X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Медицинская страховка и алкоголь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2013 - 17:19

Sonalex, а когда операция была? Как сейчас?


Операция в мае прошлого года - на сегодняшний день уже 16 месяцев. Первое время (4-5 месяцев) ходила в фитнессклуб - ногу закачивала , единственное, что нагрягало так это неполное разгибание и неполное сгибание - совсем чуть-чуть. Я очень боялась испортить новую связку и в связи с этим осторожничала. Через год осталась боль при сидении пятой точкой на пятках, она и сейчас намного беспокоит. При МРТ (через год после операции), которое я сделала по собственному хотению, а не по назначению врачей получила ужасный результат : винты вкручены не под тем углом в кости, связка отекшая, в двех местах поврежден наколенник (когда дырявили кости перестарались и сделали дырки в наколеннике). Собрав силы в кулак решила не паниковать и дать мыслям успокоиться. А месяц тому назад отправила диск с МРТ в Германию на консультацию к светиле. Результат был чУдным: очень хорошо технически проведенная операция, мощная вновь сформированная связка. Единственное, что не понравилось, так это то, что в одном месте сформировалась спайка, которую можно иссечь посредством артроскопии или попытаться разработать. Видимо, это было следствием щадящей реабилитации. Пока решила разрабатывать ногу!)))
  • 0

#22 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2013 - 18:15

ух, нифига себе! дырки в надколенике это круто! blink.png

А спайка где? т.е. переразгибания нет до сих пор? Как же ходишь? на полусогнутых?

На попе я до сих пор сидеть не то, чтобы не могу. но неудобно, тянет все. но боли нет. А сколько иммобилизация была? и вообще была? Потому что я смотрю у всех ну так по разному, шо капец! Я 3 недели ходила без опоры на ногу на костылях, на четвертой постепенно наращивала, чтобы к 4 неделям полностью опираться. в 4 ре же недели села за руль (нога правая) и выкинула костыли (пару дней ходила с "канадкой" но реабилитолог сказал "выкинь, а то еще спина полетит") Реабилитация была ооочень интенсивная, по 5-6 часов  в день. В два месяца я улетела на месяц за границу с амплитудой от -5 до 120. там занималась через пень колоду, работы много было, но плавала и крутила педали, с резинкой и утяжелителем даже под столом качалась biggrin.png Ногу там не гнула, сказали "дальше само пойдет" и вот чудо! приехала а нога то полностью сгибается! yahoo.gif


  • 0

#23 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 22:02

ух, нифига себе! дырки в надколенике это круто! :blink:
А спайка где? т.е. переразгибания нет до сих пор? Как же ходишь? на полусогнутых?
На попе я до сих пор сидеть не то, чтобы не могу. но неудобно, тянет все. но боли нет. А сколько иммобилизация была? и вообще была? Потому что я смотрю у всех ну так по разному, шо капец! Я 3 недели ходила без опоры на ногу на костылях, на четвертой постепенно наращивала, чтобы к 4 неделям полностью опираться. в 4 ре же недели села за руль (нога правая) и выкинула костыли (пару дней ходила с "канадкой" но реабилитолог сказал "выкинь, а то еще спина полетит") Реабилитация была ооочень интенсивная, по 5-6 часов  в день. В два месяца я улетела на месяц за границу с амплитудой от -5 до 120. там занималась через пень колоду, работы много было, но плавала и крутила педали, с резинкой и утяжелителем даже под столом качалась :biggrin: Ногу там не гнула, сказали "дальше само пойдет" и вот чудо! приехала а нога то полностью сгибается! :yahoo:

Да не завидуй моим дыркам в надклоеннике!))) точно сказать где спайка не могу (консультация была не официальная - на словах). А вот на счет переразгибания не поняла: это что? У меня было ощущение неполного разгибания да и внешне асимметрия (отчасти, возможно из-за атрофии мышц бедра так казалось), но сейчас это полностью прошло. А спайка мешает полностью сгибать ногу и сидеть на попе ровно!))). Иммобилизация была не очень долгой , сейчас точно уже не помню но опираться на ногу начала к концу 1 недели, через 2 недели за рулем ездила по всей Москве и области, а через 3 костыли носила больше для вида.
  • 0

#24 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2013 - 17:56

Ну как... перерасгибание это физиологическое состояние ноги. 

Прогиб ноги назад называется переразгибанием. Наличие или отсутствие переразгибания коленного сустава можно определить с помощью простого приема. Исследуемый лежит на жесткой кушетке с вытянутыми ногами. Врач одной рукой фиксирует бедро, прижимая его к кушетке, другой рукой, подведенной под пятку, приподнимав ногу В норме переразгибание допустимо до 10 см — расстояние от кушетки до приподнятой пятки. Увеличение его или полное отсутствие переразгибания указывает на патологию. В горизонтальном положении пациента с вытянутыми ногами оба коленных сустава у здоровых всегда бывают полностью разогнуты, задняя их поверхность касается кушетки. Если колено (колени) полностью не разгибаются, то это безусловный признак патологии.

Извини, что просто скопировала, просто я бы так грамотно и понятно долго бы писала. У меня не 10 конеш, даже на здоровой ноге, но 3 пальца под пятку свободно входит. 10 это пожалуй ну у очень растянутых людей, гимнастов, наверное. rolleyes.gif

А еще спросить хотела. Кто ПКС делал и растягивается, "рыбка" получается? У меня до травмы вообще проблем с этим не было - ложилась легко даже без разогрева всегда, отдыхала в этом положении. А теперь только поочередно разными ногами выходит - бедро оперированной ноги мешает.


  • 0

#25 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2013 - 22:33

Ну как... перерасгибание это физиологическое состояние ноги. 
Прогиб ноги назад называется переразгибанием. Наличие или отсутствие переразгибания коленного сустава можно определить с помощью простого приема. Исследуемый лежит на жесткой кушетке с вытянутыми ногами. Врач одной рукой фиксирует бедро, прижимая его к кушетке, другой рукой, подведенной под пятку, приподнимав ногу В норме переразгибание допустимо до 10 см — расстояние от кушетки до приподнятой пятки. Увеличение его или полное отсутствие переразгибания указывает на патологию. В горизонтальном положении пациента с вытянутыми ногами оба коленных сустава у здоровых всегда бывают полностью разогнуты, задняя их поверхность касается кушетки. Если колено (колени) полностью не разгибаются, то это безусловный признак патологии.
Извини, что просто скопировала, просто я бы так грамотно и понятно долго бы писала. У меня не 10 конеш, даже на здоровой ноге, но 3 пальца под пятку свободно входит. 10 это пожалуй ну у очень растянутых людей, гимнастов, наверное. :rolleyes:
А еще спросить хотела. Кто ПКС делал и растягивается, "рыбка" получается? У меня до травмы вообще проблем с этим не было - ложилась легко даже без разогрева всегда, отдыхала в этом положении. А теперь только поочередно разными ногами выходит - бедро оперированной ноги мешает.

Я не травматолог конечно, но для меня, как для кардиолога переразгибание - это признак дисплазии. Не занималась этой темой вплотную, но критерии диагностики переразгибания поищу когда время будет( а откуда ссылочка)? Я ориентировалась на сравнение разгибания больной и здоровой ноги. Знаешь, гимнасты и всякие "растянутые по жизни" - это на мой взгляд, несколько особая группа людей и мне до них как до луны. У меня этих 10 см даже на здоровой ноге, возможно, не будет(((! Мы когда оцениваем объем движений в суставе просто смотрим активное и пассивное сгибание/разгибание.
  • 0

#26 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 07:39

Ну да, верно. Ноги сравниваются. (впрочем, так же как и другие парные органы - уши, легкие, глаза и т.д) Но я ж  не от балды этот термин придумала, слышала его много-много раз, т.к. у меня его, самого родного, не было довольно долго и хоть нога и разгибалась как бэ в 180, но "чего-то не хватало" для того, чтобы пойти ровно. про 10 см я  и говорю - перебор, хотя в какой то литературе и 12 см. попадалось... я и реабилитологу так же сказала "а вы то сами так можете как говорите?" biggrin.png Собственно нормальное есть отсутствие зазора между полом и коленом и приподнятая при напряжении надколенника пятка.

откуда ссылка уже не помню, я себе копировала давно для реабилитации, где-то на сайте типо "спортивная медицина". Кстати, задний выдвижной ящик и паталогия переразгибания разные вещи - ЗВЯ это когда голень остается в плоскости бедра а переразгибание когда уходит в  тупой угол.

Про оценку. мало просто смотреть амплитуду. еще смотрят силу мышц бедра (просят поднять обе разогнутых ноги, поднять их поочередно), оценивают ПВЯ и ЗВЯ, Лахман тест, ротацию, оценивается работа мышц стабилизаторов (просят постоять на одной ноге, если нет боли то используют мяч-полусферу) и т.п.


  • 0

#27 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 11:52

Короче, поищу на досуге про переразгибание на профсайтах, а то ведь в интернете теперь каждый суслик - агроном, а при наличии повышенной писучести )))  каких только парамедицинских перлов не начитаешься.))) Нужно клинические рекомендации европейские, американские или наши погуглить, ИМХО.

 

Про оценку: я говорила только об оценке объема движений в исследуемом суставе (а не о оценке состояния конечности в целом), причем не применительно к травме, а в рамках осмотра костно-мышечной системы вообще. Никакого физиологического переразгибания ни в пропедевтике ни в ревматологии не помню.


  • 0

#28 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 12:21

Я  когда на Русмеде консультировалась, меня понимали ортопеды blush.png Может это и называется по другому, hiperextension это уже "гипер" т.е. не физиология. рекурвация это точно паталогия, так? Значит точно как то по другому. Ну пусть будет ПОЛНОЕ разгибание. Да и мне как то пофиг, как это называется, если честно biggrin.png Знаю просто, что при полном выпрямлении ноги голень и бедро образуют небольшой отрицательный угол (около 3-5 градусов), его меряют специальной линейкой.


  • 0

#29 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 October 2013 - 11:40

С вашего позволения вернусь к  вопросу темы biggrin.png   Я лично, и ребята с моего лагеря имели страховые случаи во Франции. Каждый раз без проблем по части алкоголя. Был задан вопрос по телефону при первом обращении, а доктора потом и вопросов не задавали - в моём случае (Ингосстрах, стандартная горнолыжная страховка), при визите в клинику, видимо, на глаз и запах определили (был совершенно трезв, да и не практикую катание с похмелья или под шофе). Паренька одного нашего сразу, с места инцидента (скейт парк, сложный, многократный и открытый перелом лодыжки и берцовых костей, французская компания Cardif, продаёт СберБанк, страховка на все виды экстрима) погрузили в вертолёт, и по пути в Гренобльский госпиталь взяли несколько проб крови (чтобы по прибытии у врачей уже были первичные материалы для рассмотрения - о, как работают!...) - там бы алкоголь всплыл, и нюхать не надо. Вот и получается, что при "ходячем" обращении этот "тест" лежит на местном докторе (засомневается - будет анализ крови, не сомневайтесь!...), а в случае операции и госпитализации всегда берут первичные анализы - они всё и покажут... Думаю, так с алкоголем обстоит.

    Добавлю, что у нас никогда не было проблем с услугами страховщиков. Мальчик так даже уезжать из Франции  не хотел - так его отлично прооперировали (наши, местные хирурги сказали потом, что ТАК бы не сделали...), так лечили и содержали в отдельной палате с фруктами, огромным ТВ и вайфаем! Из смолёта в самолёт на руках носили, а в аэропортах возили на электротележках, куда покажет... biggrin.png  Никаких заморочек...

    Когда еду на фрирайд, стандартами не страхуюсь - только специальные, где конкретно записано катание вне трасс + эвакуация вертолётом... Дороже, зато, спокойнее...


Сообщение отредактировал skibars22: 18 October 2013 - 11:46

  • 0

#30 Ильич

Ильич
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2013 - 15:02

skibars22,

а подскажи плиз, что это за специальные фрирайд-страховки? У каких страховщиков они есть?


  • 0

#31 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3491 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 20 October 2013 - 21:19

Как в страховку можно вертолет вписать??? Страховщики в ступой входят...
  • 0

#32 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 21 October 2013 - 09:05

      Простите, отлучился... Я страховался целенаправленно по части фрирайда в "Согласии" (когда ещё не знал про французский Кардиф). Пришёл, заставил их поднять все нормативы (заранее на их сайте видел страхование для аутдора и экстрима - там были указаны такие виды, как скалолазание, дельтапланеризм.., а фрирайда не увидел поначалу) - порылись, нашли в описании катание вне трасс, бэккантри. Ага, с этим стало ясно. Спросил: как насчёт эвакуации? Ведь весь аутдор в аутдоре - как из этих зон эвакуировать будут? И доложил менеджеру конкретный адрес катания во Франции. Отправили домой, сказали, что всё выяснят конкретно на французской стороне. Через некоторое время позвонили и сказали, что всё ОК и французская эвакуация вертолётом в страховку входит. Ну, и всё - пошёл, купил... Выходит в 2 раза дороже, чем стандарт... В сущности пустяк.

     Нынче попробую Кардиф (через Сбер Банк - почему, не понимаю). Один из моих мальцов там имел страховку этим летом, и я был свидетелем, как сказочно (без иронии и преувеличения!...) его обслужили в очень сложном случае. Пока владею только поверхностной информацией со слов самого пацана - его страховка была на 30 дней на ВСЕ экстремальные риски (приехали в сноупарк, а сломался он в скейт-парке, что официально было принято) - 10 000 руб. На пару недель будет 4-5000... У Кардифа есть информация в инете: http://bnpparibascardif.ru/   Кардиф хорош тем, что он изначально французский, а оформляется здесь - договор и консультации на русском.

    Вот таков мой личный опыт...

    Вертолёт "жывьём", кажется, не вписывается в бумаги - то есть, речь идёт только об эвакуации, а не о её способах. И мне в Согласии пришлось настаивать на том, чтобы они это уточнили - клиент-то всегда прав! Менеджерша попалась старательная и ответственная - ворчать и посылать меня не стала, а просто всё сделала, как положено, и вопрос прояснила. Мои доводы были железные: представьте, дескать, что это случилось, и случилось, как и следует из договора вдали от людей и трасс. Что делать, как меня оттуда тащить? Это ведь очень дорого и хлопотно! Кто заплатит?.. Но, если честно, она была права изначально и логична: раз в договоре указано катание вне трасс (да и вообще, все прочие аутдорные виды), то эвакуация подразумевается, как нечто совершенно естественное для данной ситуации... Но, я упёрся: нет, девушка, вы уж, пожалуйста, выясните поточнее насчёт способов эвакуации в случае фрирайда - дело серьёзное, когда о здоровье речь идёт.


Сообщение отредактировал skibars22: 21 October 2013 - 09:26

  • 1

#33 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 21 October 2013 - 13:05

о, спасибо за наводку.


  • 0

#34 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 21 October 2013 - 13:14

Мне интересно - а если человек в результате травмы потерял сознание и физически не может связаться со страховой для предварительного согласования, и ему требуется не простая оперативная помощь то что???


  • 0

#35 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 21 October 2013 - 18:36

В нашем случае травмы в скейт-парке парень, конечно, ни с кем не связывался - он очнулся в госпитале Гренобля. Сработали  в считанные минуты - очевидцы вызвали скорую, пригнала полиция (потом вернули дорогой самокат), через 20 мин (!) Тёма был уже запакован в надувные шины и летел в вертолёте в Гренобльский госпиталь. Никаких автобусов - сразу в вертолёт!... И за 80 км. в госпиталь.  Медицина так действует чётко - в любом случае сначала выполняют долг и оказывают помощь, потом разбираются. Если вас полуживого вытащили из лавины, а у вас открытый перелом и потеря крови, думаете, сначала начнут выяснять про вашу страховку? Да нет, конечно! По ходу дела всё и разрулится. Нашего Артёма сперва в чувства привели и приготовили к операции, а уж потом мы собрали все документы, организовали связь с родителями (несовершеннолетний) - это только на следующие сутки... Это с мелкими травмами ходят сами, звонят, решают что-то...

 Вот я после надрыва акроимальных связок (Ингосстрах - всё бесплатно, кроме мелких лекарств на 36 Е)

 

52654b0727843_Tbandaz.jpg

 

А это наш Артёмушка (фирма Кардиф, всё бесплатно) в порту Лиона - стюарды его сопровождали и в Стамбуле, и в ЕКБ по прибытии... Очень не хотел он уезжать из госпиталя Гренобля, так  там хорошо ему было. Парадокс!...

 

52654bad61895_user1_pic1157_1375853190.j


Сообщение отредактировал skibars22: 21 October 2013 - 18:43

  • 0

#36 adel

adel

    Адель

    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4055 сообщений
  • Город:Москва, метро Нельсона Манделы

Отправлено 29 October 2013 - 22:02

В прошлом годе я брала интервью у нескольких страховых компаний по вопросам горнолыжной страховки.

Вот результат: https://www.ski.ru/a...ty-delayut-eto/

Краткое резюме - читайте договор))))

Все то, что написано мелким-мелким шрифтом...

И не стесняйтесь задавать вопросы по договору!

Это ваше право!

Вы же можете выбрать любую СК)))


  • 0

#37 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 13:41

о у меня кардиф - после аига (через райф) надо про экстрим уточнить, у АИГ было описано прям словами


  • 0

#38 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 06 November 2013 - 14:31

Кардиф интересен, прежде всего, тем, что он ФРАНЦУССКЫЙ! И я убедился, как это важно, когда едешь именно во Францию.


  • 0

#39 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2013 - 08:59

а в Италию? БУПА? как обычно


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных