X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кайзершмаррен (Императорский омлет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Опрос: Кайзершмаррен (15 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Alex_74

Alex_74
    • 5
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1082 сообщений
  • Город:д. Непейцево

Отправлено 09 February 2010 - 18:48

Скоро масленица - готовим:


Кайзершмаррен (Императорский омлет)


Тирольское (австрийское) национальное блюдо. Сладкий десерт. Не имеет ничего общего с нашим представлением об омлетах. Подают его в ресторанах на горнолыжных склонах сразу же после приготовления на горячей сковородке. К десерту полагается брусничный джем. Очень вкусно.

IMG_0907.JPG

На две порции нужно
· яйца 3 шт.
· сахар 1 ст. л.
· мука 1 стакан
· молоко две трети стакана
· сливочное масло – треть пачки (для жарки)
· корица молотая четверть ч. л.
· сахарная пудра 0,5 ч. л.
· Джем из брусники.

IMG_0914.JPG

Отделяем белки от желтков и взбиваем белки до густой пены. В пену кладем желтки, муку, молоко, сахар. Все перемешиваем до состояния однородной массы.

IMG_0924.JPG

На достаточно сильно разогретую сковородку кладем сливочное масло, размазываем его по сковородке и выливаем на сковородку половину массы.

IMG_0934.JPG

Вторая половина для второй порции.

IMG_0939.JPG

Жарим на достаточно сильном огне, пока блин не будет отделятся от сковородки и верх перестанет быть жидким.

IMG_0948.JPG

Верх посыпаем корицей (можно еще изюм добавить по вкусу) и разрываем вилкой на кусочки. Кусочки переворачиваем и жарим до готовности. Готовое блюдо посыпаем сахарной пудрой, добавляем джем и кушаем горячим со сковородки.
Приятного аппетита!

IMG_0961.JPG

Готовил сам.
Впервые у себя опубликовал http://blogs.mail.ru...5ACAE6E444.html
  • 0

#2 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 09 February 2010 - 20:47

:smile: Ой, какая вкусная тема !!.. Сейчас отпишусь и пойду детям на ужин попробую сделать. Может хороший "императорский блин" получится, а то я не всегда на кухне в ударе бываю...
Я проголосавала (или ответила на вопросы? так?). Можно мне теперь высказаться, пожалуйста? Только Вы не серчайте? Я не с критикой, а с конструктивными соображениями.
- А что если взбить белки (как Вы и предложили), а потом аккуратненько их ввести в другие ингредиенты, но уже они тоже в свою очередь хорошо перемешаны(!)
- А что если изюм положить сразу в тесто, а не сверху потом? Так, для лучшего приставания одного к другому... Хотя всё равно потом частично вываливается, когда рвёшь блин...
- Насчёт рецепта: Ваш самый лучший конечно, потому как оригинальный австрийский, с самого Тироля (пробовать приготовить сегодня буду как раз его). Хотя если покопаться по книгам, журналам и интернету - то вариаций множество.. Можно (лишь) предложить к обшему развитию кругозора следующий из Южного Тироля:

- Составляющие : - 150 гм муки - 100 мл молока - 100 мл жидких 30%-х сливок - 6 желтков - 1/2 пакетика ванилина - 1 ст.ложка рома (или пара капель ромового ароматизатора) -

Всё это перемешивается до получения однородного теста.

- Следующие составляющие : - 6 белков - щепотка соли - 40 гм сахара -

Взбить белки с солью, постепенно добавляя сахар взбиваем до состояния "твёрдого снега". Вторую массу аккуратно лопаточкой вертикально помешивая ввести в первую.

Разогреть масло в большой сковороде, вылить тесто, посыпать сразу же, пока жидкое, изюмом 40 гм (не понятно одно - всё сразу вылить??? Многовато кажется...Или печь несколько блинов?Сколько? 2 или 3? Здесь у меня сильные сомнения... Как написано в моей книге изданной в Инсбруке "Кухня Северного и Южного Тироля"- получается, что печём всё тесто сразу, но по моему опыту проверено, что такие толстые "блины-торты" не пропекаются внутри) и печём наш блин на среднем огне так, чтобы поджарился снизу, затем переворачиваем (операция не из лёгких, здесь понадобится широкая лопаточка, да и с ней ещё не факт, что выйдет... Главная проблема в этом блюде, что начинает сильно подгорать снизу, а верх ещё жидкий. Кто сможет разрешить её (проблему) - точно станет королём "Keiserschmarren"а.!.

Это ещё не конец. Следующий этап: - поставить сковороду в предварительно разогретый до 200° С духовой шкаф на 3-5 мин. В конце (по выниманию) порвать блин 2-мя вилками на куски. Посыпать сахарной пудрой ,положить кусочек сливочного масла размером с грецкий орех и закаремеллизировать сахар,помешивая блюдо, поставив сковороду опять же на огонь.

Выложить на подогретые тарелки, снова посыпав сахарной пудрой и подавать на стол. Варенье или джем можно подавать отдельно - каждый выберет себе по вкусу и количеству. Можно не только брусничное, которое несомненно является самой лучшей добавкой и к кайзершману и к венскому панированному шницелю, но и всё что дома найдётся - например, сливовое варенье...

Сливки можно заменить на молоко и тогда будет более по-простому, "по-деревенски". (Это не я придумываю - перевожу...)
Бывают варианты : "Шмарен с яблоками" - печётся с тонкими дольками яблок заместо изюма, "Шмарен вишнёвый" - не кладём опять же изюм, а набросаем вишен и т.д. и т.п.



Или же из других источников (из интернета - немецкий форум по Keiserschmarren) почерпнуты идеи: НЕ кладём сахар в тесто, хватит для сладости и того что по окончании выпечки сверху посыпим. Таким образом пробуем избежать проблемы подгорания нашего пирога на сковороде...
А рецепт у них такой (лидер top-20!): 100 гм муки, 150 мл молока, 4 яйца(вес их всех вместе где-то 200 гм, что немаловажно, по мнению немцев, для точности рецепта), щепотка соли, изюм по вкусу.

Вот и всё, закругляюсь, а то меня понесло... Пойду готовить, а то нет у меня такого мужа как Alex, только есть все умеют. О результатах спишемся-услушемся...
  • 0

#3 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2010 - 21:27

Не пробовал, но намерен сделать.
Но корица сильно смущает
  • 0

#4 Alex_74

Alex_74
    • 5
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1082 сообщений
  • Город:д. Непейцево

Отправлено 09 February 2010 - 22:10

Ну рецепт - это просто интернет + итальянский рецепт (взбиты белки - иначе просто омлет получался у людей) - главное чтобы сковорода была большая и разогретая и при этом чтобы не подгорало - я изюм не люблю - корицу люблю - но можно делать без корицы и изюма - в Зельдене не было ни изюма ни корицы - но было очень вкусно - по вкусу получилось похоже -все равно вкусно - тут так сказать вторая попытка - рецент - смесь личного опыта и интернета :-) - в Австрии в большом общепите больше муки кладут и на тарелках дают и там он хуже по вкусу чем в ресторанах на сковородках.

Еще бы найти рецепт бульона для Fritattensuppe - это австрийский суп с блинами! Супер!
  • 0

#5 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2010 - 22:57

Скоро масленица - готовим:


Кайзершмаррен (Императорский омлет)

Вкусно написано, спасибо!
Дождусь субботы, сгоняю в Альпы (московские), вернусь и приготовлю. У меня, правда, джема брусничного нет, только варенье. Надеюсь, австрийцы не обидятся.
  • 0

#6 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 09 February 2010 - 23:04

Не пробовал, но намерен сделать.
Но корица сильно смущает

да?! а меня смутили яйца.

я делаю штрудель! (получается фигово, но я никого и не угощаю) :-D
  • 0

#7 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2010 - 23:16

Уважаемые пацаны и девки! Сегодня у нас чего? Сегодня у нас вторник масленицы.
А вы "штрудель", "омлет", "кайшвайцвай" :(

А что такое вторник масленицы? Ась? Правильно! Называется "зАигрыш". Всем понятно, почему так называется? Надо... это самое... надо

Как под горкой прошлым маем
Расцвела акация.
Мой миленок ехал краем,
Вышла инклинация


  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2010 - 23:26

Да, по теме:

Кайзершмаррен я сварила,
А сеструха сожрала!
Мине мамка говорила,
Будто кайзеру дала!

Мы, ребята, делу эту
Да распробуем сейчас!
Не боимся мы омлета,
Пусть омлет боится нас!


  • 0

#9 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 10 February 2010 - 00:18

Нет, знаете, что я вам скажу? Ничего нет лучше маминых блинов... особенно на масленницу... вот тут прям сижу и плачу... опять пришлось шмарены самой доедать... Горят они, не пропекаются, не хотят ни в какую переворачиваться, не подходят-опадают... Но вы не паникуйте и не сдавайтесь, дерзайте и всё у вас получится. Это только я такая кухарка безталанная... А если серьёзно, не получается у меня потому, что нет сковороды правильной, нет газовых горелок, как на профессиональной кухне, белки не взбила, в духонку не поставила и т.п. одним словом, не расстроилась - разбавила тесто молоком и напекла блинчиков и завернула в них ветчины (прошутто) и пластинки плавленного сыра (сотилетти), съели на УРА ! Пойду завтра куплю дрожжи и уж замешу - так замешу, боюсь только, что опять придётся одной доедать... Итак сижу толстею, а на Пасху напишут про меня в местных газетах, что пронёсся "лось" неизвестной национальности по прямой без тормозов по чёрной трассе и снёс по ходу дела всё недвижимое (лес) и всех движимых (-ах?).

Не пишите больше таких сладких рецептов, а то никакого поста не хватит, чтобы разгрузиться.

А лучше расскажите ещё: а кому что не понравилось из местных горных кухонь.

Штрудель тоже делаю (пользуется успехом, как ни странно), тесто покупаю готовое слоёное (не мороженное), подраскатываю потоньше и заворачиваю в него, как в одеяло смесь из резаных яблок, изюма, сосновые орешки (пинолли по итальянски), но может и кедровые или грецкие-лесные подойдут (или совсем без них!), яйцом мажу для склеивания и блеска и на 50 мин. при 190 градусах... Корица, ванилин и сахар - на ваш вкус...
А с бульоном дело так происходит - варю говядину с маленькой луковичкой, морковью и сельдереем + соль в конце варки , пару часов, процеживаю через мелкое сито - вуаля! прозрачный бульон готов.. А уж вкусно или нет, наверное от мяса зависит (вот если взять телятину, то тогда что?).
Моя сестра (знатная повариха в своей семье, не то что я) говорит, что из мужчин лучшие повара выходят, гораздо лучше чем из женщин (да не обидится на меня мой пол), т.к. мужчины и к кухне относятся как инженеры к своим расчётам при проектировании чего-либо секретного на закрытой фабрике. Сверяются с рецептом, доверяя ему, и периодически взвешивают ингредиенты. А мы женщины, заранее уверенные в себе, в том, что всё знаем, подчас готовим на глазок, по памяти, "а вот где-то по радио рецепт слышала", по телефонной консультации с мамой (подругой, сестрой...), "а, добавлю ещё, может и не солила, не помню..." и т.п.
Итак, дорогие мужчины,поварёшки вам в руки, а мы с утра пораньше берём детей подмышку и на лыжню, будем за инструктора пока вы готовите. Побалуйте нас ещё рецептами...

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 10 February 2010 - 17:43

  • 0

#10 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2010 - 17:04

мужчины и к кухне относятся как инженеры к своим расчётам при проектировании чего-либо секретного на закрытой фабрике. Сверяются с рецептом, доверяя ему, и периодически взвешивают ингредиенты. А мы женщины, заранее уверенные в себе, в том, что всё знаем, подчас готовим на глазок

Как раз всё наоборот. Мужчины чаще экспериментируют, осознанно отклоняясь от рецепта, поэтому у них лучше получается создать что-то новое. А с инженерами аналогия вполне уместна - они ж ещё и фиксируют отклонения от рецепта.
  • 0

#11 Andal

Andal
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2010 - 17:54

...сосновые орешки (пинолли по итальянски), но может и кедровые или грецкие-лесные подойдут..

Вроде пинолли это как раз кедровые..
А на себя зря наговариваете! По край ней мере так вкусно рассказываете, что не верится, что не получается чего то :-)
  • 0

#12 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 February 2010 - 13:07

Ел в австрийских ресторанах.
Вроде ещё легенда про это дело есть. Типа король в чей-то избушке нарисовался.. Хозяевам угостить нечем было. Замешали то, что нашли и получилось ЭТО. :)
  • 0

#13 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 11 February 2010 - 16:20

Вроде пинолли это как раз кедровые..
А на себя зря наговариваете! По край ней мере так вкусно рассказываете, что не верится, что не получается чего то :-)





Я, если честно, никогда не видела кедровые орешки, поэтому думаю, что они крупнее... А pinolli - может из какой-то сосны? (даже слазила в словарь - перевод: "семя хвойных деревьев", а каких не написано)...Я вот только думаю: где же столько кедров набраться на все эти штрудели, они ведь тут не растут, а из Сибири возить... Мы тут кстати собираем и грызём (за отсутствием семечек подсолнуха) сосновые орешки, вот они - ну прям пиноли, только чуть-чуть мельче. Сосна какая в Альпах, альпийская? Не знаю тонкостей ботаники...

Возвращаясь к масленнице... В этом году Пасхи православная и католическая совпадают? В Бразилии танцуют сегодня? В Италии сегодня Giovedi Grasso (жирный четверг - извините, перевод мой, любительский), на следующей неделе пост начинается (здесь как-то потеряли со временем мясопустную неделю... ). В каждом регионе, в каждой горной долине свои рецепты на этот день. Блинов не пекут, просто не умеют и не знают как это вкусно - наши блины из дрожжевого теста... Но от этого не страдают и варют сегодня у нас почти в каждом доме вкуснючий густой суп из копчёной (а может, думаю, вяленой, т.к. дымом не пахнет...) свинины с перловкой !! (ужасна вкусная вещь именно в этом супу; здесь и перловая крупа носит романтическое имя "Жемчужный ячмень") + картофель+ морковка+ репчатый и зелёный лук.
Я тоже варю и не только на широкую масленницу, как делают местные, но где-то раз в месяц и всегда уходит на "Ура", хорошо воспринимается всеми капризными членами семьи... А так сама, если бы не попробывала, никогда не поверила, что перловый суп может быть вкусным... Хотя если вспомнить бабушкин гороховый суп с копчёными свиными рёбрышками...Е-е-ех, моя деревня...

Кстати, этот суп называется Paniccia (паничья) у ладинов из Вал Гардены (Доломиты), так что если увидете в меню на горе или в долине - попробуйте, может понравится... А в Лигурии блюдо с таким же названием - это уже что-то с чечевицей, может тоже густая похлёбка...
  • 0

#14 Andal

Andal
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 February 2010 - 17:17

Возвращаясь к масленнице... В этом году Пасхи православная и католическая совпадают? В Бразилии танцуют сегодня? В Италии сегодня Giovedi Grasso (жирный четверг - извините, перевод мой, любительский), на следующей неделе пост начинается (здесь как-то потеряли со временем мясопустную неделю... ). В каждом регионе, в каждой горной долине свои рецепты на этот день. Блинов не пекут, просто не умеют и не знают как это вкусно - наши блины из дрожжевого теста... Но от этого не страдают и варют сегодня у нас почти в каждом доме вкуснючий густой суп из копчёной (а может, думаю, вяленой, т.к. дымом не пахнет...) свинины с перловкой !! (ужасна вкусная вещь именно в этом супу; здесь и перловая крупа носит романтическое имя "Жемчужный ячмень") + картофель+ морковка+ репчатый и зелёный лук.
Я тоже варю и не только на широкую масленницу, как делают местные, но где-то раз в месяц и всегда уходит на "Ура", хорошо воспринимается всеми капризными членами семьи... А так сама, если бы не попробывала, никогда не поверила, что перловый суп может быть вкусным... Хотя если вспомнить бабушкин гороховый суп с копчёными свиными рёбрышками...Е-е-ех, моя деревня...
Кстати, этот суп называется Paniccia (паничья) у ладинов из Вал Гардены (Доломиты), так что если увидете в меню на горе или в долине - попробуйте, может понравится... А в Лигурии блюдо с таким же названием - это уже что-то с чечевицей, может тоже густая похлёбка...

Мама дорогая, слюнями изойду... А говорят, итальянцы едят одни макароны (пардон) пасту :)
  • 0

#15 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 11 February 2010 - 17:18

Я, если честно, никогда не видела кедровые орешки, поэтому думаю, что они крупнее... А pinolli - может из какой-то сосны? (даже слазила в словарь - перевод: "семя хвойных деревьев", а каких не написано)...Я вот только думаю: где же столько кедров набраться на все эти штрудели, они ведь тут не растут, а из Сибири возить... Мы тут кстати собираем и грызём (за отсутствием семечек подсолнуха) сосновые орешки, вот они - ну прям пиноли, только чуть-чуть мельче. Сосна какая в Альпах, альпийская? Не знаю тонкостей ботаники...


То, что растёт в Сибири, это не совсем кедр (обычно кедром называют ливанский кедр), а сибирская сосна (или сибирская кедровая сосна) :). Помимо шишек, отличается цветом коры (равномерно серый, а не с розоватым, как у обычной), и тем, что у кедровой сосны из одной "точки" растёт пять иголок (у обычной сосны - две). Анька моя в этом году оторвала маленькую веточку у сосны в Мерибеле, оказалось - кедровая (очевидно, европейская кедровая сосна, есть и такая). :)

А едят в Италии, видимо семена пинии

Сообщение отредактировал Хрю: 11 February 2010 - 17:52

  • 0

#16 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2010 - 17:26

Сосна какая в Альпах, альпийская? Не знаю тонкостей ботаники...

Я в ботанике тоже не особо... Но мне кажется, дело обстоит так. Есть кедр, в Сибири растёт. Есть сосна. А есть кедровая сосна. Вот из неё, может быть, пиноли достают? А из обычной сосны семена мелкие и невкусные, смолой отдают.
  • 0

#17 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 11 February 2010 - 17:54

Я в ботанике тоже не особо... Но мне кажется, дело обстоит так. Есть кедр, в Сибири растёт. Есть сосна. А есть кедровая сосна. Вот из неё, может быть, пиноли достают? А из обычной сосны семена мелкие и невкусные, смолой отдают.


Видимо пиноли из пинии, а сосновые орешеки - это орешки европейской кедровой сосны, они такие же, как и сибирские.
  • 0

#18 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 11 February 2010 - 23:02

Видимо пиноли из пинии, а сосновые орешеки - это орешки европейской кедровой сосны, они такие же, как и сибирские.




Ой , спасибо, хоть всё вы мне прояснили, а то живём тут давно, а едим - не знаем что... И, глядишь, Википедией начну пользоваться, великая штука - всё-всё знает... Точно, растут эти деревья и на море и даже в столице Южного Тироля в Бользано, видела и не задумывалась даже что такое растение урожайное (и "зерно - гораздо крупнее кедрового орешка" Wikip.). Вот развести бы плантации по югу России, насобирать пинолей и - на экспорт...а может выйти на первое место по выпечки штруделя... Э-эх, мечты, мечты...Прям Нью-Васюки... :cool:
А зёрнышки местной сосны, которые я грызла осенью, составляя конкуренцию белкам, действительно мелковаты, пустоваты и всё, начиная от кармана и заканчивая зубами, было потом заклеено смолой на пару дней (к превеликой радости супруга - хоть отдохнул от моей болтовни)... А семечки подсолнечника здесь продаются уже очищенные, никакого наслаждения ... :-(
  • 0

#19 Alex_74

Alex_74
    • 5
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1082 сообщений
  • Город:д. Непейцево

Отправлено 11 February 2010 - 23:07

А семечки подсолнечника здесь продаются уже очищенные, никакого наслаждения ... :-(

Эх начали про омлеты а закончили семечками :roll:
  • 0

#20 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 11 February 2010 - 23:23

Эх начали про омлеты а закончили семечками :roll:



Да, чё-то народ не "омлетится"... Не раскачать их никак, все только к тёще на блины хороши... А у плиты, я вижу, только мы (Вы да я) привыкли часами коптиться, как золушки...Но скоро и на нашей улице будет бал (очень надеюсь)... Сегодня (в четверг), кстати, карнавал!!! Мои дети рядились, ходили с песнями всем дет.садом по центр.улицам... Ряженные есть на масленницу? Как там прошли гуляния?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных