X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация при переломе лодыжки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 00:15

Весной хорошо приложился на борде, сломал внутреннюю лодыжку на передней ноге. Походил в гипсе сколько надо, после этого уже катался на роликах, велосипеде, ходил довольно много. На прошлой неделе в трубе покатался на борде - после катания довольно ощутимо болит нога. В принципе по уже имеющемуся опыту помогает самостоятельный массаж...

Есть ли опыт каких-то процедур / лечения / мазей и т.д. для реабилитации лодыжки и голеностопа в целом? В других темах не удалось пока найти конкретики.
  • 0

#2 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2008 - 23:54

Сломал лодыжку чуть позже :-D , пока в гипсе. Назначена реабилитация в здесь. Они и со стороны принимают, за деньги, но в каких-то случаях (спортсменов в основном) бесплатно можно договориться, по ОМС. В Москве должно быть немало таких мест.
Это пару недель или более ежедневных занятий, можно амбулаторно.
Я (чисто теоретически) могу предположить, что Вы не сделали реабилитацию сразу и от этого не восстановилась полная амплитуда движений. И сейчас какие-то связки/сухожилия тянутся больше, чем им того хочется. Но у Вас срок уже большой, не знаю, удастся ли их вытянуть до нормы... Если я угадал и дело в связках (а не в том, что кость криво приросла и ограничивает - у друга было так и пришлось операцию повторную делать) - тяните постепенно, чтобы резкой нагрузкой не порвать или воспаление не вызвать (которое ухудшит структуру и порвется потом на ровном месте).
Удачи.

Сообщение отредактировал S192: 28 September 2008 - 01:58

  • 0

#3 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2008 - 12:28

При повторном катании в трубе уже не так чувствовал ногу. Видимо мышцы адаптировались + помогает массаж. Думаю что пока просто поразрабатываю + массаж ежедневно самостоятельно, если не поможет, то надо будет на реабилитацию. Спасибо за ссылочку!
  • 0

#4 lloiko

lloiko
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 29 October 2008 - 17:01

Ломала лодыжку в марте этого года. Хочу спосить: кроме того, что нога после покатушек болит, больше ничего не происходит? Я в том смысле, что умение не пропадает ли? Я где-то слышла, что после травм полезно на первых порах позаниматься с инструктором.. А Вы как думаете?
  • 0

#5 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2008 - 12:38

Что болит - это понятно, так и должно быть. С другой стороны, прошло уже полгода. Если болит сильно - можно бы и сходить проконсультироваться.
Не так, чтобы умение могло пропасть, но ощущения-то в ноге не те - стало быть, на рефлекторном
уровне движения уже пойдут не так. Инструктор действительно может помочь.

Из лекарственных средств есть такой Деринат. Пробовал на себе, способствует. Кроме массажа, нужно много ходить-бегать, но не по асфальту, а по мягкой земле-траве
  • 0

#6 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2008 - 09:39

Действительно, из-за неприятных ощущений и ослабленности мышц и связок возникает ощущение что "что-то не то". Но к навыкам это врядли относится. У меня метод борьбы - массаж: во первых каждый день можно делать, а во вторых непосредственно перед катанием. После массажа неприятные ощущения исчезают. Ну и конечно постепенные нагрузки, чтобы натренировать мышцы и связки.
  • 0

#7 Дим_ON

Дим_ON
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 22:46

4 дня назад сняли гипс после перелома внешней лодыжки
пока ее ходится с трудом в смысле немного прихрамываю
но уже очень сильно интересует вопрос
через сколько после снятия гипса можно опять вставать на лыжи ????????????????
  • 0

#8 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2008 - 17:27

4 дня назад сняли гипс после перелома внешней лодыжки
пока ее ходится с трудом в смысле немного прихрамываю
но уже очень сильно интересует вопрос
через сколько после снятия гипса можно опять вставать на лыжи ????????????????

0. Все идет очень быстро, так что прогноз благоприятный.
1. Уравнять объем и силу мышц (померять окружности обоих голеней и сравнить, все будет ясно)
2. Увеличить максимальную силу, которую голеностоп воспринять может (при катании нагрузка динамическая, т.е. в разы больше своего веса. Так что очень потихоньку начинать ходить, прыгать, потом бегать...). Т.к. после гипса сустав деградировал и ему время нужно восстановиться
3. Восстановить рефлексы, а главное симметричность двигательных рефлексов. Это не знаю простых путей. Если по карману - говорят тренажеры горнолыжные помогают (мышцы накачать и симметрию восстановить)
4. Иметь в виду, что "срослось" - это не значит "достигло состояния соседней кости". Прочность пока пониженная (на рентгене ведь след видно?). Прочность через 6-12 месяцев только уравняется.
  • 0

#9 АЛЕКСС

АЛЕКСС
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 11:02

Уже как 6 месяцев хожу после перелома обоих лодыжек с подвывихом кзади, поначалу как то процесс разрабатывания шел быстро, но как только стало хватать движения чтобы сделать шаг, то процесс разрабатывания прекратился, специально не разрабатываю, сейчас купил Долобене-гель ( до этого мазал лиотоном 1000 , месяца 3 назад) потом прекратил, отечность еще осталась- к вечеру, с утра нет отечности, прочитал здесь что гелем Долобене мажешь и даешь нагрузку, но работа больше сидячая, кстати степпер для ходьбы может помочь?, вообщем хочу услышать Ваше мнение по реабилитации, да еще забыл сказать у меня на одной лодыжке титановая пластина с пятью шурупами ,а на другой 4-5 спиц , может мне это железо уже мешает при разработке, собираюсь через месяц к оперировавшему меня хирургу, сказал что снимать металл надо через 6-8 месяцев после начала ходьбы, как раз будет 7 месяцев, заранее благодарю за ответы, спасибо!
  • 0

#10 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 14:10

не вполне в тему, но я бы усиленный рацион с кальцием ввел. творог и все такое прочее. желательно натуральные продукты а не синтетические минеральные комплексы. При такой обширной зоне поражения - организм много кальция тратит на восстановление. Чем больше будет в рационе - тем крепче по идее срастется...
  • 0

#11 Bitrix

Bitrix
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 20:29

не вполне в тему, но я бы усиленный рацион с кальцием ввел. творог и все такое прочее. желательно натуральные продукты а не синтетические минеральные комплексы. При такой обширной зоне поражения - организм много кальция тратит на восстановление. Чем больше будет в рационе - тем крепче по идее срастется...


присоединяюсь. Я тоже ела все что можно с кальцием и курс Коллагена ультра пропила. Это вот такая штука с коллагеном. Помогает и на этапе сращивания кости и потом при разработке, так как коллаген он вообще для всего внутри нужен (кости, связки, хрящи...) Потом, нога болела еще долго, так я курс повторяла через 3 месяца. Итого получилось 3 пила, 3 перерыв, опять 3 пила. Вот нашла как это выглядит http://zapitanie.ru/seriya_k_u
Сейчас тьфу, тьфу, тьфу и забыла уже про перелом. А вот, скорлупу яичную мне мама в пыль терла и заставляла с йогуртом есть:) Так просто это проглотить вообще не возможно.
  • 0

#12 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2010 - 10:27

А вот, скорлупу яичную мне мама в пыль терла и заставляла с йогуртом есть:) Так просто это проглотить вообще не возможно.

надо просто яйца есть в скорлупе целиком, как настоящие брутальные русские парни! :shock:
  • 0

#13 АЛЕКСС

АЛЕКСС
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 10:54

Добрый день, мне 37 лет. Недавно я был на консультации у известного ортопеда, профессора Голубева Георгия Шотавича, думаю Вам он знаком. И вот он поставил мне следующий диагноз: посттравматический артроз 4 степени по KELLGREN-LAWRENCE левого голеностопного сустава и предложил оперативное лечение - дистракция методом ЧКДО с последующим введением препаратов гиалороновой кислоты. Скажите, при таком диагнозе это действительно единственное решение, ну я не беру во внимание анкилоз сустава, заранее Вам благодарен, спасибо! А вот что ответил Алексей Семенович Канаев:

Добрый день! Нет судя по описанию это не единственное решение. Что то
определенное сказать можно после того, как я увижу рентгеновские снимки.Предварительно скажу, что в Вашем случае возможно проведение операции сохраняющей движения в голеностопном суставе (эндопротезирование),операцию по созданию артродеза желательно не делать.
С уважением, д-р А.Канаев.

Так вот я очень много сейчас прочитал информации в интернете, и понял что эндопротезирование это дорого и что немаловажно, через примерно 10 лет сустав нужно опять менять и возможны нехорошие последствия, так вот хочу услышать еще Ваше мнение, все таки склоняюсь к решению Голубева Георгия Шотавича, заранее Вам благодарен за Ваше мнение, спасибо!
  • 0

#14 andrew.kuznetzoff05

andrew.kuznetzoff05
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 21:58

Добрый вечер. Хочу с вами поделиться, мой перелом фиксировали биодеградируемыми имплантами. Это биоимпланты, которые по мере срастания перелома, начинают рассасываться в организме и выводиться естественным путем. Повторная операция по их извлечению не требуется. Гипс не накладывали и антибиотики не пил, они входят в состав имплантов. Очень приятно, что медицина не стоит на месте.


  • 0

#15 emma22

emma22
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:харьков

Отправлено 19 April 2018 - 22:27

без массажа тут не обойтись,так был гипс и ткани не получали нормального питание массаж улучить кровоток и это поможет восстановлению вашей ноги,эта информация вам поможет, тут много полезной информации. 


Сообщение отредактировал emma22: 19 April 2018 - 22:28

  • 0

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 April 2018 - 06:15

Массаж хорошо, но бег через боль лучше. Стопы две и если будет сильно блльно то заболит здоровая. У меня так было когда порвал голень, а опускалась ночь и надо было добежать через лес.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных