X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Прогиб напильника, нужен или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 October 2016 - 15:24

Рисунок на напильнике рассчитан на прямолинейное движение)

Движение и будет прямолинейное, но напильник раположен под углом к направлению движения) Есть производители инструмента для подготовки лыж. В каком инструменте производителем изначально заложена возможность прогиба напильника? Я имею ввиду штатным способом, без применения дополнительных проточек, монеток, скрепок и прочих вмешательств в конструкцию?


  • 0

#22 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 15:41

С чего вдруг? откуда такие данные?

"Насечки на поверхности напильника образуют зубья, которые снимают стружку с обрабатываемого материала. Зубья напильников получают на пилонасекательных станках с помощью специального зубила, на фрезерных станках – фрезами, на шлифовальных – специальными шлифовальными кругами, а также путем накатывания, протягивания на протяжных станках – протяжками и на зубонарезных станках.

При каждом способе воздействия нарезается свой профиль зуба. Однако независимо от способа получения насечки каждый зуб имеет заданный угол, угол заострения и угол резания."


Сообщение отредактировал Maykl: 04 October 2016 - 15:42

  • 0

#23 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 15:41

Движение и будет прямолинейное, но напильник раположен под углом к направлению движения) Есть производители инструмента для подготовки лыж. В каком инструменте производителем изначально заложена возможность прогиба напильника? Я имею ввиду штатным способом, без применения дополнительных проточек, монеток, скрепок и прочих вмешательств в конструкцию?

Да, кстати. Большинство уголков так сделаны что не прогнешь если не проточить в нужном месте.


  • 0

#24 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 15:44

Точу без всяких прогибов с прищепкой.Если напильник обычный длинный то под углом,у меня в основном короткие.Кто-то вешает две прищепки.Они кстати тоже разные по упругости.Есть уголки уже с зажимным винтом.Это кому как удобнее


  • 0

#25 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 15:49

"Насечки на поверхности напильника образуют зубья, которые снимают стружку с обрабатываемого материала. Зубья напильников получают на пилонасекательных станках с помощью специального зубила, на фрезерных станках – фрезами, на шлифовальных – специальными шлифовальными кругами, а также путем накатывания, протягивания на протяжных станках – протяжками и на зубонарезных станках.

При каждом способе воздействия нарезается свой профиль зуба. Однако независимо от способа получения насечки каждый зуб имеет заданный угол, угол заострения и угол резания."

И....?

Вы делаете упор на "угол резания"? А с чего вы взяли, что угол резания рассчитан на параллельное расположение оси напильника и лыжи? Может ин изначально рассчитан так, что напильник под углом будет ставиться? Например если смотреть картинки производителя, то там напильник под углом стоит.

57f3a563b33c6_toko.jpg

57f3a57378b9a_swix.jpg


  • 2

#26 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 16:01

Движение и будет прямолинейное, но напильник раположен под углом к направлению движения) Есть производители инструмента для подготовки лыж. В каком инструменте производителем изначально заложена возможность прогиба напильника? Я имею ввиду штатным способом, без применения дополнительных проточек, монеток, скрепок и прочих вмешательств в конструкцию?

Спроси здесь;)

"Тут очень важный момент: уголок должен иметь по краям два выступа, а посредине, соответственно, «провал», для того, чтобы, придавив прищепками напильник в середине, где провал, тем самым прогнуть его в дугу, БОЛЕЕ КРУТУЮ, чем дуга, образуемая кантом лыжи."

 

https://www.ski.ru/a...-i-trenirovkam/


Сообщение отредактировал Maykl: 04 October 2016 - 16:01

  • 1

#27 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 16:03

И....?

Вы делаете упор на "угол резания"?

 

Да, я делаю. И проблем с заточкой не имею.


  • 0

#28 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 October 2016 - 16:05

Спроси здесьicon_wink.gif

"Тут очень важный момент: уголок должен иметь по краям два выступа, а посредине, соответственно, «провал», для того, чтобы, придавив прищепками напильник в середине, где провал, тем самым прогнуть его в дугу, БОЛЕЕ КРУТУЮ, чем дуга, образуемая кантом лыжи."

 

https://www.ski.ru/a...-i-trenirovkam/

 Майкл, ну чего там справшивать? Тут сказано "уголок должен", но уголок так не считает, и производители уголков тоже :)


  • 2

#29 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 16:16

 Майкл, ну чего там справшивать? Тут сказано "уголок должен", но уголок так не считает, и производители уголков тоже icon_smile.gif

Они, уголки,  видимо с производителями напильников не посоветовались)  Просто стружка от напильника с прогибом, кааааааардинально отличается от любого другого положения)  Но это не обязательно...можно пилить и по старинкеicon_wink.gif  Кант он того..металлический))) Хотя его много не бывает;)


Сообщение отредактировал Maykl: 04 October 2016 - 16:18

  • 0

#30 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 16:24

Хорошо, аргументов в пользу метода "с прогибом напильника" мы не услышали (кроме ссылки на видимо очень авторитетного слесаря и кааааардинально отличающейся стружки).

Давайте пойдем от обратного: если напильник не прогибать, а ставить под углом, что не так? 


Сообщение отредактировал unf: 04 October 2016 - 16:29

  • 0

#31 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 October 2016 - 16:45

с прогибом можно, когда под углом уже забил зубья кончика длинного напильника. Сильно поперек не выдвинешь - крепеж уже мешает, а короткий участок быстро забивается. Если не ломать на куски, то развернуть параллельно канту - вот и вторая жизнь напильнику, а еще, если прогнется сильнее, чем радиус лыжи - работают зубья любой части, которую придавишь, сравнимой по длине с поставленным под углом - можно "прокатывать"  напильник по канту, выискивая острые зубья, которые хватают за металл. то есть то началом прижимать, то середкой, то концом по мере затупления.. Затупилась продольная полоса на напильнике  - сдвинул на толщину канта и снова новый напильник...

 

Второй аспект - под углом последний зуб может неудачно попасть на кант. Об этом "слесарь" :) упоминает. При продольном расположении такое невозможно.


Сообщение отредактировал Revkuts: 04 October 2016 - 16:48

  • 1

#32 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 16:55

Хорошо, аргументов в пользу метода "с прогибом напильника" мы не услышали (кроме ссылки на видимо очень авторитетного слесаря и кааааардинально отличающейся стружки).

Давайте пойдем от обратного: если напильник не прогибать, а ставить под углом, что не так? 

Уговаривать? Не...не будуsmile.png


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#33 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 16:57

Уговаривать? Не...не будуsmile.png

 

 

Не, я уже не про уговаривать, я про что плохого при заточке без прогиба (под углом).


  • 0

#34 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 17:09

Не, я уже не про уговаривать, я про что плохого при заточке без прогиба (под углом).

https://forum.ski.ru...33493&p=2208066

 

Можно просто зациклить эти два сообщения)


  • 0

#35 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 17:15

https://forum.ski.ru...33493&p=2208066

 

Можно просто зациклить эти два сообщения)

там не описаны негативные последствия для заточки


  • 0

#36 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 17:17

Не, я уже не про уговаривать, я про что плохого при заточке без прогиба (под углом).

Да ничего плохого при заточке без прогиба нет, точите. 


  • 2

#37 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 17:23

eusa_doh.gif

там не описаны негативные последствия для заточки

 

icon_arrow.gif

 

 

Второй аспект - под углом последний зуб может неудачно попасть на кант. Об этом "слесарь" icon_smile.gif упоминает. При продольном расположении такое невозможно.


  • 1

#38 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 17:33

Майкл, для того чтобы понять разницу, человек должен сам попробовать точить плоским напильником и напильником с прогибом. А так, наши рассуждения приводят к вопросам: угол заточки не тот, аргументов нет и т.д. Я, лично, точу с прогибом, у меня даже вопросов на эту тему не возникает.


  • 0

#39 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 17:37

"...зуб может неудачно попасть на кант..."

Это как? в статье не нашел.


  • 0

#40 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 04 October 2016 - 17:37

Движение и будет прямолинейное, но напильник раположен под углом к направлению движения) Есть производители инструмента для подготовки лыж. В каком инструменте производителем изначально заложена возможность прогиба напильника? Я имею ввиду штатным способом, без применения дополнительных проточек, монеток, скрепок и прочих вмешательств в конструкцию?

Очень удобный уголочег :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20161004_173125.jpg
  • IMG_20161004_173117.jpg
  • IMG_20161004_173208.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных