X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как поставить ребенка на лыжи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Vaya

Vaya
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 November 2007 - 23:06

Уважаемые форумчане лыжебордеры! Именю практически непреодолимое желание поставить дите 4 лет на лыжи, но абсолютно не представляю,как это сделать. Сама,хоть и катаюсь больше 10 лет,заняться этим не решусь,так как убеждена,что никакие мама-папа не сделают это лучше и ПРАВИЛЬНЕЙ, чем профи. Отсюда вопрос: может быть кто-нибудь подскажет,как найти грамотного инструктора(и где его искать), нужно ли покупать лыжи-боты( в магазе сказали нафиг надо - возьмите в прокате,а мне кажется, прокатные ботинки дитю - тока ногу уродовать), стоит ли договариваться заранее или прийти так? Где лучше?(мне было бы удобней в черте города,типа Узкое-Кант-ЛГ - Крылатское-это возможно?) Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо
  • 0

#2 Канфета

Канфета
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Москва, Запад

Отправлено 12 November 2007 - 01:10

Vaya, главное, чтобы было желание у ребена встать на лыжи :razz:
Потому что насильно его учить нельзя, на всю жизнь охоту можно отбить.
Вообщем терпения много надо. Старшего ставила в 4 года. Младшую в 2,5. Оба ребенка поехали самостоятельно не раньше, чем через год. Старший вообще весь первый сезон просто в горнолыжных ботинках по снегу вверх вниз бегал. И инструктор больше 15 минут не мог его заинтересовать. Младшая уставала быстро. Поэтому 30 минут для нее был предел.
Но так как я сама фанатка лыж, я их возила просто так на курорт - на тюбинги или просто на горе в лыжах постоять. Они прониклись атмосферой горнолыжных курортов!!
Потом, потихоньку набирались сил, понемногу стало получаться и пошло, поехало....
Сейчас их от лыж не оторвешь. С нетерпением ждут зимы.
Экип по началу покупала на два года(на вырост), потому что для маленького ребенка не очень актуально сколько носков в ботинок одеть. И родителям меньше хлопот с обновлением каждый год ботинок.
Лень было в очереди в прокат стоять. Да и детский комплект быстрее продается. На следующий год скидываю 30-40% от стоимости и выставляю комплектом на продажу. За пару дней уходят. В прокате больше денег можно оставить, если часто ребенок на лыжах стоять будет.

Удачи в начинании :smile:
  • 0

#3 Vaya

Vaya
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 November 2007 - 10:09

Спасибо,Канфета! Бум стараться! А инструктора брали прям первого попавшегося? И хороший попался? Меня схема интересует -пришел - познакомился -дал денег - позанимались? или,наверно,заранее договариваться надо? У меня мадам учиться любит,так что,надеюсь проблем хочу-не хочу не будет(если,конечно,инструктор попадется не злыдень :) А что Вы с детками на курорты ездите -респект,просто супер!
  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 12 November 2007 - 11:31

Посмотрите мой опыт + взгляд с "другой" стороны:
https://www.ski.ru/s...38/2_18010.html

Вообще смелее, главное - неотбить охоту.
Можно и без инструкторов обойтись, но это реально тяжело и чревато ошибками и обидами.
  • 0

#5 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 12 November 2007 - 11:52

Уважаемые форумчане лыжебордеры! Именю практически непреодолимое желание поставить дите 4 лет на лыжи, но абсолютно не представляю,как это сделать. Сама,хоть и катаюсь больше 10 лет,заняться этим не решусь,так как убеждена,что никакие мама-папа не сделают это лучше и ПРАВИЛЬНЕЙ, чем профи. Отсюда вопрос: может быть кто-нибудь подскажет,как найти грамотного инструктора(и где его искать), нужно ли покупать лыжи-боты( в магазе сказали нафиг надо - возьмите в прокате,а мне кажется, прокатные ботинки дитю - тока ногу уродовать), стоит ли договариваться заранее или прийти так? Где лучше?(мне было бы удобней в черте города,типа Узкое-Кант-ЛГ - Крылатское-это возможно?) Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо


Здравствуйте.

Попробую по порядку вопросов. Кстати, сам ближайший год даже не собираюсь этим подрабатывать - занят по работе. Так что никакого личного интереса, просто некий опыт.

Абсолютно согласен с основным постулатом - своих - что учить, что лечить... К тому же, есть такая штука - методика. ИМХО, в Москве есть пара систем, эту методику имеющих - ЛИР (РГШ) и контора В.И. Данилина. Это ИНСТРУКТОРСКИЕ объединения, работающие на честной коммерческой основе. Реклам, сцылок не даю. Из спортивно-тренерских подходов выделю два известных мне места - Лен. горы, уважаемая Г.И. Шихова и ЦСКА в Филёвском парке. И там, и там с маленькими носятся, возятся. На первых порах - это, ИМХО, главное. Про Кант у меня мало информации. Была дивная барышня, занимавшаяся и лыжами, и роликами - она сейчас, вроде, в Красногорске.

Понять, как и чему учит инструктор, есть ли у него контакт с ребёнком - Вы можете сразу, выйдя разок на склон, и посмотрев изнедалека. Это нигде не возбраняется. Другое дело, что всю дорогу торчать у ребёнка в поле зрения - не всегда хорошо. Если инструктор - типа Зинура Халидовича (Соро), даже воспитанная и скромная восточная мама сама прибежит и скажет "он мне весь мосх выиип, дайте другого!!!"

Про снаряд - очевидно, что дети мало изнашивают лыжи/ботинки, ввиду малого веса. Так что если бюджет - не резиновый - проблем нет, берите сэконд.

Размер бот - детские ботинки спроектированы так, чтобы обеспечить фиксацию при припуске ~+2 размера. Для контроля у меня есть такая метода: одеваем ребёнку 1 пару катальных носков (не 4 - будет куча, набьётся ножка). Заклипсовываем его в ботинки. В нормальное рабочее положение. Разговариваем с ним, играем. Даём руки. Просим на коврике попрыгать на носочках "как прыгает зайчик". Смотрим на сгиб башмака в голеностопе. ВАЖНО! Ребёнок, приземляясь, должен боты гнуть! Спрашиваем, не больно ли зажато. Далее - берём ботинок двумя руками. Ребёнок стоИт. Просим сильно-сильно потянуть ногу из башмака. Желательно штаны засучить. Смотрим на икру и горловину ботинка. Теперь сильно-сильно надавить на ногу. Оцениваем ход лодыжки. Если он превышает 1 см - ботинок велик (м.б. затяжки не хватает).

Лыжи - были б не слишком длинными. Впрочем, слишком короткие - также не сможет стабильно кататься. Особенно - в упражнениях со скользящим упором. От роста - уровень примерно от бровей до плеча.

Креп - см. таблицу. Лучше, чтобы выпустило. Т.е. весовая настройка, регулировка длины базы - на максимальную безопасность. Сходите в сервис - всё (почти) настраивается.

И ещё про сервис - как правило, дети - вандалы. Даже - с розовыми бантиками (проверено). Ездят и ходят на лыжах по всему. Однако. это не значит, что детские лыжи не надо смазывать и точить. Бывает крайне грустно, когда дети не могут ехать просто потому, что лыжи вульгарно прилипли. Всё же их сила и масса - очень малы. Подлип бывает сильнее.

И в заключение - 4-5 лет, ИМХО, самый лучший возраст для постановки. 3-х летка - 100% играет, на 15-й минуте ему скучно. Первые занятия в 4 года, правда, не обольщайтесь, тоже будут по полчасика. Больше - устанет. Через пару недель будет гонять по 2 часа. На этом возрастном этапе ребёнка уже можно мотивировать "смотри, Маша, Петя уже флажок объехал - теперь мы с тобой два объедем". Это безумно интересно. Причём - всем участникам процесса. Важно только не переборщить.

Удачи!
  • 0

#6 SergeyD

SergeyD
  • Лыжебордеры
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2007 - 11:53

Ставил сынишку в 3,5 года. Таскал на веревке, пускал на выкате в свободное скольжение к маме. Ни каких обязаловок, все в виде игры. Катался пока хотел минут 15-20 потом другие игры на снегу. В этом возрасте детеныш еще толком не осознавал всего, поэтому думаю раньше 5-6 лет не стоит заморачиваться с инструктором и техникой. Где то в 5,5 сам запросился на более серьезные занятия. В начале в Волене с инструктором, а в 6 отдал его в спортшколу на Воробьевых горах и пошло... С 6 лет кждый год в горы, а сейчас очередной удар по семейному бюджету - подавай вторые лыжи (широкие для больших гор)
Так что удачи!
  • 0

#7 Дмитрий77

Дмитрий77
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2007 - 13:03

в Узком есть школа там их катают до 8 вечера!! как инструктора не знаю но трасса отдельная для детей с ограничителями,очень удобно))
  • 0

#8 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 November 2007 - 17:43

С 4 х лет катали младшего просто с горки в шесть лет взяли его в Завьялиху и он там поехал с инструкором.
До этого времени просто игра.
  • 0

#9 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2007 - 18:37

повторюсь, может пригодится:
по мелким. может пригодится мой опыт (сын поставлен с 3 лет, дочь с 2.5):
- таскать на гору начал еще грудных (на морозце им лучше спиться), что б проникались атмосферой.
где-то с 1,5 года возил с горы за спиной в рюкзаке, сейчас есть всякие припособы
затем просто по плоскости таскал их на лыжках на буксире (2-3 км и более на прогулках) за палку
спуск с мелкрй горы возле дома, очень полого что б после легкого толчка проезжал 2-4 м
на горке - спуск рядом, держась за палку (палки) которые согнувшись держал перпендикулярно (паралельный спуск)
после одного такого спуска (окол 500-600 м) сын поехал самостоятельно, больше для него никаких помочей не требовалось.
дочу с дури начал спускать с крутой горы. вроде поехала. на втором спуске упала лицом в снег, ревела до истерики. до 4 лет катаегорически отказывалась кататься до рева (дау нас другого выбора не было, не скем оставлять было). Итог:
сын катал в горнолыжке до 13 лет, подавал надежды.Затем компрессионный перелом позвоночника (завалило летом в снежном гроте в хибинах). Был перерыв года 3. Сейчас гоняет, прыгает, вобщем в теме.
Дочь ездит классикой, редко, не фантеет, от горнолыжки тоже косила.
Вывод: у мелких, отсутствует чувство страха, которое начинает появлятся гдето после3-4 лет. соответственно позже с ними больше возни.
не форсируйте! Не пытайтесь после того как покатят, тащить на верх. месяц минимум пусть на выкате катаются.
Раньше 5 лет нет смысла мучить техникой и лучше это поручить проффи.
  • 0

#10 Pingvin

Pingvin
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2007 - 20:07

Полностью согласна с вышесказанным.
Итак мой опыт:
С 2,5 лет таскаем сына с собой в горы, сначала проникался духом гор, смотрел на родителей, примерял прокатные лыжи, катался с маленькой горки у меня или у папы между лыж
В 4,5 в Словакии сказал - хочу кататься - наняли инструктора, классный дядька попался, научил поворачивать в плуге, вес с ноги на ногу переносить.
На следующий год в Болгарии Банско опять катался с инструкторами и вернувшись оттуда сказал хочу научиться по-настоящему. Отдали сразу же в РГШ Столица в Узкое, причем попал он туда в группу с ребятами 7-8 лет, было к чему стремиться. Сейчас (6,5 лет) на тренировки просто летит, когда в эту субботу сказали, что тренировка следующая на лыжах прыгал от восторга.

И еще плохой пример моих друзей дочку отдали в Кант - ребенок больше не хочет даже говорить о лыжах. Причем про Кант не первый раз плохие отзывы слышу.

Если вам ближе юго-запад/запад рекомендую Новопеределкино, там инфроструктура получше, чем в Узком.
  • 0

#11 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 12 November 2007 - 20:53

2миков, 2алекс:
Эта, опа!!!
Алекс правильно говорит-главное-не переборщить... Да вы оба говорите одно и то же: главное-не переборщить!!!
Тебе винтовые переломы у детей нужны?
Посмотри на меня. Дети теперь глыжы не любят. Младшая на примере старшего. На досках гоняют.
Потом я сам на доску встал))).
По разумению-от серванта досочку отпили, к ней ребенка привинти-с горы столкни - пусть там валяется.
Не, я нормальный отец, своих ставил лет в 5...6, сначала на лыжики, ибо КАЖДЫЙ бордер ДОЛЖЕН уметь ездить на глыжиках, но по моему разумению- сначала надо ДУХ схавать.
Не, в 5 лет ребенку объяснять-"тебеэтонадо,потомучто папа/мамазанимаются", Вы такое пятилетнему ребенку сами то сможете произнести?)))
Именно ДУХ. да хоть на торбагане. (Ну, на бублике, короче. Не знаю я, как эта хрень называется))
Я-хороший учитель.
Я-достаточное количество дядек и тетек (сорокалетних) на доску поставил
Я-никогда за детей не возьмусь
Ответ: Как поставить ребенка на глыжы?
НИКАК!!!!
И никто не знает-как. И никто Вам ничего доброго не посоветует. Вон, Алекса почитайте))) или меня))). Просто потом дети оказываются "в теме" и устраивают родителям показательный "ньюскул". И говорят " папа, это, ты, олдскул, пойдем отжигать"ю
И папа, скрипя суставами и дыша перегаром, повторяет (не все, на перила меня не загонишь!!!) какие-то фишки...
И ньюскулеры просят: папа, договорись за нас, где нибудь на Эле...
И папа договаривается...
Потому что любит этих ньюскулеров... Детей своих...

Итог: На доску. Бросать наверху, сами разберутся
На лыжики (Вот тут должны профи сказать, с марками, номерами, etc) Бросать внизу, сами разберутся.
Самый итог: Сами разберутся. В лет 5...6 особенно ;-Р Или мы спортсменов из детей готовим? Тогда точно не знаю...

Сообщение отредактировал tag: 13 November 2007 - 03:50

  • 0

#12 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4878 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2007 - 22:53

какие инструктора в 4 года ? Развод обычный.

Ребенок сам поедет правильно если даже неправильно учить, потому как адапционные механизмы у него ого-го. если начнет в 4 года и не бросит (а это главное) будет катать хорошо полюбому
  • 0

#13 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2007 - 14:37

какие инструктора в 4 года ? Развод обычный.

Да любые практически :smile: ... что бы родители сами покатать могли спокойно в это время :arrow:
  • 0

#14 Vaya

Vaya
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 November 2007 - 14:48

Огромное спасибо всем откликнувшимся и поделившимся мыслями и опытом!!! Постараюсь не переборщить, палку не перегнуть, инструктора в 4 года - под вопросом, беру на буксир - и на выкат - проникаться духом Московских холмов :))
Alex, Mikov - отдельное спасибо за развернутое объяснение!
  • 0

#15 Vaya

Vaya
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 November 2007 - 14:51

Если вам ближе юго-запад/запад рекомендую Новопеределкино, там инфроструктура получше, чем в Узком.

Pingvin, а в Новопеределкино есть горка? Как ее найти не подскажете? А прокат там есть? Мне прям рядом и Новопеределкино и Узкое. Переделкино даже краше :)
  • 0

#16 Pingvin

Pingvin
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2007 - 15:04

Pingvin, а в Новопеределкино есть горка? Как ее найти не подскажете? А прокат там есть? Мне прям рядом и Новопеределкино и Узкое. Переделкино даже краше :)

Едете по Ленинскому (Киевское шоссе кажется) поворачиваете на Солнцево на право и едете по "кривой" дорожке слева увидите гору. Прокат там есть и инструктора тоже, там все круче, чем в Узком.

А насчет в 4 года инструктор - мне кажется инструкторов они больше слушаются, чем маму-папу и ноют меньше. Учителя и воспитатели затем и нужны.
  • 0

#17 Vaya

Vaya
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 November 2007 - 15:44

2Pingvin Спасибо большое!
Как выпадет че-нить стоящее с неба - поеду на разведку! Даже и не представляла,что тут, под боком,есть горки
  • 0

#18 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2007 - 00:05

Vaya, вот вам в помощь - http://moscowski.ru/sklony.shtml
  • 0

#19 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 14 November 2007 - 00:43

А насчет в 4 года инструктор - мне кажется инструкторов они больше слушаются, чем маму-папу и ноют меньше. Учителя и воспитатели затем и нужны.

Нуу, эта...
Тут многое от папы зависмт....
Пока (старшими товарищами) было посоветовано: Не вмешиваться. Не сцать. Детеныш лет в 4...5...6 сам разберется, что ему надо.
Лыжики-доска.
Длинна лыж.
Лыжи или блейды.
Блэйды или бублик...
тут главное-не сцать. Бросать его смело или наверху (доска) или внизу (глыжи). И раз в полчаса проверять, как у него там))))
Родительский инстинкт хрен скроешь)))
А насчет няньки-инструктора? Мне такие не попадались. Да и есть ли они в природе?
Зато ПОТОМ из них вырастают нормальные разбойники :-D
  • 0

#20 Vaya

Vaya
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 November 2007 - 10:33

Вау! Роман,спасибо большое за ссылочку! Вон,оказывается, скока всего тут есть!( Я,честно говоря,до того,как задуматься о постановке дитя на лыжи,в Москве катала раза 3. Ну не катается мне тут, душа просит простора :) СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
tag, я понял основную мысль и политику партии - не сцать! Бум стараться! Прям ,Бог даст,начнем стараться в эти выходные!:)
хотя Pingvin права абсолютно - воспитателей и учителей юные вожди краснокожих в 99% случаев слушаются лучше :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных