X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Меня сбили на склоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 mercury

mercury
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 18 January 2012 - 11:01

Спускаясь на скорости по красной трассе (Австрия), сзади получаю жуткий удар, на меня заваливается чел, килограммов 120.
Лицо порезано кантом его лыжи,плечо жутко болит и руку не поднять. На счастье стою на своих ногах, принимаю извинения и отказываюсь от предложения вызвать эвакуацию.Спускаюсь самостоятельно без помощи палок.
Рентген показывает перелом плеча.
Что делать в такой ситуации пострадавшему от "летающих ломов" и как призвать к ответу? :-(
  • 0

#2 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6008 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 11:05

Ознакомьтесь с пп. 9 и 10 Правил FIS поведения на склонах.
  • 0

#3 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 11:15

Правила правилаии...да кто их читает? Надо нудно оформить происшедшее и накатать заяву. Тот кто был выше по склону - как правило виноват по жизни. Если нет поблизости горнолыжного патруля - просто к полицмейстерам.
  • 0

#4 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 18 January 2012 - 11:24

Спускаясь на скорости по красной трассе (Австрия), сзади получаю жуткий удар, на меня заваливается чел, килограммов 120.
Лицо порезано кантом его лыжи,плечо жутко болит и руку не поднять. На счастье стою на своих ногах, принимаю извинения и отказываюсь от предложения вызвать эвакуацию.Спускаюсь самостоятельно без помощи палок.
Рентген показывает перелом плеча.
Что делать в такой ситуации пострадавшему от "летающих ломов" и как призвать к ответу? :-(

Советовать конечно, легче всего, но нужно было вызвать эвакуацию, записать все данные этого человека (или поручить это мед работникам), а потом уже пытаться что то делать. На практике, все бывает по другому, после извинений (если таковые последуют) лом исчезает вдали :(
Способ борьбы с ломами, к сожалению один - отстрел! :-D
  • 0

#5 mercury

mercury
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 18 January 2012 - 16:06

[quote name='Маргарита Х' date='18.1.2012, 12:24' post='898673']
Советовать конечно, легче всего, но нужно было вызвать эвакуацию, записать все данные этого человека (или поручить это мед работникам), а потом уже пытаться что то делать. На практике, все бывает по другому, после извинений (если таковые последуют) лом исчезает вдали :(
Способ борьбы с ломами, к сожалению один - отстрел! :-D


Что ж,еще и винтовку с собой возить кроме лыж?

P.S. Нужно заметить,эта самая верхняя трасса, высота около 2700м, соответственно никакого патруля нет.
Телефон авcтрийской полиции где узнать и туда ли нужно обращаться?
  • 0

#6 mercury

mercury
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 18 January 2012 - 16:11

Ознакомьтесь с пп. 9 и 10 Правил FIS поведения на склонах.


Где эти правила можно найти?
  • 0

#7 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 18 January 2012 - 16:16

Действовать нужно как и при ДТП.
Патруль вызовут свидетели, спустившись вниз, если его нет рядом.
  • 0

#8 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 18 January 2012 - 16:22

Что ж,еще и винтовку с собой возить кроме лыж?

Нее, винтовка - это уже биатлон получится, тут достаточно маленького пистолета, что бы во внутреннем кармане умещался :-D
  • 0

#9 Yastas

Yastas
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 20:38

Действовать нужно как и при ДТП.
Патруль вызовут свидетели, спустившись вниз, если его нет рядом.


Да он смотается и всё. При ДТП хоть номер и марка машины есть, а здесь ничего нет.
  • 0

#10 SID-ru

SID-ru
  • Лыжебордеры
  • 509 сообщений
  • Город:Москва-Одинцово

Отправлено 24 January 2012 - 22:34

В Канте доски отпущенные сверху носятся по склону. Видел одну такую снизу. Остановил её ботинком. В другой раз стоял внизу лицом к подъёмнику. Вдруг чувствую резкий сильный удар по колену выше ботинка, в мягкое место. Чья то доска с разгону ударила меня. Больно блин! Оглядываюсь никого нет. Взял доску, перевернул чтобы уже дальше никуда не скатилась. Через минуту прибегает парень, лет 20-25. Извиняется несколько раз. Объясняю что мог бы свою доску уже рядом с трупом найти. Ну что вот с такими делать??
Сначала ссадина, на второй день отёк. Теперь шишак на месте удара и нога от колена до щиколотки как один сплошной цветной синяк.
Потом на следующий день уже поднимаясь по подъёмнику опять вижу посередине склона, народу очень мало, опять одинокая доска скатывается! Искренне уже пожелал чтобы она в ручей укатилась! Хрен там. Ровненько внизу склона встала, делая подарок своему хозяину.
Три посещения канта - трижды стал свидетелем как доски там скатывается.

Когда кто то своей тушей ранит катальщиков сразу видно виноватого.
А когда по чьей то неосторожности, может по незнанию, на ГЛ курорте получаем травмы, кто и что нам в помощь? Чего делать то с такими, может быть новичками, ещё не знающими правила поведения на склонах? Не всё же время делать из себя зануду объясняя правила безопасного поведения?..
  • 0

#11 SID-ru

SID-ru
  • Лыжебордеры
  • 509 сообщений
  • Город:Москва-Одинцово

Отправлено 24 January 2012 - 22:37

Действовать нужно как и при ДТП.
Патруль вызовут свидетели, спустившись вниз, если его нет рядом.

Догадаются и решатся вызвать только если увидят что пострадавший сам уже не может встать и ехать.
А если и с переломами но поедет, то решат что пусть сам себе и вызывает.
Давайте сами просто не проезжать мимо таких случаев и проявлять инициативу по отношению к пострадавшим.
  • 0

#12 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 22:49

один лыжнег на меня налетел... и меня же обвинять начал.. (дело в Австрии было). Хорошо что у меня была видеокамера и был снят момент столкновения. Когда этот чувак вызвал служащих( даж не знаю их предназначение), то я просто продемонстрировала видео. По нему было видно, что я ехала по своему "коридору" (т.е.. с одной скоростью, по одной линии.. без маневров; с краю трассы), а сзади появилась тень, которая меня и сбила.. Этот чудик резко сманеврировал ,, не расчитал свою скорость... и впилился в меня.. (я ж его увидела за сотую секунды до столкновения)... После отсмотра моя правда была доказана, а этот австрияк исчез даж не извинившись...


камера на шлеме - хороший видеорегистратор в таких случаях))))

Сообщение отредактировал Южнейка: 24 January 2012 - 22:51

  • 0

#13 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 January 2012 - 01:14

один лыжнег на меня налетел... и меня же обвинять начал.. (дело в Австрии было). Хорошо что у меня была видеокамера и был снят момент столкновения. Когда этот чувак вызвал служащих( даж не знаю их предназначение), то я просто продемонстрировала видео. По нему было видно, что я ехала по своему "коридору" (т.е.. с одной скоростью, по одной линии.. без маневров; с краю трассы), а сзади появилась тень, которая меня и сбила.. Этот чудик резко сманеврировал ,, не расчитал свою скорость... и впилился в меня.. (я ж его увидела за сотую секунды до столкновения)... После отсмотра моя правда была доказана, а этот австрияк исчез даж не извинившись...


камера на шлеме - хороший видеорегистратор в таких случаях))))


надо было ему шлемом по зубам и напомнить про 45 год)
  • 0

#14 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 01:34

угу))))..
Но достаточно того, что он штанишки свои порвал при падении)))))), а потом забавно было зрелище того, как он моментально испарился))) после просмотра видео..
  • 0

#15 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2012 - 03:25

один лыжнег на меня налетел... и меня же обвинять начал.. (дело в Австрии было). Хорошо что у меня была видеокамера и был снят момент столкновения. Когда этот чувак вызвал служащих( даж не знаю их предназначение), то я просто продемонстрировала видео. По нему было видно, что я ехала по своему "коридору" (т.е.. с одной скоростью, по одной линии.. без маневров; с краю трассы), а сзади появилась тень, которая меня и сбила.. Этот чудик резко сманеврировал ,, не расчитал свою скорость... и впилился в меня.. (я ж его увидела за сотую секунды до столкновения)... После отсмотра моя правда была доказана, а этот австрияк исчез даж не извинившись...


камера на шлеме - хороший видеорегистратор в таких случаях))))


Рада, что Вы не пострадали. А не пытались после узнать, эти "служащие" не спасателями были? Может у них действительно есть аналог ГИБДД на склонах?
  • 0

#16 mercury

mercury
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 25 January 2012 - 11:19

Учить на слоне всех не будешь.Хочется верить что люди адекватные кругом,
отвечают за свои действия.

Согласна,что регистратор на шлеме было бы замечательно, т.к. пробемы возникают
у пострадавшего и ему решать,призывать к ответу или простить пофигизм некоторых...

Но вывод для себя получен:
при аналогичном случае контакты всех свидетелей, виновника,фото хотя бы на мобильный-
обязательно. Эвакуация по усмотрению. Конечно с переломом плеча жить можно, 4 недели гибс,
восстановление, но виновник этой травмы вряд ли об этом вспомнит.
  • 0

#17 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 31 January 2012 - 16:36

...мне кажется - все последующие действия должны исходить пропорционально тяжести приченённой травмы/ущерба... если вас поломали и вы достаточно долго будите не трудоспособны - можно предъявить приченение вреда по не осторожности, возможно - не оказание первой помощи - если такое есть где то, с аптечкой не обязан же никто кататься (естественно зафиксировав на фото виновника). Суд решит на сколько виноват тот кто с верху (хотя напрмер какая разница с верху или с низу человек помешает, если он например ездит плохо, или не справился с управлением... - он же иногда не виноват в этом, а выходя на гору все сознательно рискуют в какой то мере ) или будет работать страховая если это на курортах европейских. Ситуация должна обыгрываться аналогично ДТП на машинах. Если просто мелкие синяки и ушибы, порванные штаны, поломанные палки лыжи - это издержки этого вида спорта..если хочется через суд пытаться стрясти какуе то сумму в качестве компенсации - вперёд, но т.к. время деньги - самим предстоит делать выбор, связываться или нет, особенно в другой стране.
У самого была интересная ситуация - врезался в джип на спуске по трассе/серпантину в Австрии (он пересекал её поперёк по дороге) ...повторить такое практичесик не возможно )) просто стечение обстоятельств нужное...я помял ему капот, он помял мне рёбра, была полиция и больничка на всякий случай...но вроде пока без осложнений всё обошлось,..что ему предъявлять - если виноват - полици накажет и так...компенсацию какую потребовать? за потерю спортивной формы на склоне? ...тут надо выбивирать, или судиться или дальше кататься ...если у кого есть опыт судебных дел в таких делах - было бы интесно почитать...
  • 0

#18 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 09 February 2012 - 22:04

В Канте доски отпущенные сверху носятся по склону. Видел одну такую снизу. Остановил её ботинком. В другой раз стоял внизу лицом к подъёмнику. Вдруг чувствую резкий сильный удар по колену выше ботинка, в мягкое место. Чья то доска с разгону ударила меня. Больно блин! Оглядываюсь никого нет. Взял доску, перевернул чтобы уже дальше никуда не скатилась. Через минуту прибегает парень, лет 20-25. Извиняется несколько раз. Объясняю что мог бы свою доску уже рядом с трупом найти. Ну что вот с такими делать??
Сначала ссадина, на второй день отёк. Теперь шишак на месте удара и нога от колена до щиколотки как один сплошной цветной синяк.
Потом на следующий день уже поднимаясь по подъёмнику опять вижу посередине склона, народу очень мало, опять одинокая доска скатывается! Искренне уже пожелал чтобы она в ручей укатилась! Хрен там. Ровненько внизу склона встала, делая подарок своему хозяину.
Три посещения канта - трижды стал свидетелем как доски там скатывается.

Когда кто то своей тушей ранит катальщиков сразу видно виноватого.
А когда по чьей то неосторожности, может по незнанию, на ГЛ курорте получаем травмы, кто и что нам в помощь? Чего делать то с такими, может быть новичками, ещё не знающими правила поведения на склонах? Не всё же время делать из себя зануду объясняя правила безопасного поведения?..

А я такие доски просто ломаю пополам и все....
  • 0

#19 SID-ru

SID-ru
  • Лыжебордеры
  • 509 сообщений
  • Город:Москва-Одинцово

Отправлено 10 February 2012 - 12:48

Всё больше склоняюсь к мысли, что на каждый горнолыжный склон можно выпускать только после инструктажа и личной подписи об ответственности. За нарушения надо бы ограничивать катание, отнимая ски-пасс и ограничивая возможность пользоваться оборудованием до конца дня.
Как есть ГИБДД на автодорогах, вот бы от работников курорта увидеть контроль понимания опасности катальщиками в местах массового катания на горнолыжном курорте.

Сообщение отредактировал SID-ru: 10 February 2012 - 14:22

  • 0

#20 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2012 - 18:47

Интересно, а многие ли знают о существовании правил ФИС. А сколько из них ими пользуются?

Сообщение отредактировал zhuk: 12 February 2012 - 18:50

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных