X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

С чего начать новичку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 19:23

На zmey.ru сходите почитайте. В частности на их форум. Может, что интереснее найдете.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#22 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 09:51

да вот ваша мне понравилась.. доступность ее.. т.к. машины нет.. и если не кого не склоню к ученью.. то придется своим ходом добираться)
  • 0

#23 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 10:09

да вот ваша мне понравилась.. доступность ее.. т.к. машины нет.. и если не кого не склоню к ученью.. то придется своим ходом добираться)

Да, в Стро вообще главный плюс - доступность. Я тоже без машины.
  • 0

#24 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 13:25

Да, в Стро вообще главный плюс - доступность. Я тоже без машины.

я еще думала на пирогово кататься.. там тоже учат...и более-менее близко от москвы..но туда не легко добираться своим ходом(
  • 0

#25 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 14:12

Ну, в Марабу на общественном транспорте летом без проблем добраться. А вот зимой как там переться, если со снарягой, пехом 1 км от автобусной остановки - не знаю.
А чем Пирогово зимой лучше Стро? Галсы длиннее при северных/южных ветрах?
  • 0

#26 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 21:07

ну до галсов мне еще далеко.. мне бы просто научится.. я просто школу в нете нашла одну... думала сначало туда.. про стогино я что то даж и не подумала сразу хотя знала что там катаются. и туда реальнее ближе)

Сообщение отредактировал miulka: 24 September 2012 - 21:10

  • 0

#27 РЕЖ

РЕЖ
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2012 - 16:08

Не часто летом захожу на форум ски.ру, был оч удивлен когда нашел здесь кайтовые темы.
по порядку,
Катаюсь на кайте 3 года, это классный вид спорта, несложный и не требующий каких бы то не было выдающихся спортивных данных, но при этом вид спорта сложнокоординированный и опасный в самоосвоении без занятий с инструктором или курса в кайтшколе. Пример, чтобы было понятно, при достаточном ветре находясь в центре ветрового окна сила тяги кайта сопоставима с моторным катером.

С чего начать.
Для начала нужно отдавать себе отчет, что это увлечение все-таки более затратное чем горные лыжи или сноуборд, минимальный набор для катания летом (доска+трапеция+кайт+гидрокостюм) обойдется около 60 т.р. и это будет вовсе не самое лучшее снаряжение.
Не стоит начинать сразу с покупки снаряжения, абсолютно не понимая чего вам нужно какого размера и типа. Тем более это относится к покупке б.у. снаряжения. Кайты со временем ветшают, там есть целая куча нюансов, новичок не в состоянии определить в каком состоянии кайт он покупает. Такой покупатель конечно находка для человека спуливающего свой старый стафф, согласитесь потом грустно будет ощущать себя лохом). Сами по себе кайты тоже разные, в общем чтобы во всем этом разобраться идите учиться в кайтшколу.
Как правило большинство людей, которое решило приобщиться к этому виду спорта, начинают все таки с занятий с инструктором в кайтшколе, летом учиться лучше не в Мск, а все таки на морях, совместив приятное с полезным, я учился весной 10года в Хургаде у парней из heaven7. Моя девушка тоже же училась у них. У нас учат в Анапе (ст. Благовещенская), Ейске (Должанская коса), Азове (Павло-Очаковская коса). Курс обучения почти у всех стоит в среднем 400-500$, но это будут не потраченные в пустую деньги, повторюсь, что "ушатать" себя кайтом можно очень здорово, или как разбить свой первый кайт, который стоит как минимум в два раза дороже. Занятия с инструктором важны, т.к. в курс обучения входит обучение самоспасению на воде и выходу из нестандартных ситуаций, а также тому, чтобы этих ситуаций с вами не приключилось. Потом опять же ВСЕ ученики по началу безбожно лупят кайтами об воду, лучше этот этап пройти на школьной снаряге, прокат и страховка которой включена в стоимость обучения, чем на своем новеньком свежеприобретенном куполе). Ну и наконец после кайтшколы все встает на свои места, человек уже полностью отдает себе отчет в том нужно ли ему это или нет. Если нужно, а таких 99,9999999%, то уже осознанно определяется с выбором своего первого кайт-комплекта.
Обучение зимой возможно и оно проще чем на воде, особенно у горнолыжников, но для того, чтобы потом встать на воду все равно придется немного подучиться, кстати вот я рекомендую чтобы вообще понимать как это по воде ездить можно сходить на реверсивную лебедку и погонять на ней. Горнолыжники в основном ловят фан от марафонов, гоняют на длинные дистанции типа Конаково-Дубна и т.п., на сноуборде в основном от прыгов, моторика более схожа с водным катанием, соответственно прыжки тоже.

Вот больше всего меня раздражает, когда люди ничего не понимая пишут откровенную ересь:

"Кайтинг дает на порядок большую нагрузку на ноги чем обычное катание с горок и в целом более травматичен.
Думаю, это надо в первую очередь принимать во внимание, еще до начала обучения."

В кайтбординге нагрузка на суставы меньше, чем при катании с гор, кайт за трапециию поддерживает райдера, если райдер сноубордист то он лежит в трапеции, ноги нагружены существенно меньше. При катании летом по воде все катаются на досках, считай как сноубордисты). При первых прыжках с переводом кайта даже с большой амплитудой в момент приземления кайт выполняет роль парашюта поэтому ударные нагрузки на суставы тоже минимальны. Про травмоопастность спорта, в корне неправильное утверждение, кайтбординг менее травмоопасен чем катание с гор. В в том же Степаново обязательно раз в час кто-нибудь кого-нибудь бортанет или уберется, на кайтах столкнуться надо все таки постараться, потому, что катаются на открытых пространствах, своего потенциального оппонента видишь из далека, плюс ты конторлируешь ситуацию, скорость, направление движения и прочее.
Безусловно, если твоя пятая точка ищет приключений, она их обязательно найдет, на чем бы и где бы ты не катался.

Ну и под конец про сложность освоения.
В моей девушке 45 кг) жуткая трусиха) но освоила кайт за сезон, теперь катается и зимой и летом. Зимой иногда на лыжах иногда на сноуборде.


Я бы дополнил вышесказанное: кайт- это самый безопасный вид спорта! Спорт для лентяев. Надо просто начиться его правильно держать и в нужном месте!
  • 0

#28 Семенов Дмитрий

Семенов Дмитрий
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2012 - 21:59

ну про лентяев это ты загнул конечно), но в целом, да, спорт не сложный в освоении и намного менее травмоопасный чем просто катание с горок, опять же, потом получается существенная экономия денежных средств, вспоминается наша последняя каталка в Хибинах: очередь в кассу, народ берет 5,10, 20 подъемов, а мы один)))))) потому, что нам больше и не надо, поднялись, кайты надули и все..... катайся, пока ноги от усталости не отвалятся)))
  • 0

#29 BOKS

BOKS
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 18:08

Здравствуйте уважаемые Кайтоводы, уже год как свербит мысль о кайте. Вот что имеем

1 рост 180 вес 70

2 ездить хочу зимой на простых лыжах по Байкалу (покрытие снег, часто наст, местами с открытым льдом)

3 кататься буду очень редко возможно хватит пары раз чтоб понять надо мне оно или нет

4 опыта никакого

5 возможны порывы ветра

 Ну вот и вопрос посоветуйте очень бюджетный кайт желательно с сайта (http://www.aliexpress.com/store/700899 ) так как есть большой опыт покупок в китае. Бюджет 10 т.р (больше не потяну да и вдруг не зацепит).Я понимаю что лучше взять брендовую вещь но это будет уже потом,на пробу хочу взять китайский даже если китая хватит на пару раз. Нанять инструктора даже не предлагайте (у нас не Москва). Желательна ссылка на какой нибудь самоучитель.

Пожалуйста скоректируйте от какого размера вобще плясать 2.5м или 5м

Вот на обсуждение пара вариантов ( http://www.aliexpres..._469770567.html )

http://www.aliexpres..._817328900.html )

Заранее спасибо Жду ответа, надо определятся чтоб успеть заказать к сезону.


  • 0

#30 Семенов Дмитрий

Семенов Дмитрий
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2013 - 11:13

   На одном кайтерском форуме ходит устоявшееся выражение: "Любое кроилово ведет к попадалову". Вы конечно можете купить китайский парафойл на ручках, но поощерять чужие суицидальные устремления с целью сэкономить денег, я не хочу. Эти кайты не безопасны, есть большая вероятность пилотируя такой девайс на порыве ветра получить неконтролируемый полет и соответственно травму.

Ручечный кайт это анахронизм и достаточно специфическая  вещь, я пробовал, мне совершенно не понравился, в общем если не хотите разочароваться или травмироваться, то не советую начинать свое знакомство с этим видом спорта с приобретения китайскокго парафойла на ручках за $250. Тем более что все равно к нему будет нужна трапеция, так что в запланированный вами бюджет вы в любом случае не впишетесь.

   Если интересно мое мнение, то в вашем случае надо покупать нормальный четырехстропный парафойл с планкой и нормальным сбросом тяги, это будет правильно и  безопасно при самоосвоении. Модели наверное такие: Ozone Access или наш Paraavis Ion, но можно побюджетнее например этот вариант вполне себе неплох для ваших целей: http://kite.su/produ...roducts_id=3214

  На вес 70кг надо кайт 10-12м, трапецию сидячую, или комбинированную сидяче-поясную, что то типа http://kite.su/produ...roducts_id=1222, но лучше подороже. 

  Так что цена комплекта, если все новое, все равно будет около 20-40 т.р.

 

и последнее, на простых лыжах лучше не пробовать, костей не соберите) кататься с кайтом надо на горных лыжах, можно на самой дешевой классике, по началу будет даже лучше.


Сообщение отредактировал Семенов Дмитрий: 26 October 2013 - 11:44

  • 0

#31 sun99

sun99
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 20:29

так как вот-вот начнётся новый сезон сноукайтинга в России, рекомендую всем интересующимся этим спортом почитать из кайт учебника


  • 0

#32 Семенов Дмитрий

Семенов Дмитрий
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 21:18

так как вот-вот начнётся новый сезон сноукайтинга в России, рекомендую всем интересующимся этим спортом почитать из кайт учебника

а лучше записаться в кайтшколу


  • 0

#33 BOKS

BOKS
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 18:19

Большое спасибо за ответ, сейчас пересматриваю видео уроки по теме. Вопрс: разве к ручечному кайту нельзя просто прицепить планку или есть отличия? Что у ручечного кайта не предусмотрено крепление на трапецию?  Как подобрать трапецию (размер) через интернет везде в видео обзорах говорят надо мерить (мой рост 180 вес 70 размер одежды 48-50) тоесть надо брать  L 48-52 98-104. А это размер на лето или на зимнюю одежду взять на размер больше.


  • 0

#34 Семенов Дмитрий

Семенов Дмитрий
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2013 - 16:00

Просто прицепить планку нельзя, есть отличия, отличается подкупольная расстроповка, даже если наколхозить самому, вероятность того, что получится что-то путное почти равна нулю. К тому же планка тоже стоит денег)

 

У ручечного кайта можно сделать перемычку и крепить его на трапецию, но советую еще раз внимательно прочитать мой пост от 26.10.13, и не все таки воздержаться от его покупки.

 

измерить себя сантиметром поверх горнолыжной/сноубордической одежды, позвонить в кайтмагазин и продиктовать им результаты измерений


Сообщение отредактировал Семенов Дмитрий: 31 October 2013 - 16:59

  • 0

#35 BOKS

BOKS
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 17:20

Спасибо за дельные советы. Еще глупый вопрос потянет ли меня кайт 5 метров (тоесть можно ли его использовать как тяговый или это тренер) не получится ли что купив 9 метров через месяц захочется 12 (читал что это самый распространенный размер). Какие лыжи используют для дальних переездов, ведь если кончиться ветер придется идти пешком а на горнолыжных неудобняк.


  • 0

#36 Семенов Дмитрий

Семенов Дмитрий
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2013 - 22:38

потянет при скорости ветра от 10 м/с, смотрите ветровую статистику для своего региона, делайте выводы,

 

может и так получиться, но за все надо платить, 12 метровый купол безусловно будет поинтереснее, но он дороже, в принципе если речь идет только об унылом трамваинге зимой на горных лыжах, без прыжков и трюков, то 10тки на вес райдера в 70 кг будет достаточно, чтобы начинать кататься в ветер от 3-4 м/с

 

горные лыжи используют либо для фрирайда, либо классику, чтобы не встрять без ветра внимательнее смотрите прогноз, можно купить телескопические палки (снаряжение фрирайдеров) альтернатива горным лыжам - лыжи для телемарка, но никак не беговые


Сообщение отредактировал Семенов Дмитрий: 31 October 2013 - 22:46

  • 0

#37 BOKS

BOKS
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 20:24

Сасибо огромное примерно определился. Парофойл планочный от 9 м плюс  горные лыжи, трапеция сидячая .Коробчим деньги  и если все срастется буду пробовать. Телемарк интересно но посморел по деньгам не вариант. как узнать средюю ветровую нагрузку или как правильно назвать? Вобщем интересно какой среднегодовой ветер в иркутской области (и на Байкале).


  • 0

#38 Семенов Дмитрий

Семенов Дмитрий
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2013 - 12:22

http://www.windfinde...tsk_airport.htm


  • 0

#39 BOKS

BOKS
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 15:06

Спасибо. KTS это узлы то есть умножаем на 1.944 ? Блин уже пересмотрел кучу видео хочу ваще, копим деньги, ждем снега.


  • 0

#40 sun99

sun99
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 21:10

а лучше записаться в кайтшколу

перед кайтшколой очень не лишним будет иметь багаж теоретических знаний. как минимум позволит сохранить часть денег, нервов и поскорее перейти к удовольствию)

 

это ещё я за рамками оставляю тягу школы и инструктора за длинным рублём wink.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных