X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть смысл вспомнить и про эту, забытую многими горку...

Истра горка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 17:00

*
Популярное сообщение!

После хороших снегопадов в Подмосковье есть смысл вспомнить и про эту, забытую многими горку. Искусственого оснежения на ней нет, поэтому из-за прошлых малоснежных зим я не заезжал туда несколько лет, хотя и живу в 30 минутах езды на машине. Сейчас со снегом всё зашибись, поэтому сегодня с удовольствием покатался.

Сайт у них не работает, на ski.ru не нашёл инфы о ней, поэтому скину здесь.

 

Локация

5fe88b9029d63_istralocation.jpg

 

В навигаторе можно забить город Истра, улица Почтовая, ехать по ней почти до конца, перед лесом поворот направо:

 

5fe88c8dc6cb9_povorot.jpg

 

Дальше ехать 300м до упора, не ошибётесь. Вот парковка:

 

5fe88d6f26733_parkovka.jpg

 

Работают только по субботам-воскресениям и праздничным дням. Расписание и цены (sorry за плохое качество, мой смартфон при плохом освещении не фокусируется):

 

5fe88e7bb1aa8_raspis.jpg

 

5fe88f4a8d8c0_cenypodjem.jpg

 

5fe88fc529fc2_cenyprokat.jpg

 

Цены, конечно, подзадрали. Прошлый раз я там по 200р/час катался, а зарплата у меня в 2 раза не выросла.

 

Раздевалка, выдача инвентаря, бугелей, касса в одном помещении. Ничего не изменилось с 80-х годов:

5fe89293b228b_razd2.jpg

 

5fe8929e11279_razd3.jpg

 

Заходить надо в маске (можно натянуть повыше подшлемник). При оплате меряют температуру. Оплаты картой нет. Записывают фамилию и время, берут залог. Когда уезжаешь - называешь фамилию и они считают сколько времени катался.

 

Читать далее в блоге >>


  • 5

#2 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 17:05

Склон - примерно 200м длиной, перепад около 30-40м. Разумеется, не ратрачат. Только за это уже стоит посетить это место - где ещё в Подмосковье можно покататься по естественному снегу и рельефу.

5fe894870178f_sklon1.jpg

 

5fe894914d561_sklon2.jpg

 

5fe8949f8b56c_sklon3.jpg

 

Всё снято сегодня, 27 декабря 2020г


  • 0

#3 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 17:15

Подъёмники - стоит отдельной темы. Я давно уже не видел бугельных подъёмников.

 

Бугель - прочная верёвка с металлическим крючком и деревянной ручкой. Выдают вместо ски-пасса. В месте посадки цепляете её за движущийся трос и едете (если сумеете). Но внизу стоит сотрудник, который объяснит и подскажет. Для бордеров посложнее, на лыжах наверно раза с 3-го поедете.

 

Тут лучше приложить видео:

 

[rutube=''][/rutube]

 

[rutube=''][/rutube]

 

На втором видео это я.


Сообщение отредактировал mi0408: 27 December 2020 - 17:29

  • 0

#4 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 17:21

PS Это не реклама, я не имею к ним отношения. Просто если бы не знал раньше это место, ни за что бы не нашёл, хоть и живу рядом.


  • 0

#5 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 17:27

Народу сегодня мало, на склоне свободно, очередей на подъёмник нет. 3 подъёмника, один из них быстрый (для тех кто хочет поинтенсивнее катать). Мне хватило 1 часа накататься на тех, что помедленнее, даже хотелось посидеть между подъёмами. Тяжело, когда 2 года не катался, физуха ни к чёрту.

Бугры и волны на склоне есть, но пока небольшие (до 30см высотой) и редкие.

 

Проехать можно на любой легковой машине. Парковка бесплатная.


Сообщение отредактировал mi0408: 27 December 2020 - 17:30

  • 0

#6 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 19:44

Склон - примерно 200м длиной, перепад около 30-40м. Разумеется, не ратрачат. Только за это уже стоит посетить это место - где ещё в Подмосковье можно покататься по естественному снегу и рельефу.

В Манихино примерно за 500 рублей в день по такой же горке и с похожим графиком работы. Сотрудника внизу не будет, как пользоваться бугелем - расскажут другие катающиеся при необходимости.
  • 0

#7 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 20:32

В Манихино примерно за 500 рублей в день по такой же горке и с похожим графиком работы. Сотрудника внизу не будет, как пользоваться бугелем - расскажут другие катающиеся при необходимости.

Они разве ещё работают?

Последний раз я катался в Манихино около 5 лет назад. Горка чуть покруче, но короче, перепад высот такой же. Очень узкая, в 4 раза уже, чем в Истра-тур, посреди "трассы" растут берёзки, на земле лежат неубранные ветки и тонкие деревца, когда мало снега можно зацепить. Парковку не чистят, поэтому на легковой машине не заехать (проехать то можно, но вот поставить только в сугроб). Только один подъёмник (второй есть, но никогда не включают), поэтому в случае остановки (бугель у кого-нибудь не отцепился в месте схода) сразу затор и перейти некуда.

Плюс дебильные сотрудники - после снегопадов с открытия заставляют лыжников "топтать склон" - спускаться боком лесенкой, пока всё не притопчут. Когда я сказал - "Нафига вы это делаете, самый кайф по свежему снежку кататься", сказали что тогда отказывают мне в обслуживании.

С таким подходом, я думаю они уже закрылись.


Сообщение отредактировал mi0408: 27 December 2020 - 20:33

  • 0

#8 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 21:27

В Манихино не коммерческая организация, поэтому подходить с оценками как к платной горке не стоит. По массе критериев горка в Истре другим местам катания тоже очень сильно проигрывает, при этом по деньгам не сильно дешевле.
  • 0

#9 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 605 сообщений

Отправлено 28 December 2020 - 11:59

А есть ли смысл вспоминать эту горку? Вон в Чулково, наверно и то дешевле выйдет кататься при том, что там тот же "естественный рельеф" (не вижу, правда, поводов для гордости), но с пушками и нормальным освещением. laugh


  • 1

#10 ghost07tula

ghost07tula
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:МО, Красногорск

Отправлено 28 December 2020 - 14:29

О. Любимая горка. Пока в моем Красногорске Черневская горка не работала лет 5, я в Истру как раз и ездил. Там у меня сын первые повороты делать учился. Хорошее место, атмосферное. Ещё неподалеку на бетонке есть склоны в Манихино. Там ещё больший олдскул. Но что-то последние года 2 я туда не заезжал, хз как там сейчас.


  • 0

#11 tarakanov_vitaly

tarakanov_vitaly
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений

Отправлено 28 December 2020 - 23:32

Лежал у меня бугель текстолитовый с бронзовыми упорами для троса и бамбуковой палкой.По наследству достался,год рождения бугеля 1964.Приехал на склон с остатками редукторов и повесил  на нижний...в траве два лежали.Ветераны.


  • 0

#12 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2020 - 16:41

А есть ли смысл вспоминать эту горку? Вон в Чулково, наверно и то дешевле выйдет кататься при том, что там тот же "естественный рельеф" (не вижу, правда, поводов для гордости), но с пушками и нормальным освещением. teeth_smile.png

В Чулково ратрак и искусственное освещение. Вполне нормальная горка, готовят склон там хорошо.
  • 0

#13 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 December 2020 - 17:33

Склон - примерно 200м длиной, перепад около 30-40м.

Примерно такой склон у меня в парке перед домом. Дети там на снегокатах катаются. Наверное, можно и на лыжах попробовать - снег настоящий, рельеф настоящий, даже деревья настоящие, а не какие-то там пластиковые вешки :-)

А уж на даче вообще... Прям за домом практически горка с перепадом 60м и неплохим уклоном. Правда, подъемника нет. И ратрака нет. И ничего нет - незамутненный фрирайд


  • 1

#14 BeloGleb

BeloGleb
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Москва, Раменки

Отправлено 06 January 2021 - 20:26

wink


  • 0

#15 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 January 2021 - 21:19

Че то там было не накатано или все ворота заперты вчера.   Вобщем не понял - дальше кладбище а тут мчс в лесу и замок везде.
Соседняя улица - кажись Панфилова  уходит в тупик к стоянке какого то завода ... От неё овраг к москва реке весьма годный но без подъемника. Лес не сказать что част - завалом мало вполне себе катабельно.   Камуса рулят.
 

И таки не понял - а как попасть на культурную горку то - пролетел за кладбище разворачиваться задолбался... Снегу достаточно чтобы посадить хорошо внедорожник.  Я то развернулся - типа жопа углом в сугроб задняя ручник руль на выворот и газу... а он .. нет.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Истра, горка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных