X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вызываю на ринг уважаемых лыжных экспертов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 13:28

Вот здесь по ссылке я высказал свои мнения (для кого-то, видимо, очень необычные) относительно лыж
https://forum.ski.ru...=6#entry2745330

Мнения о важности подбора лыж "под себя" ("своя лыжа"), о частой смене лыж (научении в них разбираться), свободы и независимости от конкретных моделей (непривязанность, непредвзятость, "лыжи - расходный материал"), и чувстве старения лыж ("живая лыжа", "мертвая лыжа") основаны на моем многолетнем опыте катания на горных лыжах в больших горах (с целью удовольствия, не спорт) по подготовленным склонам.

Велкам на ринг, уважаемые гуру горных лыж! Кто против? Кто хочет оспорить?
Высказывайтесь.

За лексические и грамматические ошибки просьба не минусовать, минусы аргументируйте.

Уважаемым спортсменам и любителям-слаломистам просьба от дискуссии воздержаться.
  • 0

#2 сергей86

сергей86
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 18:34

соглашусь,  лыжи как машина,  есть своя  душа , но я  не  против  б\у  машин,  а б\у  лыжи наверное  плохи тем что нет ремонтопригодности,  скажем  расклеить и заменить слои )))


  • 0

#3 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3885 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 August 2018 - 20:36

Не соглашусь, ибо .     1.Психологически гораздо легче заплатить один раз за лыжи, чем платить каждый раз за прокат. 2. Для тех, кто катается за сезон больше 7-10 дней купить лыжи тупо дешевле. 3. Старение лыж, вопрос весьма спорный, речь ведь не о десятилетиях идёт. 4. Перерасти лыжу высокого уровня, особенно спортивную, туристу практически невозможно, учиться на ней можно вечно. Машины же не берут в прокат каждый раз, а покупают свою.                  О черт, пардон, я же не эксперт!


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 17 August 2018 - 21:19

  • 0

#4 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 17 August 2018 - 21:39

Карвинг на прокатных невозможен, это самое печальное.
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 21:53

Карвинг на прокатных невозможен, это самое печальное.

Не согласен.
1. В прокате есть любые лыжи.
2. Карвинг возможен абсолютно на всех лыжах, без исключения.
3. Карвинг не цель, а способ ее достижения. Цель в нашем случае - максимум удовольствий от катания.
  • 2

#6 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 17 August 2018 - 22:01

Не согласен.
1. В прокате есть любые лыжи.
2. Карвинг возможен абсолютно на всех лыжах, без исключения.
3. Карвинг не цель, а способ ее достижения. Цель в нашем случае - максимум удовольствий от катания.

Без карвинга нет максимума удовольствий от катания, любое видео тому факт. Карвингу научиться можно только на своих, но мне и но своих новых не получалось без раскаток на самых первых детских SLWC лыжах.
  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 22:18

Не соглашусь, ибо . 1.Психологически гораздо легче заплатить один раз за лыжи, чем платить каждый раз за прокат. 2. Для тех, кто катается за сезон больше 7-10 дней купить лыжи тупо дешевле. 3. Старение лыж, вопрос весьма спорный, речь ведь не о десятилетиях идёт. 4. Перерасти лыжу высокого уровня, особенно спортивную, туристу практически невозможно, учиться на ней можно вечно. Машины же не берут в прокат каждый раз, а покупают свою. О черт, пардон, я же не эксперт!

1. Можно один раз в год заплатить за прокат, и прокат будет возможен на нескольких крупных г/л курортах (сеть прокатов, клубная карта).
2. Не факт. Смотря какие лыжи, и как их эксрлуатировать. А также смотря сколько моделей (целевого назначения) лыж тебе нужно для счастливой горнолыжной жизни. Мне, например, нужно как минимум 2 пары хороших лыж в год. Такие стоят дорого. Мне нужно часто их точить и шлифовать-вощить (делать ски-сервис). Кроме того, раз в год мне нужно лыжи менять (продавать старые и покупать новые). Кроме того, собственеые лыжи мне нужно где-то хранить, возить с собой в горы, носить на склон. Прокат все это исключает.
3. Я чувствую разницу между новыми лыжами и лыжами, которым год или два (максимум 3). Даже прошлогодние лыжи бывают уже не такими "живучими". Новые лыжи как будто сами тебя везут, минимум контроля, усилий, напряжения. Как будто они сами знают, что надо делать. А старые лыжи как ярмо на ноге, как будто на мертвом коне едешь. Менее азартные, более сонные.
  • 0

#8 Nikolaj777

Nikolaj777
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:England

Отправлено 17 August 2018 - 22:26

Полностью был согласен по поводу проката. Продал две пары лыж и два года пользовался прокатом. Ровно до тех пор пока в прокате не взял Штокли СЛ и понял ,что никакие другие Лыжи больше не хочу. И сегодня их купил очень недорого. А так да,прокат очень удобно.
  • 1

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 22:27

соглашусь, лыжи как машина, есть своя душа , но я не против б\у машин, а б\у лыжи наверное плохи тем что нет ремонтопригодности, скажем расклеить и заменить слои )))

Да, как будто есть душа. Бывают послушные или капризные. Как будто ты им нравишься, и как будто нет. С некоторыми получается очень крепкая дружба, взаимопонимание, и даже любовь. С другими никак не получается взаимопонимания.
  • 0

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 22:32

Полностью был согласен по поводу проката. Продал две пары лыж и два года пользовался прокатом. Ровно до тех пор пока в прокате не взял Штокли СЛ и понял ,что никакие другие Лыжи больше не хочу. И сегодня их купил очень недорого. А так да,прокат очень удобно.

Замечательно! Но разочарую. Именно Штокли умирают очень быстро. Попробуйте на будущий год новую модель той же категории - почувствуете разницу ;)
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 22:37

Внимание! Здесь мы говорим не о спортивном применении, и не о слаломе (катании по вешкам). Там другие цели (или ложные цели - предубеждения).
  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 22:45

В спорте требования к лыжам и чувство лыж - другие.

Осмелюсь даже заявить, что спорт вреден для свободного катания. Спортом отрафируются неспортивные чувства горных лыж. Укрепляются суррогатные чувства. Возникют зависимости...

Предмет отдельного разговора ;)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 17 August 2018 - 22:47

Любой спорт вреден, не только лыжный.
  • 0

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2018 - 22:56

Любой спорт вреден, не только лыжный.

В чем-то вреден, а в чем-то полезен. Об этом не будем здесь.

Здесь не будем о спорте. И не будем о спортивных лыжах. Потому что цели другие. Другими целями мы сами себя обманываем. И потом верим в этот обман. И свою горнолыжную жизнь проживаем в неправде, в подмене (измене, суррогате).
  • 0

#15 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 August 2018 - 00:17

Без карвинга нет максимума удовольствий от катания, любое видео тому факт. Карвингу научиться можно только на своих, но мне и но своих новых не получалось без раскаток на самых первых детских SLWC лыжах.

Полное карвинговое фуфло. Кроме карвинга полно всего другого, что может приносить удовольствие. Спросите Волка получает ли он удовольствие и что он думает про карвинга.
  • 0

#16 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 August 2018 - 00:41

Это Костя ты зря дискуссию начал. Селфит у нас поклонник правильного карвинга, только чо такое "правильный карвинг" кроме него никто не знает,
а он не говорит.
Гы.
  • 1

#17 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 18 August 2018 - 02:00

Велкам на ринг, уважаемые гуру горных лыж! Кто против? Кто хочет оспорить?
 

 

Ни в коей мере не гуру.

 

А тут нечего оспаривать, пока ваша аргументация лежит в области ощущений и иррационального. 

 

Утверждаете, что лыжи стареют - докажите!


Сообщение отредактировал edgarsr: 18 August 2018 - 03:00

  • 0

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 August 2018 - 05:39

Утверждаете, что лыжи стареют - докажите!

Элементарно, Ватсон! Купите бублики :)

Просто сравните ваши старые лыжи с вашими же, но новыми. Новыми в смысле - свежего года выпуска. Как это сделать? Например, идите на тесты новых моделей вашего бренда (тех лыж, которые у вас сейчас).

Но есть один очень важный нюанс. Сначала нужно научиться различать лыжи ( чувствовать различия). Это не быстрый процесс. Кратенько расскажу как это было у меня. После большого и долголетнего опыта катания на спортивных лыжах (считаются лучшими), по совету энтузиастов я стал пробовать "новые горнолыжные идеи", которые заключались в том, что лыж великое разнообразие, как и люди все разные. И значит есть где-то на свете "моя лыжа", которая будет для меня лучше других. Аргумент, например, такой. Два абсолютно разных человека. Один стройный, бойкий и атлет. Другой хилый, долговязый и с кривыми ногами. Оба катаются на лыжах одной марки и модели (например спортцех), когда лыж великое разнообразие.
Не нонсенс ли? :) Что чувствует один, и что чувствует другой? Одинаково ли оба чувствуют одну и ту же лыжу? Или еще круче философия - а как бы лыжа отнеслась к такому симбиозу, если бы имела право выбора? Если бы имела волю пробовать, чувствовать, любить? ;)

Так, вот. Сначала я начал пробовать разные лыжи, как мне советовали, не брезгуя ничем. И мне повезло, очень быстро я стал понимать, научился чувствовать, разбираться в лыжах. Потом, о чудо, я действительно нашел "свою лыжу" и стал соприкасаться (нащупывать) с другими очень приятными чувствами горных лыж, которых я не ведал ранее. Во мне открылись новые понимания мироздания, спектр моих ощущений расширился. И вот теперь, зная что мне на самом деле нужно (кто я, где я, зачем мне), я сделал это очень полезное для моего горнолыжного опыта открытие - мои лыжи ("своя лыжа") очень быстро стареют :(

Это открытие я сделал уже давно. Из года в год оно повторяется. В прошлом году я катался на великолепных (для меня) лыжах. В этом году пробую их же (конкретно эти же лыжи), но они уже не те. Они уже как будто не живые. Они не дают мне главного...

Но другие лыжи, этой же марки и той же модели, но новые (нового сезона, только что из фабрики) - совершенно другие. Они живые! Они дают мне те же ощущения "живого счастья" (задора, радости, гармонии), как было у меня в прошлом году.
Вот так вот. So fucking what.
Ферштейн, бандерлоги? :)
  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 August 2018 - 06:42

Это Костя ты зря дискуссию начал. Селфит у нас поклонник правильного карвинга, только чо такое "правильный карвинг" кроме него никто не знает,
а он не говорит.
Гы.

Да в поворотах весь кайф от лыж, бордов, футбола как любой движухи на суше, а если и никто не улепетнет то это карвинг. Вот и Гы
  • 0

#20 Martinz

Martinz
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 07:59

*
Популярное сообщение!

Но другие лыжи, этой же марки и той же модели, но новые (нового сезона, только что из фабрики) - совершенно другие. Они живые! Они дают мне те же ощущения "живого счастья" (задора, радости, гармонии), как было у меня в прошлом году.
Вот так вот. So fucking what.
Ферштейн, бандерлоги? icon_smile.gif

Это прямо-таки хрестоматийная радость от гербалайфа, пылесоса кирби, туалетной бумаги со смываемой втулкой и прочего НЛП...  :) еще американские телевизионные проповеди по телеку в 90е сразу вспомнились.


  • 9




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных