X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спроси у Мастера. Отвечает Юрий Данилочкин

техника секреты спортсменов спроси_у_мастера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#21 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 May 2013 - 23:36

Здравствуйте скажите пожалуйста, в какой стадии поворота должна быть ангуляция. Если не трудно опишите пожалуйста как вы видите поворот и как относитесь к Грушману как к тренеру, спасибо. Можно вам выкладывать свое видео для исправления ошибок?

Для начала опишите, пожалуйста, какие вы различаете стадии поворота. Мне хочется думать, что так будет правильнее.

Гуршман написал годную для прочтения книжку о слаломной и гигантской технике. Однако, я его ни разу не виде за работой, так что не могу сказать ровным счётом о его профессиольных качествах как тренера.

Если есть желание -- выкладывайте.


  • 2

#22 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 22 May 2013 - 07:56

Для начала опишите, пожалуйста, какие вы различаете стадии поворота. Мне хочется думать, что так будет правильнее.
Гуршман написал годную для прочтения книжку о слаломной и гигантской технике. Однако, я его ни разу не виде за работой, так что не могу сказать ровным счётом о его профессиольных качествах как тренера.
Если есть желание -- выкладывайте.

Ангуляция выполняется сразу перед уколом палкой, после укола, в середине поворота после выпрямления ног, и как выглядит бедренная ангуляция , что дает она в повороте?
  • 0

#23 Ste..fan

Ste..fan
  • Лыжебордеры
  • 2285 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 22 May 2013 - 12:56

*
Популярное сообщение!

Доброго дня Юрий!!!

 

Ура !!!! Не прошел и год, как мы просили JULа выделить Вам почетное и главное место в разделе о спорте...

 

Мы восхищаемся Вашими спортивными победами и Вашей силой характера в преодолении трудностей, участия в соревнованиях без должного финансирования...

 

 

Сообщите - Изменилась ли у Вас ситуация по спонсорству... или Вы продолжаете за свой счет выступать...???


  • 4

#24 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 22 May 2013 - 16:26

Юрий, здравствуйте. Интересует материально-техническая сторона вопроса:

1. Лыжи для тренировок / стартов готовите сами или сервисмен? С какими углами заточки кантов катаете, предпочтение каким парафинам / порошкам / ускорителям?

2. На лыжах какого производителя выступаете? И какие нравятся лично Вам?

3. Какую используете защиту голени / предплечья и т.д.? Пользуетесь ли защитой спины?

Заранее благодарю за ответы.


  • 0

#25 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 22 May 2013 - 21:16


. Однако, чёткая необходимость соблюдать тазовую ангуляцию и подаваться вперёд между поворотами, распрямляя колени, осталась прежней.


С уважением. Юрий.

Насчёт вот этого движения, поподробнне можно расписать?


  • 0

#26 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 10:46

Ангуляция выполняется сразу перед уколом палкой, после укола, в середине поворота после выпрямления ног, и как выглядит бедренная ангуляция , что дает она в повороте?

Попробую объяснить то, как я понимаю ангуляцию. Если попрыгать на одном месте из стороны в сторону с правой ноги на левую. Вы, думаю, сразу сможете заметить, что для достижения для максимально эффективной работы в данном случае понадобится сохранять таз ближе к той точке, где вы достигаете максимальной высоты во время прыжка. Плюс к этому во время приземления вам понадобится сместить центр корпуса чуть наружу для сохранения равновесия.
Из вышесказанного следует, что ангуляция -- это сгиб  в тазовом суставе по направлению к условному центру радиуса поворота для достижения максимально эффективной работы + скручивание или "отворачивание" от центра радиуса поворота для сохранения баланса.


Когда начинать применять ангуляцию.
Ангуляция -- это инструмент. Очевидно, что его необходимо использовать там, где вам нужно сохранить набранную скорость, т.е. в середине и окончании поворота.
Использовать ли её в начале поворота -- не знаю, т.к. это зависит от спортсмена и ситуации. Лучше, конечно, использовать, но это не золотое правило, по моему мнению.


  • 1

#27 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 10:55

Доброго дня Юрий!!!

 

Ура !!!! Не прошел и год, как мы просили JULа выделить Вам почетное и главное место в разделе о спорте...

 

Мы восхищаемся Вашими спортивными победами и Вашей силой характера в преодолении трудностей, участия в соревнованиях без должного финансирования...

 

 

Сообщите - Изменилась ли у Вас ситуация по спонсорству... или Вы продолжаете за свой счет выступать...???

Привет, Стефан! Спасибо за вашу активную поддержку! :)

Всё осталось на прежнем месте. По словам директора моей федерации найти спонсоров в Беларуси нереально, т.к. Бацька обязывает всех крупных игроков бизнеса поддерживать спорт, и всех уже расхватали всякие хоккейные и футбольные клубы. Существующее же финансирование держится на авторитете президента нашей федерации -- Наталье Петкевич, которая является один из приближённых президента. Если она откажется от нашей федерации, то и лыж в Республике по сути не будет.


  • 1

#28 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 11:11

Юрий, здравствуйте. Интересует материально-техническая сторона вопроса:
1. Лыжи для тренировок / стартов готовите сами или сервисмен? С какими углами заточки кантов катаете, предпочтение каким парафинам / порошкам / ускорителям?
2. На лыжах какого производителя выступаете? И какие нравятся лично Вам?
3. Какую используете защиту голени / предплечья и т.д.? Пользуетесь ли защитой спины?
Заранее благодарю за ответы.

Приветствую!
1. Канты делаю сам, плавит лыжи тренер.
Слалом -- 4, гигант и супер-г -- 3, спуск -- 2. Однако, оптимальный угол заточки для любителя -- это три градуса (87 градусов) на все виды.
Используем парафины и ускорители от ToKo. По мнению моего тренера они самые качественные. В целом я согласен, но справедливости ради замечу, что можно использовать и парафины Swix, ибо теперь это одна компания с ТоКо.
Самый крутой ускоритель -- это спрей HelX от ToKo. Правда, он жутко дорогой, а хватает его буквально на 3, максимум 4 пары лыж.

2. Раньше лет десять выступал на Сале. В предыдущем сезоне я с ними, к сожалению, расстался и купил лыжи на фабрике Atomic. Технологически они ничем не отличаются от того же Сала, так что сравнивать их мне не имеет смысла. Разве что, покупные супер-гигантские лыжи оказались не того уровня качества, которое мне требовалось, но эта проблема в последствии решилась.

3. Палки и щитки у меня от компании Leki. И те, и другие у меня карбоновые, за исключением алюминиевых спусковых палок. Слаломные палки вообще неубиваемы.
Защиты предплечья  плеча у меня Ortema. На предплечье (для гиганта и супера) использую пластик; для плеча -- отдельный элемент защиты, который накладывается на плечо под комбинезоном и держится на двух эластичных лентах.
Защиту спины обязательно использую на супер-г и спуске. В идеале, конечно, надо использовать защиту спины постоянно.


Сообщение отредактировал YUREZ: 23 May 2013 - 11:23

  • 2

#29 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 11:18

Насчёт вот этого движения, поподробнне можно расписать?

Я расписал достаточно подробно, по моему мнению, этот момент в сообщении №13 данной темы.

С уважением.


  • 0

#30 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 23 May 2013 - 11:28

Я расписал достаточно подробно, по моему мнению, этот момент в сообщении №13 данной темы.

С уважением.

Во время перехода из одного поворота в другой, распрямив немного колени, подать массу тела вперёд и таким образом надавить на носки лыж. Мы с моим тренером называем этот элемент "ускорением", ибо с помощью этого технического элемента вся накопленная в середине поворота центробежная сила реализуется в максимальном объёме в увеличение скорости.
Вы правильно догадались, что в слаломе она не используется или используется, но очень редко. В гиганте же напротив -- это ключевой момент техники.

Правильно ли я понял, что давление на носки лыж, и продвижение вперёд над лыжами , достигается распрямлением колен?


  • 0

#31 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 11:32

Правильно ли я понял, что давление на носки лыж, и продвижение вперёд над лыжами , достигается распрямлением колен?

Мне не известно иного механизма оказания давления на носки лыж.


Сообщение отредактировал YUREZ: 23 May 2013 - 11:33

  • 1

#32 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 23 May 2013 - 11:34

Мне не известно иного механизма оказания давления на носки лыж.

И тогда последний вопрос в этой связке от мня:

когда нужно разгибать колени между поворотами? Когда лыжи уже чуть закантованы, или плоские?


  • 0

#33 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 11:42

И тогда последний вопрос в этой связке от мня:

когда нужно разгибать колени между поворотами? Когда лыжи уже чуть закантованы, или плоские?

Начинать подавать корпус вперёд, распрямляя колени, можно в самом конце поворота, когда лыжи ещё закантованы. Это если говорить о переходе из одного поворота в другой.
Если говорить не о связке поворотов, то с распрямления коленей можно начинать поворот, т.е. можно подать центр тяжести вперёд, пока лыжи ещё на скользячке. 


  • 0

#34 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 23 May 2013 - 12:35

Т.есть с начало выпрямляемся в нутрь поворота и в перед к носкам, а начиная с середины поворота начинаем скручивание и смещение таза в нутрь поворота. Я правильно понял поворот?


  • 0

#35 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 13:02

Т.есть с начало выпрямляемся в нутрь поворота и в перед к носкам, а начиная с середины поворота начинаем скручивание и смещение таза в нутрь поворота. Я правильно понял поворот?

Прошу обозначить о каком виде идёт речь: о гиганте или о слаломе?


  • 0

#36 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 13:52

...Канты делаю сам, плавит лыжи тренер.
Слалом -- 4, гигант и супер-г -- 3, спуск -- 2. Однако, оптимальный угол заточки для любителя -- это три градуса (87 градусов) на все виды.

А каковы углы со стороны базы?

 

...Палки и щитки у меня от компании Leki. И те, и другие у меня карбоновые, за исключением алюминиевых спусковых палок. Слаломные палки вообще неубиваемы.

Т.е. карбоновые слаломные палки Leki характеризуете как надёжные? А то с аллюминиевыми вечная трабла - гнуться.

 

Защиту спины обязательно использую на супер-г и спуске. В идеале, конечно, надо использовать защиту спины постоянно.

А какую именно защиту спины используете?

Спасибо.

 


  • 0

#37 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 15:01

Юрий доброго времени , будь добр , прокоментируй косяки, и пожалуйста  выпиши рецепт как от них избавиться. Катаюсь давно , но на трассу запал  третий сезон как .Сам знаю : про внутреннюю ногу ( подсаживаюсь частенько,или только на ней и еду), внешняя рука в трассе машет , стоя еду, и ноги держу узко , но в свободном катании картинка совсем другая почему то )), особенно меня хвалят)), когда после часа по вешкам , делаем пару спусков вольно . И еще хотел уточнить про "тазо-бедренную ангуляцию" , я не стараюсь ее делать, так как опасаюсь открячить задницу , хотя те кто мне это запрещает , вижу сами, нет-нет этим да грешат.Вот как, делать угол, и не отклячивать зад " дальше линии крепления внутреннего ботинка"-это цитата ? 

Хотя я заметил что когда зад" отклячивается" , то корпус идет ближе к центру поворота , и вроде бы меньше борьбы с центробежкой . Ответь ,если время  найдешь .

С уважением Евгений из Самары .

Судя по фотографиям вам не хватает ангуляции в конце поворота. То есть первая половина выглядит достойно (первые 2 кадра), а вот во второй как раз не хватает ангуляции и давления на внешнюю лыжу. Советую прочитать ветку этого топика с начала, особенно внимательно касательно упражнения, выполняемого перед началом катания.

Не совсем понял что имеется ввиду под "линией крепления внутреннего ботинка", поясните.


  • 1

#38 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 15:11

А каковы углы со стороны базы?

 

Т.е. карбоновые слаломные палки Leki характеризуете как надёжные? А то с аллюминиевыми вечная трабла - гнуться.

 

А какую именно защиту спины используете?

Спасибо.

Для слалома 0,3-0,5
10 сантиметров спереди, столько же сзади. Остальное -- 0 градусов.

Для гиганта и супера -- 0,5 по всей длине.
Но если быть честным, то надо тестировать -- работает ли это для вас лично.

Карбоновые Leki Venom характеризую как надёжные. Но я покупал/получал свои палки напрямую у фирмача, так что стопроцентно гарантировать такое же качество палок в магазине лично не могу, т.к. не являюсь официальным представителем этой компании.
Лековские пластиковые гарды у меня продержались 3 сезона, и треснули только на лютом морозе около минус десяти-пятнадцати градусов.

Алюминь -- это вообще вечная трабла вне зависимости от компании-производителя, если использовать их для слалома.

Защиты для спины в принципе все хороши. У меня их две: пластиковая Dainese для спуска и супера, для остального -- Ortema light.


  • 2

#39 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6744 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 15:30

Судя по фотографиям вам не хватает ангуляции в конце поворота. То есть первая половина выглядит достойно (первые 2 кадра), а вот во второй как раз не хватает ангуляции и давления на внешнюю лыжу. Советую прочитать ветку этого топика с начала, особенно внимательно касательно упражнения, выполняемого перед началом катания.

Не совсем понял что имеется ввиду под "линией крепления внутреннего ботинка", поясните.

Спасибо за совет , и за тактичность ))))." дальше линии крепления внутреннего ботинка" Вот и я не понял о чем речь . 


  • 0

#40 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2013 - 16:48

Спасибо за совет , и за тактичность ))))." дальше линии крепления внутреннего ботинка" Вот и я не понял о чем речь . 

Если не поняли, то и не стоит принимать к сведению.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных