X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тренажёры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 10:00

Полная привязка к горнолыжной технике. Именно с этой целью он и делает эту программу. Но тебе это сложно понять в силу слабой компетенции в этом вопросе. Ты на роликах сам катаешься ?

Темыч я тут оспорил бы полную привязку к гл техники. Сам не катаю ролики, но благо перед глазами 9 лет роликов в трассе летом. Вообщем моё такое имхо, что это вариант СФП, иногда даже вредный) то есть какие то моменты можно отработать, какие то нюансы, что то лишнее закатывается. Даёт ли пользу для гл, тоже двояко, любая активность даёт пользу, приносит ли вред для техники, в некоторых моментах да. То есть был бы выбор ролики или летний снег) то конечно летний снег, а так спортсмены вынуждены ими заниматься, кто не имеет такой возможности.
Собственно это вариант СФП, такое мнение)
  • 0

#22 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18775 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2020 - 10:07

Темыч я тут оспорил бы полную привязку к гл техники. 

 

Ну мы с тобой давно спорим на эту тему :-) Мне, после роликов, в начале сезона практически не надо раскатываться на лыжах. И после лыж на роликах :-) Но я катаю на роликах только горнолыжные упражнения. 


  • 0

#23 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 10:09

Ну мы с тобой давно спорим на эту тему :-) Мне, после роликов, в начале сезона практически не надо раскатываться на лыжах. И после лыж на роликах :-) Но я катаю на роликах только горнолыжные упражнения.

))) Глеб и чарлики и древки катает))) и упры конечно же горнолыжные и тренажеры перед началом сезона) но это всего лишь СФП)
  • 0

#24 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 10:20

Продолжу мысль но без привязки к техническим моментам

есть что то полезное, что можно наработать на роликах

есть что то полезное что можно наработать на различных типах тренажеров

есть что то полезное что можно наработать на водных лыжах

и по списку...

но это всего лишь ОФП и СФП

 

 

конечно я рассматриваю спортсменов, у них определенная программа. Также хорошо любителям и туристам для физической активности. Но полной имитации нет, привязка к гл техники даже иногда вредна бывает, с привязкой нужно очень четко под контролем делать и анализировать. Спортсмены повторюсь это совсем другая история, они к примеру роликами могут мышцы укреплять))) перед сезоном)))


Сообщение отредактировал demon75: 06 August 2020 - 10:22

  • 0

#25 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 10:23

все сильно имхо, которое озвучил, а так то я за любой кипишь)))) даже вон в бадминтон готов поболеть.

 

 

ПЫС

Темыч извини, конечно же привязка у Марникса идет к горнолыжной технике, я мог замысловато оформить ответ.

ПЫС2

конечно программа на гл, мы с Мишей Mzy просто давно уже спорим по этому поводу, и я тут выдал ответ)


Сообщение отредактировал demon75: 06 August 2020 - 10:29

  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2020 - 10:28

Продолжу мысль но без привязки к техническим моментам
есть что то полезное, что можно наработать на роликах
есть что то полезное что можно наработать на различных типах тренажеров
есть что то полезное что можно наработать на водных лыжах
и по списку...
но это всего лишь ОФП и СФП


конечно я рассматриваю спортсменов, у них определенная программа. Также хорошо любителям и туристам для физической активности. Но полной имитации нет, привязка к гл техники даже иногда вредна бывает, с привязкой нужно очень четко под контролем делать и анализировать. Спортсмены повторюсь это совсем другая история, они к примеру роликами могут мышцы укреплять))) перед сезоном)))

На водных лыжах нарабатываются вредные навыки (столбовой заклон). В древние времена видно было, как в воднолыжной трассе складывало пополам "ангуляторщиков" с рудиментами горных лыж. Трибуны просто хохотали дружно.
Есть одно исключение - Жорик Мистрюков, звезда водных лыж и очень сильный горнолыжник.
  • 0

#27 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 10:33

На водных лыжах нарабатываются вредные навыки (столбовой заклон). В древние времена видно было, как в воднолыжной трассе складывало пополам "ангуляторщиков" с рудиментами горных лыж. Трибуны просто хохотали дружно.
Есть одно исключение - Жорик Мистрюков, звезда водных лыж и очень сильный горнолыжник.

о кстати

я тут в выходные мужчин видел на лебедке в парке, пока Дить осваивал материны Стерео, дык они на вейкски в подобии гл ботов чет катали и мочили трюки. Жаль не заснял. И крепло автоматы....сам в шоке.


Сообщение отредактировал demon75: 06 August 2020 - 10:35

  • 0

#28 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 August 2020 - 11:12

о кстати
я тут в выходные мужчин видел на лебедке в парке, пока Дить осваивал материны Стерео, дык они на вейкски в подобии гл ботов чет катали и мочили трюки. Жаль не заснял. И крепло автоматы....сам в шоке.

https://www.instagra...d=1tuc7qthm5eo0
  • 0

#29 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 August 2020 - 12:10

Темыч я тут оспорил бы полную привязку к гл техники. Сам не катаю ролики, но благо перед глазами 9 лет роликов в трассе летом. Вообщем моё такое имхо, что это вариант СФП, иногда даже вредный) то есть какие то моменты можно отработать, какие то нюансы, что то лишнее закатывается. Даёт ли пользу для гл, тоже двояко, любая активность даёт пользу, приносит ли вред для техники, в некоторых моментах да. То есть был бы выбор ролики или летний снег) то конечно летний снег, а так спортсмены вынуждены ими заниматься, кто не имеет такой возможности.
Собственно это вариант СФП, такое мнение)

 

Дим, спорить не буду ) но у нас летом катают почти все спортики летом катают ролики. На сколько я знаю, у того же Сергеева в Канте летом тренировки на роликах.


  • 0

#30 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 14:01

Дим, спорить не буду ) но у нас летом катают почти все спортики летом катают ролики. На сколько я знаю, у того же Сергеева в Канте летом тренировки на роликах.

Да понятно что спортики катают, и  мой катает все лето. Чего им остается делать то) Я к тому что это по большей части элемент ОФП и чуть СФП, так скажем подготовка, а не техника. Помимо роликов они много что делают, и легкая атлетика, и качка, и игровуха, и бассейн, и вел и баланс, и тп. Ладно это просто мое мнение, смысл его такой что роликами и тренажерами технику горных лыж не поставить, но как элемент подготовки неплохо. 

Еще кстати, напрямую корреляции ОФП и скорости и техники в той же трассе нет. Другое дело что для горных лыж любая активность полезна. 


Сообщение отредактировал demon75: 06 August 2020 - 14:03

  • 0

#31 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 14:08

это вейкборд, я сам прыгал до 2011 г.

А я про вейкски) это вот такая штука 

у меня супруга прыгала немного парк на таких

только у одного были боты как гл и крепло автоматы, буду на споте засниму, если увижу.


  • 0

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2020 - 15:39

это вейкборд, я сам прыгал до 2011 г.
А я про вейкски) это вот такая штука
https://youtu.be/5jcnpr0egTE у меня супруга прыгала немного парк на таких
только у одного были боты как гл и крепло автоматы, буду на споте засниму, если увижу.

Боты очень давно применяются, гибрид г/л и роликовых. Но до сих пор видел их только в сочетании с мертвыми лягушками, как у жестких бордеров. На вейкски амплитуда выше, чем на традиционных фигурках, вероятно и травмоопасней. Догадались наконец автоматы приделать. Я после разорванного колена просто боюсь мертвых креплений, без них спокойней ;)
  • 1

#33 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 15:51

Боты очень давно применяются, гибрид г/л и роликовых. Но до сих пор видел их только в сочетании с мертвыми лягушками, как у жестких бордеров. На вейкски амплитуда выше, чем на традиционных фигурках, вероятно и травмоопасней. Догадались наконец автоматы приделать. Я после разорванного колена просто боюсь мертвых креплений, без них спокойней icon_wink.gif

Я просто первый раз увидел, так понимаю там какой то самодел, много лет на лебедке не был. Жаль не заснял, если выйдет попробую снять.


  • 0

#34 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 06 August 2020 - 15:58

Для отработки элементов глыжной техники нужен толковый тренер ( желательно, чтобы сам катался на роликах) и достаточно широкий асфальтированный склон
Верю, что все гоняют в межсезонье на роликах, но я пока еще не встречал ни одного видео, где бы юные спортсмены выполняли бы действительно связанные с глыжной техникой упражнения. Как правило они катаются по прямой, приседая, выпрыгивая вверх, катят в стойке скоростного спуска и в лучшем случае катают змейки с палками или без. Все, что я видел действительно полезного для отработки элементов глыжной техники, я видел только в Канте.
Даже простейшие глыжные тренажеры, типа арочного моста помогают научиться правильно держать корпус, руки, создавать давление на "внешнюю лыжу", за счет углового положения.
При этом существует немало упражнений с виду простых, но очень полезных. Я сам регулярно пользуюсь аркой и скайтэком - на том же скайтэке можно постоянно менять темп, амплитуду, силу давления, направление давления ( в плюсну, в пятку), короче, много чего. И самый главный плюс - катал с небольшими паузами минут 10 - 15 и за это время 400 поворотов.
  • 1

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2020 - 15:59

Я просто первый раз увидел, так понимаю там какой то самодел, много лет на лебедке не был. Жаль не заснял, если выйдет попробую снять.

Самоделом может быть установка крепежа. Ботинки - погугли картинки water ski bindings, там много таких. С телефона вставлять неудобно
  • 0

#36 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 August 2020 - 16:30

Темыч я тут оспорил бы полную привязку к гл техники. Сам не катаю ролики, но благо перед глазами 9 лет роликов в трассе летом. Вообщем моё такое имхо, что это вариант СФП, иногда даже вредный) то есть какие то моменты можно отработать, какие то нюансы, что то лишнее закатывается. Даёт ли пользу для гл, тоже двояко, любая активность даёт пользу, приносит ли вред для техники, в некоторых моментах да. То есть был бы выбор ролики или летний снег) то конечно летний снег, а так спортсмены вынуждены ими заниматься, кто не имеет такой возможности.
Собственно это вариант СФП, такое мнение)

 

Дим, вот прям сейчас сидим и разговариваем с коллегой, зимой вместе на Розе работаем. Летом он инструктором по роликам. Он утверждает что никакого вреда, при правильном подходе, нет. Плюс в институте физкультуры на ТиМС нам говорили, что чем больше спортсмен владеет двигательными навыками, тем успешнее он в основном виде спорта. 


Сообщение отредактировал Temych: 06 August 2020 - 16:35

  • 0

#37 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 16:39

Дим, вот прям сейчас сидим и разговариваем с коллегой, зимой вместе на Розе работаем. Летом он инструктором по роликам. Он утверждает что никакого вреда, при правильном подходе, нет. Плюс в институте физкультуры на ТиМС нам говорили, что чем больше спортсмен владеет двигательными навыками, тем успешнее он в основном виде спорта.

Так оно
Это элементы СФП
Я немного не могу донести свою мысль просто)))
  • 0

#38 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 16:50

Для отработки элементов глыжной техники нужен толковый тренер ( желательно, чтобы сам катался на роликах) и достаточно широкий асфальтированный склон
Верю, что все гоняют в межсезонье на роликах, но я пока еще не встречал ни одного видео, где бы юные спортсмены выполняли бы действительно связанные с глыжной техникой упражнения. Как правило они катаются по прямой, приседая, выпрыгивая вверх, катят в стойке скоростного спуска и в лучшем случае катают змейки с палками или без. Все, что я видел действительно полезного для отработки элементов глыжной техники, я видел только в Канте.
Даже простейшие глыжные тренажеры, типа арочного моста помогают научиться правильно держать корпус, руки, создавать давление на "внешнюю лыжу", за счет углового положения.
При этом существует немало упражнений с виду простых, но очень полезных. Я сам регулярно пользуюсь аркой и скайтэком - на том же скайтэке можно постоянно менять темп, амплитуду, силу давления, направление давления ( в плюсну, в пятку), короче, много чего. И самый главный плюс - катал с небольшими паузами минут 10 - 15 и за это время 400 поворотов.

Мы гоняем на роликах с горы и трассу чарлики и древки и упражнения. И упражнения на плоском. Естественно под присмотром тренера.
Есть кой какие НО с роликами. Как не имитируй гл то вылазят на снегу поначалу всякие дряни, к примеру внутренняя, паразитные различные движения стопами, достаточно плоские повороты и многое. То же самое с тренажёрами, на одних неплохо разгибание и давление внешней, на других поворот с проскользыванием. Взять водные лыжи то пятки там вообще наше все))) то есть как Темыч написал развитие двигательных навыков в межсезонье это хорошо и нужно, но научится кататься горнолыжной техникой нет) а иногда и вредно)
Другое дело что выходишь на снег физически подготовленный и к примеру уже с прикатанным ботинком, если новый, вот это и есть СФП.
  • 0

#39 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2020 - 17:05

В идеале конечно нужен тренер по горным лыжам, который будет строить СФП и ОФП процесс с акцентом на необходимые навыки и нюансы, что на тренажерах, роликах, батутах, великах и дальше много продолжать можно) бадминтоне том же) Так как весь сейчас спорт это атлетичный) Но играя в бадминтон, или точа упражнения на роликах как на лыжах, технику не поставить и не улучшить, это отличная двигательная активность. Вот пример, я когда иду просто, то иногда стараюсь выравнивать стопы, так как правое колено вывернуто или руками как в скандинавской ходьбе работать, но это не значит что технику сноуборда ставлю)
Вроде донёс свою мысль) фух
  • 0

#40 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 August 2020 - 17:36

Я тебя услашал ) Повотрюсь еще раз. Расширяя арсенал своей двигательной активности, ты улучшаешь двигательные навыки в основном виде. Получается, пусть даже опосредовано, ролики или какая другая физическая активность, помогают улучшить горнолыжную технику.

Я вижу так.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных