X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

поворот с проскальзыванием среднего радиуса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#41 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3648 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2024 - 02:53

Ну тут всякие гуру, а по мне так корпус (плечи) надо в долину держать. Типа лыжи в одну сторону поворачиваются, а корпус в другую. Попробуйте тихонько на более крутой трассе, мож будет ясно. Как пример слаломная трасса. Кажется, что корпус вообще неподвижен, а ноги под ним поворачивают. Дык нет. Для этого корпус активно работать должен. ИМХО.

Я вот о чем 

Где то тут выкладывал полный курс

А уж проскальзывание или нет - это другой вопрос

ЗЫ

Во, нашел. Смотрите там во второй половине

https://www.ski.ru/a...foruma-3823119/


Сообщение отредактировал SVMSKI: 12 April 2024 - 03:42

  • 0

#42 alex_207

alex_207
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 April 2024 - 07:57

kvv515kvv, а подскажите название темы "поворот с проскальзыванием среднего радиуса" вы сами написали? Оно точно отражает вашу область интереса в этом топике?
  • 0

#43 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 12 April 2024 - 09:33

Ну тут всякие гуру, а по мне так корпус (плечи) надо в долину держать. Типа лыжи в одну сторону поворачиваются, а корпус в другую. 3823119/"]https://www.ski.ru/a...foruma-3823119/[/url]

по новым данным разведки «плечи в долину» - неактуальная тема

Сообщение отредактировал kuro: 12 April 2024 - 09:34

  • 2

#44 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2024 - 11:34

В принципе меня вполне устраивает мое катание,

Хорошее, уверенное катание на достаточно крутом склоне. 

Излишне задняя стойка.

Я бы посоветовал добавить бедренной ангуляции- те в дуге дать хорошенько бедра к склону.

И второй момент небольшая разножка- чтоб ее побороть и добиться более раннего врезания наружной попробуйте ее  продвигать как бы вперед по дуге относительно внутренней в начале дуги до линии ската.

 

А так имхо очевидные минусы -слишком задняя стойка и отсутствие бедренной ангуляции. Добавите ее - динамика будет значительная.


  • 0

#45 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3648 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2024 - 21:32

по новым данным разведки «плечи в долину» - неактуальная тема

Возможно, однако это помогает в правильной загрузке и закантовке лыж, правильному положению рук. 


Сообщение отредактировал SVMSKI: 12 April 2024 - 21:35

  • 0

#46 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117410 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2024 - 21:34

по новым данным разведки «плечи в долину» - неактуальная тема

 

 

Так это не догма, зависит от поворота.

При коротком повороте плечи в долину,  при длинном по лыжам.


  • 1

#47 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2024 - 22:04

Ага. Тут волк прав.

Тот же Андреев не упускает случая похвалить слаломиста (-ку) за "стабильный корпус".

А куда может быть обращен такой "стабильный корпус", если не в долину?

В гинанте и, тем более, длинных дисциплинах он такие комплименты придерживает, что вполне логично.


  • 1

#48 VYEXELA

VYEXELA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 732 сообщений

Отправлено 12 April 2024 - 22:12

ТС, а Вы случаем водный слалом не практикуете? По буям не ходите?


Сообщение отредактировал VYEXELA: 12 April 2024 - 22:12

  • 0

#49 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11930 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2024 - 22:56

Так это не догма, зависит от поворота.

При коротком повороте плечи в долину,  при длинном по лыжам.

А при очень длинном?"


  • 0

#50 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3897 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 April 2024 - 23:04

А при очень длинном?"

А при очень длинном - в сторону бара…


  • 0

#51 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2600 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2024 - 23:11

Гм. С другой точки зрения, по названию темы, поворот с проскальзыванием и есть то что на видео, задняя стойка, плоские лыжи, руление стопами, сброс пяток. Для меня не понятны критерии прогресса. Хотя помню катание в горах Памира- Сафет дора под Душанбе, там снега было по пояс и выше после снегопадов, так всё относительно...
  • 0

#52 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23218 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 12 April 2024 - 23:29

Так это не догма, зависит от поворота.
При коротком повороте плечи в долину, при длинном по лыжам.

Когда поясница малоподвижна, плечи за тазом, а таз туда куда надо повернуть. Это на любых поворотах, даже на змейке


А чтобы угол держать, внутреннее плечо не должно быть ближе к снегу, чем внешнее.

Сообщение отредактировал mcureenab: 12 April 2024 - 23:29

  • 0

#53 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23218 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 12 April 2024 - 23:32

И Г животворящее.

Наклон корпуса автоматически улучшает управляемость.
  • 0

#54 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117410 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2024 - 23:43

Гм. С другой точки зрения, по названию темы, поворот с проскальзыванием и есть то что на видео, задняя стойка, плоские лыжи, руление стопами, сброс пяток. Для меня не понятны критерии прогресса. Хотя помню катание в горах Памира- Сафет дора под Душанбе, там снега было по пояс и выше после снегопадов, так всё относительно...

Точно.  Мы там были кажется в 91 году.  Были 10 дней и 10 дней без перерыва шел мокрый снег.

Я его знал как Такоб или Вармоник.   Такоб поселок,  а Вармоник кажется сама база называлась.

 

А что ТС хочет я с самого начала как не понимал так и не понимаю.

 

ГЫ

 


Сообщение отредактировал Volk1: 12 April 2024 - 23:46

  • 0

#55 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11930 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2024 - 01:31

И Г животворящее.

Наклон корпуса автоматически улучшает управляемость.

Дааааааа! Г рулит
  • 0

#56 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 13 April 2024 - 04:51

kvv515kvv

Жаль что сразу не "признались", что Вы инструктор, проще было бы. Без тонны букв.

 

Первопричина : преобладание заднней стойки. Следствие : лыжи на хвосте поворачивают медленее, чем Вам хотелось бы. Последствия : хочется развернуть ее поперек еще до окончания резания во 2й фазе ( лыжи по линии падения воды ....сколько у  вас там фаз в Канаде ? тоже 3?). В итоге 2й фазы толком-то и нет, по крайней мере нет в ней резания или вернее, с учетом названия топика, нет зачатков резания. Лыжа почти все время чуть развернута поперек траектории движения и поэтому юзит. 

 

Как только вы разбираетесть с равновесной стойкой, сразу нормально пойдет 2я фаза,, Будет небольшой разгон к ее окончанию, И в конце 3й фазы , перед 1й фазой следующего поворота, контрольте скорость "площадкой" в зависимости от необходимости и крутизны склона. Тогда, при добавлении вертикальной работы, перед поворотом вас изредка будет даже чуть зашвыривать вверх по склону. На больших уклонах, особенно вне трасс и на буграх это Вам сильно облегчит жизнь. 

 

По итогу квадрицепсы перестанут забиваться и ,вместо них ,станут чуть уставать икры. Финально ; если не сильно вваливать, то можно будет кататься целый день без особой усталости. Все это потому, что Вы позволите лыже поехать по радиусу без юза.  

спасибо за развернутый ответ... буду пробовать....

 

 

Как мне понравился Ваш раздел про инструкторов.

Так все и есть.   Нахрена их бедных при обучении  пялят каноническим плугом и прочей муйней непонятно.

 

А проблемы Вашей я не понимаю, совсем....

Сам кладу болт на карвинг и "экспертные углы",  как и моя подруга.   И катаемся мы в стиле наверно близком к Вашему.

да нет проблем.  есть желание чуть улучшить технику, добавить эстетики что ли...

 

 

Ну тут всякие гуру, а по мне так корпус (плечи) надо в долину держать. Типа лыжи в одну сторону поворачиваются, а корпус в другую. Попробуйте тихонько на более крутой трассе, мож будет ясно. Как пример слаломная трасса. Кажется, что корпус вообще неподвижен, а ноги под ним поворачивают. Дык нет. Для этого корпус активно работать должен. ИМХО.

 

Где то тут выкладывал полный курс

А уж проскальзывание или нет - это другой вопрос

ЗЫ

Во, нашел. Смотрите там во второй половине

 

пасиб. посмотрел с удовольствием.

 

 

 

kvv515kvv, а подскажите название темы "поворот с проскальзыванием среднего радиуса" вы сами написали? Оно точно отражает вашу область интереса в этом топике?

думаю что да. а в связи с чем вопрос?

 

 

 

Хорошее, уверенное катание на достаточно крутом склоне. 

Излишне задняя стойка.

Я бы посоветовал добавить бедренной ангуляции- те в дуге дать хорошенько бедра к склону.

И второй момент небольшая разножка- чтоб ее побороть и добиться более раннего врезания наружной попробуйте ее  продвигать как бы вперед по дуге относительно внутренней в начале дуги до линии ската.

 

А так имхо очевидные минусы -слишком задняя стойка и отсутствие бедренной ангуляции. Добавите ее - динамика будет значительная.

ну я думаю что ангуляция  у меня все таки присутствует, вопрос в другом, сколько... проблема в том что гибкости уже не хватает.

 

 

 

ТС, а Вы случаем водный слалом не практикуете? По буям не ходите?

нет, только виндсерфинг, теннис, преферанс icon_smile.gif а какая связь с темой разговора?


Сообщение отредактировал kvv515kvv: 13 April 2024 - 04:51

  • 0

#57 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 13 April 2024 - 04:59

в виду полезности для себя этой темы я все таки залил видео с последней каталки... ошибки подозреваю те же, но тем не менее....

 

и по ходу вопрос... у моих ботов есть регулировка продольного наклона... могу их наклонить на пару градусов вперед.... поможет ли это для более передней стойки?

 


  • 1

#58 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1879 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2024 - 08:40

Как то очень бедно технически. Ни подхлеста, даже непонятно есть ли авальман. В годиле на самом деле масса примочек. Ваш стиль как бы оч. древний.)


Сообщение отредактировал Doxtur: 13 April 2024 - 12:06

  • 0

#59 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16672 сообщений

Отправлено 13 April 2024 - 09:18

поможет ли это для более передней стойки?

Нет. И ходить будет неудобно.
И вообще все ваше катание - это старательный сброс пяток. С таким подходом ничего особо не улучшить. При этом вы еще говорите, что хотите ехать еще медленнее, хотя и так через поворот почти останавливаетесь - это отлично видно там, где на трассе от вас стремительно уезжают другие катальщики, которые едут примерно в том же ключе.

PS и если честно сомневаюсь, что вы когда либо катались по-другому.

Сообщение отредактировал ASDr: 13 April 2024 - 09:36

  • 0

#60 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 13 April 2024 - 09:24

kvv515kvv

Жаль что сразу не "признались", что Вы инструктор, проще было бы. Без тонны букв.

 

Первопричина : преобладание заднней стойки. Следствие : лыжи на хвосте поворачивают медленее, чем Вам хотелось бы. Последствия : хочется развернуть ее поперек еще до окончания резания во 2й фазе ( лыжи по линии падения воды ....сколько у  вас там фаз в Канаде ? тоже 3?). В итоге 2й фазы толком-то и нет, по крайней мере нет в ней резания или вернее, с учетом названия топика, нет зачатков резания. Лыжа почти все время чуть развернута поперек траектории движения и поэтому юзит. 

 

Как только вы разбираетесть с равновесной стойкой, сразу нормально пойдет 2я фаза,, Будет небольшой разгон к ее окончанию, И в конце 3й фазы , перед 1й фазой следующего поворота, контрольте скорость "площадкой" в зависимости от необходимости и крутизны склона. Тогда, при добавлении вертикальной работы, перед поворотом вас изредка будет даже чуть зашвыривать вверх по склону. На больших уклонах, особенно вне трасс и на буграх это Вам сильно облегчит жизнь. 

 

По итогу квадрицепсы перестанут забиваться и ,вместо них ,станут чуть уставать икры. Финально ; если не сильно вваливать, то можно будет кататься целый день без особой усталости. Все это потому, что Вы позволите лыже поехать по радиусу без юза.  

+ лыжи возьми мягче...На одной и той же горке у меня на К2 Апачи и Cаломон ХDR c одним слоем Аl по разному рулится/карвингуетсяcool.png


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 13 April 2024 - 09:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (12)