X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полная экипировка новичка (от носков до лыж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 10:30

Всем доброго времени суток!

Я совсем начинающий горнолыжник (за плечами 4 катальных дня), но уверенно "заболевший" этим видом развлечения). Уже после 1го раза было принято решение о покупке собственной экипировки, проштудировано много ресурсов на эту тему, при этом минимум живого общения со знающими в этом деле толк людьми, увы. По-этому обращаюсь к Вам, и очень надеюсь на поддержку/советы (а может быть кому из новичков и пригодится мой пост). Изучив тонны информации в интернете был приобретен такой вот комплект:

 

1. Термобелье

Фуфайка + Кольсоны Odlo Performance Warm (температура -10…-20)         

Фуфайка + Кольсоны Brubeck Thermo Nilit Heat (температура 0…-5)

 

2. Флис

Sivera (Polartec High Loft 244 g/m2 + AltiStretch Ceramic 275 g/m2) (температура -20)         

Rip Curl ESSENTIALS POLAR FLEECE (Polar Fleece, 280 g/m2) (температура -10)

Басег (Polartec Power Stretch) (температура -5)

 

3. Мембрана

Куртка Rip Curl BETTY PTD JKT (мембрана 10K/10K, утеплитель 100 г)

Брюки Rip Curl QANIK PT (мембрана 10K/10K, утеплитель 40 г)

 

4. Мелочи

Носки MUND FreeRide

Перчатки горнолыжные WARM FIT WED'ZE

Балаклава горнолыжная NINJA WED'ZE

 

5. Снаряжение

Шлем с визором Uvex 400 visor

Лыжи Atomic CLOUD 8 + FT 11 GW

Палки Atomic CLOUD W

Ботинки Atomic HAWX MAGNA 85 W

Чехол для лыж Atomic A Bag Black

Сумка для ботинок Atomic A Sleeve Black

 

6. Услуги

Термоформовка ботинок + подготовка лыж (парафин, до -15)

 

Итого: 92 250,00 рублей (с учетом всех скидок в магазинах)

 

В общем-то довольна получившимся комфортом, практичностью и внешним видом.

Но! Мой последний выезд на склон закончился жуткой простудой: температура воздуха -17 (ветер 3-10 м/с, влажность 100%), из одежды было термобельё Odlo Warm + Толстовка Polar Fleece, 280 g/m2 + куртка/штаны + шлем (шапки и балаклавы не было). По ощущениям в одежде было классно - ни капли не жарко, и ни разу не холодно, сухо и комфортно. А итог печальный(((

 

Подскажите, пожалуйста - что я делаю не так (простудные заболевания для меня нонсенс, болела 2 раза в жизни всего). Не верно подобран комплект одежды на такую температуру, либо отсутствие шапки/балаклавы под шлемом, или просто стечение обстоятельств (как говорится - мы не молодеем)?

 

Что еще стоит докупить/пересмотреть на разные температурные режимы? В первую очередь из одежды, так как к оборудованию у меня пока вопросов мало, пока всё моё внимание на технику + здоровье (больше не хочу простывать).

 

Заранее спасибо тем, кто откликнется!


  • 2

#2 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 February 2019 - 10:54

На вас чихнул кто-то, вот вы заболели.

При минус 17 лучше подшлемник одевать.
  • 1

#3 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 14 February 2019 - 11:00

Без балаклавы в -17)))


  • 0

#4 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2019 - 11:02

если ноги промерзали (от этого можно заболеть), то стоит бутглав или носки с подогревом на АКБ взять


  • 0

#5 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 February 2019 - 11:02

Ну например ноги замезли. Боты везли в багажнике как вариант, не ?
  • 0

#6 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:08

Ндаа... так вышло, забыли балаклаву дома. Но казалось тепло)

Т.е. в целом всё правильно подобрано? Просто смотрю на других людей на склоне, кажется что все теплее одеты - и куртки толще, и кофты, и штаны будто ватники. Может не на тех смотрю. Про балаклаву будет уроком мне...

Ранее в моей жизни были беговые лыжи, там с одеждой много проще - 3 тонких слоя (тонкое термобелье + полар стрейч + ветровка), и ты готов:-) поэтому даже психологически было трудно перестроиться на более теплую одежду для склона, а теперь берут сомнения, не нужно ли что-то теплее


  • 0

#7 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:10

Ну например ноги замезли. Боты везли в багажнике как вариант, не ?

 

Да в багажнике. В тот злосчастный казалось тепло, но большое спасибо, учту!!!


  • 0

#8 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:10

если ноги промерзали (от этого можно заболеть), то стоит бутглав или носки с подогревом на АКБ взять

 

Спасибо, возьмем на заметку!


  • 0

#9 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 14 February 2019 - 11:12

Я голосую за стечение обстоятельств и небольшое влияние стресса - вы так серьезно подходите к катанию!

 

Из снаряжения я бы вторую флиску оставила для города, не носила на катание. Первая вроде поинтереснее выглядит. Аргумент - с виду во второй потеть не стоит, влага внутри останется, потому что материал не то. Но надо пробовать, может я не права. Из вашего списка я бы в -17 надела верх от легкой термушки и флис Сивера. Низ - теплую термушку и штаны.

 

Балаклава в -17 имеет смысл, если шлем не закрывает уши нормально.

 

PS перчатки очень холодные! Они на 0 до -5, хотя я бы в -5 в таких замерзла.


Сообщение отредактировал Lola_on_skis: 14 February 2019 - 11:14

  • 0

#10 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 February 2019 - 11:17

Вот ведь люди серьезно подходят к вопросу...
  • 0

#11 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:18

Я голосую за стечение обстоятельств и небольшое влияние стресса - вы так серьезно подходите к катанию!

 

Из снаряжения я бы вторую флиску оставила для города, не носила на катание. Первая вроде поинтереснее выглядит. Аргумент - с виду во второй потеть не стоит, влага внутри останется, потому что материал не то. Но надо пробовать, может я не права. Из вашего списка я бы в -17 надела верх от легкой термушки и флис Сивера. Низ - теплую термушку и штаны.

 

Балаклава в -17 имеет смысл, если шлем не закрывает уши нормально.

 

PS перчатки очень холодные! Они на 0 до -5, хотя я бы в -5 в таких замерзла.

 

Подхожу серьезно, потому что жутко сильно увлекло)

Про кофту 2 тоже были такие подозрения) А перчатки да, руки отваливались на подъемнике от холода.

Очень спасибо!!!))


  • 0

#12 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 14 February 2019 - 11:22

...уверенно "заболевший" этим видом развлечения)...

 

Эххх... милая Елена! Вы ещё не понимаете какое это "развлечение" biggrin.png 
Напишите здесь через годик-два, как Вам это "развлечение", если не надоест.
Для многих здесь, это уже давно жизнь и тяжкий крест biggrin.png


  • 0

#13 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:22

Вот ведь люди серьезно подходят к вопросу...

 

Да, порой перфекционизм мешает жить)))))) но хочется, чтобы ничего не мешало чистому удовольствию от катания) Для меня это начало большой и чистой любви с горами) Да и все увлеченные люди кажутся замороченными.


  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:27

*
Популярное сообщение!

Имхо, упаси бог новичку изучать первый пост и еще вреднее копировать такой подход.

По каждой (!) позиции решение очень далеко от оптимума.

Возможен ли такой набор? Конечно, если денег девать некуда и пофиг, что взял.

 

Главная ошибка, имхо, это самостоятельныеicon_smile.gif решения после прочтения "тонны информации".

В сети по любому вопросу тонны мусора (рекламного и прочего), а не информации.

Чтобы отделять полезную инфу от фуфломицинаicon_smile.gif нужен куда как не новичковый опыт в теме.

 

Итого. Это не серьезный подход, это его иллюзия.

Не обижайтесь.

Как в любом серьезном деле самому вначале надо только брать под козырек и слушать проверенных (!) спецов.

Как их искать - это другая, интересная тема...

 

ЗЫ. Ни в коем случае не буду обсуждать решения по отдельным позициям. Кроме .... (вычеркнуто самоцензуройicon_smile.gif) ничего из этого не получится, увы.


Сообщение отредактировал кум808: 14 February 2019 - 11:29

  • 5

#15 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 14 February 2019 - 11:30

Но! Мой последний выезд на склон закончился жуткой простудой: ... итог печальный(((

Думаю, это не простуда. ОВРЗ вследствие эмоционального и физиологического шока, организм поймал своих вирусов. В обычных обстоятельствах всё могло проскочить без последствий.


  • 0

#16 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:31

Эххх... милая Елена! Вы ещё не понимаете какое это "развлечение" biggrin.png 
Напишите здесь через годик-два, как Вам это "развлечение", если не надоест.
Для многих здесь, это уже давно жизнь и тяжкий крест biggrin.png

 

))) обязательно отпишусь))) К сожалению (а я себя знаю) - это у меня (с лыжами) не знаю насколько взаимно, но серьезно) Первая любовь - фитнес (начиналось всё так же, и "болезнь" уже 10 лет прогрессируетbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png)


  • 0

#17 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 February 2019 - 11:40

Без балаклавы в -17)))

 

А что такого? Это ж не -25 с ветром. До -20 без ветра вообще можно не одумляться балаклавой. Тем более, если это не ДХ со скоростями за сотню.

 

По поводу комплекта на 100% соглашусь с кум808 - очень много денег просто в пустоту. Вопросы одежды для начинающего кататься на небольших горках решаются намного более рационально по деньгам. А денег больше останется на лыжи и ботинки более высокого уровня (они дадут намного больше запаса по прогрессу).


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 14 February 2019 - 11:45

  • 1

#18 Елена Груздева

Елена Груздева
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:41

Имхо, упаси бог новичку изучать первый пост и еще вреднее копировать такой подход.

По каждой (!) позиции решение очень далеко от оптимума.

Возможен ли такой набор? Конечно, если денег девать некуда и пофиг, что взял.

 

Главная ошибка, имхо, это самостоятельныеicon_smile.gif решения после прочтения "тонны информации".

В сети по любому вопросу тонны мусора (рекламного и прочего), а не информации.

Чтобы отделять полезную инфу от фуфломицинаicon_smile.gif нужен куда как не новичковый опыт в теме.

 

Итого. Это не серьезный подход, это его иллюзия.

Не обижайтесь.

Как в любом серьезном деле самому вначале надо только брать под козырек и слушать проверенных (!) спецов.

Как их искать - это другая, интересная тема...

 

ЗЫ. Ни в коем случае не буду обсуждать решения по отдельным позициям. Кроме .... (вычеркнуто самоцензуройicon_smile.gif) ничего из этого не получится, увы.

 

Спасибо, и я как раз для этого и здесь! По мне чем долго изучать теорию, лучше как можно раньше переходить к практике. Главное - начать! Что мной и сделано. Комплекты эти не навечно же) в процессе пойму и отсортирую на нужное/не нужное. И по своим ощущениям, и с помощью тех, кто в теме, в том числе). А для новичков скорее написала, так как много вопросов у таких же как я - сколько чего стоит и что вообще нужно. И выложен этот список как раз таки на растерзание - в споре рождается истинаwink.png 


  • 0

#19 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 11:43

Дополню только на нейтральную:-), безобидную тему - про "не жарко, не холодно".

Так, конечно, тоже бывает. Но редко:-)

Хороший признак - при подходе к подъемнику вам должно быть явно тепло.

Тогда при каталке есть шанс, что все будет неплохо.

Обычно при каталке тоже немного тепловато при правильной одежде, это почти норма. Откуда все эти песни про термуху, которая должна пот (!) отводить? Вот оттуда, ага.

А если вы в покое перед каталкой на свежем воздухе испытываете нейтральный тепловой комфорт, то может и не хватить теплоизоляции на горе, на ветру....


  • 0

#20 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 14 February 2019 - 11:51

Итого. Это не серьезный подход, это его иллюзия.

Не обижайтесь.

Как в любом серьезном деле самому вначале надо только брать под козырек и слушать проверенных (!) спецов.

Как их искать - это другая, интересная тема...

Да на каждое мнение спеца найдется противоположное от такого же "спеца". По тем же шмоткам в итоге вырабатываются личные предпочтения. Для начала и для трассы набор нормальный, хороший, хотя бы все есть! 

Как руководство к покупке таких же позиций - нет, но список адекватен (зачем три флиса только непонятно).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных