X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

выбор шлема или как надо его готовить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#61 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 15:05

[quote name="terminator1" post="2509014" timestamp="150788989 был бы в Питере Майор-рукоблуд- может я бы и купил себе жесткий шлем. Только накой мне такой нужен, я уж и не знаю.[/quote]
В Питере есть рукоблуд Вирус, молодой еще. К сединам Майора вполне может научиться и даже переплюнуть ;)
  • 0

#62 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 October 2017 - 15:07

В Питере есть рукоблуд Вирус, молодой еще. К сединам Майора вполне может научиться и даже переплюнуть icon_wink.gif

Знаем такого. icon_smile.gif.
  • 0

#63 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 13 October 2017 - 15:11

Миша, к твоему сведению некоторые шлемы условно разборны. По крайней мере очень неплохие, хоть и не раскрученные у нас V-can. Пенопласт в них приклеен несколькими точками слабым клеем и легко извлекается при аккуратном использовании ножа с гибким лезвием. И легко вклеивается обратно, хоть на двухсторонний скотч. Иногда эта операция приносит пользу (мне приносила, если интересно - поясню в личке). Неразборны муляжи шлемов из Декатлона, где пена надута в символическую скорлупу. 

 

Серёж,

 

Условная разборность - склизкая штука. Я не буду утверждать, что все 100% шлемов нынче делаются именно по технологии In Mould. Впрочем, могу отсканировать-выложить свои фото в велошлеме 1992 года - там пенопласт был вклеен с скорлупу полосой клейкой ленты. Ты, как инженер, не можешь не признать, что монолитная конструкция прочнее разборной.

 

Декатлоновские муляжи я люблю не больше твоего, просто шлемы для ФР практически все сделаны по схеме с несущей пеной. То, что они держат ОДИН хороший удар, разрушаясь, принимая в себя энергию удара - данность. Расплата за небольшой вес.

 

Рейсовые шлемы имеют несущую скорлупу, но пена там также крайне важна и, как правило, также отлита заедино - об этом я писал, не хочу повторяться. Просто такие шлемы рассчитаны на другой тип ударов, другую динамику...


  • 0

#64 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 15:12

Монолита в шлеме как раз быть не должно. Категорически.


  • 0

#65 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 13 October 2017 - 15:17

Я чот не понимаю, а чего тогда ФИС одобряет всякие россиньолы, болле и прочие шреды с дайнезами если они говно?

РОС вообще контора, которая называется "overprice" в миру. 

FIS сертифицирует безопасность. Оценкой дизайна не занимается. Впрочем, заявления про, условно, Болле - г не видел. Кстати, шлем ни одного из перечисленных брендов, кроме дайнезе (условно), на мою голову не садится


  • 0

#66 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 13 October 2017 - 15:18

Монолита в шлеме как раз быть не должно. Категорически.

Будьте так любезны, аргументируйте сие заявление, если не сложно


  • 0

#67 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 15:20

По словам mips и spin можно найти и почитать.


  • 0

#68 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 15:27

хахаха. Петросян )))

 

Кибернэтика, однако! ohmy.png

Такой щепетильный подход к подбору экипа вызывает трепет и осознание собственной ничтожности ))

 

Я вот себе шлем выбирал прежде всего по удобству перевозки в багаже, потом уже по внешнему виду и утилитарности покрытия (чтоб не рыдать по поводу каждой царапки). Поэтому матовый с мягкими ушами. Да, болтается немного на башке, зато не жарко )) Небольшой люфт решается очками-маской - резинкой притягивается. а так же и очки не дают каске сползать на нос. Так и катаюсь. А зато в мороз можно пододеть балаклаву. (не надеваю до -20). 

 

А ботинки в любом случае бутфитить надо с моими аномальными костями. Так что выбираю по критериям необходимости и достаточности для фрирайда, а остальное подгоняю строительным феном. Лишь бы жесткость не меньше 120 и не давили, а тонкие настройки не парят, всё равно катаюсь в полурасстёгнутых )).

 

Ботиночки полуразвязаны, шлемик полуболтается, курточка полурасстёгнута, штанишки приспущены, палочки под мышечкой. biggrin.png


  • 0

#69 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 15:41

. Ты, как инженер, не можешь не признать, что монолитная конструкция прочнее разборной.

 

 

" Есть много, друг Горацио, на свете...."wink.png

https://www.ski.ru/a...mozga-ot-scott/

https://www.ski.ru/a...emy-o-shlemakh/


  • 0

#70 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 October 2017 - 15:52

Пошел этой осенью менять шлем. Хотел с жесткими ухами. Примерял-ничего из имеющегося не село.

Плюнул, стал примерять с мягкими. Купил, тот, что очки не пихает ни при каких болтаниях головой , плотно сидящий на башке , с закрывающимися дырками на макушке и в котором слышно. Выбор такого шлема занял минут 15. Голова у меня вся из углов и шишек состоит. Тем не менее....

И растягивать там ничего не надо. Достал из коробки, надел и поехал.

Погоди погоди, ты торопишься! Я вот тоже типа пошел и купил Сало с мягкими ушами, правда не за 15 минут, а за 3 дня похода по ларькам на курортах. До этого была (есть) дайнеза рейсовая, которая на аве, но ей 15 лет. Вроде в магазе все было удобно, плотно, еще и подкачка есть.

Так вот зимой оказалось, что при примерке в магазе не оценил степени вентиляции. Шлем даже при закрытых задвижках  при обычном  зимой минусе оказался холодным. Пришлось под него надевать балаклаву, а с ней возникли локальные точки давления, очень некомфортно. Требуется доработка. Без нее шлем годится только для теплой погоды


Сообщение отредактировал MFrost: 13 October 2017 - 15:53

  • 0

#71 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 15:59

Погоди погоди, ты торопишься! Я вот тоже типа пошел и купил Сало с мягкими ушами, правда не за 15 минут, а за 3 дня похода по ларькам на курортах. До этого была (есть) дайнеза рейсовая, которая на аве, но ей 15 лет. Вроде в магазе все было удобно, плотно, еще и подкачка есть.

Так вот зимой оказалось, что при примерке в магазе не оценил степени вентиляции. Шлем даже при закрытых задвижках  при обычном  зимой минусе оказался холодным. Пришлось под него надевать балаклаву, а с ней возникли локальные точки давления, очень некомфортно. Требуется доработка. Без нее шлем годится только для теплой погоды

Бывают подшлемники сделанные из материала как термобельё, тонкие. По форме как шапочка для бассейна. Продаётся например в декатлоне. Весьма удобно, помещаются в карман, места занимают как носовой платок. При этом в морозы реально помогает. Пользуйтесь.

https://www.decathlo...id_8344678.html

 

У меня немного другой, старый, но вроде по описанию - этот тоже тонкий.


Сообщение отредактировал petrakov: 13 October 2017 - 16:04

  • 0

#72 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 16:01

" Есть много, друг Горацио, на свете...."wink.png

https://www.ski.ru/a...mozga-ot-scott/

https://www.ski.ru/a...emy-o-shlemakh/

Причём в POC уже отказались от технологии MIPS. Перешли на SPIN. Подушечки, наполненные силиконом.


Сообщение отредактировал Азат: 13 October 2017 - 16:01

  • 0

#73 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 October 2017 - 16:03

Бывают подшлемники сделанные из материала как термобельё, тонкие. По форме как шапочка для бассейна. Продаётся например в декатлоне. Весьма удобно, помещаются в карман, места занимают как носовой платок. При этом в морозы реально помогает. Пользуйтесь.

Так у меня именно такая балаклава, совсем тонкая. И scull cap аналогичный


  • 0

#74 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2017 - 16:28

Причём в POC уже отказались от технологии MIPS. Перешли на SPIN. Подушечки, наполненные силиконом.

Объясните мне тогда почему шлем поц стоит 450 евро со спиной а свитпротекшн с "устаревшим" мипсом 600?
Или скандинавы тупо рубят бабло на неокрепших умах?
При чем и те и другие. Ибо фис каска в среднем стоит 250-300 евро
  • 1

#75 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 16:45

FIS каску можно взять и за 60 ойро.

А покупать или нет конкретный товар никто не заставляет))


  • 0

#76 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2017 - 16:47

FIS каску можно взять и за 60 ойро.
А покупать или нет конкретный товар никто не заставляет))

Меня больше интересует первый вопрос
  • 0

#77 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 16:48

Sweet - это премиум.


  • 0

#78 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2017 - 16:51

Sweet - это премиум.

И? :blink:
  • 0

#79 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 16:53

Что и?

При одинаковых технологиях у этих шведских шлемов будет отличие в исполнении. 


  • 0

#80 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 16:58

Так у меня именно такая балаклава, совсем тонкая. И scull cap аналогичный

И всё равно холодно? Самый теплый шлем какой я видел - у ребёнка есть Cebe - может быть и взрослые модели есть такие же. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных