X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подарки Сувениры Что ввозить Что вывозить Болгария

сувенир подарок подарки болгария таможня сувениры банско боровец пампорово софия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Leida

Leida
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Весь мир

Отправлено 26 September 2012 - 18:19

Всегда люди ездят и привозят оставшиеся в памяти впечатления,но что предпочитают купить на память(на долгую память) не ракию или другие болгарские вкусности.
Большинство туристов, отдыхая за рубежом, покупают там что-то на память, то, что символизирует увиденные страны. Думаю, все догадались, что речь идет о сувенирах. Порой эти вещи не всегда красивы и тем более полезны, но именно они зачастую являются самым ценным из всего купленного на отдыхе. Эти безделицы могут долгое время пылиться на наших полках, но однажды посмотрев на них, в душе просыпаются приятные воспоминания.
Хочется узнать более конкретно.Живопись или любой предмет на котором написано Банско или Болгария.Всем заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 00:40

  • 0

#2 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 26 September 2012 - 23:03

Как-то, по-моему весной, привозил из Банско в Москву, в качестве подарка, чугунные мангальчики, правда Made In CHINA. Те, кому их подарили были просто в щенячем восторге. Те, кому не досталось - умоляли привезти им такие. Увы, больше их тут в продаже не вижу. icon_sad.gif
IMHO, важнее всего, что бы подарок был от души. Дарите близким людям то, что хоте ли бы, что бы дарили Вам! icon_wink.gif


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:14

  • 0

#3 Владимир22

Владимир22
  • Лыжебордеры
  • 1150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2012 - 17:22

Самое великое болгарское изобретение, это "чушкопек"
http://bnr.bg/sites/...chushkopek.aspx
Годится для всего, от запекания перца и помидоров, до плавки золота и т.д..
Не беда что весит кг. наверно 15, зато такого великолепного подарка не придумал не один народ! icon_biggrin.gif
Что там какой то китайский мангал? Вот Чушкопек- это круто!


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:14

  • 0

#4 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 17:56

Давно не покупаю сувениры, которые потом превращаются в пылесборник.
Наиболее интересное для меня -блошиные рынки. Там можно найти фактурные аутентичные вещи : недорого и имеющие какое-либо применение в быту или как реквизит для работы ( фото-видео съемок)
  • 0

#5 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 10:11

А мне их посуда нравится. Мы в одном магазине нашли облегченный вариант. Купили несколько тарелок. А еще я там купила шикарный горшок для запекания. Конечно в перевозке не очень удобно..но готовить в нем одно удовольствие. И прияные воспоминания) Я бы еще саче купила.. но уж очень они тяжелые( Но может когда нить и прикуплю) Ну и еще косметика у них.. скарабы с сахаром вообще прелесть)
  • 0

#6 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 02 October 2012 - 00:30

Саче штука хорошая, но в использовании слишком сложная...
Их сначала очень долго и муторно пропитывают маслом (они же из глины сделаны...) и только потом на них начинают жарить. При этом, жарят на них не добавляя масла, как на обычной сковороде, а саче в процессе жарки "отдают" то масло, что впитали в себя в процессе их подготовки.
Понятно, что процесс их использования, при этом, не бесконечен.
Так, что проще наслаждаться блюдами, приготовленными на саче в механах, а процесс подготовки глиняных сковородок к использованию оставить на откуп болгарам. icon_wink.gif


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:15

  • 0

#7 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2012 - 09:31

Ну это да конечно.. но уж очень она здорово выглядит.. а на даче на барбекю можно пару раз что нить и попробовать сделать)) Но это точно будет пару раз)))) Но вот что пропитывают масло..это я об этом не знала)))

Сообщение отредактировал miulka: 02 October 2012 - 09:32

  • 0

#8 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2012 - 20:38

Про пропитку маслом сачешницы была не в курсе, привезли пару лет назад на машине, на даче ставим на мангал и жарим всё и офощи и мясо, вкусно необыкновенно.
Уж не знаю в чем суть - но овощи на глиняной сачешнице значительно вкусней получаются, чем то-же на металле.

А ещё все друзья рады вкусным сувенирам из Болгарии - набор специй или просто Шарена соль - очень вкусно и необычно.

Сообщение отредактировал Svetik: 09 October 2012 - 20:43

  • 2

#9 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2012 - 13:43

Все.. если еще раз в Болгарию попаду (а попаду я думаю точно) Обязательно себе куплю саченицу. А еще у них вкусный рахат лукум. Я его особо не люблю.. но Болгарский понравился. Мы его в обычном магазине покупали. А еще кто любит алкоголь покрепче есть такая штука автошок называется. Квадратная бутылка пьется как самбука. Их штук 6 разных.. может и больше но пробовала только 6. Кроме как в Болгарии не видела не где больше разнообразия. В Черногории в этом году только один вид стоял. Очень рекомендую)))


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:15

  • 0

#10 Valya

Valya
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Банско.Форос.Израиль

Отправлено 23 November 2012 - 14:02

А мне понравились зимние картинки,маслом на холсте,жаль не всегда можно купить по доступной цене.....

Прикрепленные изображения

  • 662.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 655.jpg

Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:15

  • 0

#11 Eveness

Eveness
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений
  • Город:Toronto, Canada

Отправлено 23 November 2012 - 15:09

А я коллекционирую шары со снегом из разных стран и городов)) Всегда, когда куда-то еду, обязательно покупаю там шар или прошу кого-то из знакомых из поездки привезти.
Но вообще тоже считаю сувениры бесполезной тратой денег и места в квартире :smile:
  • 0

#12 Чела

Чела
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2012 - 07:21

В прошлом году на побережье прикупила замечательные оригинальные украшения из серебра на порядок ниже чем московские цены. А как с этим добром в Банско????
  • 0

#13 Mara

Mara
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений

Отправлено 27 November 2012 - 12:06

Когда в 2008 году были в Банско, то купила себе деревянную ступку для специй - до сих пор самая незаменимая вещь в хозяйстве, хотя я сейчас подумываю о мраморной ступке.
Еще мы везли пакет травяного чая. когда приехали домой выпили меньше чем за месяц в этот раз повезем уже чемодан. Помню мне оч понравился "Горьский дух".
  • 0

#14 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 07 January 2013 - 14:29

Что можно ввозить в Болгарию
Иностранную валюту можно ввезти сюда в любом количестве, но сумма свыше 10 тысяч евро должна подлежать обязательному декларированию. Лица, достигшие 18-летнего возраста, могут провозить с собой через болгарскую границу табачные изделия в количестве до 200 сигарет или 250 грамм, алкоголь в количестве не более 1 литра спиртосодержащих напитков (22% и выше) и до 2 литров вина. Также можно взять с собой 100 грамм чая, 500 грамм кофе, 50 мл духов или до 250 мл прочей парфюмерной продукции. Из товаров личного пользования можно провезти предметы совокупной стоимостью 175 евро в расчете на 1 человека. Можно спокойно везти с собой детское питание и медпрепараты, необходимые для людей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Также при ввозе подлежат декларированию все ввозимые драгоценности, аппаратура ( фото-, кино- , видео-), однако все это затем должно быть вывезено из страны.

Что нельзя ввозить в Болгарию
С мая 2009 года в Болгарию, как и во многие страны ЕС, запрещено ввозить мясные и молочные продукты, шоколадные конфеты, сало и консервы. Табу есть на ввоз наркотических препаратов, взрывчатых веществ, боеприпасов, оружия, ядов и психотропных веществ. Нельзя ввозить животных, которые не имеют прививки от бешенства (делается не раньше, чем за 12 месяцев) и медицинской справки международного образца (делается за 5 дней). Запрещается ввоз продуктов растительного происхождения и животных, которые не прошли проверку карантинной службы.

Что нельзя вывозить из Болгарии
Конечно, из Болгарии будет невозможно вывезти наркотики, взрывчатку, боеприпасы и предметы, которые относятся к художественной и исторической ценности страны. Животные, охраняемые различными организациями из-за исчезновения их популяций, тоже не смогут пересечь с вами границу этой страны.
  • 0

#15 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 07 January 2013 - 14:34

Просьба знатоков ответить:
1.Видеокамеру и ноутбук надо декларировать при вывозе из России?
2.Ввозить могу в Болгарию без декларации до 10000 евро, а вывозить из России без деклорации только до 10000 долларов США?
3.Если с декларацией, то нет ограничений?
  • 0

#16 groll

groll
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 07 January 2013 - 15:07

Везём:
Планшет
Эл.книгу
фотоаппарат
рация
моб.тел
Что надо декларировать?
  • 0

#17 taksa

taksa
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Москва, Бутово

Отправлено 07 January 2013 - 16:08


Что надо декларировать?
Ничего
Только рации разберите (аккумулятор отсоедините и антенну) и в чемодан их.Остальное можно в ручной клади. Планшет могут попросить достать на досмотре у нас (это как повезет), а вот обратно обязательно попросят предъявить и осмотрят со всех сторон. Хорошей каталки.

Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:16

  • 0

#18 groll

groll
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 07 January 2013 - 19:35

Только рации разберите (аккумулятор отсоедините и антенну) и в чемодан их.

Рации нельзя провозить?
Планшет таки надо задекларировать?
  • 0

#19 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 20:08

Показывать на досмотре - не значит декларировать. Декларируют письменно.
Планшеты, рации, фотоаппараты, видео, буки-маки, все это добро - личные вещи. Если они без заводской упаковки и в количестве не больше двух единиц на нос - вопросов задавать не будут.
  • 0

#20 Insolent

Insolent
  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 11:32

раз 5 ездил на машине... битком набитой всяким барахлом... кроме алкоголя и сигарет ничего их не интересует... возможно в аэропортах по другому...

да... рации разбирал... с ними вообще сложная ситуация... если рации хорошие, то 90%% они не законны )))

алкоголь туда везти не советую... он там в обычных магазинах дешевле чем в дьютифри )))
  • 0





Темы с аналогичным тегами сувенир, подарок, подарки, болгария, таможня, сувениры, банско, боровец, пампорово, софия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных