X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снаряга: на чём катали, где доставали?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2016 - 11:38

Интересно вспомнить, как мы решали главную проблему советского горнолыжника - дефицит снаряжения.

Я с этой темой знаком только с начала 80-х.

Но даже тогда, когда казалось бы горнолыжный спорт в нашей стране был на пике популярности, его показывали по ТВ, со снарягой был полный швах. Т.е. что то хорошее можно было раздобыть только по распределению или по блату через заднюю дверь и за большие деньги. Или если в комиссионках отследить. Либо тупо сранья в очереди отстоять (если  есть правильная инфа) например в Олимпийском и купить 2 (если повезёт) задёшево (и перепродать)). Ну это в Москве мы были ещё избалованные))

 

Например я в детстве в 80-м попал в спорт секцию. Снаряга была "профсоюзная".

Ну сначала конечно выдали старые шнурки-дерево. С этим понятно.

Но потом, если есть результат, через годик можно было расчитывать и на Польспорт-Эпокси, и Терсколы на клипсах. Эпокси естественно слоились страшно, и не клёпанные в хранилище было найти сложно.

Потом подрос, боты пришлось искать самому. Первые Альпина-Демон Б\у мне мама купила вроде аж за 80 руб. в комиссионке на 2-й Владимирской(или на Соломенной Сторожке?). В секции в тот год (83-й) мне уже выдали почти новые малиновые полосатые Эланы RC с мультикантом (как у Стенмарка!), я был счастлив, и невероятно крут))

Даже не знаю, в те времена уже была толкучка у Олимпа и на Сайкина? По-моему они появились с 90-х, всё было только через комиссионки (БХСС ещё ловило).

Какие вы ещё точки, магазины помните, знаете?

Какие ещё крутые модели были (розовый Атомик и Хед-не считаем))

Я например часто катался в Лозе, там была горка от Энергии - космонавты реально приезжали, ну и эта вся мажорно-блатная тусовка. Ну вот на снарягу мы засматривались, о такой не мечтали.

Боты самые крутые были Dinafit 3F Comp и Caber тёмные с полоской на заднике. Ну и эластик всякий модный, одежда - видимо привозная вся, или по распределению из Спорткомитета(легенды ходили).

 Ну в общем, интересно вспомнить, картинки снаряги если есть у кого.

А как решали эти вопросы в 70-х - вообще не представляю, видимо только по распределению, членам профсоюза))

Кто ещё вспомнит, расскажет?


Сообщение отредактировал Liandr: 07 April 2016 - 12:18

  • 0

#2 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 07 April 2016 - 17:44

Интересно вспомнить, как мы решали главную проблему советского горнолыжника - дефицит снаряжения.

Я с этой темой знаком только с начала 80-х.

Но даже тогда, когда казалось бы горнолыжный спорт в нашей стране был на пике популярности, его показывали по ТВ, со снарягой был полный швах. Т.е. что то хорошее можно было раздобыть только по распределению или по блату через заднюю дверь и за большие деньги. Или если в комиссионках отследить. Либо тупо сранья в очереди отстоять (если  есть правильная инфа) например в Олимпийском и купить 2 (если повезёт) задёшево (и перепродать)). Ну это в Москве мы были ещё избалованные))

 

Например я в детстве в 80-м попал в спорт секцию. Снаряга была "профсоюзная".

Ну сначала конечно выдали старые шнурки-дерево. С этим понятно.

Но потом, если есть результат, через годик можно было расчитывать и на Польспорт-Эпокси, и Терсколы на клипсах. Эпокси естественно слоились страшно, и не клёпанные в хранилище было найти сложно.

Потом подрос, боты пришлось искать самому. Первые Альпина-Демон Б\у мне мама купила вроде аж за 80 руб. в комиссионке на 2-й Владимирской(или на Соломенной Сторожке?). В секции в тот год (83-й) мне уже выдали почти новые малиновые полосатые Эланы RC с мультикантом (как у Стенмарка!), я был счастлив, и невероятно крут))

Даже не знаю, в те времена уже была толкучка у Олимпа и на Сайкина? По-моему они появились с 90-х, всё было только через комиссионки (БХСС ещё ловило).

Какие вы ещё точки, магазины помните, знаете?

Какие ещё крутые модели были (розовый Атомик и Хед-не считаем))

Я например часто катался в Лозе, там была горка от Энергии - космонавты реально приезжали, ну и эта вся мажорно-блатная тусовка. Ну вот на снарягу мы засматривались, о такой не мечтали.

Боты самые крутые были Dinafit 3F Comp и Caber тёмные с полоской на заднике. Ну и эластик всякий модный, одежда - видимо привозная вся, или по распределению из Спорткомитета(легенды ходили).

 Ну в общем, интересно вспомнить, картинки снаряги если есть у кого.

А как решали эти вопросы в 70-х - вообще не представляю, видимо только по распределению, членам профсоюза))

Кто ещё вспомнит, расскажет?

В 70-х толкучка была у комиссионки на Институтской улице, около ул. Михайлова у метро Рязанский проспект. В основном там и затаривались. У кого был блат в магазе Динамо, на Красной пресне - брали и там. Ну и по знакомым, как обычно.


  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 April 2016 - 14:46

Я начинал кататься в "Трудовых резервах" на Ленгорах. Это было начало 70-х. Потом из секции выгнали, целый сезон катался один. Родители купили мне в комиссионке на РП деревянные лыжи "Львов" с ботинками на шнурках "Ботас". Сколько это стоило не помню, но помню что это были огромные деньги для моих родителей. Я очень благодарен им за это. Потом взяли в секцию "Локомотив". Я очень благодарен тренеру Вячеславу Каретникову, что взял меня к себе. Я тогда был ребенком и не знал, но сейчас понимаю на что он постоянно кутил icon_smile.gif Не буду уточнять, сами наверно знаете


  • 0

#4 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 08 April 2016 - 15:11

В начале 80х я поехал в Азау, с первыми собственными новенькими лыжами "Полспорт".

 

В Азау мой местный друг Магомед (тогда он был зам начальника канатной дороги) помог мне купить первые в моей жизни пластиковые ботинки (то-ли "Кнейсл", то-ли "Кастингер"...уже не вспомню фирму),

и что самое потрясающее- достал еще и серебристый облегающий комбинезон сборной СССР по горнолыжному спорту (как сказал мой друг). На боку действительно красовались красные слегка потертые буквы "СССР".

 

Стоило все это немыслимых -по тем временам- денег. Но они у меня уже водились. Так что выглядел я просто инопланетянином,  в те времена, на тех склонах, возле гостиницы "Азау".

Ах дочего же я тогда бредил всеми этими сокровищами! 

А сейчас???

Своих лыж иметь не хочется, лень. Только прокатные.

Старперство-оно такое...


  • 0

#5 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2016 - 17:18

Например я в детстве в 80-м попал в спорт секцию. Снаряга была "профсоюзная".

Ну сначала конечно выдали старые шнурки-дерево. С этим понятно.

Но потом, если есть результат, через годик можно было расчитывать и на Польспорт-Эпокси, и Терсколы на клипсах. Эпокси естественно слоились страшно, и не клёпанные в хранилище было найти сложно.

Потом подрос, боты пришлось искать самому. Первые Альпина-Демон Б\у мне мама купила вроде аж за 80 руб. в комиссионке на 2-й Владимирской(или на Соломенной Сторожке?). В секции в тот год (83-й) мне уже выдали почти новые малиновые полосатые Эланы RC с мультикантом (как у Стенмарка!), я был счастлив, и невероятно крут))

Извините, а вы с годами ни чего не перепутали?

Если под малиновыми Elan RC вы имеете в виду вот эти, то это середина 70-ых и в 80-тых они все уже были сильно заезженны. Да и остальное о чем вы пишете - ботинки на шнурках и терсколы на клипсах это скорее о спортшколах в начале 70-х. По крайней мере, в Шуколовской ДЮСШОР "Труд", в конце 70-х все катались в пластике.

5106f7448c518d66c975faa23.jpg


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2016 - 20:34

Извините, а вы с годами ни чего не перепутали?

Если под малиновыми Elan RC вы имеете в виду вот эти, то это середина 70-ых и в 80-тых они все уже были сильно заезженны. Да и остальное о чем вы пишете - ботинки на шнурках и терсколы на клипсах это скорее о спортшколах в начале 70-х. По крайней мере, в Шуколовской ДЮСШОР "Труд", в конце 70-х все катались в пластике.

5106f7448c518d66c975faa23.jpg

Предполагаю, что "малиновые полосатые" выглядели так

slika11300225589.jpg


  • 0

#7 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2016 - 21:07

Предполагаю, что "малиновые полосатые" выглядели так

slika11300225589.jpg

Пожалуй, ты прав. Я упустил про мультикант.

Меня Стенмарк смутилbiggrin.png  У меня со Стенмарком ассоциируются именно те, из моего поста.

И еще вот эти

elan_rc_impuls1.jpg


  • 0

#8 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 10 April 2016 - 00:22

Предполагаю, что "малиновые полосатые" выглядели так

slika11300225589.jpg

Нет, Сереж, это 05-е, а малиновые были до них и они были другими. 05е я купил в 82 или 83м, выкидывали в продажу...


Сообщение отредактировал musson: 10 April 2016 - 00:23

  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2016 - 08:59

Нет, Сереж, это 05-е, а малиновые были до них и они были другими. 05е я купил в 82 или 83м, выкидывали в продажу...

Ты про "розово-малиновый коленвал" Impuls R ? Они сильно раньше были, первые мои приличные лыжи, умерли от 100% износа скользяка. Но никак они не полосатые. 


  • 0

#10 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2016 - 09:54

Нет, Сереж, это 05-е, а малиновые были до них и они были другими. 05е я купил в 82 или 83м, выкидывали в продажу...

Именно, они, родимые, 05!))

Контора у нас была не богатая, хорошие лыжи закреплены были за начальством, а новичкам продолжали выдавать видавшие виды старые лыжи и кожаные ботинки 10-летней давности. Но после обрезков беговых лыж и это для пацанов было за счастье...


  • 0

#11 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 11 April 2016 - 12:29

Ты про "розово-малиновый коленвал" Impuls R ? Они сильно раньше были, первые мои приличные лыжи, умерли от 100% износа скользяка. Но никак они не полосатые. 

Ага, про них. Они не полосатые, но точно малиновые-)) 05 то просто красные..


  • 0

#12 bazil

bazil
    • 42
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2495 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 April 2016 - 13:41

Привычный для советского человека образца 1982 года набор: Альпина,, Полспорт (компакт с круглыми носами), Нева на них, ремешки вместо скистопов. На заднем плане двухметровый Фёлкл (кажется тайгер) - это не мои лыжки, они вообще-то Каманче принадлежали, Баталыч их другу подарил

5718ae563af05_1982.jpg


  • 0

#13 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 May 2016 - 22:47

Многоуважаемые зубры  горных лыж! Ай нид хелп.

 

Подскажите, плиз, что такое folds back на лыжном ботинке? Перевожу статью, не могу понять термин. РЕчь о том, что Дахштайн начал делать этот самый folds back в 1985 году и это стало скачком в развитии горнолыжного ботинка.

 

Что это - подъем пятки? Защелка-автомат сзади? Откидывающийся задник? Или что-то еще?

Прямой перевод - "складка сзади" ничего не проясняет biggrin.png 


  • 0

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 23 May 2016 - 23:12

Многоуважаемые зубры  горных лыж! Ай нид хелп.

 

Подскажите, плиз, что такое folds back на лыжном ботинке? Перевожу статью, не могу понять термин. РЕчь о том, что Дахштайн начал делать этот самый folds back в 1985 году и это стало скачком в развитии горнолыжного ботинка.

 

Что это - подъем пятки? Защелка-автомат сзади? Откидывающийся задник? Или что-то еще?

Прямой перевод - "складка сзади" ничего не проясняет biggrin.png 

 

Ботинок - раскрывашка

 

Прикрепленный файл  images.jpeg   5.37К   5 скачиваний


  • 1

#15 Ruder66

Ruder66
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 856 сообщений
  • Город:Ekb/Msk/Ham

Отправлено 23 May 2016 - 23:49

Я в своё время начинал в тогда ещё Свердловске. Ходил на секцию сначала к Вогулкиной Е.М., потом к Сергиенко В.В. 

Когда мелкие были катались на обрезках- это просто отпиленный кусок лыжи с носка, не больше метра наверно, ну и крепления НЕВА, куда без них! Но обычно  в те времена все на младостях или польспортах катались, но кто покруче гонял, тому доставались Фишеры, с красными полосами что ли, Еланы коричнивые, ещё может что-то, не припомню счас.

А мне вот как то раз на сорева достались К2.  Отличались они, более жёсткие были. (пятые слева на фото) 

К вопросу как доставали... в 90-ые уже попроще наверное  с этим было. 

А так обычно инвентаря своего не имелось, на базе выдавали.

Первые свои именно новые лыжи купили мне году в 94. Это били Kastle. До сих пор вот стоят.   57436cc488b47__.jpg


  • 2

#16 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7608 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2016 - 23:58

Фелки серые седьмые слева- четкие лыжки, ну а Фелки электрик зеленый уххх классные)))


  • 0

#17 Ruder66

Ruder66
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 856 сообщений
  • Город:Ekb/Msk/Ham

Отправлено 24 May 2016 - 00:06

Не катал, но верю!

Какое то время помню ещё из классики были Саломон оч в ходу, с какими то типа крутыми с зелёными включениями в скользяке.

Фотку их что-то не нашёл вот


  • 0

#18 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 May 2016 - 01:20

Ботинок - раскрывашка

 

attachicon.gifimages.jpeg

 

О, благодарствую! Как приятна определенность)


  • 0

#19 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7608 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2016 - 08:04

Не катал, но верю!

Какое то время помню ещё из классики были Саломон оч в ходу, с какими то типа крутыми с зелёными включениями в скользяке.

Фотку их что-то не нашёл вот

Я думал, что этот забор весь Ваш))


  • 0

#20 katyona

katyona
  • Лыжебордеры
  • 192 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 08:50

Ботинок - раскрывашка

 

attachicon.gifimages.jpeg

Кжется, это точнее называется "ботинок с задним входом".


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных