X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Завершена поисково-спасательная операция на месте схода лавины (Хибины)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2019 - 19:26

2DSPB.

Я с Вами полностью согласен.

Но объективная оценка лавинных рисков должна была показать только одно -  нехрен делать на 25 км в эту погоду и в это время.   Там кататься то по сути негде если не нарушать.

Там ваще делать нехрен никогда,  но это уже мое мнение.

 

Ну не совсем так, хотя по большому счету да. Но... Если все таки ОЧЕНЬ надо покататься именно здесь и сейчас, то как минимум необходимо было иметь снаряжение, умение им пользоваться и спуск исключительно по одному. Даже этого могло бы хватить для того чтобы девушка осталась жива, если бы не получила фатальных травм. Но насколько я слышал, она все же умерла от асфиксии.


  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2019 - 19:32

Согласен.

Т.е.  не минимизировать риск попасть в лавину, а минимизировать возможные потери.  Так всегда делают в опасных местах и туристы.

Но был еще более простой и надежный способ  - едешь на БВ и там катаешься.


  • 1

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2019 - 19:35

 

Но был еще более простой и надежный способ  - едешь на БВ и там катаешься.

На БВ тоже есть вполне лавиноопасные места

Я уж не говорю про Городской!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 04 January 2019 - 19:36

  • 0

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2019 - 19:43

На Городском намного менее лавиноопасно чем на 25км даже в районе Букашки и ближе к Айку.  Это видно хотя бы по количеству попаданцев на 25км и на Городском,  учитывая что на Городском раз в 20 больше народа катается и за Букашку ходят многие.

Зона рядом с подъемниками не лавиноопасна ваще.


Сообщение отредактировал Volk1: 04 January 2019 - 19:43

  • 0

#25 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2019 - 19:53

 

Зона рядом с подъемниками не лавиноопасна ваще.

5c2f8f65368dd_P1000408.jpg


  • 2

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2019 - 13:51

Первая фотка это под перекидычным подъемником, там нет трасс и даже вне трасс там катаются редко так как склон гавно в камнях. И хрен из канавы внизу вылезешь.
Трассы там все правее если снизу смотреть.
Вторая фотка это нижняя станция Южного, лавина тоже не с трассы, которая около подъемника, а из кулуара. Было такое наверно один
раз за 50 лет. Как и лавина на Олимпийской.
А на 25км засыпает почти каждый год.

О чем спор то? Ты хочешь опровергнуть очевидный факт что БВ, включая вошедший в него Город менее лавиноопасен чем 25 км?

Сообщение отредактировал Volk1: 05 January 2019 - 16:51

  • 1

#27 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1632 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 05 January 2019 - 16:55

*
Популярное сообщение!

Первая фотка это под перекидычным подъемником, там нет трасс и даже вне трасс там катаются редко так как склон гавно в камнях.
Трассы там все правее если снизу смотреть.

Ну, ты уж так откровенно не сливайся laugh.png  Не твои ли слова: Зона рядом с подъемниками не лавиноопасна ваще.

 

И да,определись, что мы будем сравнивать: угрозы трассам или весь район вокруг ГК. Предупреждаю сразу, ты проиграешь в любом случае.

И даже по погибшим на Кукисвумчорре и на Айкуайвенчорре ты с "очевидным фактом" не попал (опять же, как сравнивать: всю гору целиком, "трассы" или "зону рядом с подъемником").


  • 4

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2019 - 17:08

Прекрасно понятно что я писал. На БВ полно где кататься и по трассам и рядом, где лавинная опасность невелика по сравнению с 25 км.
На 25 км кататься кроме как в лавиноопасной зоне негде. Вдоль верхней очереди косое гавно, вдоль нижней очереди сложный короткий склон с буграми.
Ну давай данные по засыпанным на 25 км и на БВ, включая Город.
Можешь даже "щель" на город включить.
Сравним.
  • 1

#29 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 January 2019 - 18:02

Романтик ты, Барс.
А ведь не мальчик уже...wink.png

Я не романтик. Я просто зае6ательский райдер, делающий силовой фрирайд. А делать его можно только в тех местах, где риск просто максимальный. И мне трудно разговаривать на эти темы с неспортсменами. А спортивные, жесткие рейдеры херню не порют, сопли не распускают и вообще на эти темы разговоров не ведут. Ибо, и так все ясно, и нечего масло попусту гонять. Могу точно сказать, что если б у меня денег было больше и я бы больше катался, то с большой вероятностью мог бы уже сгинуть. Только нищета меня бережёт. Остальное - только рюкзак и везение. Нет никакой романтики - я с юности болен адреналином, и мне нравиться ЖЕЧЬ. Всю жизнь к этому себя готовил. Врачи говорили - кровь густая... Романтику я не успеваю замечать - вижу только маршруты. В этом сезоне Альпы под вопросом - нет компании на мои покатушки. Ибо они романтики лишены, зато опасностью наполнены. И нет пока братвы в команду.
ЗЫ: как раз мальчик... И спорт меня таким принимает, и девушки.. Факт. Ну, стало быть, карма такая. Рано мне пока на отдых. И сноупарки строю пока сам, из ратрака не вылезая, и с лопатой с мальцами в общем строю, и кататься пацаны меня зовут с утра до вечера.. Ну как не мальчик-то?))) А пока мальчик, мне не до глинтвейна и видов, а только свою линию ищу. Да чтоб покруче и с дропами. Не до романтики...

Сообщение отредактировал skibars22: 05 January 2019 - 18:34

  • 1

#30 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2019 - 18:12

На Горной Карусели двое погибщих в лавине. Наверно Цирк 2.
  • 0

#31 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 890 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 05 January 2019 - 18:20

Фрирайдеры. Не в цирке 2, а ниже, стартовали из цирка, лавинное оборудование было, не помогло.
  • 0

#32 Дерзкий бордер

Дерзкий бордер
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 18:22

Стоят там где вы пытаетесь уехать в ЛО, после снегопадов, как в данном случае, в ветке форума про Кировск ББ выложил фотографию, 43 утыкан табличками по периметру, если вам это ни о чем не говорит... ну жгите дальше, как и десять лет взад на скиспбру по клавишам то катать, не трассу на 25-ом ходить)))

 
  • 0

#33 Дерзкий бордер

Дерзкий бордер
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 18:23

Великолепная трасса, да весной раскатывают в бугры бывает, но хуже от этого она не становится) Может пора прокачать технику катания на старости то лет?)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#34 Дерзкий бордер

Дерзкий бордер
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 18:27


  • 0

#35 Дерзкий бордер

Дерзкий бордер
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 18:28

по все тем же лавиноопасным местам)))
  • 0

#36 Дерзкий бордер

Дерзкий бордер
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 18:29

Просто на Городском ножками надо ходить, а на 25 просто съехать по гребню до точки старта
  • 0

#37 Дерзкий бордер

Дерзкий бордер
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 18:31

Великолепное трассовое катание, на БВ такого нет, положняки на выкатах и траверса к подъемникам убивают весь кайф катания
  • 0

#38 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2019 - 18:32

"Великолепная трасса, да весной раскатывают в бугры бывает, но хуже от этого она не становится) Может пора прокачать технику катания на старости то лет?)"

Про какую трассу речь?
Вдоль верхней очереди или вдоль нижней?
Или обе хорошие?

То то них катается человек 5-7 по верхней части и ноль по нижней.
Остальные в баре.
Гы.
Это по позапрошлому году, в прошлом не были.

Сообщение отредактировал Volk1: 05 January 2019 - 18:37

  • 1

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2019 - 18:35

"Великолепное трассовое катание, на БВ такого нет, положняки на выкатах и траверса к подъемникам убивают весь кайф катания"

Это прекрасно что у 25км есть свои поклонники. Я бы с БВ с удовольствием туда побольше народа отправил, не хотят.
Гы.
  • 2

#40 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 January 2019 - 18:36

Чотко. Дерзко. Если видишь что тут по твой чуйке-знаниям >50% сойдет - едешь?

Да так. Не поеду только если висит откровенно - а это легко определяется.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных