X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рации VS Телефоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 11:40

Насчёт телефона - удобнее тем, что он:

1) меньше рации

2) он нужен так и так

3) рация не везде принимает, а уж при катании по разным долинам - тем более

 

Потребности, чтобы меня слышала вся группа - у меня нет.

В-общем для меня  - рация сейчас - это что-то из далёкого прошлого с дорогой связью с непокрытыми сотовой связью зонами и т.д.

Наверное, в каких-то случаях рация удобнее, не спорю.

 Просто потребность отсутствует


Сообщение отредактировал P. Richard: 02 November 2019 - 05:28
Тема выделена отсюда: https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=152210&page=21

  • 0

#2 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 11:44

Насчёт телефона - удобнее тем, что он:

1) меньше рации

2) он нужен так и так

3) рация не везде принимает, а уж при катании по разным долинам - тем более

 

Потребности, чтобы меня слышала вся группа - у меня нет.

В-общем для меня  - рация сейчас - это что-то из далёкого прошлого с дорогой связью с непокрытыми сотовой связью зонами и т.д.

Наверное, в каких-то случаях рация удобнее, не спорю.

 Просто потребность отсутствует

Это разумно. За исключением того, что рация меньше телефона и легче. Более того в идеале рация возится в рюкзаке с тангентой на лямке рюкзака.

 

Но ключевое - что тебе это не надо. Это единственный, НО главный аргумент. Я чесногря думаю, что у тебя и группы нет катальной. Типа жена с детьми в спа-бассейне, а ты по долинам и по взгорьям на лыжах :)


Сообщение отредактировал AntonA: 01 November 2019 - 11:45

  • 0

#3 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 12:03

Я не видел раций легче и меньше маленького китайфона за 700 рублей. Смотрел года 4 назад. Возможно, с тех пор что-то изменилось.

А рюкзаки у нас никто из семьи не возит за спиной. Только телефон,страховка, деньги, банковская карта и спипасс с собой. Всё это легко во внутренний карман помещается.

Насчёт прокатных лыж, ну да, я тоже как-то считал, что в среднем для меня покупка лыж окупится через 3-4 года. Но дело совсем не в этом, а то, что их с собой надо таскать. Для меня неделя на лыжах - это зачастую часть поездки по Европе, по разным странам и т.д, просто заезжаешь  ещё на неделю в горы. 4 пары лых и ботинок с собой здесь совсем не к месту


  • 0

#4 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 12:31

Я не видел раций легче и меньше маленького китайфона за 700 рублей. Смотрел года 4 назад. Возможно, с тех пор что-то изменилось.

 

 

Не изменилось. Как не было так и нет ничего, близко сравнимого с телефоном. Тем более, с нормальной работоспособностью. (Ежели чего, раций видел много и разных.... и продолжаю видеть, т.к. делаем для них аквапаки)

В горах тоже не пользуюсь, хотя и компания всегда присутствует. Не вижу срочных и безотлагательных причин, чтобы громко трындеть со всей группой, пугая окружающих. Вот в наших горах и тайге - это да, там без раций  иногда никак. 


  • 0

#5 Zlatenika

Zlatenika
  • Лыжебордеры
  • 1247 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 November 2019 - 12:32

Я не видел раций легче и меньше маленького китайфона за 700 рублей. Смотрел года 4 назад. Возможно, с тех пор что-то изменилось.

А рюкзаки у нас никто из семьи не возит за спиной. Только телефон,страховка, деньги, банковская карта и спипасс с собой. Всё это легко во внутренний карман помещается.

Насчёт прокатных лыж, ну да, я тоже как-то считал, что в среднем для меня покупка лыж окупится через 3-4 года. Но дело совсем не в этом, а то, что их с собой надо таскать. Для меня неделя на лыжах - это зачастую часть поездки по Европе, по разным странам и т.д, просто заезжаешь  ещё на неделю в горы. 4 пары лых и ботинок с собой здесь совсем не к месту

 

А расходы на связь? Вы покупаете местную симку? В роуминге не больно-то позвонишь.

Мы остановились на рациях, даже когда катаемся вдвоем с мужем. А уж если вчетвером с детьми - тем более (дети взрослые). Нам удобнее. ИМХО, конечно.

 

А рюкзачки маленькие катальные мы наоборот все берем. Бутылка воды, яблоко, свитерок на случай перемены погоды. А я еще и книжку небольшую беру - если устала, посидеть на солнышке, почитать, пока муж продолжает кататься.

 

Лыжи у нас свои есть, и первое время возили, но потом, уже лет 6 как, перестали, берем в прокат.
Но ботинки только свои. Тоже до и после каталки куда-нибудь едем, именно поэтому перестали лыжи брать.


  • 0

#6 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 12:36

Нет, симки не покупаем, берём свои. Роуминг по ценам особо не пугает, так как особо не трындим. Быстро сказать, где ты, где встретимся. Да и то, чаще смс-ки пишу, чтобы человека на спуске не отвлекать. Спустится - или прочитает или перезвонит.


  • 0

#7 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 November 2019 - 12:38

Теле2. Роуминг в Европе 15р/мин за вх/исх звонок. Вроде не дорого. Рацию - нафик.
  • 0

#8 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 12:40

Не изменилось. Как не было так и нет ничего, близко сравнимого с телефоном. Тем более, с нормальной работоспособностью. (Ежели чего, раций видел много и разных.... и продолжаю видеть, т.к. делаем для них аквапаки)

В горах тоже не пользуюсь, хотя и компания всегда присутствует. Не вижу срочных и безотлагательных причин, чтобы громко трындеть со всей группой, пугая окружающих. Вот в наших горах и тайге - это да, там без раций  иногда никак. 

из миниатюрных раций алан 777(58 грамм) и вектор 43 (80 грамм). что сейчас есть понтия не имею вектор 43Н работает уже 15 лет.

 

максимально зарегистрированная в нашей группе дальность связи 70 км. А так с криммля до тукса, из антона до монтафона из трех долин в плани...


Сообщение отредактировал AntonA: 01 November 2019 - 12:42

  • 0

#9 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 12:44

А расходы на связь? Вы покупаете местную симку? В роуминге не больно-то позвонишь.

Мы остановились на рациях, даже когда катаемся вдвоем с мужем. А уж если вчетвером с детьми - тем более (дети взрослые). Нам удобнее. ИМХО, конечно.

 

А рюкзачки маленькие катальные мы наоборот все берем. Бутылка воды, яблоко, свитерок на случай перемены погоды. А я еще и книжку небольшую беру - если устала, посидеть на солнышке, почитать, пока муж продолжает кататься.

 

Лыжи у нас свои есть, и первое время возили, но потом, уже лет 6 как, перестали, берем в прокат.
Но ботинки только свои. Тоже до и после каталки куда-нибудь едем, именно поэтому перестали лыжи брать.

У меня приятель тоже так раньше думал и таскал рации. Но у него хуже - жена слабокатающая и часто остается в апартах, то надо встретить ее и "выгулять" на лыжах, то  планируем на обед заехать - надо время согласовать. Уехал в другую долину - фиг позвонишь, погода плохая - будешь только хрюканье в рации слушать ))) Короче, убедили мы его на телефон.

У нас в большой компании, наверно у трети участников - симки ГудЛайн на время поездки.  Получается весьма дешево. А теперь у них еще и интернет появился на этих симках по о-очень гуманным ценам. Короче - альтернативы пока не видим biggrin.png

 

Прочитал "" Бутылка водки, яблоко, свитерок на случай перемены погоды"". Думаю, нормально люди отдыхают!!!. Потом, протер глаза, перечитал - да нет, все как обычно )))


Сообщение отредактировал skiwater: 01 November 2019 - 12:49

  • 0

#10 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 12:45

Теле2. Роуминг в Европе 15р/мин за вх/исх звонок. Вроде не дорого. Рацию - нафик.

остановиться, залезть в карман, снять перчатки, нажать кнопку для ответа... угу :) ну и обзвонить всех :)


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 12:55

 

У нас в большой компании, наверно у трети участников - симки ГудЛайн на время поездки.  Получается весьма дешево. А теперь у них еще и интернет появился на этих симках по о-очень гуманным ценам. Короче - альтернативы пока не видим biggrin.png

 

 

Я натыкался на отсутствие Гудлайна в крайней вверх  долине Валь д"Изера. В остальных работает. Ну и с местной сим-картой разок попал - в конкретной зоне Доломитов  не было покрытия этого оператора. Полдня искал травмированную жену, у нее такая же симка была. 


  • 0

#12 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 13:02

Я натыкался на отсутствие Гудлайна в крайней вверх  долине Валь д"Изера. В остальных работает. Ну и с местной сим-картой разок попал - в конкретной зоне Доломитов  не было покрытия этого оператора. Полдня искал травмированную жену, у нее такая же симка была. 

 

Пока такое не встречал, даже на усть-зажопинских французских курортах. Пользуемся очень давно. Ранее раздражало только одно - их дурацкий "обратный отзвон". Сейчас они убрали эту проблему и выдали всем новые симки.


  • 0

#13 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 13:10

Я натыкался на отсутствие Гудлайна в крайней вверх  долине Валь д"Изера. В остальных работает. Ну и с местной сим-картой разок попал - в конкретной зоне Доломитов  не было покрытия этого оператора. Полдня искал травмированную жену, у нее такая же симка была. 

такое может случиться с кем угодно где угодно. к примеру на прошлой неделе в индии в городе хайдерабад не было покрытия у мегафона от слова совсем... оказалась очень интересная тема... смски не получаешь... ну там от банков и прочих сервисов... не зайти в личный кабитен мегафона, аэрофлота... не оплатить покупки в тырнете при обратной авторизации типа через смс и тд и тп... при этом все остальные типа мтс, билайн, теле2 все есть. А хайдарабад это немаленьких городок... мильоны жителей, столица штата, офисы и штабквартиры микрософт, гугл, оракл и тд и тп... такая силиконовая долина...


Сообщение отредактировал AntonA: 01 November 2019 - 13:12

  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 13:14

такое может случиться с кем угодно где угодно

 

Поэтому научился за бугром держать в телефоне две симки разных операторов. 


  • 0

#15 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 13:16

Поэтому научился за бугром держать в телефоне две симки разных операторов. 

с смсками от банков не помогает... вот в чем прикол icon_smile.gif

 

а так два канала связи всегда полезно. один из них рация очень полезно в горах... :) ну плюс тырнет и группы во всяких вацапах...


Сообщение отредактировал AntonA: 01 November 2019 - 13:18

  • 0

#16 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 14:06

Маниакальная зависимость от средств связи - одна из примет нашего времени.

Я вот пытаюсь бороться с этой зависимостью, но не очень получается. ((

В горах не пользуюсь ни рацией, ни тел.

Для связи на всякий случай одна ДримСим на двоих.


  • 0

#17 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 14:12

Маниакальная зависимость от средств связи - одна из примет нашего времени.

Я вот пытаюсь бороться с этой зависимостью, но не очень получается. ((

В горах не пользуюсь ни рацией, ни тел.

Для связи на всякий случай одна ДримСим на двоих.

 

Ну, это ты загну-ул....  Как минимум - это некая безопасность на непредвиденные обстоятельства 


  • 0

#18 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 14:13

Маниакальная зависимость от средств связи - одна из примет нашего времени.

Я вот пытаюсь бороться с этой зависимостью, но не очень получается. ((

В горах не пользуюсь ни рацией, ни тел.

Для связи на всякий случай одна ДримСим на двоих.

люди много на чем помешаны, например на безопасности. А наличие средств связи - один из важнейших аспектов безопасности. Наличие группы, способной придти на помощь - тоже аспект безопасности. Соответственно связь с группой встает на первое место... Уметь не трепаться в эфире попусту это да - тема :)


  • 0

#19 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 14:32

Ну, это ты загну-ул....  Как минимум - это некая безопасность на непредвиденные обстоятельства 

 


Люди даже дорогу переходят, уткнувшись в телефоны, и за рулём спешат сообщения кому-то отослать. Хороша безопасность.
  • 0

#20 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 14:41

Люди даже дорогу переходят, уткнувшись в телефоны, и за рулём спешат сообщения кому-то отослать. Хороша безопасность.

Ты же путаешь пользование вещью и с ее наличием. 

Элементарная вещь, в случае ЧП ты должен в первую очередь уведомить страховую компанию. Покричим или постреляем? (с)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных