X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Теоретическое занятие 03.02.2021 (ч.2)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 20 August 2021 - 20:23

*
Популярное сообщение!

В этом видео вторая часть.

Прочитал коменты по первой части. Ответы фактически на все что обсуждалось можно найти в моих видео на моем канале. Мне кажется я достаточно полноценно уже все это разжевал в своих предыдущих видео.

И еще странно, что мне никто вопросы не задает)), хотя я вижу по коментам, что осталось многое непонятым.

Конечно лучше уточнить, чем фантазировать))

 


  • 4

#2 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 20 August 2021 - 20:48

 

И еще странно, что мне никто вопросы не задает))

А можно уточнить, когда в НЛИ говорили о ненужности укола палкой?  В методичке категории С есть элемент укол палкой. В редакции какого года этот элемент отсутствует в методичке ???


Сообщение отредактировал Temych: 20 August 2021 - 20:48

  • 0

#3 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 23 August 2021 - 12:21

*
Популярное сообщение!

А можно уточнить, когда в НЛИ говорили о ненужности укола палкой?  В методичке категории С есть элемент укол палкой. В редакции какого года этот элемент отсутствует в методичке ???

Скажу в общем, что уколам не уделяется должного внимания в принципе, а тема отсутствия уколов очень сильно муссировалась в начале 2000х.

 

Я не хочу более подробно внедряться в эту тему, так как на любое мое замечание, можно сказать:

"Ну, смотрите, здесь же написано (методика) слово уколы палкой!"

 

 

Мое твердое убеждение, что в методике недостаточно, мягко говоря, уделяется внимания уколам.

Да и понятной и четкой связи уколов с выполнением вертикальной работы и общей динамики поворотов, нет.

 

Я вижу и знаю, как проводится обучение НЛИ, и вижу какие получаются инструкторы после курсов НЛИ.


  • 3

#4 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 23 August 2021 - 18:50

*
Популярное сообщение!

Скажу в общем, что уколам не уделяется должного внимания в принципе, а тема отсутствия уколов очень сильно муссировалась в начале 2000х.

Я не хочу более подробно внедряться в эту тему, так как на любое мое замечание, можно сказать:
"Ну, смотрите, здесь же написано (методика) слово уколы палкой!"


Мое твердое убеждение, что в методике недостаточно, мягко говоря, уделяется внимания уколам.
Да и понятной и четкой связи уколов с выполнением вертикальной работы и общей динамики поворотов, нет.

Я вижу и знаю, как проводится обучение НЛИ, и вижу какие получаются инструкторы после курсов НЛИ.

Ещё раз - ГДЕ НЛИ ГОВОРИТ О НЕНУЖНОСТИ УКОЛОВ?
Подтвердите свои слова конкретным аргументом.

Сообщение отредактировал Temych: 23 August 2021 - 18:51

  • 3

#5 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 25 August 2021 - 18:25

Ещё раз - ГДЕ НЛИ ГОВОРИТ О НЕНУЖНОСТИ УКОЛОВ?
Подтвердите свои слова конкретным аргументом.

Я же сказал, что это было в начале 2000х.

Сейчас уколам так же не придается должного значения.

И это я говорю исходя из практики.

Эти теоретические занятия я провожу с инструкторами, а не с начинающими. 

Практически все инструкторы, которые приходят в школу, не умеют делать уколы и не понимают их значимость.

Ведь на теоретических занятиях, вы можете заметить, что они задают довольно странные вопросы по поводу необходимости уколов, хотя все прошли курсы НЛИ и имеют соответствующие удостоверения категорий С или В.

Еще раз повторю, что уколам не придается должного внимания при подготовке инструкторов не только в НЛИ, но и в других школах.

Если Вы в это не верите, то я Вас переубеждать не собираюсь. Я лишь констатирую сам факт того, что с уколами не все на нужном уровне при подготовке в НЛИ. Но это сугубо мое личное мнение.

Если оно Вам не нравится, то придется смириться с тем, что я это пишу, так как имею на это право, как и на свое мнение по этому поводу.


  • 2

#6 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 25 August 2021 - 18:34

Ещё раз - ГДЕ НЛИ ГОВОРИТ О НЕНУЖНОСТИ УКОЛОВ?
Подтвердите свои слова конкретным аргументом.

Да, и вот еще что.

Я же в своем сообщении, на которое Вы вот это написали, упомянул, что в методике написано про уколы. Но дело не в том, что написано, а в том, как это реализовано на практике.

Ведь написано в конечном итоге не для того чтобы это присутствовало на бумаге. Ведь главное как проходит обучение инструкторов уколам и с какими навыками они заканчивают курсы. А самое главное - это как они будут обучать уколам начинающих и как объяснят для чего уколы.

Я еще не слышал ни от одного инструктора,, как и от спортсмена) ни одного толкового объяснения необходимости уколов))

Хотя уколы - это такой же важный технический прием, как и ангуляция.

Я надеюсь не надо здесь объяснять для чего уколы?

Я надеюсь Вы посмотрели мое видео на эту тему)


  • 2

#7 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 25 August 2021 - 19:26

Ээ нее !!! Вы заявляете о том, что НЛИ утверждало о ненужности уколов, а не о нужном уровне. Из песни слов не выкинешь. Если хотите, что бы Вас и Ваше видео воспринимали всерьез, то аргументируйте свое утверждение или признайте, что Вы сказали неправду. Лично я после этого утверждения дальше видео смотреть не стал, после откровенного вранья не интересно. 

Я лишь констатирую сам факт того, что с уколами не все на нужном уровне при подготовке в НЛИ. 


  • 0

#8 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 August 2021 - 20:02

Не знаю про необходимость уколов и объяснения спортсменов)

но укол-поворот стандартная фраза упражнения для начинающих спортсменов. 

Дить вот прямо сказал сейчас, для коррекции поворота) то бишь для перецентровки, инициализации поворота и выравнивания))) 


  • 0

#9 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 25 August 2021 - 20:18

Не знаю про необходимость уколов и объяснения спортсменов)

но укол-поворот стандартная фраза упражнения для начинающих спортсменов. 

Дить вот прямо сказал сейчас, для коррекции поворота) то бишь для перецентровки, инициализации поворота и выравнивания))) 

Дим, вот и в НЛИ говорят, что укол палкой это инициализация поворота и плюс его ритм.  


  • 1

#10 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 26 August 2021 - 13:46

Ээ нее !!! Вы заявляете о том, что НЛИ утверждало о ненужности уколов, а не о нужном уровне. Из песни слов не выкинешь. Если хотите, что бы Вас и Ваше видео воспринимали всерьез, то аргументируйте свое утверждение или признайте, что Вы сказали неправду. Лично я после этого утверждения дальше видео смотреть не стал, после откровенного вранья не интересно. 

Вначале 2000х предлагалось выполнять повороты без уколов палками.

Устраивает?


  • 0

#11 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 26 August 2021 - 19:22

*
Популярное сообщение!

Вначале 2000х предлагалось выполнять повороты без уколов палками.

Устраивает?

Вспомнила бабка как в девках была ))) Воды уже сколько утекло с тех пор??? Вы бы еще вспомнили конец 80-х, когда весь горнолыжный  мир назвал карвниговую лыжу полным бредом.

 

Вообще выискивание болячек в чужой методе,  не лучший способ пиара своей методики.  Доверие как то не вызывает такой подход. 


Сообщение отредактировал Temych: 26 August 2021 - 19:22

  • 3

#12 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11861 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2021 - 01:04

Вспомнила бабка как в девках была ))) Воды уже сколько утекло с тех пор??? Вы бы еще вспомнили конец 80-х, когда весь горнолыжный  мир назвал карвниговую лыжу полным бредом.

 

Вообще выискивание болячек в чужой методе,  не лучший способ пиара своей методики.  Доверие как то не вызывает такой подход. 

Темыч ты не прав, мы еще в 70е  пытались на деревянных лыжах сделать более выраженную  талию


  • 0

#13 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 27 August 2021 - 12:34

Темыч ты не прав, мы еще в 70е пытались на деревянных лыжах сделать более выраженную талию

Почитай историю карвиеновой лыжи.
  • 0

#14 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 August 2021 - 12:48

Почитай историю карвиеновой лыжи.


А что ее читать, мы на ногах эту историю прочувствовали, можно сказать - перенесли.
  • 0

#15 Юрий Гагарин

Юрий Гагарин
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 27 August 2021 - 13:33

Вообще выискивание болячек в чужой методе,  не лучший способ пиара своей методики.  Доверие как то не вызывает такой подход. 

Можно же не зацикливаться на первой фразе, а вникнуть в смысл излагаемого материала и формировать мнение исходя из него.


  • 2

#16 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 27 August 2021 - 14:54

Можно же не зацикливаться на первой фразе, а вникнуть в смысл излагаемого материала и формировать мнение исходя из него.

Вчера посмотрел видео. Там эта фраза повторяется периодически. Лично для меня много спорных моментов в предлагаемом материале, но от комментариев и критики воздержусь. Да и не тот у меня уровень, что бы критиковать чьё то мнение.
  • 0

#17 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 27 August 2021 - 23:04

*
Популярное сообщение!

Немного объяснений.

1. По уколам. Дело в том, что при переходе на карвинговые лыжи практически все ипытывал и дискомфорт и полное непонимание в какой же момент делать укол. Это связано с тем, чтоо укол действие импульсное и хорошо сочетался с разгрузкой на классике.А с появлегием карвов, все старались поворачивать без отрыва от склона и без проскальзывания. Стремились сглаживать разгрузку с ведением. А это противоречило несколько резковатому движению при уколе и, скажем так, несовместимому с плавным выполнением поворота. Поэтому очень многим уколы даже мешали.

2. Пиар мне не нужен. Я заинтересован в представлении наиболее адекватного контента. 

3. Об НЛИ веду речь, так как приходится по своему статусу объяснять инструкторам все огрехи методики, которую они получили, так как я заинтересован в том, чтобы меня окружали наиболее квалифицированные специалисты. Я несу ответственность за это в школе в которой работаю.

3. Что касается НЛИ, то хочу напомнить, что всего два сезона назад они отвергали проскальзывание в карвинговом повороте, не смотря на то, что поворот без проскальзывания - это всего лишь частный случай выполнения поворота, который возможен быть выполнен правильно только в том случае, если научиться выполнять поворот снаала с проскальзыванием. И это они проповедовали пока их австрийские кураторы сами разобрались в этом вопросе и включили в карвинговый поворот проскальзывание. 20 лет людей мучили (НЛИ) - зачем???? Илии тоже скажите, что я для собственного пиара все время писал, что спортивный поворот предполагаетт проскальзывание??? Надеюсь, что мои доводы кому-то все же помогли.

Или предлагаете молчать и смотреть на все происходящее вокруг (НЛИ), что фактически является лжеобучением?


  • 3

#18 msl

msl
  • Лыжебордеры
  • 339 сообщений

Отправлено 28 August 2021 - 00:05

Немного объяснений.

Скрытый текст

2. Пиар мне не нужен. Я заинтересован в представлении наиболее адекватного контента. 

3. Об НЛИ веду речь, так как приходится по своему статусу объяснять инструкторам все огрехи методики, которую они получили, так как я заинтересован в том, чтобы меня окружали наиболее квалифицированные специалисты. Я несу ответственность за это в школе в которой работаю.

Скрытый текст

Или предлагаете молчать и смотреть на все происходящее вокруг (НЛИ), что фактически является лжеобучением?

 

Вы взяли на себя смелостьhi.gif hi.gif  бросить вызов системе, которая неплохо структурирована и организована, имеет не слабое финансирование, как на мой субьективный взгляд, и сверх того достаточно жёстко администрирована.

 

Несмотря на то что я не всегда согласен с некоторыми моментами в вашей методике,  желаю Вам создать структуру более современную и адекватную настоящим условиям, а для этого нужны единомышленники и соратники как из спортсменов так и  из  тренеров (инструкторов).

Удачи!


  • 2

#19 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6613 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2021 - 08:55

Немного объяснений.
1. По уколам. Дело в том, что при переходе на карвинговые лыжи практически все ипытывал и дискомфорт и полное непонимание в какой же момент делать укол. Это связано с тем, чтоо укол действие импульсное и хорошо сочетался с разгрузкой на классике.А с появлегием карвов, все старались поворачивать без отрыва от склона и без проскальзывания. Стремились сглаживать разгрузку с ведением. А это противоречило несколько резковатому движению при уколе и, скажем так, несовместимому с плавным выполнением поворота. Поэтому очень многим уколы даже мешали.
2. Пиар мне не нужен. Я заинтересован в представлении наиболее адекватного контента.
3. Об НЛИ веду речь, так как приходится по своему статусу объяснять инструкторам все огрехи методики, которую они получили, так как я заинтересован в том, чтобы меня окружали наиболее квалифицированные специалисты. Я несу ответственность за это в школе в которой работаю.
3. Что касается НЛИ, то хочу напомнить, что всего два сезона назад они отвергали проскальзывание в карвинговом повороте, не смотря на то, что поворот без проскальзывания - это всего лишь частный случай выполнения поворота, который возможен быть выполнен правильно только в том случае, если научиться выполнять поворот снаала с проскальзыванием. И это они проповедовали пока их австрийские кураторы сами разобрались в этом вопросе и включили в карвинговый поворот проскальзывание. 20 лет людей мучили (НЛИ) - зачем???? Илии тоже скажите, что я для собственного пиара все время писал, что спортивный поворот предполагаетт проскальзывание??? Надеюсь, что мои доводы кому-то все же помогли.
Или предлагаете молчать и смотреть на все происходящее вокруг (НЛИ), что фактически является лжеобучением?


Скажите, а контроль скорости только резаным движением везде и во всех условиях как в роликах sky carving возможен в принципе или это лже подборка? Стоит ли к этому стремиться или все равно где то всегда придется добавлять проскальзывание? Про вешки с секундомером молчу, там совсем другая история.
  • 0

#20 limonov

limonov
  • Лыжебордеры
  • 749 сообщений

Отправлено 28 August 2021 - 14:02

Можно же не зацикливаться на первой фразе, а вникнуть в смысл излагаемого материала и формировать мнение исходя из него.

там от первой до последней фразы все бред. человека или турнули из нли или не взяли туда на работу. он переживает. ругает их все время. только этим он и озабочен. такую к ним личную неприязнь испытывает что только об этом и говорит.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных