X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Истинно итальянская кухня....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#21 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 23 September 2011 - 18:19

Объединил посты

Сообщение отредактировал sasha k2: 23 September 2011 - 18:45

  • 0

#22 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 23 September 2011 - 18:34

На мой взгляд рыть форумы или делать ветку на форуме, в которой среди 1098 сообщений будет от силы 15 полезных, а все остальное бесконечный флуд, столь характерный форумам, даже специализированным, абсолютно неэффективно.

1. Истинно итальянскую кухню в Доломитах не попробовать, т.к. во-первых, оной не существует по причине разительного отличия местной кухни в разных регионах, а во-вторых, кухню региона доломит, и чем глубже в горы, тем больше, даже с большой натяжкой сложно отнести к итальянской, хотя для меня она после нескольких лет жизни в Италии стала одной из самых любимых. Можно еще и третий фактор привести: в погоне за дешевизной и производительностью в условиях глобальной экономики качество продуктов сильно испортилось, а в Италии конкретно испортилось мясо, курица, яйца. Поэтому попробовать ТУ САМУЮ, НАСТОЯЩУЮ стало еще сложнее.

2. Для надежного и быстрого поиска мест с высокой вероятностью на хорошую кухню на тот случай, если нет возможности узнать у местных (да и местные не всегда делятся информацией, особенно в свете двоякого отношения к русским), рекомендую указанные ниже три сайта. Если один в чистом виде итальянский, то на другие заходить в итальянские версии, так они дадут увидеть комментарии итальянцев. Итальянцы в последние пару лет стали более массово использовать интернет и оставлять мнения, поэтому необходимая статистическая масса уже стала появляться, чтобы можно было по звездочкам отранжировать и не ошибиться. Но по прежнему внимание к количеству комментариев, если их 1-2, то лучше читать комментарии.

1. 2Spaghi

2. TripAdvisor

3. Карты гугл итальянские

Да, и как все мы, конечно, знаем, для перевода сайтов можно использовать переводчик гугла. =)
И еще, в TripAdvisorе при поиске ресторанов вылазят также пиццерии на вынос, кондитерские, бары, кофейни и пр, что тоже может быть полезным.

Так можно будет найти все интересующее в районе и прочесть комментарии многих итальянцев, а не возможно ошибочный комментарий одного русского.
  • 0

#23 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 23 September 2011 - 23:33

Присоединюсь к мнению наших "итальянцев" - natrix и NatusikChajnica.
Еда в горных районах Италии очень отличается от кухни той же Сицилии, есть морепродукты в горах - это, по меньшей мере, странно.
Если что, то piatto tipico в этих районах: мясо ( говядина, баранина, дичь: оленина, козлятина, косули- каприоли), грибы, сыры, кедровые орешки, полента, паста, всякие копчености-солености мясные. Из рыбов - речная рыба, но менее популярна, чем мясы. Их специй - тоже больше местные, тут же и растущие: душица (она же - орегано), майоран, тимьян, розмарин. При этом готовится все очень просто, без заморочек: тушеное в собственном соку, грилеванное, обильно приправлено сыром, в том числе молодым рассольным, местной зеленью. В этом-то и вся прелесть: отличные исходные продукты с натуральным вкусом мяса, а не соуса.
Да, есть конечно "экзотические" для кого-то пока артишоки и спаржа, есть соусы типа "песто" ( вообще-то "песто из Генуи", если что, и готовить его довольно несложно), но представить себе итальянскую мать семейства, варящую соус 5 часов, я не могу ни при каком раскладе - обхохочешься, если только она его на печке остывающей не забыла:)
Ну и возводить пиццу в ранг высокой кухни, тоже как-то... В кухне всех стран и народов есть такое: собрал по сусекам все, что там завалялось, запихал в тесто ( пресное, песочное, слоеное - у кого как прижилось), посыпал сыром-зеленью-чесночком - вот те и покушал. Ну и сусеки в порядок заодно привел :)

И с Маргаритой Х я полностью согласна: если руки растут откуда положено и есть возможность покупать качественные исходники, то, практически не напрягаясь, можно приготовить обалденно вкусную еду. Никакая народная еда не требует суперсложных манипуляций, оборудования и сумасшедших затрат времени.
  • 0

#24 anvo

anvo
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 23 September 2011 - 23:51

Присоединюсь к мнению наших "итальянцев" - natrix и NatusikChajnica.
Еда в горных районах Италии очень отличается от кухни той же Сицилии, есть морепродукты в горах - это, по меньшей мере, странно.
\

А в Москве не странно :? Непонятно почему решили что в горах морепродукты из холодильника, когда их достают из аквариума :)
А готовить на отдыхе - дело вкуса, желания, возможностей.
По поводу пиццы - поделитесь где в москве делают хорошую пиццу, а не сбор по сусекам

Сообщение отредактировал anvo: 23 September 2011 - 23:56

  • 0

#25 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 September 2011 - 00:12

А в Москве не странно :? Непонятно почему решили что в горах морепродукты из холодильника, когда их достают из аквариума :)
А готовить на отдыхе - дело вкуса, желания, возможностей.
По поводу пиццы - поделитесь где в москве делают хорошую пиццу, а не сбор по сусекам



:tongue: щас отвечу - "выдалась свободная минутка". :mrgreen: ](*,)
что не видела на горе аквариум... ну если в деревне - то да, да ещё у озера - было дело, только там до Трасс с большой буквы было ехать и ехать... я про горный ресторан имела в виду. в деревне в аквариуме заслуживает плавать форель. Но я её лично не очень - речная, вонючая, с костями. Надо быть рождённым тирольцем, которые рыбы хотябы из Оки не пробовали (стерлядь копчёную...мнямммм), тот же лосось куда как приятней во рту...
Но есть исключеноя, приятные. И приятно их открывать. Just - я классно отметила 40 лет в Comici (хозяева выходцы давным-давно из Венеции, говорят что оттруда грузовик подсылают экспресс по мере надобности со свежачком; но вот разве в Венеции не едят из размороженного?! - о.к. оставим домыслы при себе), помнишь, ты мне писàла о coperta в этом ресторане на Ciampinoi. Креветища у них были с гриля, горячие, с пальчиками не один десяток съешь - нектар богов! А трис ди паста - кнедель воздушный, тальятелли с грибами и ещё что-то там, за разговорами и выпивкой рекой - не припомню даже... А на основное блюдо - на "кровати" из свежего салати и овощей-гриль - МЯСО - медальоны розовые внутри в корочке из трав и специй - съели всё, некоторые, особые гурманы, шпеком и сыром закусили после десерта "тирамису в прозрачных чашках", запили как лошади и побежали вниз с горы под проливным дождём с градом, хорошо что нас через 10 мин джип догнал, а то бы поскользнулись на гладких камнях - тропинка речкой сразу горной стала, но без форели...

Осталось ещё рыбный ресторан в Сельве Ballavista заценить, куда все (почти...) туристы русско-говорящие ходят...
  • 1

#26 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 September 2011 - 00:28

А в Москве не странно :?


Странно, конечно, если мы ведем речь об "истинно народной кухне". Я больше скажу - в каждй области даже в пределах одной страны она будет сильно отличаться.

Непонятно почему решили что в горах морепродукты из холодильника, когда их достают из аквариума :)

они могут быть и из аквариума, не вопрос. только призадумайтесь, откуда в местности, где до моря - семь верст киселя хлебать - традиции приготовления гадов морских? нормальная местная кухня - всегда из местных продуктов, никто, живя в горах с обилием козлов-оленей и грибов-ягод тренироваться в приготовлении морских ежиков не станет:)
Не, ну водили меня, конечно, во Владике в итальянскую тратторию, но идти на кухню там и рецепты записывать меня как-то не сподвигло. А вот в Италии - на кухню напрашиваюсь, и успешно, только тирамису изучаю во Флоренции, а не в Тироле (Южном), а вот козлятину - предпочитаю по горным рецептам:)

А готовить на отдыхе - дело вкуса, желания, возможностей.


Безусловно, я сама не люблю готовить в отпуске, предпочитаю шариться по местным забегаловкам и собирать информацию.

По поводу пиццы - поделитесь где в москве делают хорошую пиццу, а не сбор по сусекам

давайте повторю, а? Пицца - это по определению - сбор по сусекам, исторически так: как русская кулебяка, итальянский лоранский пирог, критская спанакопита и пр., и пр.: всякие остатки-недоедки-мясы из бульонов в тесте с сыром-овощами-травами, все, никакого волшебства, сплошные умелые ручки:)
Поэтому пиццу в Москве -не знаю, мне своих сусеков хватает:). Кроме того неплохо знакома со спецификой московского ресторанного приготовления - желания платить столько за ЭТО не возникает. Классная еда - это просто. Или - очень просто. При условии, что вы умеете выбирать правильные продукты.

Но есть исключеноя, приятные. И приятно их открывать. Just - я классно отметила 40 лет в Comici (хозяева выходцы давным-давно из Венеции, говорят что оттруда грузовик подсылают экспресс по мере надобности со свежачком; но вот разве в Венеции не едят из размороженного?! - о.к. оставим домыслы при себе), помнишь, ты мне писàла о coperta в этом ресторане на Ciampinoi.

Наташа, ну я и там придралась - розмарину в картошку пожмотили!!! А в Венецию, где как известно "хочешь поесть вкусно. недорого и сидя - выбери что-то одно:)" я вообще беру из вашего доломитовского Коопа сыр-прошутто-помидоры-лепешка и запиваю местным венецианским 'Masi' :)
_________1.jpg
вот как-то так. хотя здесь пиво:) ну. это муж подпортил натюрморт.
А из размороженного едят везде, о ужас.
DSC00775_1.jpg
А это как раз "piatto tipico" - тушеный каприоль, местные грибочки, сыр и все на поленте. Не размороженное, точно:) - этот, ни с чем несравнимый запах мяса дичи, не требующий, нет - запрещающий - использование специй.
Это на горе в Фольгариде, в самом низу трассы Orte, попасть в этот ресторанчик можно, спустившись по черной Orte, и уехать - только по черной Nera Folgarida. Поэтому народу там немного, а каприоли шарятся под пиниями недалеко от трассы. Признаюсь честно - съела все, вот как по Нере спускалась в тот день - не помню. пришлось приехать снова на голодный желудок

Сообщение отредактировал Just: 24 September 2011 - 01:08

  • 0

#27 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 September 2011 - 00:29

А готовить на отдыхе - дело вкуса, желания, возможностей.


Да, кстати, а готовить так легко и быстро в Италии - все соусы есть в баночках в магазине, заправил макароны им (а можно и на поленту рагу мясное... хотя вы не поклонники мамалыги), сыру потёр, после каталки - самое то. Морепродукты для пасты или ризотто есть в морозилках супермаркетов - петрушки и помидор (тоже из банки, без шкуры и семян, протёртых) добавил, перчик жгучий и чеснок - по вкусу. Тех же итальянских пельменей (тортелини, равиоли и пр.) хотябы с маслом растоплёным и пармезаном - не нравиться? даже детям с улицы , с лыж когда вернуться? bo-oooo...

Я всегда готовлю быстро, время на "в туалет сходили, забыли" или "из-за стола встали - спасибо не сказали" нет, т.е. желание возиться на кухне как-то просыпается редко. Вот если тортик на день рождение соорудить - долг приятный, или с приготовлением штруделя полчаса повозиться - самой вкусно потом. Шницель (отбивная?) тонюсенького профила специями посыпать, в муке обвалять и быстренько по 1 минутке с каждой стороны обжарить - вот уже мясное блюдо. Можно курячий или индюшиный, для разнообразия - через раз запанировать "по венски/милански".

В пиццерии не обязательно сидеть, если после лыж нет сил цивильно выглядеть и вообще идти куда либо - можно послать одного из компании, гонца, в ближайшую , он на всех принесёт/привезёт горяченьких (знаю в Сельве и в Ортизей пиццерии чисто на вынос - часто там берём вкусные, не хуже чем в др.заслуженных).

Я тоже за апарты в последнее время, но с посильным выходом (можно и не каждый день) в рестораны, с местными деликатесами ознакамливаться.

Давай тему развивай и к ней те 2 упомянутые выше приклеить бы - были там советы дельные, жалко всё теряется...
  • 1

#28 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 September 2011 - 01:01

Я не придираюсь, просто название темы тогда не совсем корректно задано, а я очень люблю итальянскую еду.
Ветку про еду поддерживаю. Я в Альпах готовлю в апарте сам, потому что везде , где я ел в ресторанах - еда очень посредственная, смысла платить по 50 евро за простой ужин не вижу.


А откуда тогда стейк пришел в Америку, Южную Америку, и вообще еще кучу стран ? Тоже из Тосканы, что ли ?
Стейк - это "традиционно " интернациональная кухня.

И если уж говорить про то, что откуда пришло, то паста ( макароны) пришли в Италию из Китая.
Но это не значит, что паста - традиционно китайская еда

Натусик, тебя видно сильно задело, что я на форуме голодающих вегетарианцев зарегился :)
Специально для тебя :
Мое любимое блюдо - лазанья с мясом, неск-о раз в году ем.

Когда давным-давно жил в NY и ел все подряд, очень часто питался в итальянских ресторанах и c тех пор, это моя любимая кухня. Жаль только в Европе, тем более в России, по настоящему хорошую пасту найти проблематично. Методом тыка можно долго искать, только "через знакомых " или изучая ресторанные гиды.


Нет, правда бывает вкусно и это так обычно в Южном Тироле (где живу - о том пишу, за Трентин не отвечаю, но там тоже также - вкусно и ещё вкусней)))).
Но!
Были случаи на горе - немецко-говорящий район лыжный вблизи нас (на лыжах к ним добираемся или с санками покататься, без буса или машины) - из 6 различных блюд из меню взятых на компанию большую (т.е. мы всё практически меню взяли горячее, нас 15 чел. было), чтобы не ошибиться и хоть что-то вкусное и достойное отведать - не было ничего вкусно-съедобного. Я дома гораздо лучше и эти макароны "пастушьи" сделаю и гуляш... бя-яяя - может они и его морозят, как и кнедерли и штруделя?! И так как мы там или рядом всегда останавливаемся при нашем массовом саночном походе раз в год (а выбора нет - все рестораны такие примерно одинаковые на вкус), то уже в последний раз откровенно с неприязнью читая меню "прошлогоднее", вяло спросила у оффицианта "есть что-то съедобное, повкусней?" - сделал вид что не слышит или не понимает по-итальянски... брат-славянин.

Больше я туда предпочитаю не засанковать - нашли в этой зоне достойное место ресторан в отеле для всех желающих как обычный горный днём работает - на трассе отель стоит. Хотя бы они не готовят по принципу "всё равно эти люди у нас лишь один раз поедят, проездом, больше мы их не увидим - зачем стараться, главное чеки пробивай..."

Про стэйк - откуда же ещё :shock: , испанцы привезли, не инки же конквистадоров научили бычков разделывать и жеребцов седлать.
Ты почитай пожалуйста в инете про кухню Тосканы. Бистека фиорентина (из Флоренции) не только в Ливиньо и Бормио но и в Валь Гардена подадут, но надо места знать, чтобы повар был тосканский или хотя бы "от Мишлен". А то может быть блюдо скудновато, ушербная биштека-пародия... Для этого и тема открыта - чтобы не ошибаться, в места проверенные заходить (лучше гурманами, т.е. понимающими ценителями, себя к ним не отношу).

Натусик, тебя видно сильно задело, что я на форуме голодающих вегетарианцев зарегился :)
Специально для тебя :
Мое любимое блюдо - лазанья с мясом, неск-о раз в году ем.


Да нет, я давно с тобой в нейтралитет или ещё лучше в состояHие peace-а хочу войти.
Просто мясо есть - его не может не быть. Есть специальные рестораны (в Валь Гардене) под названием гриль-рум, стэйк хаус. В них да и в "по-соседству" с ними (лишь имя невзяли "правильное") мясо умеют готовить - но это опятьже моё ИМХО, тому же столичному жителю из самого дорого города мира вкусно может и не покажется в деревне нашей))))

Ага - тоже люблю, и как не умею готовить вроде неплохо и её (но могут быть сбои - то суховата, то жидковата, на глазок же лепим всё, сильно отклоняясь от рецептуры), но в общепите это моё одно из самых любимых блюд... не сыпь мне соль на рану - я есть хочу... ночью...

И если уж говорить про то, что откуда пришло, то паста ( макароны) пришли в Италию из Китая.
Но это не значит, что паста - традиционно китайская еда

Ну да , а в Сибирь - пельмени. Но если б не китайцы, то может и сами догадались бы, через пару сотен лет, методом проб и делемием опыта (Между Италией и Сибирью) - уж больно оно вкусно - паста (пельмени в неё входят, как и лазанья).
  • 0

#29 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2011 - 11:04

Скромницы-кулинары превратили тему в витрину своего мастерства. :-D
  • 0

#30 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 September 2011 - 15:01

Скромницы-кулинары превратили тему в витрину своего мастерства. :-D

второе фото Just - из ресторана, я готовить не умею, ленюсь... давайте адреса дальше... :good:
  • 0

#31 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 September 2011 - 15:51

второе фото Just - из ресторана
давайте адреса дальше... :good:

Из ресторана, конечно:) не приперла ж я это с собой на горку в рюкзачке. Только наврала чуток: уехать из него можно по Nera Marilleva, а не по Фольгариде

Вот еще адрес:
зона Альпе ди Лусия, кафешка "ciamp da le strie"
____________.jpg фотографии с едой нет, фотик замерз, могу только словами:

Скрытый текст. Показать

Ну а незабвенного Silvio (Валь ди Фасса, Поцца, "Арника") могу цитировать бесконечно:
________.jpg
мяса тушеная с тыквенным пюре - очень просто, но обалденно вкусно
DSC00148_1.jpg
мой любимый артишок в шалашике из всяких вкусностей
Ну там были еще снопики из припущенной спаржи, в фантиках из прошутто, горячие кексы с мороженным внутри... Уйти с кухни, где орудовал этот мальчонка было практически невозможно, а в ответ на комплименты "Silvio il migliore" он только застенчиво поправлял бандану и лопотал что-то вроде "да у нас в кулинарном техникуме все такие" :)
Ну и Comici, о котором уже упоминали:
comici.jpg
фирменная картошка с розмарином обильно приправленная венецианскими:) креветками

А то заладили: пицца, паста, ну лазанья-равиоли. Все равно, что утверждать, что в русской кухне окромя кислых щей да гречневой каши ничего нет.
Нормальная итальянская кухня, много в ней всего :)

Сообщение отредактировал Just: 24 September 2011 - 16:06

  • 0

#32 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 24 September 2011 - 17:00

По поводу пиццы - поделитесь где в москве делают хорошую пиццу, а не сбор по сусекам


НИГДЕ ! Потому что, как мне сказал один повар, наша мука отличается от американской, поэтому такую пиццу как в NY, у нас НИГДЕ не попробовать.


Никакая народная еда не требует суперсложных манипуляций, оборудования и сумасшедших затрат времени.

Качественную пиццу можно приготовить только в печи на дровах, это даже начинающий повар подтвердит. По поводу муки, читайте выше.
Все зависит от ваших стандартов, кому покажется очень вкусной паста, залитая тем же баночным соусом Barilla ( #1 в Италии, якобы :? ), посыпанная твердым сыром и все.
А для тех, кто неск-о раз побывал в очень хорошем ит. ресторане, этого явно будет недостаточно.

Сообщение отредактировал sasha k2: 24 September 2011 - 17:21

  • 0

#33 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 September 2011 - 22:18

НИГДЕ ! Потому что, как мне сказал один повар, наша мука отличается от американской, поэтому такую пиццу как в NY, у нас НИГДЕ не попробовать.



Качественную пиццу можно приготовить только в печи на дровах, это даже начинающий повар подтвердит. По поводу муки, читайте выше.
Все зависит от ваших стандартов, кому покажется очень вкусной паста, залитая тем же баночным соусом Barilla ( #1 в Италии, якобы :? ), посыпанная твердым сыром и все.
А для тех, кто неск-о раз побывал в очень хорошем ит. ресторане, этого явно будет недостаточно.



армянское радио спрашивает:"А как там в Нью-Йорке с чёрными спусками? хоитябы 1000 км трасс по одному ски-пассу найдётся??" :shock:

вообще-то ты правильно огонь в печи поддерживаешь - может кто и правильно ответит - где, что и почём в альпах в ресторанах покушать, ведь большинство россиян не в апарты, а с тур-бюро на лыжи в отели и всё равно каждый день/вечер по ресторанам ходят... просто они стесняются здесь рассказать засекреченную инфо... :oops:
  • 0

#34 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 September 2011 - 22:48

просто они стесняются здесь рассказать засекреченную инфо... :oops:

не, я не стесняюсь, просто про них не в одной, так в другой теме писала, повторяться как-то...
Ну да ладно :-D

Учитывая, что пиццу здесь дружно приравняли к ресторанным болюдам и без нее никак:
Пасо ди Тонале - идем от подъемников по правой стороне мимо Виктория Спорт (вроде так? не помню точно), доходим до дороги, ведущей вправо-наверх, поворачиваем на нее, проходим метров 20-30 - слева пиццерия. очень приличная. Есть там и классические пиццы, но брать надо пиццу от шефа.
Поцца - главная улица Мерида, если идти к полъемнику - кафе Anni - для любителей отличного кофе и всяких "дульчей", весьма достойно.
Червиния-Бреуль - в Бреуле, если идти от горы (или от супермаркета) вдоль дороги, то слева обычная стекляшка, так и называется "Breul". Хозяйка прекрасно готовит аостанские блюда, без пафоса. но очень вкусно. Для любителей фондю - можно его заказать за сутки, она сгоняет за сыром, замочит его в молоке - все будет очень вкусо, хоть я фондю не жалую.
В самой Червинии - Гривола (повторюсь - столик заказать заранее), пиццерия у катка и "Le Samovar" под кодовым названием "где талию делать будем". Также ресторан в подвале рядом с Гриволой (за углом) - но я там ела один раз, днем и только пиццу - отличная.
  • 0

#35 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 September 2011 - 23:45

Да я не про тебя - ты-то как раз молодец! :good:
Кто родился? Внук? или? :drinks:

не, я не стесняюсь, просто про них не в одной, так в другой теме писала, повторяться как-то...
Ну да ладно :-D

Учитывая, что пиццу здесь дружно приравняли к ресторанным болюдам и без нее никак:
Пасо ди Тонале - идем от подъемников по правой стороне мимо Виктория Спорт (вроде так? не помню точно), доходим до дороги, ведущей вправо-наверх, поворачиваем на нее, проходим метров 20-30 - слева пиццерия. очень приличная. Есть там и классические пиццы, но брать надо пиццу от шефа.
Поцца - главная улица Мерида, если идти к полъемнику - кафе Anni - для любителей отличного кофе и всяких "дульчей", весьма достойно.
Червиния-Бреуль - в Бреуле, если идти от горы (или от супермаркета) вдоль дороги, то слева обычная стекляшка, так и называется "Breul". Хозяйка прекрасно готовит аостанские блюда, без пафоса. но очень вкусно. Для любителей фондю - можно его заказать за сутки, она сгоняет за сыром, замочит его в молоке - все будет очень вкусо, хоть я фондю не жалую.
В самой Червинии - Гривола (повторюсь - столик заказать заранее), пиццерия у катка и "Le Samovar" под кодовым названием "где талию делать будем". Также ресторан в подвале рядом с Гриволой (за углом) - но я там ела один раз, днем и только пиццу - отличная.


  • 0

#36 настоящий

настоящий
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2011 - 19:32

[quote name='NatusikChajnica' date='24.9.2011, 23:18' post='762610']
армянское радио спрашивает:"А как там в Нью-Йорке с чёрными спусками? хоитябы 1000 км трасс по одному ски-пассу найдётся??" :shock:

вообще-то ты правильно огонь в печи поддерживаешь - может кто и правильно ответит - где, что и почём в альпах в ресторанах покушать, ведь большинство россиян не в апарты, а с тур-бюро на лыжи в отели и всё равно каждый день/вечер по ресторанам ходят... просто они стесняются здесь рассказать засекреченную инфо... :oops:
[/quo


Я вот честно скажу! Будучи в Италии, я ни разу не поел так, что б это как то запомнилось! Похоже все итальянские повара уехали в Москву на заработки! Ни Рим, ни Милан, ни всякие Террачины с Латинами никак не поразили в кулинарном плане! Но вот те места, куда ты Наташ нас завозила, вот это и правда вкусненько было, но это скорей Тирольская кухня. В Канацеи обошли много кафешек - ресторанчиков, но не нарвались ни на вкусную пицу (люблю 4 сыра), ни на пасту, ни на салаты! Мясо я не особо, посему промолчу, но из того что отщипнул на пробу тоже не впечатлило. Но ведь на вкус и цвет фломастеры все разные не так ли? Да и не объедаться мы к вам едем в Доломиты! Не главное это ;-) Всем хорошего сезона!!!
  • 0

#37 кенга

кенга
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3040 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 15:01

Неожиданно столько гурманов нашлось :)


Мне например запомнился ресторанчик напротив Колизея в Риме с обратной стороны от Форума, очень вкусно и суп с морепродуктами в огромной ладье и мясо, но рекомендовать бы не стала. Потому что если ты просто голоден и хочешь от души поесть, думаю можно и подешевле ресторан найти. А если вкусно поесть+поглазеть в окошко на колизей и туристов+попить вина за приятной беседой тогда этот ресторан не подходит, так как тесно, шумновато, и от дверей очень дуло.

Мне кажется изыски и хайкласс это здорово, но большинству (к которому я себя отношу) гораздо полезнее узнать о просто симпатичных во всех отношениях местечках: чтобы и еда достаточно вкусная, и столики удобно расположены и обслуживание, и в целом атмосфера. И в этом смысле не меньшую пользу принесет например адресок какой нибудь кулинарии - где за недорого вкусное мясо можно сьесть на барном стуле у окна или с собой забрать.
Пишите друзья, не стесняйтесь любые запомнившиеся места, куда хотелось бы вернуться :-D мы записываем, потому что на НГ нас ждут Милан и Ливиньо.

Сообщение отредактировал кенга: 27 September 2011 - 15:03

  • 1

#38 Zlatenika

Zlatenika
  • Лыжебордеры
  • 1247 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 September 2011 - 15:16

Мне кажется изыски и хайкласс это здорово, но большинству (к которому я себя отношу) гораздо полезнее узнать о просто симпатичных во всех отношениях местечках: чтобы и еда достаточно вкусная, и столики удобно расположены и обслуживание, и в целом атмосфера. И в этом смысле не меньшую пользу принесет например адресок какой нибудь кулинарии - где за недорого вкусное мясо можно сьесть на барном стуле у окна или с собой забрать.
Пишите друзья, не стесняйтесь любые запомнившиеся места, куда хотелось бы вернуться :-D мы записываем, потому что на НГ нас ждут Милан и Ливиньо.


поддержу всеми конечностями!
и тоже прошу поделиться заветными адресами, в первую очередь в Сан-Кристине (Валь Гардена), в Милане и Вероне. Кстати, и на горе тоже!
Буду очень признательна!
  • 0

#39 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 27 September 2011 - 15:22

Странно, конечно, если мы ведем речь об "истинно народной кухне". Я больше скажу - в каждй области даже в пределах одной страны она будет сильно отличаться.

они могут быть и из аквариума, не вопрос. только призадумайтесь, откуда в местности, где до моря - семь верст киселя хлебать - традиции приготовления гадов морских?


Советую посетить рынок в турине. Рыбный отдел. Поймёте откуда традиции.
  • 0

#40 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 27 September 2011 - 16:10

Советую посетить рынок в турине. Рыбный отдел. Поймёте откуда традиции.


Во-первых, оффтопик.
Во-вторых, случаем не подскажите, где это такой "рынок" с "рыбным отделом" в Турине? =)) На самом деле есть один из рынков, который по четвергам превращается в рыбный. НО! Только по четвергам и это особенность, а не правило. И, кстати, владельцы большинства ресторанов, где хорошо готовят рыбу, родом из региона Венето (адриатика), что по соседству с Доломитами, но никак не сами Доломиты, поэтому традиции скорее людей, иммигрировавших из Венето, Сардинии, Сицилии. А традиции туринские - это свиные кишки, овощи, обмакиваемые в горячем соусе, да пельмешки с овощами или мясом - утрированно =))), но уж речь никак не о рыбе.
В-третьих, Турин - не Доломиты, т.е. Турин не город в горах.
В-четвертых, странно парировать на эту тему человеку, который живет в Италии (NatusikChajnica).

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных