказать), стало немножко "не по себе".. да, больше так не делаем icon_smile.gif
От озера сел на местный автобус - да, признаю, не спортивно, но до города идти было км 10, так далеко завёл это марштут. Автобус вернул меня в Саас Грунд (Saas Grund), он на 1550 м - городишко в цепи Саас-городишек. Там я сел на другой подьёмник до 3200 метров, снова бесплатно! (по тому пассу из отеля!), оттуда снова шикарнейшие виды на очередной ледник - до него метров 200 было, начинается с ~4200 метров,


IMG_20180805_153407.jpg


побыл там пол-часа, ибо начался сначала дождь, а потом - град! Стало холодно, около +10, в одной футболке не совсем приятно, поэтому я на подьёмнике вернулся на промежуточную станцию на 2400 м, там уже тепло и солнышко, и оттуда ножками "сбежал" (буквально - бежал!) в Саас Грунд, за ~55 минут (по "официальному/среднему" графику на это положено 1 час 45 минут)

Время было уже около 17:30, т.е. почти 7 часов на горе (+30 минут на автобусе) - очередной неплохой "трудовой день" на горке icon_smile.gif

Пора "домой" в Женеву сказал я себе... из Саас Грунд доехал на автобусе до Виспа (~1 час), который уже в "основной" долине (около 650 м высота), а там снова +32... блииииин.. я уже так отвык от такой жары! первая мысль была - срочно, назад в автобус, и на горку! icon_smile.gif

Но, пора и совесть знать, в понедельник вроде на работу... поэтому уехал в Женеву.
Уфф... реально классные выходные получились icon_wink.gif

думаю- это был один из самых интереснейших маршрутов, которые я когда-либо сделал.
Категорически рекоммендую всем! Не пожалеете!



Продолжение следует (надеюсь, будет поход и на следующие выходные!
  • 4

#37 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 14:02

https://www.saas-fee...tner.html?pid=5

Вот классное предложение по сезонному ski-пассу в Зас Фе, всего за 255 франков (если есть Half-Fare).
Эх, жаль, далеко туда добираться, мне проще прилететь в Женеву, и тут в округе куча классных французских ски-мест (сильно
дешевле, чем в Швейцарии)..

Дамы-Господа, давайте только не флудить в этой теме (и не обсуждать экономию бега за такси icon_wink.gif ).
Это мне обьснило, почему у некоторых тут десятки тысяч комментов icon_smile.gif Давайте не засорять тему, ок?
  • 1

#38 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 14:11

Мы не катаем фрирайд. А то не доживем до пенсии icon_smile.gif

Имел в виду не лес. Срединные тропы это все в комплексе. Все 33 удовольствия и 44 полезности icon_smile.gif
Тут есть всё, чем знаменита именно Швейцария. Культурный ландшафт (домики шале, коровки), альпийские луга, озера, водопады. Отсюда тоже видно "дальние горизонты". Но не белым-бело (или серым-серо, как у вас на картинках), а буйство красок, приятных запахов и нежных звуков icon_smile.gif

Однажды я шел по тропе в кантоне Ури и наблюдал такую картинку.
Справа и слева от меня крутые склоны. Здесь нижняя граница леса. Птички поют. Справа склон уходит круто вниз, на склоне пасутся коровки со звоном колокольчиков. Запах альпийских трав. Ниже стоят домики. Еще ниже озеро. Озеро большое, вода голубая. Светит солнце. Вокруг озера большие и очень красивые горы. Высоко в горах лежит снег и сверкает на солнце. Видно далеко в сторону массива Готтард. По озеру плывет настоящий колесный пароход. Его ход не слышно, он далеко внизу. Сверху он кажется малюсеньким, но хорошо видно красный швейцарский флаг с белым крестом у него на корме (вот почему флаги на озерных судах большие, чтобы далеко видно, чтобы такая картинка).
Слева стоят ели, и склон уходит круто вверх. Здесь скалы, над скалами водопад. Водопад очень большой и красивый. Скалы, водопад и ели создают "таинственную сень". Солнечная сторона справа и тень слева создают объем, контраст красок. Выше скал и водопада с высоких гор свисают глыбы льда. Это край ледника, лед бирюзового цвета.
Я иду по тропе. Пароход делает "ту-ту". И в это время прямо передо мной на тропу выбигает олень. Даже не выбигает, а выпрыгивает. Выпрыгивает слева из леса на тропу, и увидив меня, прыгает дальше вниз по склону. То есть, я вижу его прямо перед собой в грациозном прыжке. В это время слышно ту-ту парохода и звон коровьих колокольчиков. Слева видно лес, скалы, водопад и ледники; справа - горы, снег и солнце, домики и коровки, озеро и пароход. Птички поют и запах альпийских трав. Тропа, и через тропу прыгает олень. Все в объеме. Все в комплексе. Все в красках.
Такая картинка. Это необыкновенно красиво! Вот что такое Настоящая Швейцария icon_smile.gif


Swissmaker:

Да ты - Поэт-Романтик! icon_smile.gif да, согласен - иногда и так надо (особенно, если не один).
Но, иногда - душа простит "полёта" icon_wink.gif

кстати, этот маршрут - во второй день, был уже 'high altitude' (высокогорный), по альпинисткой классификации - Т4.
Кому интересно - посмотрите по ссылочке, там сначала на немецком, а потом на английском

https://www.summitpo...ng-scale/187254

"забавно" пишут по Т4: надо уже кое-где и руками помогать icon_smile.gif
Alpine hiking (Т4)
Trail not present, on some places hands are needed to advance, terrain already quite exposed, tricky grassy slopes, steep rocky slopes, easy snow slopes or bare glacier passages. Experiences with exposed terrain. Stable trekking shoes. Ability of terrain assessment. Good orientation abilities. Alpine experiences. If weather deteriorates, escape can become difficult.

а ещё - tricky grassy slopes - "сложные/хитрые" травяные склоны".. - именно такой у меня там и был, когда я сошёл с проторенного пути,
решил сократить путь с 2800 на 2200 метров.. ну, метров 400 по высоте просто "полз" по весьма крутейшему травянисто-каменному
склону. Когда "сделал" его и посмотрел на него снизу, понял, что реально во многих местах было весьма рискованно, если бы сорвался - то полные кранты.

В общем - да - надо аккуратнее быть, и особо не рисковать, особенно если хочется дожить до пенсии icon_wink.gif
  • 1

#39 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 07 August 2018 - 15:16

 

 

Ну ты там осторожней что-ли, "решил срезать путь", "здесь гдето была тропинка 10 лет назад" стандартные начала историй конкретного попадоса. 

 

А так, да классно сходил. Там с верхней станции а СаасФе, куда на поезде в горе ехать, есть маршрут на один из самый легких 4х тысячник, Allalinhorn, на летней карте, там означена тропа, возможно он помечен, нужно уточнить если что, не знаю что там летом, возможно там все проще, мы собирались зимой, но так и не дошли, там нужны бьли кошки, веревка для подстраховки.


  • 0

#40 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 15:46

Да, полностью согласен - там классные ски-туринг маршруты, но нужна компания.
вот тут много понаписано, с фотками - кое-какие пути начинаются именно с Британния хижины.
https://www.camptoca...te#&gid=1&pid=8

Сейчас уже лень распаковывать лыжи icon_smile.gif скоро зима, вот там "побалуемся".. а летний ски-тур в 2019? - можно подумать,
поближе к лету icon_smile.gif
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных