X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Алкоголь. Старпёрская тема. Молодым просьба не нервировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1950

#741 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 17 July 2019 - 13:47

Сандро, а что такое гидрашка?

Гидролизный спирт. В мою академическую юность считался вторым сортом и пригоден был только для расчетов с сантехниками. Уважающие себя инженеры потребляли во внутрь ректификат, так незаслуженно обруганный вышеbiggrin.png  


  • 1

#742 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 14:00

 

Гидролизный спирт. В мою академическую юность считался вторым сортом и пригоден был только для расчетов с сантехниками. Уважающие себя инженеры потребляли во внутрь ректификат, так незаслуженно обруганный вышеbiggrin.png  

а раньше выбор, что ли, был? :) потому и пили. А ректификат недостоин пития с удовольствием. ну если только в морозы на скорую руку с пельменем заглотить. laugh.png


  • 0

#743 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 17 July 2019 - 14:06

а раньше выбор, что ли, был? icon_smile.gif потому и пили. А ректификат недостоин пития с удовольствием. ну если только в морозы на скорую руку с пельменем заглотить. laugh.png

В НИИ был. Ректификат или гидрашка.biggrin.png Правильно разведенный ректификат, да ещё и в виде настойки, исключительно хорошtongue.png


Сообщение отредактировал Sandro: 17 July 2019 - 14:12

  • 1

#744 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 14:15

 

В НИИ был. Ректификат или гидрашка.biggrin.png Правильно разведенный ректификат, да ещё и в виде настойки, исключительно хорошtongue.png

ну, справедливости ради, лимончеллу делают на спирту. :)


  • 0

#745 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 14:34

ну, справедливости ради, лимончеллу делают на спирту. icon_smile.gif

Я на водке делаю.

Хорошо получается.


  • 1

#746 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 15:03

 

Я на водке делаю.

Хорошо получается.

я тоже делал. но мне кажется, спирт эффективнее вытягивает эфирные масла. 


  • 0

#747 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 17 July 2019 - 15:26

ну, справедливости ради, лимончеллу делают на спирту. icon_smile.gif

Лимончелла? Ха! Хреновуха, имбировка, клюквенка, смородиновка красная и черная, сливянка, черноплодка, калиновка... Всё никак кизила с исторической Родины не привезу. За папой Сандро макаронникам не угнацаtongue.png biggrin.png


Сообщение отредактировал Sandro: 17 July 2019 - 15:28

  • 0

#748 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 15:36

 

Лимончелла? Ха! Хреновуха, имбировка, клюквенка, смородиновка красная и черная, сливянка, черноплодка, калиновка... Всё никак кизила с исторической Родины не привезу. За папой Сандро макаронникам не угнацаtongue.png biggrin.png

 

лимончелла как пример промышленного пойла. :) наше заводское убогое питьё я в расчёт не беру, а домашнее - другое дело )


  • 0

#749 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 July 2019 - 16:02

Молодёжь продолжает нервировать. Многие пока не знают в чем именно алкоголь это яд. Многие узнают, но выживут немногие.
  • 0

#750 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 17 July 2019 - 17:50

ректификаты ... мда - аааа... вот читаю на этикетке водки "Кеглевич" -> "6 раз выгнана" - а нафик? чтоб голова не болела что-ли?eusa_wall.gif


  • 0

#751 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 17:54

 

ректификаты ... мда - аааа... вот читаю на этикетке водки "Кеглевич" -> "6 раз выгнана" - а нафик? чтоб голова не болела что-ли?eusa_wall.gif

 

моркетинх!


  • 0

#752 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 17 July 2019 - 19:21

ректификаты ... мда - аааа... вот читаю на этикетке водки "Кеглевич" -> "6 раз выгнана" - а нафик? чтоб голова не болела что-ли?eusa_wall.gif

6 раз выгоняли, но кем бы был Кеглевич, если бы не вернулсяbiggrin.png


  • 1

#753 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 20:04

У нас чел один хвалился, что гидрашку от ректификата всегда отличит Ну я ему ее и подсовывал с неизменным неотличительным успехом:)


  • 0

#754 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 20:33

я тоже делал. но мне кажется, спирт эффективнее вытягивает эфирные масла. 

"абсюрд", с повышением концентрации этилового спирта его абсорбционные свойства ухудшаютсяsad.png , раздавленная клюква в 96 гр. спирте просто "сворачивается", как молоко.


  • 2

#755 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2019 - 20:43

Именно так. Один раз когда делал клюковку забыл спирт развести. Получил желе, которое выкинул. Ничего с ним сделать было нельзя.
  • 0

#756 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 20:44

я тоже делал. но мне кажется, спирт эффективнее вытягивает эфирные масла.

никакие настойки нельзя делать на растворах крепче 50-55%. Более крепким:
1. Вытягиваются масла, которые лучше не вытягивать.
2. Убиваются все полезные компоненты используемого растения.
Проверено личным опытом и подтверждено авторитетными специалистами по биохимии.
Вкусно на чистом спирту сделать можно, быстро - можно, хорошо - нельзя
Исключение - абсент, крайне неполезный напиток.

Сообщение отредактировал OldGuy: 17 July 2019 - 20:50

  • 2

#757 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 17 July 2019 - 21:26

У нас чел один хвалился, что гидрашку от ректификата всегда отличит Ну я ему ее и подсовывал с неизменным неотличительным успехомicon_smile.gif

 

Тут вообще путаница "тёплого" с "мягким". Гидролизный спирт - это спирт, полученный из продуктов гидролиза целлюлозы. Ректификат - спирт, очищенный ректификацией. То есть, гидролизный спирт может быть ректификатом (и, почти наверняка, он весь был ректификатом, а вкусовые качества различались из за степени очистки, которая зависит от характеристик колонны, на которой его чистили). Соответственно, ректификат может иметь какое угодно происхождение (зерновой, гидролизный, синтетический). Для производства водки принято использовать дистилляты зернового спирта, чтобы остатки сивушных масел придавали ему характерный "хлебный" привкус.


Сообщение отредактировал Хрю: 17 July 2019 - 21:26

  • 0

#758 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 21:38

Для уточнения. Водка вытянет, в-основном, водорастворимые вещества, а спирт - жирорастворимые. Поэтому водка не оптимальна. Крепость разведённого спирта  будет зависеть от того, что будем настаивать - малину, например, можно и 70 спиртом заливать, так как в малине много сока и это дополнительно разведёт спирт. Если сухие травы или кору дуба, то крепость сделать ниже. 


  • 0

#759 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 21:39

Именно так. Один раз когда делал клюковку забыл спирт развести. Получил желе, которое выкинул. Ничего с ним сделать было нельзя.

"просто добавь воды!", зря выкинул.biggrin.png Разведение этой каши водой легко приводит ее в нужную кондицию.

А вообще я в своем посте написал полную хреньsad.png . Клюкву со шкуркой добавляют для того, что бы шкурка ягоды вытягивала из спирта сивуху, а не спирт из клюквы "эфирные масла"biggrin.png

Самый правильный подход такой: 500 мл. спирта этилового ректификованного,250 мл воды, 150 мл хорошей спелой клюквы. Клюкву высыпать в чистую эмалированную посуду и аккуратно раздавить все ягоды. Раздавленные ягоды залить водой, потом спиртом. Тщательно перемешать, надежно закрыть и поставить в недоступное для детей и женщин место, имеющее комнатную температуру. Выдержать столько дней, сколько сможешь вытерпеть, но не менее 1 суток. Когда станет совсем невтерпеж (но не ранее 24 часов) раствор аккуратно декантируется в мерную стеклянную посуду. Оставшийся раствор с осадком фильтруется через 3 слоя марли, положенной на металлическое сито и добавляется к первому. Затем объем раствора доводится до 1100 мл. По вкусу добавляется сахар, женщины любят 2-3 полных чайных ложки на этот объем. Все перелить в хрустальный графин и поставить в холодильник. 

Подавть к фруктам и сладкому. Хорошо идет к штруделю.biggrin.png


  • 0

#760 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 21:49

Для уточнения. Водка вытянет, в-основном, водорастворимые вещества, а спирт - жирорастворимые. Поэтому водка не оптимальна. Крепость разведённого спирта будет зависеть от того, что будем настаивать - малину, например, можно и 70 спиртом заливать, так как в малине много сока и это дополнительно разведёт спирт. Если сухие травы или кору дуба, то крепость сделать ниже.

я наблюдал и участвовал в хреновом эксперменте - человек решил сделать "джин" и кинул в спирт кипарисовые шишки. Из них вытянуло смолу, и при разбавлении образовалась густая взвесь, которая забивала любой фильтр. Так всё и вылили.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных