X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перенастройка креплений на Tyrolia Raceplate под разную длину ботинка

Tyrolia Raceplate

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2018 - 14:49

но в принципе видно что они размеченые и продырявленные.


Насколько помню на этих лыжах да.
  • 0

#22 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 16 November 2018 - 14:55

Тогда опытным путём... если никаких лишних дырок при установленных креплениях вокруг них не видно, открутить любую часть и посмотреть. Очень вероятно, что разметка и дырки есть. Это большой плюс, но при домашней переустановке под другую длину или последующей продаже. Перекручивать на горе, чтобы отдать другу, всё равно неудобно.
  • 0

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2018 - 15:01

Отверстия на плате есть.

Если подогнать при помощи язычка не получится (не хватит диапазона) То действия следующие.

Откручиваешь 4 шурупа, которые крепят переднюю головку.

Откручиваешь средний винт между головками и вынимаешь заглушку под ним.

Разъединяешь тягу между головками (блестящая пластина.

После этого переставляешь переднюю головку на 1 позицию вперед.Привинчиваешь её.

Состыковываешь тягу в новую позицию и закрепляешь её заглушкой и средним винтом.

Точно настраиваешь прижим при помощи язычка.

 

В помощь  http://asp.fischersk...Manual12 13.pdf


Сообщение отредактировал Mr.XX: 16 November 2018 - 15:06

  • 1

#24 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2018 - 15:58

Всем огромное спасибо, разобрался вроде что к чему. Если диапазона пятки не хватит - значит, кому-то попробовать не судьба будет :) Перекручивать что-то на горе я не рискну, хотя процесс в целом понятен и несложен.


  • 1

#25 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 November 2018 - 16:09

Если будешь перекручивать, то капни туда демонтируемого фиксатора резьбы.
  • 0

#26 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 November 2018 - 07:15

А разве этот фиксатор (локтейт) держит металл по пластику? Вроде как металл по металлу.


  • 0

#27 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 17 November 2018 - 08:11

держит, ему пофигу, он же анаэробный
  • 0

#28 spitzer

spitzer
  • Лыжебордеры
  • 1147 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 08:49

ТС, была аналогичная проблема на тиролях 5-16 хэда rd, бот 325 мм вставлялся, но пятка практически висела. В скисервисе пересверлили плату, мастер боялся что понадобится rd-шный кондуктор, но обошлись обычным.. теперь катаюсь и горя не знаю..
  • 0

#29 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 22 November 2018 - 10:48

Про незнание и горе rolleyes.gif

Чисто для ликбеза читающим, надеюсь, пишущие давно в курсе и не ошибаются с положением Тироли. 

 

Вся рэйс Тироль имеет развязку (ФриФлекс), это стальная тяга, привязывающая пятку к головке. Сама пятка на своих рельсах скользиn свободно в некоторых пределах. Полезная штука! На современных слаломках - просто необходимая. 

 

Геометрия ФФ давно не менялась: около 5мм свободы и шаг фиксированный сборки 10мм. На современных слаломках 5мм - это очень мало, на пределе при правильной установке.

* У конкурентов этот ход около 10мм, что сильно облегчает перестановку, в некоторых системах фиксация не ступенчатая, а зажим в любом положении. 

 

В пределах этой свободы можно поставить головку и пятку так, что свободный ход будет на прямой прогиб лыжи, на обратный или где-то посредине.

При постановке в заводскую предпросверленную плату ФФ попадает в середину или чуть больше на прямой прогиб. 

 

При самостоятельном сверлении возможно ВСЕ. Я регулярно сталкиваюсь с Тиролью на цеховых платах (ставили в сервисе по кондуктору) со свободой на обратный прогиб лыж! При прямом прогибе (а только он и нужен) тяга распирает систему и, в зависимости от устройства либо выгибается, либо разбивает узлы фиксации. Еще хуже, что ботинок в креплениях "запирает" лыжу и она работает заметно хуже в самом интересном режиме - в максимальном прогибе. На хороших мягких слаломках - это огромная потеря!
Впрочем, разбитый узел фиксации видел на ГС 26м. 

 

Положение ФФ Тироли хорошо видно позади пятки по просвету между хвостом тяги и концом паза в рельсиках. 

Вставляем ботинок, гнем лыжу - эти 3-4мм легко уходят и система распирается. Поэтому стараюсь на слаломках ставить ФФ в положение "почти все на прямой прогиб", с минимальной свободой наобратный (который то же бывает, но он не рабочий). 

 

* Кондукторами не пользуюсь, но м.б. именно четкий шаг 10мм и отличает все от RD?


Сообщение отредактировал egors: 22 November 2018 - 12:14

  • 1

#30 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2018 - 12:57

Егор а подкрепи картинками пожалуйста, а то что то туплю
Это про разное положение фрифлекса

Сообщение отредактировал virus_hse: 22 November 2018 - 12:57

  • 0

#31 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 22 November 2018 - 13:26

На фото (найди 1 отличие smile.png ) все в просвете между задним концом тяги и выгнутой вверх дугой рельсиков-основания.

1. ФФ стоит полностью на прямой прогиб. Будет "стучаться" при обратном прогибе, хорошо бы на него хоть 1мм оставить. Но в целом ездить как раз ОК.
2. ФФ стоит полностью на обратный прогиб. В прямом прогибе ФФ не работает, а разрушает сам себя. Ботинок запирает лыжу. 

 

* От наличия ботинка и продольного прижима картинка не зависит. 

Прикрепленные изображения

  • Тироль ФФ прямой.jpg
  • Тироль ФФ обратный_cr.jpg

Сообщение отредактировал egors: 22 November 2018 - 14:06

  • 1

#32 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2018 - 15:04

На фото (найди 1 отличие smile.png )  

хм. Я вижу отличие только в положении пятки в рельсах - ближе к голове или дальше. Сама рельса стоит одинаково, отличается количество "ямочек" от хвостовика. Видимо, я что-то туплю - у меня вообще эти ямочки не видны, то есть если исходить из логики этих двух картинок, у меня лыжу уже представляет собой обруч.


  • 0

#33 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 15:12

На фото (найди 1 отличие smile.png ) все в просвете между задним концом тяги и выгнутой вверх дугой рельсиков-основания.
1. ФФ стоит полностью на прямой прогиб. Будет "стучаться" при обратном прогибе, хорошо бы на него хоть 1мм оставить. Но в целом ездить как раз ОК.
2. ФФ стоит полностью на обратный прогиб. В прямом прогибе ФФ не работает, а разрушает сам себя. Ботинок запирает лыжу.

* От наличия ботинка и продольного прижима картинка не зависит.


Интересно, пойду проверять кучу креплений ....
  • 0

#34 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2018 - 15:53

хм. Я вижу отличие только в положении пятки в рельсах - ближе к голове или дальше. Сама рельса стоит одинаково, отличается количество "ямочек" от хвостовика. Видимо, я что-то туплю - у меня вообще эти ямочки не видны, то есть если исходить из логики этих двух картинок, у меня лыжу уже представляет собой обруч.

не не не, я все понял о чем Егор.

 

Безымянный.jpg


Сообщение отредактировал virus_hse: 22 November 2018 - 15:59

  • 0

#35 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2018 - 16:10

не не не, я все понял о чем Егор.

 

attachicon.gifБезымянный.jpg

Хм. Долго рассматривал свои крепы... А там нет такого. Точнее, может и есть, но спрятано где-то глубоко внутри и снаружи не видно. Там выше по топику фотка моей пятки есть, и обведенное место - оно просто заканчивается...


  • 0

#36 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 22 November 2018 - 16:50

ПОсмотрел, действительно на первом фото зазора не видно, конструкция хвостов другая. 

 

Принцип остался: встегнуть бот, гнуть лыжу сильно, смотреть, куда что будет сдвигаться, когда остановится.
Предположу, что полузакругленная деталь, что под педалькой, будет скользить по платику назад. 4мм - уже неплохо, значит свобода есть.

 

* А может, Тироля (в лице Элана) допилила ФФ под современные лыжи?


Сообщение отредактировал egors: 22 November 2018 - 16:50

  • 0

#37 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 November 2018 - 16:57

Есть ещё способ - ставить по кондуктору в рекомендованном положении фф. Вот у меня ни разу ничего не косячило.
Установка занимает 10 минут. Установка самой платы 10 минут.

Кондукторы на то и придуманы!
  • 1

#38 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2018 - 17:17

 

* А может, Тироля (в лице Элана) допилила ФФ под современные лыжи?

Может. В свете полученной информации, порассматривал крепления ещё раз. Насколько я понял, в данном конкретном случае эти крепления в эту платформу поставить некорректно не получится. Центральная планка, что соединяет пятку с головой, имеет маркированные отверстия под длину подошвы, и поскольку сама платформа имеет кучку предразмеченных дырок - то установив центральную планку на нужный диапазон длины подошвы, крепеж головы и пятки попадет только в одну позицию, в которой её можно прикрутить. Если попытаться заранее сдвинуть пятку - то она просто перекрывает доступ к крепежным винтам. То есть поставить крепление под обратный прогиб и прямое запирание в принципе можно. но только если специально для этого извращаться. Штатным способом или разметка на центральной планке не совпадет, или не будет доступа к винтам. 
Так что тезис о некоем допиливании ФФ вполне жизнеспособен.


  • 2

#39 Велопульс

Велопульс
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2021 - 09:58

Если будешь перекручивать, то капни туда демонтируемого фиксатора резьбы.

резьбовой фиксатор работает только на металле, чтобы работал в других средах нужен дополнительно праймер-активатор


Сообщение отредактировал Велопульс: 10 November 2021 - 10:09

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных