X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вирус вирусом, а летнее катание никто не отменял


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 13:03

судя по таким иероглифам - китайцы )

Этого я и боялся....sad.png


  • 0

#42 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 10 June 2020 - 13:10

Отличная стратегия для фрирайда, всех конкурентов перезаражать, а самом кататься :) шютка


  • 1

#43 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 13:26

Отличная стратегия для фрирайда, всех конкурентов перезаражать, а самом кататься icon_smile.gif шютка

Да я не этого боялся.

Просто там, где появляются орды "братьев наших меньших", заканчивается порядок, культура и уважениеsad.png

#теперь и в Горахsad.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 10 June 2020 - 13:26

  • 0

#44 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 June 2020 - 16:23

Да я не этого боялся.
Просто там, где появляются орды "братьев наших меньших", заканчивается порядок, культура и уважениеsad.png
#теперь и в Горахsad.png

Это да... Я помню Чешет и Поляну до их "смерти". Чегету таки мало досталось, скорее жив, а вот Поляна для меня лично сдохла. После пришествия "цивилизации", мать её..
  • 0

#45 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 10 June 2020 - 16:40

Это да... Я помню Чешет и Поляну до их "смерти". Чегету таки мало досталось, скорее жив, а вот Поляна для меня лично сдохла. После пришествия "цивилизации", мать её..

 

Странно сравнивать Чегет и Поляну. Я бы сказал, что процессы там происходили диаметрально противоположные. Если в Поляну пришла цивилизация, то если говорить конкретно про гору Чегет, то цивилизация оттуда как-раз таки ушла. 


  • 0

#46 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 19:39

, то если говорить конкретно про гору Чегет, то цивилизация оттуда как-раз таки ушла. 

Не совсем так...

Правильнее сказать, что на Чегет "цивилизация" не пришла.

По крайней мере в том виде, в каком её принято считать позитивом для ГЛ курортов.

А именно - толпы народу (и китайцев теперь тоже!wink.png ), очереди на подъемник, масса "ломов", отправляющая ежедневно в больницу по несколько десятков человек, кабаки на Горе и,как следствие, бухие на склоне, отратраченные технологические дороги, котрые почему-то принято называть трассами, снивелированный бульдозерами рельеф итд.

Теперь там катаются люди, которым такая "цивилизация" нах не упала!wink.png

И это прекрасно!!!rolleyes.gif


Сообщение отредактировал Mr.XX: 10 June 2020 - 19:40

  • 1

#47 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 June 2020 - 20:46

Странно сравнивать Чегет и Поляну. Я бы сказал, что процессы там происходили диаметрально противоположные. Если в Поляну пришла цивилизация, то если говорить конкретно про гору Чегет, то цивилизация оттуда как-раз таки ушла.

Вот я и говорю. Только со снегом там стало сильно хуже, а народу ПОД СНЕГ стало больше. Москвичи и в Поляне нам мешали - по 5-7 бортов на выходные, и мы приезжали только до или после. Как саранча... На Чегете, судя по отчетам, стало нечто подобное. Я когда-то катал Цирк и Юга в свободе и покое, иногда первым следом, а потом вторым и третьим... Ничего такого сейчас на Чегете нет - снег хороший не часто, и народ тут как тут... Не то... Я ведь говорю только о тишине на снегу. Похер, какие там гостиницы или канатки - мне это не надо. Суть в том, что пришла толпа. В Поляне снобы в отелях, на Чегете просто райдеры и преданные. Валил бы снег, как когда-то, глядишь, толпа бы размазалась как-то по сезону. Но в целом, Чегете, конечно, жив, как я и сказал. Но снег... А сравнивать их мне легко - и там, и в Поляне я раньше имел море снега и единицы конкурентов на снегу. Это для меня главное. И слава Богу, я ухожу из темы сытым - эти оба места, как и другие, я успел повидать в истинной красоте. А нынче райдерам я не завидую.. Иногда молодые слушают мои рассказы и просто завидуют и балдеют от того, что БЫЛО. Они такого уже не расскажут...

Сообщение отредактировал skibars22: 10 June 2020 - 20:48

  • 0

#48 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 10 June 2020 - 20:56

А между тем, 8 июня, французская сборная начала тренировки в л2а.

 


  • 0

#49 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 10 June 2020 - 20:57

Иногда молодые слушают мои рассказы и просто завидуют и балдеют от того, что БЫЛО. Они такого уже не расскажут...

Если сидеть на попе ровно и только слушать "рассказы о том как БЫЛО", то действительно самому нечего будет рассказать.
Кто ищет, тот находит. В том числе и на Чегете.
  • 2

#50 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 22:02

судя по таким иероглифам - китайцы )

У японцев и китайцев иероглифы одинаковые. Ну, большинство


Сообщение отредактировал greg17: 10 June 2020 - 22:09

  • 0

#51 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 10 June 2020 - 22:19

У японцев и китайцев иероглифы одинаковые. Ну, большинство

спорить не стану, я не востоковед ))

у меня товарищ, преподает китайский, меня пытался на минималки натаскать ))


  • 0

#52 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 June 2020 - 09:02

Если сидеть на попе ровно и только слушать "рассказы о том как БЫЛО", то действительно самому нечего будет рассказать.
Кто ищет, тот находит. В том числе и на Чегете.

 

    Это верно, они и ходят, просто теперь у них не так, как раньше. Та же Поляна НИКОГДА не будет той прежней. То, что нынче романтики стало меньше и фрирайд обсижен, как мухами всеми, кому не лень - это факт. И те, у кого души побольше, очень уважают память прошлого. А ходят-то они и создают новую реальность - это да, этого много! Кто сказал, что на месте сидят? Просто, ты не понял мой спич, или сам ничего этого не видел и не знаешь. Ясен пень , когда-то в поколениях память о прошлом будет изрядно подтерта, но пока живы те, кто был в числе первых, кто видел горы иными, кто вдохнул истоки, молодежи надо доносить истории о недавнем прошлом. 

   Что касается разницы времён, то ты сам это и подчеркнул - НАХОДЯТ, ИЩУТ. А были времена, когда столько искать не приходилось. В том-то и штука. Выросшие в условиях нынешнего дефицита погоды и снега, и коллаптического роста ёбаной моды на "я фрирайдер", часто просто не понимают, что бывает иначе. Хорошим ребятам всегда приятно послушать красивые истории о тех горах, которых у них нет. И возможно не будет. Не все же упоротые понторезы и фраера - много чутких и душевных ребят, уважающих прошлое и райдеров прошлого. Часто сами спрашивают: а как это было, а что было здесь и там? Спрашивают, какой была моя первая целина и где, и каков был тот первый вертолёт в Чимгане? Как катали Аибгу в тишине, когда не было "четвёрки", как катали пустынный Каракол , когда  день за днём там были только мы втроём и наш снегоход, и каждое утро никаких следов? И многое другое из прошлого, спросить есть о чем. 


Сообщение отредактировал skibars22: 11 June 2020 - 09:14

  • 1

#53 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 June 2020 - 09:19

А между тем, 8 июня, французская сборная начала тренировки в л2а.

 

 

   Не сыпь мне соль на сахар, старина ... Пощади хоть сколько-нибудь ... cray.gif


Сообщение отредактировал skibars22: 11 June 2020 - 09:20

  • 0

#54 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2020 - 12:33

Про Чегет не написано главное.  Снег там бывает неделю,  и не каждый год.

Или не выпал,  или сдуло,  или смыло,  или был в прошлом году.

 

Ну наконец-то и знатоки подтянулисьwink.png


  • 0

#55 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 June 2020 - 14:48

Чтобы обстановку контролировать В ЛЮБОМ месте, не обязательно там находиться. Ситуация со снегом легко видна с места плюс постоянно прибывающие оттуда люди, мнению которых ты доверяешь, плюс связь со знакомыми гидами. И можно, не слезая с дивана, иметь достаточно полную информацию Местные, кто рядом живет, всегда говорят, что у них всё в порядке - они выскакивают под любой снежок и как правило имеют решающее преимущество перед теми, кто летит, едет, добирается, и всего раз-два в сезон. Как мои знакомые гиды в Поляне и те, кто там живет. Их послушаешь, так всё в порядке... Потому что они имеют возможность взять любой снег без отрыва от родного дома и даже профессии. Для меня наиболее объективна картина та, которая издалека - та, которая имеет единственное значение в моей жизни, а не чьей-то другой. И все, кто имел тот же Чегет на своем расстоянии, всегда правы по-своему. Волк немного выше примерно правильно описал картинку Чегета со своего расстояния. Я ее вижу такой же - по отчетам людей уральского клуба.

Сообщение отредактировал skibars22: 11 June 2020 - 14:50

  • 0

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2020 - 16:42

. Для меня наиболее объективна картина та, которая издалека - та, которая имеет единственное значение в моей жизни, а не чьей-то другой. И все, кто имел тот же Чегет на своем расстоянии, всегда правы по-своему. Волк немного выше примерно правильно описал картинку Чегета со своего расстояния. Я ее вижу такой же - по отчетам людей уральского клуба.

Это понятно, что издалека виднее.

А еще лучше видно тем, кто там никогда и не был...но много слышалwink.png

Если чо, то " с моего расстояния", на Чегете в том году было так.

Но можно, конечно и поспорить - я ж не издалека смотрелbiggrin.png

 

5ee2347cf3b0f_DSCN1795.jpg

 

5ee234a10e670_vlcsnap2019032511h08m26s16

ПРивет Волкуbiggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 11 June 2020 - 16:44

  • 1

#57 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 11 June 2020 - 17:11

Не совсем так...

Правильнее сказать, что на Чегет "цивилизация" не пришла.

По крайней мере в том виде, в каком её принято считать позитивом для ГЛ курортов.

А именно - толпы народу (и китайцев теперь тоже!wink.png ), очереди на подъемник, масса "ломов", отправляющая ежедневно в больницу по несколько десятков человек, кабаки на Горе и,как следствие, бухие на склоне, отратраченные технологические дороги, котрые почему-то принято называть трассами, снивелированный бульдозерами рельеф итд.

Теперь там катаются люди, которым такая "цивилизация" нах не упала!wink.png

И это прекрасно!!!rolleyes.gif

 

Я имел ввиду, что горнолыжный курорт Чегет приходит в упадок. И это видно вроде как не только мне. В 90х и нулевых (ну и в целом до КТО) там было гораздо больше народу, а сейчас очереди из катальщиков можно встретить только тогда, когда Эльбрус по каким-то причинам закрывают. 

 

Да, кресла поменяли, но в целом инфраструктура приходит в упадок. Бугель больше не работает и вполне возможно, что не заработает никогда. Гидов все меньше и меньше. Про Кирилла я не говорю, но Гоша всё меньше времени проводит на Чегете, Рунич вообще уехал. 

Раньше народ просто толпами наверх ходил, а в последние годы по несколько месяцев нет следов в северном цирке вообще, ну или 2-3 следа.

 

Ну и как вишенка на торте - последний сезон, когда Чегет для лыжников вообще не открылся. Можно конечно говорить, что было аномально мало снега, но примерно такое бывало и раньше - кататься можно было. Выпусти лыжников на гору, они бы утрамбовали снег, сделали бы подложку, и в итоге новый снег бы не сдувало и не было бы такой катастрофической ситуации, как в этом сезоне. Я думаю, немалую роль в решении о неоткрытии в этом сезоне сыграл спрос - просто нерентабельно крутить канатку для трех лыжников


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 11 June 2020 - 17:16

  • 2

#58 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2020 - 18:00

Я имел ввиду, что горнолыжный курорт Чегет приходит в упадок

В этом есть правда.

И правда состоит в том, что лыжников, которые могут и которым интересно кататься на Чегете становится всё меньше в общей массеsad.png

Причем в основном потому, что эта "масса" становится всё большеwink.png

И массе интереснее скоблить по Эльбрусскому вельвету.

Ну и появились еще интересные курорты (КП, Архыз, Грузинские ГЛЦ)  Так, что на всех приличных лыжников стало не хватать!biggrin.png

По этому и гиды сваливают в более хлебные места - процесс естественный.

Ну и "вишенкой на торте", закрытие Северного цирка!sad.png

Последний год был разрушительным - это так...

Однако с конца февраля катание на Чегете было весьма приличным. Жалко рано кончилось....

 

По поводу рентабильности.

В свое время канатку на Чегете включали от 15 человек - говорили, что это порог рентабельности!

В целом, ребята канатчики стараются, чтобы комплекс жил.  

Как могут...

Тяжело это без денег - одного энтузиазма тут мало...

Но верю, что всё еще будетrolleyes.gif

Подобные "миникурорты" с фрирайд-инфраструктурой существуют во многих местах.

Просто надо изучить и использовать их опыт!

 

фото  Чегет в середине марта 2020г

 

5ee247189b79c_DSCN1873.jpg


  • 1

#59 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 11 June 2020 - 18:24

2 апреля 2020 - поворот на "поляну Чегета" :

5ee24c34d02af_P1070327.jpg


  • 0

#60 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 12 June 2020 - 19:49

Кетайцы гады :)

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных