X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Восстановление после травмы колена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Denyank

Denyank
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 25 September 2012 - 14:01

Здравствуйте! Мне сделали операцию на коленном суставе (был поврежден мениск). Какие способы реабилитации Вы можете мне посоветовать, и возможно ли полностью восстановить оперированный мениск? Мне рекомендовали CPM-терапию в Орторент с применением ARTROMOT серии K, миостимуляцию четырехглавой мышцы и ЛФК с инструктором по индивидуальной программе http://www.ortorent.ru/equipment/artromotk1/
Кто нибудь знает какие еще есть варианты и эффективна ли эта методика?
  • 0

#2 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 25 September 2012 - 14:49

Мениск не восстановишь). У меня тоже травма была, оперировали в мае. Сейчас готовлюсь к лыжному сезону). За лето 4 похода (горы, с легким рюкзаком), велик, в принципе почти все функции восстановила, квадрицепс прокачала (по объему немного еще отличается от здоровой ноги). Осталось связки добить, чтобы поэластичнее стали (не могу пока сесть на корточки), а так же даже и не вспоминаю про травму!
Чего делала: сразу после операции ЛФК и магнитотерапия, мазь контроктубекс (спайки рассасывает неделю мазала на ночь), и как можно больше ходить (все лето беговая дорожка но не бег!!! пешком по 5-6 км в день со скоростью 6 км в час). Тренажеры я не люблю, поэтому вытаскивала своих куда-нить в горы на несколько дней треккинга. Даже боты для треккинга купили всей семье! И еще одну полезную штуку купила и не пожалела - палки треккинговые! Последний раз ходили за грибами, по таким непролазным горам шарились - я и со здоровой ногой там пыхтела бы! Снега хочется уже..

Сообщение отредактировал Pchela: 25 September 2012 - 15:17

  • 0

#3 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 28 September 2012 - 14:00

Мениск не восстановишь). У меня тоже травма была, оперировали в мае. Сейчас готовлюсь к лыжному сезону). За лето 4 похода (горы, с легким рюкзаком), велик, в принципе почти все функции восстановила, квадрицепс прокачала (по объему немного еще отличается от здоровой ноги). Осталось связки добить, чтобы поэластичнее стали (не могу пока сесть на корточки), а так же даже и не вспоминаю про травму!
Чего делала: сразу после операции ЛФК и магнитотерапия, мазь контроктубекс (спайки рассасывает неделю мазала на ночь), и как можно больше ходить (все лето беговая дорожка но не бег!!! пешком по 5-6 км в день со скоростью 6 км в час). Тренажеры я не люблю, поэтому вытаскивала своих куда-нить в горы на несколько дней треккинга. Даже боты для треккинга купили всей семье! И еще одну полезную штуку купила и не пожалела - палки треккинговые! Последний раз ходили за грибами, по таким непролазным горам шарились - я и со здоровой ногой там пыхтела бы! Снега хочется уже..


А отек быстро прошел?
У меня прошел месяц со дня операции. Ничего не болит, ничего противоестественного не чувствую, но не могу сесть в глубокий присед из - за небольшого отека под коленом. Правда, еще не совсем рассосались две из трех шишек в местах проколов, но они стали совсем маленькие и совершенно не болят.
Ежедневно прохожу 6 - 7 км + 15 - 20 км на велоэргометре + гимнастика на растяжку. М.б. я излишне нагружаю ногу?
Ничем не мазал, таблеток не принимал. Даже до уколов в сустав еще не дошел, т.к. уехал купаться в море.
  • 0

#4 DSG

DSG
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:под Мск

Отправлено 28 September 2012 - 20:51

все индивидуально, спросите лучше у хирурга кот. оперировал и видел сустав изнутри
  • 0

#5 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 21:56

1103987[/url]']
А отек быстро прошел?
У меня прошел месяц со дня операции. Ничего не болит, ничего противоестественного не чувствую, но не могу сесть в глубокий присед из - за небольшого отека под коленом. Правда, еще не совсем рассосались две из трех шишек в местах проколов, но они стали совсем маленькие и совершенно не болят.
Ежедневно прохожу 6 - 7 км + 15 - 20 км на велоэргометре + гимнастика на растяжку. М.б. я излишне нагружаю ногу?
Ничем не мазал, таблеток не принимал. Даже до уколов в сустав еще не дошел, т.к. уехал купаться в море.

Чувак, у тебя всего месяц прошел. Впереди реабилитация!!!! Бегом к спецу-реабилитологу-ортопеду!!!!Там же целый комплекс упражнений: на сгибание-разгибание, на закачку мышц и тд

1101778[/url]']
Здравствуйте! Мне сделали операцию на коленном суставе (был поврежден мениск). Какие способы реабилитации Вы можете мне посоветовать, и возможно ли полностью восстановить оперированный мениск? Мне рекомендовали CPM-терапию в Орторент с применением ARTROMOT серии K, миостимуляцию четырехглавой мышцы и ЛФК с инструктором по индивидуальной программе http://www.ortorent....ent/artromotk1/
Кто нибудь знает какие еще есть варианты и эффективна ли эта методика?


Ребята, никакого самолечения!! Идите к спецам!!Кстати: идеально, когда реабелитолог из команды хирургов, которые делали вам операцию.И еще: хирург -он режет, сшивает, а реабелитация-отдельная наука!! Помните это!!Даже мой хирург когда сам порвал связку, то он же реабилитацию проходил под присмотром врача-реабилитолога!!
Я восстанавливалась у Арькова (Миленинская команда)Через 7 месяцев после операции почти свободно каталась на сноуборде на ЧегетеПрошел всего год -пробежала кросс 30 км, сходила на восхождение на Казбек и Эльбрус.Отчет об этих восхождениях я выложила в своем блоге-можете прочитать
Сейчас Арьков помогает мне подготовиться к еще большим нагрузкам

Сообщение отредактировал Южнейка: 28 September 2012 - 22:04

  • 0

#6 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 29 September 2012 - 15:19

Чувак, у тебя всего месяц прошел. Впереди реабилитация!!!! Бегом к спецу-реабилитологу-ортопеду!!!!Там же целый комплекс упражнений: на сгибание-разгибание, на закачку мышц и тд



Ребята, никакого самолечения!! Идите к спецам!!Кстати: идеально, когда реабелитолог из команды хирургов, которые делали вам операцию.И еще: хирург -он режет, сшивает, а реабелитация-отдельная наука!! Помните это!!Даже мой хирург когда сам порвал связку, то он же реабилитацию проходил под присмотром врача-реабилитолога!!
Я восстанавливалась у Арькова (Миленинская команда)Через 7 месяцев после операции почти свободно каталась на сноуборде на ЧегетеПрошел всего год -пробежала кросс 30 км, сходила на восхождение на Казбек и Эльбрус.Отчет об этих восхождениях я выложила в своем блоге-можете прочитать
Сейчас Арьков помогает мне подготовиться к еще большим нагрузкам


В выписке из больницы есть фраза: "Занятия спортом через три недели".
Не совсем понятно, что надо реабилитировать. Ничего не болит, разгибается в полнм объеме, бегаю и прыгаю как раньше, сила всех мышц ноги не утрачена (объективные показатели тренажеров). Есть небольшие психологические проблемы - прыгать вниз подсознательно стараюсь на здоровую ногу, но это со временем наверняка пройдет.
Есть только небольшая проблема со сгибанием в глубокий присед.

Сообщение отредактировал 4091а: 29 September 2012 - 15:22

  • 0

#7 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 16:32

Сходи с спецу на консультацию. Нельзя такие вопросы решать в интернете - может дорого обойтись.. через некотрое время.
  • 0

#8 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 29 September 2012 - 17:04

А отек быстро прошел?
У меня прошел месяц со дня операции. Ничего не болит, ничего противоестественного не чувствую, но не могу сесть в глубокий присед из - за небольшого отека под коленом. Правда, еще не совсем рассосались две из трех шишек в местах проколов, но они стали совсем маленькие и совершенно не болят.
Ежедневно прохожу 6 - 7 км + 15 - 20 км на велоэргометре + гимнастика на растяжку. М.б. я излишне нагружаю ногу?
Ничем не мазал, таблеток не принимал. Даже до уколов в сустав еще не дошел, т.к. уехал купаться в море.


А у меня отека после операции вообще не было! на второй день в суставе скопилось немного жидкости - ее убрали и все, больше отека не было. ЛФК нужно, нагрузки на тренажерах постепенные нужны, хотя все индивидуально. Точно не нужно давать нагрузку после которой все болеть начинает. В полный присяд скорее всего не только из-за отека не можешь сесть - у тебя сустав, пока травмирован был, не работал ведь в привычном режиме, теперь связки стали менее элластичны. И вторая коленка кстати скорее всего тоже в полный присяд сесть не позволит по той же причине (я это у себя тоже заметила). Теперь чтобы в полный присяд сесть надо лфк! А уколы в сустав и таблетки только по показаниям и по назначению врача. Сам не вздумай что-то себе назначать - навредить можешь.

Сообщение отредактировал Pchela: 29 September 2012 - 17:14

  • 0

#9 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 29 September 2012 - 17:17

В выписке из больницы есть фраза: "Занятия спортом через три недели".
Не совсем понятно, что надо реабилитировать. Ничего не болит, разгибается в полнм объеме, бегаю и прыгаю как раньше, сила всех мышц ноги не утрачена (объективные показатели тренажеров). Есть небольшие психологические проблемы - прыгать вниз подсознательно стараюсь на здоровую ногу, но это со временем наверняка пройдет.
Есть только небольшая проблема со сгибанием в глубокий присед.


Чего-то быстро тебе прыгать разрешили! У меня конечно травма не просто мениск (+частичный разрыв связок + перелом мыщелка бедра), но прыгать до сих пор пока нельзя, а оперировали в мае меня.. Спроси у врача по поводу бегать и прыгать.. Коленка все-таки важная штука, тем более если катаешься..
  • 0

#10 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 17:27

да эти с просто мениском - халтурщики)))))
у них восстановление в разы проще, чем у нас.. Но .. зато .. отсуствие мениска.. это надо внимательно к коленке относиться.] чтобы артроз не заработать при нагрузках.
  • 0

#11 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 29 September 2012 - 17:37

да эти с просто мениском - халтурщики)))))
у них восстановление в разы проще, чем у нас.. Но .. зато .. отсуствие мениска.. это надо внимательно к коленке относиться.] чтобы артроз не заработать при нагрузках.


а у меня тож его убрали частично)) Как кататься буду не знаю еще (думаю что приспособлюсь), а летние походы показали что прыгать по курумнику прям трудно стало мне..
  • 0

#12 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 29 September 2012 - 18:01

Чего-то быстро тебе прыгать разрешили! У меня конечно травма не просто мениск (+частичный разрыв связок + перелом мыщелка бедра), но прыгать до сих пор пока нельзя, а оперировали в мае меня.. Спроси у врача по поводу бегать и прыгать.. Коленка все-таки важная штука, тем более если катаешься..


Уколы мне прописали - "Цель - Т". Но по реакции самих же врачей было понятно, что эти уколы для "профилактики". К счастью, все кости и связки у меня целы. А к несчастью, очень сложно добраться до оперировавшего врача - к нему запись на месяц вперед. Прыгать и бегать разрешил именно он т.к. выписку писал он.
На следующей неделе попробую покататься. Ощущуния опишу.
Выздоравливай быстрее, покатаемся.
  • 0

#13 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 29 September 2012 - 18:23

Уколы мне прописали - "Цель - Т". Но по реакции самих же врачей было понятно, что эти уколы для "профилактики". К счастью, все кости и связки у меня целы. А к несчастью, очень сложно добраться до оперировавшего врача - к нему запись на месяц вперед. Прыгать и бегать разрешил именно он т.к. выписку писал он.
На следующей неделе попробую покататься. Ощущуния опишу.
Выздоравливай быстрее, покатаемся.


Пасибки! Декабрь, начало января, март буду в Шерегеше катать) конец января буду в Майрхофене) остальное время по возможности и погоде - прочие горки Кузбасса)) присоединяйся! Кстати в Геше уже горки в снегу!
Я запланировала уже все, а как катать буду не знаю))) начну с лягушатника, а дальше видно будет)))
  • 0

#14 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 18:32

Уколы мне прописали - "Цель - Т". Но по реакции самих же врачей было понятно, что эти уколы для "профилактики". К счастью, все кости и связки у меня целы. А к несчастью, очень сложно добраться до оперировавшего врача - к нему запись на месяц вперед. Прыгать и бегать разрешил именно он т.к. выписку писал он.
На следующей неделе попробую покататься. Ощущуния опишу.
Выздоравливай быстрее, покатаемся.


имей в виду: хирург режет-шьет


реабелитацией занимаются другие специалисты. У каждого своя специализация!

Занаю по опыту, что хирурги несколько "плавают" в реабилитации.. Они в общем знают, но не в подробностях, не в деталях.
  • 0

#15 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 29 September 2012 - 18:45

Пасибки! Декабрь, начало января, март буду в Шерегеше катать) конец января буду в Майрхофене) остальное время по возможности и погоде - прочие горки Кузбасса)) присоединяйся! Кстати в Геше уже горки в снегу!
Я запланировала уже все, а как катать буду не знаю))) начну с лягушатника, а дальше видно будет)))


До января покатаюсь в Москве. Тренер и так весь обругался с моими отпусками и больничными. Правда, бесы подначивают сгонять в конце ноября в Финляндию, но я пока морально не готов. А в конце января поеду в Майерхофен к тренеру. У него школа на Хинтертуксе. Должны были ехать в конце октября, но в связи травмами все отменилось.
Встретимся в Австрии. Буду рад познакомиться. Ближе к делу спишемся, созвякаемся.
  • 0

#16 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 29 September 2012 - 19:02

имей в виду: хирург режет-шьет


реабелитацией занимаются другие специалисты. У каждого своя специализация!

Занаю по опыту, что хирурги несколько "плавают" в реабилитации.. Они в общем знают, но не в подробностях, не в деталях.


Меня кромсало "светило", которому я очень доверяю. У них комплексная бригада, и если бы была хоть малейшая возможность/необходимость отправить меня к реабилитологам, они бы не упустили возможности пополнить бюджет больницы. В их руках побывало такое кол-во спортсменов, что моя персона - просто песчинка в пустыне. Наверное, у меня совсем незначительный разрыв мениска. Я ведь после "кувыркания" еще семь дней в ортезе в Штубае тренировался. Правда, обезболивающими объелся и обкололся, но потом еще полгода тренировался, в т.ч. в Австрии и уже без ортеза. Если бы не начали быстро расти нагрузки и не потребовалась бы полная амплитуда движения колена я бы наверняка не дошел до хирургов.
Выздоравливайте быстрее, а то сезон "на носу". Приезжайте в Снежок, побезобразничаем.
  • 0

#17 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 29 September 2012 - 19:32

До января покатаюсь в Москве. Тренер и так весь обругался с моими отпусками и больничными. Правда, бесы подначивают сгонять в конце ноября в Финляндию, но я пока морально не готов. А в конце января поеду в Майерхофен к тренеру. У него школа на Хинтертуксе. Должны были ехать в конце октября, но в связи травмами все отменилось.
Встретимся в Австрии. Буду рад познакомиться. Ближе к делу спишемся, созвякаемся.


ОО! Ну конеш! Я своего мелкого (8 лет ему) беру с собой в образовательных целях. Буду ставить его на лыжи, а то он везде со мной ездит и не катается). У него тоже травма была, восстановился, теперь можно на лыжи! будем в Майрхофене там с 12 по 19 янв. летим через Мюнхен)
  • 0

#18 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 29 September 2012 - 20:06

ОО! Ну конеш! Я своего мелкого (8 лет ему) беру с собой в образовательных целях. Буду ставить его на лыжи, а то он везде со мной ездит и не катается). У него тоже травма была, восстановился, теперь можно на лыжи! будем в Майрхофене там с 12 по 19 янв. летим через Мюнхен)


Мы тоже полетим через Мюнхен. Хотя, говорят, что кто-то из наших авиакомпаний начал летать через Инсбрук. Как-то мы летели "Австрийскими авиалиниями" Москва - Вена - Инсбрук. Удобно, но дороговато.
А дальше вы как? Мы брали трансфер "Four Seasons". Очень комфортно и бюджетно. Чем больше народа, тем дешевле получается.
  • 0

#19 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 20:42

Меня кромсало "светило", которому я очень доверяю. У них комплексная бригада, и если бы была хоть малейшая возможность/необходимость отправить меня к реабилитологам, они бы не упустили возможности пополнить бюджет больницы. В их руках побывало такое кол-во спортсменов, что моя персона - просто песчинка в пустыне. Наверное, у меня совсем незначительный разрыв мениска. Я ведь после "кувыркания" еще семь дней в ортезе в Штубае тренировался. Правда, обезболивающими объелся и обкололся, но потом еще полгода тренировался, в т.ч. в Австрии и уже без ортеза. Если бы не начали быстро расти нагрузки и не потребовалась бы полная амплитуда движения колена я бы наверняка не дошел до хирургов.
Выздоравливайте быстрее, а то сезон "на носу". Приезжайте в Снежок, побезобразничаем.


та я ж уже вовсю катаюсь и даже на 2 пятитысячника этим летом сходила.. уж не говоря про марафонский забег)))





а чинился ты у Миленина?

Так сходи к Арькову (реабилитолог его команды) . Прикольный чувак. Подскажет как правильно нагрузку давать. Я к нему даже спустя год после операции заглядываю именно потому, что спортсменов на ноги ставят в Миленинской конторе.. и именно потому, что знают в этой конторе шо делать с нами - с теми кто повышенную нагрузку на коленки дает.

Арьков обещал подготовить меня (если лениться не буду) к тем нагрузкам, что я запланировала себе)))))..




но не делай одного: не надо следовать "рецептам" из интернета.. .. У каждого индивидуальная история и индивидуальная нагрузка колена. Я ж к Арькову ща пришла со списком запланированных повышенных нагрузок))))..





правда ты халявщик)))).. всего-то мениск)))).. ла-ла)))

Сообщение отредактировал Южнейка: 29 September 2012 - 20:44

  • 0

#20 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2012 - 01:18

Здравствуйте! Мне сделали операцию на коленном суставе (был поврежден мениск). Какие способы реабилитации Вы можете мне посоветовать, и возможно ли полностью восстановить оперированный мениск? Мне рекомендовали CPM-терапию в Орторент с применением ARTROMOT серии K, миостимуляцию четырехглавой мышцы и ЛФК с инструктором по индивидуальной программе http://www.ortorent.ru/equipment/artromotk1/
Кто нибудь знает какие еще есть варианты и эффективна ли эта методика?

Доброго времени суток! А когда была операция, давно? Резекция мениска? Может поподробнее ситуацию опишите? Мои коллеги по ЦИТО , те которые с резекцией мениска майской давности уже очень даже на своих ногах без особой реабилитации!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных