X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к тем кто уже пережил Разрыв ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 23:46

Добрый вечер, решил отписаться в этой теме, тк она наиболее подходит под мои вопросы. 16 октября мне сделали пластику пкс (делал на Курской) 18 выписан, в целом все доволен, однако есть вопрос к оперировавшимся там, у меня в выписке написано провести курс гируан плюс N3, у вас такое написано? Я подозреваю что выписка шаблонная тк не очень понятно как через два дня после операции может быть уже известно о необходимости этой процедуры.
  • 0

#22 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 08:11

Pal-nirvana не только через два дня. Далеко не всегда и через полгода ясно можно или не нужно делать внутрисуставные инъекции подобного толка. А главное, 8 недель ну никаких вмешательств нельзя в оперированный сустав, гилауронку не делают в остром периоде болезни-раннем послеоперационном периоде. У меня в выписке было в рекомендациях Ферматрон форте ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА, но по ходу в два нельзя было делать (еще был отек) а сейчас в полгода нафиг не нужно. В любом случае, в выписке пишут РЕКОМЕНДАЦИИ, т.е следовать им или нет, решает в дальнейшем пациент и его лечащий врач. Так что, считайте, что выписка шаблон и решайте в дальнейшем по ситуации. Сейчас есть куда более важные вещи!


Сообщение отредактировал EVM81: 22 October 2013 - 08:12

  • 0

#23 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 09:27

Спасибо, я тоже подумал что это шаблон где только меняют некоторые строки.
  • 0

#24 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 16:54

Ну вот например Миленин колет эту фигню всем своим пациентам, спустя месяц, по уколу в недельку (тем у кого был отек, не кололи). Pal-nirvana, позвоните своему врачу или его секретарю и спросите что вам с этими уколами делать. Ну или на ближайшей перевязке на забудьте спросить. 

Форум - это конечно ужасно круто, мне он самой морально очень помог. Но медицинские вопросы лучше задавать сначала своему врачу. Это недешевая операция, это ваша драгоценная нога, вы имеете право волноваться и консультироваться у врача по любому своему вопросу или приступу ипохондрии! =) 


  • 0

#25 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 19:53

Peppa, готова подписаться под каждым словом, только в таком случае у врача не останется время спокойно оперировать и полноценно консультировать, если каждый "чих" будет с ним обсуждаться.

По теме. Возникает простой вопрос при назначении таких препаратов ДО разумных сроков и отсутствии каких либо показаний... а сколько врач получит с этого укола? будет ли препарат куплен в аптеке той клиники, где принимает этот врач. О каких, нах, инъекциях идет речь через 5 дней после операции? 
не склонна подозревать незнакомого мне врача в халатности или мздаимстве, скорее всего речь идет о банальной опечатке-недописки в рекомендациях в выписке (хочется верить)

ТСру. У вас сейчас полно других забот, решайте проблемы по мере их поступления.


  • 0

#26 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 20:34

На форуме я спросил, тк думаю тут достаточно народу оперировавшихся у Миленина, и я хотел подтвердить свои догадки в плане что бланк выписки един. И естественно я не буду "лечится по интернету", но спасибо всем отписавшимся. Сегодня был на перевязке, отека (ттт) у меня нет, и там у одного парня было это лекарство, я спросил как давно была операция, он сказал и июне, сказали прийти в сентябре, а пришел он сейчас.
  • 0

#27 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 21:08

На форуме я спросил, тк думаю тут достаточно народу оперировавшихся у Миленина, и я хотел подтвердить свои догадки в плане что бланк выписки един. И естественно я не буду "лечится по интернету", но спасибо всем отписавшимся. Сегодня был на перевязке, отека (ттт) у меня нет, и там у одного парня было это лекарство, я спросил как давно была операция, он сказал и июне, сказали прийти в сентябре, а пришел он сейчас.

Скажите а у Миленина сейчас очередь большая на операцию?


  • 0

#28 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 00:39

Я ждал гдето 2,5 недели. Когда я записывался , в конце сентября, было на 2 октября и на 16е, на 2е я не успевал все собрать/купить и записался на 16е. Правда сегодня, когда был на перевязке, видел что у него на консультацию аншлаг, летом нас там сидело в очереди двое.
  • 0

#29 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 08:25

Понял,спасибо!Я летом у него был тоже народу полно.


  • 0

#30 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 14:56

EVM81, ну... врач тут известный очень, рецептов с указанием мест,  где препарат можно купить не выписывает. Просто велит найти, купить и кольнуть, где хочешь. Но мысля моя даже не про это. Я выбрала врача и доверила ему ковыряться в моем колене. не доверять ему под конец в каких-то мелочах не вижу смысла. поэтому мужественно проколола этой фигни, хотя вид иголки в колене просто сводил меня с ума))) 

 

вот честно скажу, физически не заметила что от этого стало как-то лучше. но мне раз 10 объяснили что это очень надо, ибо всю смазку из сустава откачали, а свою он вырабатывает пока фигово, чтобы себя защитить, поэтому надо колоть, как бы я не ныла что боюсь иголок)))

 

Pal-nirvana, поздравляю с "нет отека"!) 


  • 1

#31 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 15:17

Peppa спасибо, но пока рано поздравлять еще, у меня в коленке нет отека (ттт), а вот из того места где брали имплантант отечность сползла к ступне и наступать было больновато. Сегодня звякнул Миленину, он обьяснил что это нормально и обьяснил , что нужно делать.

Скорей бы начать реабилитацию , а то кажется уже психологически начинаешь бояться наступить на ногу.
  • 0

#32 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 26 October 2013 - 11:25

Pal-nirvana, а тебе распечатку что самому делать не дали? там в первый же месяц после операции можно напрягать квадрицепсы, поднимать прямую ногУ лежа, разгибать ее и гнуть, сидеть со льдом на ноге). все это делать 3-5 раз в день, с каждой неделей упражненек все больше. я удаленно работала первый месяц после операции, на последней неделе на работу почти не оставалось времени, если все 5 раз в день делать)))  еще пресс качала и ручки, чтобы совсем не расклеится от этого валяния. со второй недели рекомендовали уже гулять на костылях, чтобы в день не меньше получаса ходить получалось.

ну и вообще, первый месяц психологически хороший. там с каждым днем стоновится так ощутимо все лучше и легче! =) 


  • 0

#33 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 26 October 2013 - 15:07

Я еще не был у реабилитолога, распечатки видимо он даст, во вторник обещали снять швы и дать его контакты.
  • 0

#34 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 09:50

Pal-nirvana

Странно... и это, чтож 10 дней после операции а вы еще ничего не делали? blink.png  Вообще ничего? А изометрия? А амплитуда? А физиотерапия?

Я реабилитацию начала еще в больнице, даже с учетом того, что пошла по программе с долгой иммобилизацией (3 недели без опоры на ногу), выписывалась из больницы могла поднять разогнутую ногу больше 60ти раз, сгибание на третий день было 90 градусов. и да, занятия убивали весь день - 5-6 раз по часу, плюс лед.

 

Pal-nirvana, а тебе распечатку что самому делать не дали? там в первый же месяц после операции можно напрягать квадрицепсы, поднимать прямую ногУ лежа, разгибать ее и гнуть, сидеть со льдом на ноге). все это делать 3-5 раз в день, с каждой неделей упражненек все больше. я удаленно работала первый месяц после операции, на последней неделе на работу почти не оставалось времени, если все 5 раз в день делать)))  еще пресс качала и ручки, чтобы совсем не расклеится от этого валяния. со второй недели рекомендовали уже гулять на костылях, чтобы в день не меньше получаса ходить получалось.

ну и вообще, первый месяц психологически хороший. там с каждым днем стоновится так ощутимо все лучше и легче! =) 

вот не соглашусь, что первый месяц хороший vava.gif ну это кому как, понимаю. Мне было очень тяжело и психологически и физически, а вот три недели, когда стало можно опираться на ногу. увеличивать нагрузку, начала ездить в реаб. центр вот тогда да, дело пошло. ну первая неделя понятно - 4 дня из них в больнице, ниче так, быстро пробежали. А вот по приезду домой меня накрыло конкретно, хоть и скакала я на костылях так, что в больнице ко мне присылали людей учится, я поняла, что беспомощна. Первый день ела как лошадь, стоя, потому, что положить еду могла а донести ее до стола нет, ходила по дому с котомкой, чтобы в нее что-то класть и вешать на руку, залезть в ванну целая проблема, спать возможно только в туторе и на боку, иначе просыпаешься от боли, на улицу выйти событие, целая проблема была с доставкой детей в уч. учреждения и на секции. У меня еще проблемы со швом были - отторжение шовного материала, пришлось досрочно снять а перешивать другим я отказалась и он долго еще тек и беспокоил. Ну в общем, че я рассказываю, кто на костылях был, знает. ну и боль была, да. я поняла, что ничего не болит где-то неделе на 7-8, резко, буквально в один день, поняла, что не критично стало положение ноги и длительность в этом положении. С каждым днем становилось лучше именно после 3х недель.


  • 0

#35 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 10:33

EVM81 так, что делать то я незнаю, пока обьяснили как сгибать разгибать ногу, сидя и придерживая ее здоровой, разрешили приступать с нагрузкой до 50% веса и порекомендовали шевелить стопой, чтобы уменьшить отек. Самодеятельность проявлять стремно, тк если что, повторно под нож ложится нет желания и средств.
Рерра, а Вы не могли бы скинуть эту распечатку, я гдето находил такую, и так понимаю что такую дают оперировавшимся в Пироговке.
  • 0

#36 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 11:08

ну повторно лечь под нож проявляя самодеятельность сразу после операции это еще постараться надо biggrin.png Есть хороший ограничитель "самодеятельности" - боль! Через боль (резкую, кинжальную) делать не надо, конеш.

Упражнения, ролики, программу реабилитации найти сидя на диване с компом не составляет никакого труда. А почему листок с рекомендациями и упражнениями не дали сразу вопрос unknw.gif (если уж для вас так принципиально важно, что рекомендации будут именно "с Пироговки")

для начала вам нужен валик, подходит диванный, например или кусок поролона с гранями 30 на 30 примерно (лучше треугольного сечения, можно круглого, или прямоугольный, тогда его замотать эластичным бинтом), в ортопедических салонах продают специальные. На него лежа на спине укладывать стопу, таким образом образуя укладку с провисанием колена. и в такой укладочке делать изометрические упражнения:  подъем прямой ноги стопой вверх, ... стопой внутрь, ... стопой кнаружи, выпрямленная нога по кругу "в точку" (т.е. с очень маленьким радиусом вращения) в обе стороны. Все махи делаются с минимальной амплитудой (так сложнее) и с максимально напряженной стопой "к себе". все упражнения делаются 20 раз 3 подхода каждого. (по времени занимает час примерно) делаются очень медленно, напрягая надколенник и следя за полным разгибанием. А в укладке на валике желательно проводить все свободное время, это поможет избежать дефицита разгибания. Это для вашего срока. про лед говорили? 

Сгибать ногу легче лежа на спине, подтянув бедро к груди и придерживая руками ногу за голень. К 10 дню нужно стремится угла сгибания 90 градусов. Еще есть метода скольжения по стене, поищите ролики в инете, у меня просто такой стены удобной нет, поэтому я не использовала. Вообще, если деньга есть то идеально взять в аренду Артромот (не уверенна, что верно пишу) или ездить в реаб. центр на Биодекс.

Еще нужен мяч или Сатурн детский (мяч такой, посередине стиснутый кольцом, стоит рублей 300 в любом ортосалоне или спортивном магазине), резиновый жгут. Обязательно делать упражнения на сведение-разведение бедер с их помощью. все делаем по 20 раз, 3 подхода. Не забываем про здоровую ногу!!! делать лучше начинать со здоровой ноги (мы как бы задаем темп и усилие мозгу, образец)

Ну вот как бы самый минимум-минимум для вашего срока. А, верно вам врач сказал, обязательно тяните Ахил - стопу на себя, вращения стопой (опять же, не разок другой, а на грани "не могу" во все стороны, четкое кол-во раз и подходов) Конечность лучше держать в ровно-приподнятом положении, когда сидите (вот тот же валик)


  • 0

#37 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 15:20

Не ну про лед, сгибание и подьем ноги сказали, а вот про более подробные упражнения хочу получить от реабилитолога, тк в сети программ много, но в них есть различия. Кстати льдом редко пользуюсь тк коленка ттт, ведет себя нормально и ощущение что немного теплеет, только после нагрузок. Кстати нашел у себя тот скан с описанием с Пироговки, особо ничем не отличается от других программ.
  • 0

#38 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 17:21

...


Сообщение отредактировал EVM81: 27 October 2013 - 17:23

  • 0

#39 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 17:22

куда уж подробнее то? в соседней теме выкладывали аналогичную программу ЦИТО, если интересно. А чем, по вашему, одна программа может отличатся от другой? unknw.gif

по моему опыту, реабилитологи ничего не дают типо в виде распечатки - к ним приходят и с ними занимаются. в сети и в выписках общая информация для самостоятельных занятий. Все различия будут лишь в том, что вы можете делать, а что пока не можете а алгоритм везде один и тот же.


  • 0

#40 Игорь Акишин

Игорь Акишин
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 08 December 2013 - 22:14

ребят доброго вечера, кто может подсказать, с какого момента можно начинать разработку ноги ,после реконструкции пкс, заранее спасибо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных