X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Какую зеркалку выбрать? На что обратить внимание при выборе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Obosnuy

Obosnuy
  • Лыжебордеры
  • 303 сообщений
  • Город:Msc

Отправлено 29 June 2017 - 10:17

Новье? Ну так Ээээ....из отечественных объективов сейчас выпускают вроде только Гелиосы на кмз, но и цены соответственно...

Абсолютно новый Юпитер вы вряд ли найдете. Правда у дедов -фотолюбителей могли заваляться почти непользованные,  но это ж надо знать конкретного куркуля )))) я говорю, имеет смысл сьездить в Измайлово,там иногда попадаются стоящие вещи. Правда цены на хорошие советские объективы вздули до небес.

А в рсу есть и после ремонта, и просто б/у. Нотам по крайней мере после качественного ремонта.

Только вам зачем советский объектив? Он же будет мануальным, ни автофокуса, ничего. Фотографировать только спящие или дохлые объекты))


  • 0

#42 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 29 June 2017 - 10:23

Новье? Ну так Ээээ....из отечественных объективов сейчас выпускают вроде только Гелиосы на кмз, но и цены соответственно...

Абсолютно новый Юпитер вы вряд ли найдете. Правда у дедов -фотолюбителей могли заваляться почти непользованные,  но это ж надо знать конкретного куркуля )))) я говорю, имеет смысл сьездить в Измайлово,там иногда попадаются стоящие вещи. Правда цены на хорошие советские объективы вздули до небес.

А в рсу есть и после ремонта, и просто б/у. Нотам по крайней мере после качественного ремонта.

Только вам зачем советский объектив? Он же будет мануальным, ни автофокуса, ничего. Фотографировать только спящие или дохлые объекты))

мне пока хватит китового. + поиграюсь с имеющимся гелиосом от зенита. если найду по приемлемой цене юпитер, поиграюсь с ним. я ж не пишу, что мне надо прям край! я спрашиваю возможные варианты. мастерские - вариант. правда, посмотрел цену там - кусается. ну, не в смысле кусается-кусается, но по их цене мне точно не надо :)


  • 0

#43 Obosnuy

Obosnuy
  • Лыжебордеры
  • 303 сообщений
  • Город:Msc

Отправлено 29 June 2017 - 10:30

Я говорю, цены на объективы взвинтили. Задешево можно купить только у людей, в фотографии не разбирающихся, ну типа кто в чулане случайно нашел. На всех барахолках будет дороже.


  • 0

#44 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 29 June 2017 - 10:32

Я говорю, цены на объективы взвинтили. Задешево можно купить только у людей, в фотографии не разбирающихся, ну типа кто в чулане случайно нашел. На всех барахолках будет дороже.

"будем искать!" :)


  • 0

#45 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 29 June 2017 - 11:05

кстате, а нет у нас тут фотофанатов, у которых можно взять на поиграть объектив Юпитер 37А? за пиво какое-нить иле посущественнее? вдруг есть у кого, кому не нужен?


  • 0

#46 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 July 2017 - 09:48

приобрёл переходник, поиграл с гелиосом. впечатлился good.gif

 

коллега принёс таир 3-фс 4.5/300, правда, с залипшей диафрагмой. разрешил попытаться починить. 

 

похоже, нашёл себе интересную развлекуху yahoo.gif


  • 0

#47 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 03 July 2017 - 22:51

"Играться" с мануальной оптикой – сродни психозу icon_wink.gif
Гелиосы все неплохи. Но впечатлительных результатов можно добиться и штатными зумами. Смотря, правда, от чего. На дешёвых зеркалках стоит уж совсем **ня. Но, если есть что снимать, то любой недостаток можно превратить в достоинство.

37-й Юпитер хороший. Но смотря на какую камеру его одевать.

 

Про цены на старую оптику. Если снимаете на "полуформатку" не парьтесь с телевиками. Стандартные мануальные объективы на дальномерные камеры стоят исчезающе мало. От сотен до тысячь рублей. Даже именитые производители.
Если снимаете на полный кадр, то выбор вообще неограничен. Отличные ширики, типа 20-ка можно найти до 10 тыр. Например, есть в продаже Nikkor 20/2.8 за 6 тыр. Это всё равно, что даром. Полтинники и выше обычно ценятся за размытие фона. А это могут делать почти все с диафргмой меньше 2. Главное, чтоб он рисовал резко. Иначе всё будет просто техническим браком.

Простите за многословие. Это я, в основном, зсатупаюсь за цены на старую оптику. Если интересно, тут много о чём можно рассказать. С примерами.


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 03 July 2017 - 23:04

  • 0

#48 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 07:04

Бюджет остался не озвученным, но тактически в твои требования впишется стандартная зеркалка (выбор от и до, как сам понимаешь) + макро объектив. К примеру Canon 760D + Canon EF-S 60 mm F/2.8 USM macro. Объективы у Canon немного дешевле и сам по себе он лояльный относится к левым стеклам нежели Nikon.

 

 

Не стоит морочить голову макрообъективами любителю, не знающему на что перейти с мыльницы. 

Может на продвинутую мыльницу? Или беззеркалку? Или зеркалку? Или фулфрейм Никон df (очень был отважный совет).

Для начального макро не обязательно покупать макрообъектив, подойдут недорогие макрофильтры, если речь идет сменной оптике.

сформулируйте свои хотелки и бюджет. Определитесь, что хотите купить - новую камеру или бу.

И идите на фотофорум.


Сообщение отредактировал serge fly: 04 July 2017 - 10:38

  • 0

#49 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 04 July 2017 - 09:14

"Играться" с мануальной оптикой – сродни психозу icon_wink.gif
Гелиосы все неплохи. Но впечатлительных результатов можно добиться и штатными зумами. Смотря, правда, от чего. На дешёвых зеркалках стоит уж совсем **ня. Но, если есть что снимать, то любой недостаток можно превратить в достоинство.

37-й Юпитер хороший. Но смотря на какую камеру его одевать.

 

Про цены на старую оптику. Если снимаете на "полуформатку" не парьтесь с телевиками. Стандартные мануальные объективы на дальномерные камеры стоят исчезающе мало. От сотен до тысячь рублей. Даже именитые производители.
Если снимаете на полный кадр, то выбор вообще неограничен. Отличные ширики, типа 20-ка можно найти до 10 тыр. Например, есть в продаже Nikkor 20/2.8 за 6 тыр. Это всё равно, что даром. Полтинники и выше обычно ценятся за размытие фона. А это могут делать почти все с диафргмой меньше 2. Главное, чтоб он рисовал резко. Иначе всё будет просто техническим браком.

Простите за многословие. Это я, в основном, зсатупаюсь за цены на старую оптику. Если интересно, тут много о чём можно рассказать. С примерами.

ну, все мы психи в той или иной мере. ;)

внимательно читая, можно было увидеть, что куплена сони а6000 с китом, также куплен переходник для гелиоса (остался с 122-м зенитом) ;)

37-й юпитер хорош? правда? странно, и что это вдруг я его начал искать... а на что надевать - ну, думаю, несложно догадаться, что на эту соньку и надену :) 

 

про рассказать - интересно!


  • 0

#50 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 04 July 2017 - 09:23

И идите на фотофорум.

а 37-й юпитер посоветуешь искать на авито? ещё "профессиональные" советы будут? wink.png


  • 0

#51 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 10:18

а 37-й юпитер посоветуешь искать на авито? ещё "профессиональные" советы будут? wink.png

 

 

glare.gif - а что это было?

 

вообще, не советую искать юпитеры.

если есть или случайно попал к тебе - это один разговор. покупаешь кольцо и "играешь"... пока не наиграешься.

если цель юпитера - сэкономить на фиксе... (или ты всерьез считаешь, что это тот же цейс, но за три копейки?) 

 

... есть yongnuo-  50 1.8,  35 2.0, 85 1.8 (?)... если не ошибаюсь- 135 тоже есть(?) ... автофокусные, заметь.

3 тысячи рублей за фикс- это недорого.

 

https://ru.aliexpres...25e0ee5f3&tpp=1

 

https://ru.aliexpres...7460.0.0.7WQzMJ

 

https://ru.aliexpres...25e0ee5f3&tpp=1

 

из отечественных бюджетников "советую" только зенитар 16 2.8 - фишай, да и то НА ФУЛФРЕЙМ (на кропе он не работает на 100), это реально значительно дешевле того же никона. Не автофоткусный, но с подтверждением фокуса, не говоря о том, что гиперфокал для шириков таков, что в автофокусе нет острой необходимости. 


  • 0

#52 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 04 July 2017 - 10:28

glare.gif - а что это было?

да как сказать... почитай тему,  посмотри, о чём я спрашивал. может, поймёшь, что это было :)


  • 0

#53 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 10:31

 Если снимаете на "полуформатку" 

 

любопытный термин. не слышал.

если о кропе- это не полформата (кроп, обычно 1.5, если о зеркалках)

 

кроп (примерно 16м) , полный (24 мм), средний (который больше "полного", такой парадокс- 36 мм).

соответственно, один и тот же объектив ,на разных форматах, работает по-разному.

50 мм, который часто обзывают портретником, работает на кропе как 75 мм, что близко к 85 мм, на фулфрейме, который действительно любят фотографы, снимающие портреты... Кстати, тоже очень люблю 85 1.4 nikon.


  • 0

#54 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 10:34

да как сказать... почитай тему,  посмотри, о чём я спрашивал. может, поймёшь, что это было icon_smile.gif

 

судя по ответу, ты тоже понял только первую строчку.

ну, извини, не буду лезть с "советами"


  • 0

#55 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 04 July 2017 - 10:40

судя по ответу, ты тоже понял только первую строчку.

ну, извини, не буду лезть с "советами"

не, из твоёго весьма своевременного совета я понял только, что мне надо на фото.ру, или ещё какой... во что-то более сложное и не вникалrofl.gif


  • 0

#56 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 July 2017 - 12:16

Понял уже, что Сонька.
У неё не надо никаких лишних бриблуд, фокус-пикинг хорошо поможет наводиться. Гелиосы и Юпитеры неплохие объективы. И это реально старый Цейсс за небольшие деньги. Конечно, если хочется современный Цейсс, то приготовьтесь продавать квартиру ;-)
Ищите объективы по аукционам, есть вменяемые цены на многих. В фототусовках бывают барахолки. Авито тоже неплох.

Что касаемо 20-ка Никон, то он просто сосем другое стекло по-сравнению с Зенитаром. Зенитар хороший объектив. Продают в пределах 6-9 тыр, как повезёт найти.
"Полуформатка" – это APS-C. Да и другие недалеко ушли. Фокусное расстояние объектива не меняется от того, что вы используете лишь часть формируемого изображения. Несмотря на то, что кажется что оно увеличивается, пластика построения пространства остаётся той-же, что и на родном формате.
Если хотите отзывов по конкретным обхективам, читайте Аркадия Шаповала (Радожива), Ленз-Клуб, ну и, разумеется, старину Кенни (но он на английском).

PS Играться с разными объективами, очень интересно и приятно. Но не забывайте при том о вечности. Ведь фото делается не для разглядывания в Фотошопе.


  • 0

#57 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 04 July 2017 - 12:29

У неё не надо никаких лишних бриблуд, фокус-пикинг хорошо поможет наводиться. Гелиосы и Юпитеры неплохие объективы. И это реально старый Цейсс за небольшие деньги. Конечно, если хочется современный Цейсс, то приготовьтесь продавать квартиру icon_wink.gif
Ищите объективы по аукционам, есть вменяемые цены на многих. В фототусовках бывают барахолки. Авито тоже неплох.

покупать старые стёкла особо желания нет, и дело скорее в нежелании плодить хлам. пока пользуюсь тем, что есть и тем, чем делятся друзья-коллеги. также не против воспользоваться добротой софорумчан, поэтому и спрашиваю, а не даст ли кто на "поиграть" :)
а так, как уже писал выше, в планах приобресть Vario-Tessar T* E 24-70 мм F4 ZA OSS. для моих скромных запросов-способностей набора из китового объектива, 44-го гелиоса и, возможно, вышеуказанного, - за глаза. ну вот разве что 37-юпитер попробовал бы. но тут в раздумьях, пока не попробую, не пойму. это как с лыжами - пока ходжи не попробовал в самых неподходящих для них условиях, не купил! а остальные - продал нафиг! 


  • 0

#58 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 12:56

"Полуформатка" – это APS-C. Да и другие недалеко ушли. 

......

 

Фокусное расстояние объектива не меняется от того, что вы используете лишь часть формируемого изображения. Несмотря на то, что кажется что оно увеличивается, пластика построения пространства остаётся той-же, что и на родном формате.

 

 

Да, действительно, есть термин "полуформальный "- пришёл с пленки - кадр 18х24. Это не совсем aps-c, но близко.

кажется, я выше не все цифры написал, для разных форматов, что, на самом деле не очень важно, хотя и неверно )))

24х36, 60х45 и кроп .

......

 

это все понятно. Просто картинка, которая получается с одним объективом на разных камерах, крупнее или мельче.

Например, чтобы получить одинаковую картинку, на кропе должен быть объектив 200 мм,

а на полном кадре - 300 мм.

 

 


  • 0

#59 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 July 2017 - 15:09

Vario-Tessar T* E 24-70 мм F4 ZA OSS на раз-два кроет 37 Юпитер ... Если нет интереса играться, то и не советую. Только волосы себе портить icon_wink.gif
К тому же, я всё сужу по своим запросам "полного кадра". На "полуформатки" оптика в разы дешевле.


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 04 July 2017 - 15:10

  • 0

#60 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2017 - 12:39

 

Что касаемо 20-ка Никон, то он просто сосем другое стекло по-сравнению с Зенитаром. Зенитар хороший объектив. Продают в пределах 6-9 тыр, как повезёт найти.

 

Кто сказал 20-ка Никон?

зенитар- фишай 16, у Никона тоже фишай есть, но по другой цене.

зенитар, кажется за 5 покупал, несколько лет назад. Хорошая игрушка. Необходимости его иметь нет никакой, но если уметь им пользоваться, получается симпатично и размер у него небольшой. Крышка только дебильная.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных