X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка горнолыжных креплений самостоятельно по бумажному шаблону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 12 March 2020 - 09:12

Эстетичность (без кавычек) в нашем деле вещь совсем не последняя, но и смещение ЦТ назад имеет свой утилитарный смысл.

При подъёме ноги (в ботинке с пристёгнутой лыжей, есличо))) в "центральной"(равновесной передне-задней) стойке, сначала должен отрываться от поверхности задник лыжы, а носок при этом оставаться на месте... 

...Для чего это ТАК надо, предлагаю пораскинуть мысью по древу самому icon_wink.gif  

Так вот почему у меня ребёнок из задней стойки выбраться не может! у него баланс назад сдвинутlaugh.png


  • 0

#42 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2020 - 15:34

Так вот почему у меня ребёнок из задней стойки выбраться не может! у него баланс назад сдвинутlaugh.png

Вот так "пораскинул" biggrin.png  good.gif

 Практически у всех ГЛыжников,  крепления по ЦПБ канонически (эстетически) сдвинуты назад с К=0,423... и проблема с хронической задней стойкой не стоит unknw.gif

...По выделенному  предположу -  потому что у ребёнка, папа, как образец для подражания,  катается в явной задней стойке pardon.gif wink.png


  • 0

#43 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 12 March 2020 - 15:41

 у него баланс назад сдвинутlaugh.png

 

купите ребенку (сколько лет, кста? ) твинтипы и поставьте вполне законно на -1/1,5 см назад от ТРУ центра

думете измениться что-то? ))


  • 0

#44 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2020 - 15:51

купите ребенку (сколько лет, кста? ) твинтипы и поставьте вполне законно на -1/1,5 см назад от ТРУ центра

думете измениться что-то? ))

smile.png  ну... если при этом ребёнка ещё и в свиче (switch) заставить ехать... то стойка при этом наверняка станет "передняя" wink.png (наклонится к концам лыж)


Сообщение отредактировал skiernik: 12 March 2020 - 15:52

  • 0

#45 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 12 March 2020 - 20:00

smile.png  ну... если при этом ребёнка ещё и в свиче (switch) заставить ехать... то стойка при этом наверняка станет "передняя" wink.png (наклонится к концам лыж)

Хм


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 13 March 2020 - 19:34

  • 0

#46 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2020 - 20:48

Хм

.."видео недоступно".

 

Возможно по вот этому ролику будет понятно? 


  • 0

#47 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 13 March 2020 - 08:54

поставил галочку на доступ blush.png


  • 0

#48 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2020 - 16:18

поставил галочку на доступ blush.png

Бедная Галочка... Лучше б видео открыл.

Видео недоступно
По требованию владельца это видео не воспроизводится

  • 0

#49 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 13 March 2020 - 19:36

 

Бедная Галочка... Лучше б видео открыл.

Видео недоступно
По требованию владельца это видео не воспроизводится

 

а так


  • 0

#50 Алексей Шишигин

Алексей Шишигин
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 10 April 2020 - 08:19

ИМЕЮ ВОПРОС!  

Прямая тема по моему вопросу закончена в 2016 году, по этому обращаюсь сюда. По делу:

Преамбула (разрешите представиться) - катался с с 1978 по 1990 годы (Elan RC05 red, сам ставил крепы себе и людям, опыт есть), потом длинный вынужденный перерыв. Думал - откатался... В этом году "раскрутили, раздраконили"... Встал, на прокатные, покатил...  

Амбула (по делу) - Купил райдовые лыжи (народ хвалит, кое-кто сглатывает) K2 50th anniversary Recoil 2012/2013 юбиленая серия, новые, чистые.  Марка для установки крепов выглядит непонятно:

- линейка, от нуля до 7,5 см.  Текст нанесён плохо, мелко, не контрастно и размыто, в общем почти не читаемо.

- разметка "ноль" смещён к пятке, марка примерно такая "TR(aditional) MOUNT... LOCATION(s)"

- в сторону носка (середины лыжи) линейка кончается отметкой 7,5 см и маркой "CODE (или bote) CENTER"

- центр тяжести лыжи находится ещё на 1,5 см выше, ближе к носку, примерно на 9 см, если бы "линейка" была туда продолжена.

Собственно вопрос - где именно должен располагаться центр ботинка?   

P.S.   обратится в сервис прошу не предлагать, обращался, не подсказали и не взялись, чтобы не испортить.

P.P.S.    Фото не плохие, так плохо нанесено, Китай, знаете-ли...

Спасибо, что выслушали

Двойное спасибо за правильные советы.

Алексей.

IMG-20200406-WA0013.jpegIMG-20200406-WA0015.jpegК2-01.jpg


  • 0

#51 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1210 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 April 2020 - 09:38

На мой взгляд, ты имеешь переход с классических лыж на современные, поэтому ставь в традишинал.


  • 1

#52 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2020 - 12:09

Собственно всё....


  • 0

#53 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29109 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 10 April 2020 - 15:54

а как же магическая цифра 0.423 от заднего края лыжи?


  • 0

#54 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1210 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 April 2020 - 16:40

а как же магическая цифра 0.423 от заднего края лыжи?

Проверял на нескольких современных моделях, не совпадает. Да и цифры эти от чего считать? От длины лыж или от вертикальной проекции. Во времена классики у меня крепы на фельклах были поставлены по этим цифрам и катался норм. до тех пор пока не вырвал при падении из лыж. Переставлял на новые места, которые на лыжах были рекомендованы производителем ( с боку лыжи шкала от размера ботинка ), так оказалось на мой взгляд гораздо лучше в катании.


  • 0

#55 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29109 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 10 April 2020 - 16:48

вопросы по установке креплений у меня лично начались с к2 сет, там было много меток smile.png

я по совету уважаемых людей выставил по самой задней метке. и очень нравилось поведение лыж.

с течением времени появлялись разные лыжи, и вот в какой-то момент были у меня атомики туги. 

там, кроме самой задней метки, была ещё заднее! вот поставил по ней и катался. что интересно - при сравнении тугов 192 с сетами 179, положив лыжи рядом так, чтоб центр ботинка и там и там совпадал, края носков тоже совпадали!!! а хвосты, соответственно, у тугов торчали дальше. и вот реально по ощущениям (ну, это субъективно, конечно) мне сеты нравились больше во всём. туги продал, сеты живы.


  • 0

#56 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1210 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 April 2020 - 17:14

С сетами тоже интересно было. Приятель владея языком списывался с Морисоном и я ставил в соответствии с рекомендациями ему на лыжи. ( крепы были смещены не мало вперед ). На следующий год Морисон изменил рекомендации на чуть меньшее смещение. Переставили. И катать приятелю стало поудобнее. Потом эти лыжи попали ко мне. Долго придумывал куда ставить крепы, разработал какую то систему учитывающую, загиб лыжи, рокер, полу рокер. получилось у меня сдвиг вперед от задней метки на 1,5 см. Недавно приятель покатавшись на этих лыжах сказал, что это на его взгляд самое сбалансированное положение креплений. А дальше ставил очень близким людям крепы на атомик автоматик, считал по своей системе, совпало с рекомендованной командной меткой. Сам катнул не много на автоматиках, остался доволен. И все другие лыжи, когда ставлю крепления, придерживаюсь фирменных рекомендаций.


  • 0

#57 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29109 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 14 July 2020 - 17:37

а вот вопрос возник - допустимо ли использование клея "Секунда"? ПВА доверия не вызывает невлагостойкостью, эпоксидка - жёсткостью


  • 0

#58 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 14 July 2020 - 18:52

а вот вопрос возник - допустимо ли использование клея "Секунда"? ПВА доверия не вызывает невлагостойкостью, эпоксидка - жёсткостью

встречный вопрос ))

а зачем клей???

для самоуспокоения, можно герметик спецуру капнуть.

Прикрепленные изображения

  • 520D1C31-E43D-4C4E-B27E-B6252566CE17.jpeg

Сообщение отредактировал da_vova: 14 July 2020 - 18:53

  • 0

#59 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29109 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 14 July 2020 - 19:01

встречный вопрос ))

а зачем клей???

для самоуспокоения, можно герметик спецуру капнуть.

так уважаемый egors тут писал про клей. да и про ПВА я читал мнения многих не менее уважаемых людей. вот и спрашиваю 

герметика нет, искать и покупать для установки пары креплений неохота. эпоксидка, ПВА и Секунда в наличии. есть ещё цианакрилат, но тот точно не хочу лить


  • 0

#60 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6493 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 July 2020 - 19:05

Есть подозрение, что секунда это тот же циакрин, просто бодяжный и говняный

Сообщение отредактировал Игорь163: 14 July 2020 - 19:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных