X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Туман, плоский свет, узкая трасса и прочие радости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 19:30

Почему? Почувствовал снизу удар или наоборот ямку - сразу расслабил колени - авось пролетишь)
Катание в расстегнутых ботинках должно развить эту чувствительность стопы. (но только расстегнуть надо хорошо)
Но более всего полезен наверное просто опыт катания по всяким неудобьям. Поэтому время от времени туда надо выезжать.
Но понятно при любых навыках плоский свет или тем более туман убавит комфорта в катании.

Есть еще прикольная вещь - сам правда не пробовал. Катание с закрытыми глазами, но только под контролем надежного сопровождающего, который будет вести и в абсолютно безопасном месте.


В расстегнутых ботах часто езжу - расстегнул, поднялся и забыл застегнуть... ))) бывает и маску забываю - поднялся и вперёд, волосы назад. Недавно еду по Фиалке, разогнался, и вдруг как слёзы застили глаза мгновенно... ух, доложу я вам!
  • 0

#22 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 19:56

Вот как «почувствовать бяку» это для меня из области фантастики.... icon_smile.gif

 

Накат ака опыт катания в разных условиях по разному покрытию. Имхо, другого варианта нет. 

 

Линзы под плоский свет на маску помогают и улучшают контрастность рельефа, но у всего есть предел: если видимость 3-5 метров, то и в желтых линзах придется ехать наощупь. 


Сообщение отредактировал borisotto: 15 February 2022 - 19:56

  • 1

#23 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 20:40

Всем привет!

С завистью смотрю на лыжников, которые мчатся по узким выскобленным жёлобобразным трассам в тумане или при плоском свете. Завидую, потому что так не могу - если не вижу микрорельефа, то просто не могу нормально катиться. Может, очки надо бы сильнее, но перенапрягать глаза тоже не хочется.
Короче говоря, как они/вы так едете, когда в плоском свете или тумане не видно впадин и бугров на трассе? На ощупь? Я однажды в тумане на скорости напоролся на бугорок, подлетел вверх и на спину плюхнулся. С тех пор в спине бывает странноватое ощущение. Теперь реально боюсь напороться на лежачего лыжного полицейского. icon_smile.gif

 

Может, какой лайфхак есть? icon_smile.gif

Где ты таких видел ? Что такое "мчатся " ? Может быть сползают ? 

Я в горах бывал мало, но мне повезло и я тоже побывал в тумане и при рассеянном свете. На равнине сильный туман и рассеянный свет я видел по  разу за всю жизнь, а в горах зимой попал пару раз за несколько недель что я там был.

Туман в горах - это насколько я понимаю, облако. Может быть очень густым и видимость несколько метров. Надо иметь адекватную карту местности, знать, где находишься и медленно ползти к ближайшему подъёмнику или кафе (там можно переждать пока облако уйдёт, полчаса или час или больше). Слабый нестрашный для катания туман может внезапно сгуститься, тогда придётся спасаться как я написал выше. В такой туман, что не видно более 5 метров, я не попадал, может опытные лыжники напишут, что делать. Катался я в горах только по трассам. Попасть в сильный туман на трассе тоже стрёмно, а что делает фрирайдер в тумане, мне неведомо.

Рассеянный плоский свет - это совсем другое. По-моему это облако над горой, рассеивающее свет, но рельефа не видно и глаза не дают команды ногам. Это совсем не то что туман, возможно, регулярно катающиеся в горах адаптируются к "плоскому свету", не знаю.

Насколько я читал этот форум, для такого света очков не существует, быстрая езда опасна,  но неспешно съезжать классическими поворотами вполне возможно, всё вокруг видно.


  • 0

#24 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 15 February 2022 - 21:35

А какую купил?

Oakley. Модель не помню. У продавцов спроси, они подскажут. Я взял с желтой линзой, все очень хорошо видно.
  • 1

#25 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11893 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2022 - 21:38

Где ты таких видел ? Что такое "мчатся " ? Может быть сползают ? 

Я в горах бывал мало, но мне повезло и я тоже побывал в тумане и при рассеянном свете. На равнине сильный туман и рассеянный свет я видел по  разу за всю жизнь, а в горах зимой попал пару раз за несколько недель что я там был.

Туман в горах - это насколько я понимаю, облако. Может быть очень густым и видимость несколько метров. Надо иметь адекватную карту местности, знать, где находишься и медленно ползти к ближайшему подъёмнику или кафе (там можно переждать пока облако уйдёт, полчаса или час или больше). Слабый нестрашный для катания туман может внезапно сгуститься, тогда придётся спасаться как я написал выше. В такой туман, что не видно более 5 метров, я не попадал, может опытные лыжники напишут, что делать. Катался я в горах только по трассам. Попасть в сильный туман на трассе тоже стрёмно, а что делает фрирайдер в тумане, мне неведомо.

Рассеянный плоский свет - это совсем другое. По-моему это облако над горой, рассеивающее свет, но рельефа не видно и глаза не дают команды ногам. Это совсем не то что туман, возможно, регулярно катающиеся в горах адаптируются к "плоскому свету", не знаю.

Насколько я читал этот форум, для такого света очков не существует, быстрая езда опасна,  но неспешно съезжать классическими поворотами вполне возможно, всё вокруг видно.

Я попал с компанией в облако, когда не было видно лыж на ногах и влажность была такая что через пол часа поиска дороги мы были мокрые как будто купались в одежде. Спускались по всеобщей принятой трассе часа 4 сбивались раз 20 и все время голосом озвучивали свое место положение. 


  • 0

#26 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 21:38


  • 0

#27 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 22:37

Oakley. Модель не помню. У продавцов спроси, они подскажут. Я взял с желтой линзой, все очень хорошо видно.

 

Rose Prizm или как то так называлось, одна из лучших, но тоже имеет предел. Счас возможно иначе зовется, они регулярно меняют линейку. 


  • 0

#28 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 23:23

Rose Prizm или как то так называлось, одна из лучших, но тоже имеет предел. Счас возможно иначе зовется, они регулярно меняют линейку. 

 

да есть у меня розовая линза окливская :) толку...


  • 0

#29 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 23:31

Где ты таких видел ? Что такое "мчатся " ? Может быть сползают ? 

 

 

техническая служба на Розе: вжик-вжик-вжик. А я не вижу ничего, кроме белой скатерти.

 

 

В такой туман, что не видно более 5 метров, я не попадал, может опытные лыжники напишут, что делать. Катался я в горах только по трассам. Попасть в сильный туман на трассе тоже стрёмно, а что делает фрирайдер в тумане, мне неведомо.

 

 

Ехал я по трассе горизонт на юге розы. И вдруг такой туман, что пришлось остановиться - руку вытянул и ничего далее не видно.  Стоял, стоял и решил двигаться по памяти - трасса-то несложная, по прямой почти.  В итоге, когда туман рассеялся минут через 20 я  оказался каким-то образом гораздо ниже трассы.

 

 

неспешно съезжать классическими поворотами вполне возможно, всё вокруг видно.

 

мне вокруг видно, а под ногами не видно - белая скатерть без рельефа..


  • 0

#30 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 18:59

да есть у меня розовая линза окливская icon_smile.gif толку...

 

Розовых много, хороших розовых - мало. 


  • 0

#31 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 07:43

Почему все ищут решение в линзах? Ведь очевидно, что нужен фонарь.
  • 0

#32 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 08:02

Почему все ищут решение в линзах? Ведь очевидно, что нужен фонарь.

 

а смех смехом, но такая идея у меня была: светить фонарём, чтобы рельеф было видно. laugh.png


  • 0

#33 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 08:13

а смех смехом, но такая идея у меня была: светить фонарём, чтобы рельеф было видно. laugh.png


Никакой светофильтр не способен решить проблему видимости при рассеянном освещении. Только фонарь решает

Сообщение отредактировал badskier: 17 February 2022 - 08:15

  • 0

#34 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 17 February 2022 - 12:33

а смех смехом, но такая идея у меня была: светить фонарём, чтобы рельеф было видно. laugh.png

Фонарь, красного света, лучше моргающий, нужен сзади - на спине-рюкзаке, на шлеме - чтобы в такую погоду ты сам заметен на склоне был, чтобы не въехали сзади...blush.png


  • 0

#35 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 20:11

Фонарь, красного света, лучше моргающий, нужен сзади - на спине-рюкзаке, на шлеме - чтобы в такую погоду ты сам заметен на склоне был, чтобы не въехали сзади...blush.png

 

на красный цвет, боюсь, слетятся лыжницы лёгкого поведения и лыжники-фотографы. лучше оранжевый!laugh.png


  • 0

#36 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 18 February 2022 - 06:31

а смех смехом, но такая идея у меня была: светить фонарём, чтобы рельеф было видно. laugh.png

Принципиально, на определенном этапе очки дополненной реальности могут решить проблему.
  • 0

#37 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23117 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 01 March 2022 - 00:18

Мягкие ноги и не особо высокие скорости unsure.png

 

Мягкие ноги мелкий рельеф обработают, а в большие бугры таки надо упираться. Если известно, что на трассе нет перегибов, то мягко получится.

 

В общем погонять не получится.

 

В пасмурную погоду лучше кататься вдоль леса. От него какая-никакая тень получается и рельеф худо-бедно проявляется. Ну и в целом направление трассы видно. И на фоне леса видны перегибы полотна.

 

Ещё краска или мусор на снегу помогают. Опять же с деревьев могут шишки и т.п. падать на трассу.


  • 1

#38 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 01 March 2022 - 13:59


В пасмурную погоду лучше кататься вдоль леса.

...мусор на снегу помогают. Опять же с деревьев могут шишки и т.п. падать на трассу.

Ну да, очень приятно на шишку наехать !.. unsure.png


  • 0

#39 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23117 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 01 March 2022 - 17:40

Ну да, очень приятно на шишку наехать !.. unsure.png

 

Так шишку видно. Можно объехать. Всяко лучше чем на невидимый бугор.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных