X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#1101 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 06:39

Пардон за самоцитирование 

"В первую очередь, следует отметить, что аналогично управлению любым подвижным механическим объектом, это управление возможно, только благодаря взаимодействию его со средой, в которой он перемещается"

Это Капитан Очевидность.

Но как надо провзаимодействовать с внешней средой , чтобы лыжа вращалась  вместе  с лыжником в повороте с проскальзыванием? Я утверждаю - наклониться внутрь предполагаемого  поворота. Тогда внешняя сила, сила  тяжести, заставит лыжника вращаться


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 06:57

  • 0

#1102 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 06:46

Какое нах трение покоя? Во-первых, покоя нет - есть движение. Во-вторых, понятие трения покоя неразрывно связано с законом Кулона - а он в лыжах есть? Правильно было сказано - есть реакция опоры. 

Вот смотри. Скользит шайба вдоль борта.  в углу  поставлена секция с закруглением, чтобы шайба могла изменить направление..В время прохождения вдоль этой секции на шайбу действует центростремительная сила. меняющая направление движения шайбы. В свою очередь на  эту часть бортика действует центробежная сила со стороны шайбы. Что удерживает   эту часть бортика от смещения наружу и соответственно препятствует шайбе улететь наружу?


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 06:50

  • 0

#1103 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 07:58

До 75 работал что ли? Пожалуй беру свои слова обратно, не завидую я тебе - в 75 уже можно спокойно коня было двинуть, а не впахивать аки лошадь. Хотя конечно работы разные бывают, с некоторых только вперед ногами выносят ))

У меня несколько знакомых , которым 82,  продолжают работать.. А один из них на первенстве водокачки выступает. и очень неплохо. В любом случае, лучше Темычаicon_razz.gif


  • 0

#1104 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 18 August 2022 - 08:56

*
Популярное сообщение!

Просто любопытно. Что ты из этой лекции узнал такого, чего не знал раньше. Конкретно.
В любом случае, тебе эта лекция не помогла правильно рассуждать о весе и центробежной силе. Не твое это.

Почему-то уверен, что ни один чемпион по ГЛ и всяким фрирайдам и фристайлам ничего не шарит в правильных рассуждениях и весе и центробежной силе. Да, и их тренера. В лучшем случае на уровне школы.
Так и представлю. Идешь слалом: тут надо создать вес, чтоп получить центробежную силу такой-то величины.... Про более сложное я уже и сам тупой.
  • 3

#1105 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 09:15

Почему-то уверен, что ни один чемпион по ГЛ и всяким фрирайдам и фристайлам ничего не шарит в правильных рассуждениях и весе и центробежной силе. Да, и их тренера. В лучшем случае на уровне школы.

Ты  абсолютно прав насчет чемпионов. Они конечно ничего не знают ни про вес, ни про центробежную. Их же с детства учат. Какая нафиг центробежная сила? Всё делается уже на ощущениях

А вот насчет тренеров ты не прав. Хорошие тренеры очень даже разбираются. Не зря  за рубежом выходят сотни статей по горнолыжной тематике. Значит, есть потребность в этих статьях. В общем-то средней школы достаточно. Но ты же знаешь и в средней школе есть двоечники, которые никогда не поймут,что такое ЦБС, как например Темычicon_razz.gif

Мы же здесь  фактически являемся тренерами самих себя. Поэтому и требуется обоснование тех или иных действий.

А так-то иди к инструктору  на склон и учись безо всяких обоснований. Попадешь к такому, что  научит так без обоснований. что потом будешь всю жизнь переучиваться

Но я научился кататься благодаря форуму без участия  инструкторов. А пампингом овладел исходя чисто из теоретических представлений  о нем


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 10:00

  • 0

#1106 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 10:36

Это Капитан Очевидность.

Но как надо провзаимодействовать с внешней средой , чтобы лыжа вращалась  вместе  с лыжником в повороте с проскальзыванием? Я утверждаю - наклониться внутрь предполагаемого  поворота. Тогда внешняя сила, сила  тяжести, заставит лыжника вращаться

Хорошо. А я утверждаю что это будет работать только на лыжах с вырезом. Этот механизм я хорошо понимаю, а вот как это будет работать на лыжах на которых канты абсолютно параллельны не понимаю.

Видео с прыгуном не считаю доказательством. Считаю что он в самом начале придает лыже вращение мышечным усилием (это отчетливо видно), а потом лыжа в силу  своих огромных размеров и момента инерции долго это вращение сохраняет.

Что там происходит при наклоне? За счет чего появляется момент сил, действующий в плоскости склона и разворачивающий лыжу?

Правда, я не вижу причин для появления этого момента и это непонимание не позволяет мне принять твою точку зрения.

Вот если дополнить это усиленным давлением на носок, то есть добиться  того чтобы эпюра (пардон за термин) распределения сил торможения вдоль канта лыжи стала неравномерной, то источник такого момента появляется, даже на абсолютно прямых лыжах.


  • 0

#1107 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 10:45

Почему-то уверен, что ни один чемпион по ГЛ и всяким фрирайдам и фристайлам ничего не шарит в правильных рассуждениях и весе и центробежной силе. Да, и их тренера. В лучшем случае на уровне школы.
Так и представлю. Идешь слалом: тут надо создать вес, чтоп получить центробежную силу такой-то величины.... Про более сложное я уже и сам тупой.


На мой взгляд 70 проц умения езды на лыжах заложено в мозгу как умение управлять своим телом в различных условиях обитания.
  • 0

#1108 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 10:47

Почему-то уверен, что ни один чемпион по ГЛ и всяким фрирайдам и фристайлам ничего не шарит в правильных рассуждениях и весе и центробежной силе. Да, и их тренера. В лучшем случае на уровне школы.
Так и представлю. Идешь слалом: тут надо создать вес, чтоп получить центробежную силу такой-то величины.... Про более сложное я уже и сам тупой.

Но мы же не чемпионы. Нам можно попробовать.

 

PS

чемпионы не задумываются как что выполнять, потому что все зафиксировали до автоматизма за счет многократных повторов на тренировках, А вот во время тренировок и начального обучения им советовали как и что делать люди, знания которых основаны на какой-то базе. Очень давно эта база была - мудрость предков передаваемая из уст в уста. Но теперь это неэффективно. Тренеров вообще то в институтах учат. И успеха достигает думаю только те кто использует полученные знания, причем творчески и сами постоянно думают и развиваются. Тот кто в любых случаях кричит "дави в лыжу" и "поворачивай т..ю мать " думаю не многому могут научить


  • 0

#1109 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 10:48

Видео с прыгуном не считаю доказательством. Считаю что он в самом начале придает лыже вращение мышечным усилием (это отчетливо видно), а потом лыжа в силу  своих огромных размеров и момента инерции долго это вращение сохраняет.

Это легко опровергается. Стань на горизонтальную поверхность и придай лыжам вращение. Долго они будут вращаться?icon_razz.gif

а так-то конечно придает лыжам вращение, чтобы создать угол руления, без которого прямые лыжи не пооврачивают

 

Что там происходит при наклоне? За счет чего появляется момент сил, действующий в плоскости склона и разворачивающий лыжу?

Правда, я не вижу причин для появления этого момента и это непонимание не позволяет мне принять твою точку зрения.

Чисто динамически прецессию волчка тоже  не объяснишь, если не привлекать закон изменения момента импульса. Какая там сила возникает. что ЦМ начинает врашаться вокруг оси прецессии?

Так и тут. Есть три оси координат.  и есть момент импульса относительно этих осей.  Этот момент импульса может менять под действием вращающих моментов


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 11:01

  • 0

#1110 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 10:52

Хорошо. А я утверждаю что это будет работать только на лыжах с вырезом. Этот механизм я хорошо понимаю, а вот как это будет работать на лыжах на которых канты абсолютно параллельны не понимаю.
Видео с прыгуном не считаю доказательством. Считаю что он в самом начале придает лыже вращение мышечным усилием (это отчетливо видно), а потом лыжа в силу своих огромных размеров и момента инерции долго это вращение сохраняет.
Что там происходит при наклоне? За счет чего появляется момент сил, действующий в плоскости склона и разворачивающий лыжу?
Правда, я не вижу причин для появления этого момента и это непонимание не позволяет мне принять твою точку зрения.
Вот если дополнить это усиленным давлением на носок, то есть добиться того чтобы эпюра (пардон за термин) распределения сил торможения вдоль канта лыжи стала неравномерной, то источник такого момента появляется, даже на абсолютно прямых лыжах.


Не поворачивает проскальз только загруженная по всей длине лыжа. А перенос веса в точку на носок или пятку решает эту проблему. Если хочешь вызвать дрейф без поворота, нагрузка в где то центре и в процессе подбирается с тем, чтобы боковые сопротивления носа и пятки были уравновешены.
  • 0

#1111 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 10:54

Хорошо. А я утверждаю что это будет работать только на лыжах с вырезом. Этот механизм я хорошо понимаю, а вот 

Вот если дополнить это усиленным давлением на носок, то есть добиться  того чтобы эпюра (пардон за термин) распределения сил торможения вдоль канта лыжи стала неравномерной, то источник такого момента появляется, даже на абсолютно прямых лыжах.

Опровергается поворотом на пятках


  • 0

#1112 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 10:58

Не поворачивает проскальз только загруженная по всей длине лыжа. А перенос веса в точку на носок или пятку решает эту проблему. Если хочешь вызвать дрейф без поворота, нагрузка в где то центре и в процессе подбирается с тем, чтобы боковые сопротивления носа и пятки были уравновешены.

Если давление  на пятку, то сопротивление на пятку больше и лыжник должен поворачивать в другую сторону, если следовать вашей теории


  • 0

#1113 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 18 August 2022 - 11:16

Если давление на пятку, то сопротивление на пятку больше и лыжник должен поворачивать в другую сторону, если следовать вашей теории

А где при этом цм? Между пяткой ботинка и впереди точки приложения давления лыжи на снег. Сместил цм и получил рычаг для поворота лыжи.
  • 0

#1114 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 11:31

А где при этом цм? Между пяткой ботинка и впереди точки приложения давления лыжи на снег. Сместил цм и получил рычаг для поворота лыжи.

при постоянной линейной скорости ЦМ  проецируцется на  лыжу в точку как раз приложения давления


  • 0

#1115 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 12:13

Опровергается поворотом на пятках

Я описывал некий базовый поворот, т.е. наиболее употребимый в большинстве случаев, особенно начинающими, надежный  и наименее, по моему мнению, энергозатратный.

То что существуют другие варианты и другие самые разнообразные трюки я не отрицаю.


  • 0

#1116 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 12:30

Я описывал некий базовый поворот, т.е. наиболее употребимый в большинстве случаев, особенно начинающими, надежный  и наименее, по моему мнению, энергозатратный.

То что существуют другие варианты и другие самые разнообразные трюки я не отрицаю.

А какие  энергозатраты в повороте с проскальзыванием?

Только на   вращение лыж для создания  угла руления. Потом наклонился  внутрь поворота и спокойно поворачиваешь. И куришь.поглядывая по сторонамicon_razz.gif


  • 0

#1117 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 13:14

Что там происходит при наклоне?

 

При наклоне на прямых лыжах без дополнительных действий лыжник падает на снег.

 

За счет чего появляется момент сил, действующий в плоскости склона и разворачивающий лыжу?

 

Никаких моментов не появляется. Митич даже не успеет сказать волшебное слово "прецессия" до удара об склон.


  • 0

#1118 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 13:19

При наклоне на прямых лыжах без дополнительных действий лыжник падает на снег.


Никаких моментов не появляется. Митич даже не успеет сказать волшебное слово "прецессия" до удара об склон.


Правильно, давно никто на беголыжах с горок не катался.
  • 0

#1119 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 18 August 2022 - 13:30

при постоянной линейной скорости ЦМ проецируцется на лыжу в точку как раз приложения давления

Вот прыгун и едет себе прямо и на задниках.
  • 0

#1120 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 13:37

Правильно, давно никто на беголыжах с горок не катался.

 


Можно и на классике, с отвычки прилегаешь, пока не восстановятся рефлексы)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных