X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт наконечника горнолыжной палки. Polymorph.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 03 January 2022 - 20:17

Есть у меня хорошие горнолыжные палки Rossignol Bandit B3. В них есть все что мне нужно:

1. Крепкое дюралевое древко,

2. Не скользкие, теплые, обрезиненные ручки,

3. Расстегивающийся при рывке темляк,

4. Твердосплавный наконечник,

5. Лёгкие (220 гр. без кольца).

 

Катаясь весной 20го года засунул конец палки в сетчатый пол у кабинок на Эльбрусе и надломил его. Хорошо что заметил и не потерял. Оказалось, что дюралевое древко соединено со стальным наконечником пластиковой проставкой (наверное для гибкости).

 

20200330_122102.jpg

 

Решил использовать для ремонта материал Polymorph. Он легко формуется и при холоде сохраняет эластичность. Проверил в морозилке.

 

https://mysku.ru/blog/ebay/28105.html

 

20220103_175222.jpg

 

Для страховки от потери при отламывании просверлил отверстия в нижней части дюралевого древка и стальном наконечнике и скрепил их плетеной рыболовной леской.

 

20201102_143809.jpg

 

Вырезал внизу древка на пластике типа ласточкиного хвоста и нацарапал дюраль для улучшения сцепления. 

Затем разогрел полиморф и напихал его в древко и сформировал весь наконечник "как было".

Пришлось немного обточить шкуркой так как кольца плохо налезали.

 

20220103_175158.jpg

 

Теперь у меня палки как Инь и Янь ))

 

Палки прошли жесткую проверку на фрирайде в Шерегеше и на Чегете.

 


  • 1

#2 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 04 January 2022 - 01:47

Молодец!
Вот примерно про такое я спрашивал в теме про наконечник Leki!


  • 0

#3 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 04 January 2022 - 13:10

А я взял и тупо выточил наконечник на токарном станке из алюминиевого прутка. Больше искал пруток и заводил станок!
Кстати, как-то между делом наточил кучу эксцентриков для ботинок Atomic - народ после регулировки кантинга не садил их на фиксатор резьбы и массово терял. Причём раздавал бесплатно, я хоть и Азият, но, видимо, альтруист!)


  • 0

#4 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 04 January 2022 - 13:28

Polymorph, интересная штука. Возьму на вооружение. Мне, иной раз, хочется порукодельничать!


  • 0

#5 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 January 2022 - 13:47

Молодец!
Вот примерно про такое я спрашивал в теме про наконечник Leki!

Я уже когда-то рассказывал о своей проблеме на леках. Потерял, совсем незаметно почему, жало палки и с тех пор так и не решил проблему. Катаюсь так, как есть. Пытался из обломков леков вытащить "жало", так и не получилось, крепко вставлено. Вставил левое, оно через день катания исчезло biggrin.png


  • 0

#6 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 04 January 2022 - 13:49

Я уже когда-то рассказывал о своей проблеме на леках. Потерял, совсем незаметно почему, жало палки и с тех пор так и не решил проблему. Катаюсь так, как есть. Пытался из обломков леков вытащить "жало", так и не получилось, крепко вставлено. Вставил левое, оно через день катания исчезло biggrin.png

Скинь фото. Похоже, все просто решается.


  • 0

#7 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25786 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 January 2022 - 13:52

У меня как-то BD компакты на спуске развальцевались. Я прихренел палки за 100+$
  • 0

#8 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 04 January 2022 - 14:03

У меня как-то BD компакты на спуске развальцевались. Я прихренел палки за 100+$

Я почему и говорю, ломается все, и дорогое и дешевое, и очень много проблем с инвентарем можно решать вполне бюджетно, имея под рукой элементарные вещи.


  • 0

#9 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 January 2022 - 14:11

Скинь фото. Похоже, все просто решается.

Где-то болталось здесь. Лет 5 назад, кажется, попробую найти.


  • 0

#10 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 January 2022 - 14:46

Где-то болталось здесь. Лет 5 назад, кажется, попробую найти.

Не ищется. А фоток нет. Завтра сниму, покажу, если не забуду.


  • 0

#11 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 04 January 2022 - 18:37

Молодец!
Вот примерно про такое я спрашивал в теме про наконечник Leki!

Я потому и написал, что увидел 2 темы про наконечники палок. Собирался больше года )). Тоже сначала хотел найти подходящуу трубку-переходник, завальцевать в нее наконечник с победитовой вставкой, а верхнюю часть засунуть в древко и там тоже завальцевать с клеем. Потом решил попробовать из того, что есть дома, из Полиморфа. 

 Проверил его, скатав колбаску из него 5мм и заморозив до -18°С (или -25°С, не помню). Вынул из морозилки и попытался сломать. Гнулась хорошо на 180° и только слегка теряла целостность, "разлохмативалась". 

Получилось, кмк, лучше родного наконечника, где, судя по всему полиэтилен.


  • 1

#12 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 06 January 2022 - 18:36

Скинь фото. Похоже, все просто решается.

Я тоже думал – просто. На деле оказалось совсем не просто. "Жало" выпало просто на ровном месте, без всяких усилий.
Во-первых, в Триале не смогли ничего вразумительно сказать, наконечников там не оказалось.
Во-вторых, я не смог извлечь таковое из пары сломанных леков. Одно разбил в осколки, второе вообще бросил.
В-третьих, вставленное от какой-то левой палки, вылетело в первый же час катания.
Уже несколько лет катаюсь так, как есть. Да и фиг с ним biggrin.png biggrin.png biggrin.png  так можно мои, тренированные наукой, мозги сломать.

Прикрепленные изображения

  • _SAM7201.JPG
  • _SAM7197.JPG
  • _SAM7195.JPG

  • 0

#13 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 06 January 2022 - 19:26

Я тоже думал – просто. На деле оказалось совсем не просто. "Жало" выпало просто на ровном месте, без всяких усилий.
Во-первых, в Триале не смогли ничего вразумительно сказать, наконечников там не оказалось.
Во-вторых, я не смог извлечь таковое из пары сломанных леков. Одно разбил в осколки, второе вообще бросил.
В-третьих, вставленное от какой-то левой палки, вылетело в первый же час катания.
Уже несколько лет катаюсь так, как есть. Да и фиг с ним biggrin.png biggrin.png biggrin.png  так можно мои, тренированные наукой, мозги сломать.

А что есть для ремонта? Победитовая (твердосплавная) вставка или обломок наконечника с победитовой вставкой?

Из чего сделана черная часть ниже кольца? Пластик как у меня или дюраль?


Сообщение отредактировал Atov: 06 January 2022 - 19:32

  • 0

#14 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 06 January 2022 - 19:33

А что есть для ремонта? Победитовая вставка или обломок наконечника с победитовой вставкой?

Из чего сделана черная часть ниже кольца? Пластик как у меня или дюраль?

Фиг знает. Сверху-то пластик. Для ремонта было пара наконечников от сломанных палок. Пытался выбить само "жало".
Не думаю, что проблема вообще стоит суеты. Через года три куплю другие палки ;-)


  • 0

#15 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 06 January 2022 - 20:33

Металл наконечника, в который вставлено твердосплавное жало, нормально сверлится. Можно жало закрепить штифтом (по касательной к жалу), через просверленное отверстие. В самом жале сделать проточку болгаркой или дремелем с алмазным диском (обычный не берет, как мне сказали). 

 

Если жала нет, можно заделать кусок сверла с твердосплавной напайкой (они есть от 3 мм).

 

Это если нужен твердый наконечник, а так винт вкрутить и обрезать.


  • 0

#16 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 07 January 2022 - 12:03

Кстати, не могу найти где мы уже обсуждали мою проблему, года два-три назад. Там мне давали какие-то ссылы на запчасти. Я тогда посчитал, что суета не стоит решения. Катаюсь как есть, почти не мешает. Только проскальзывает при посадке на подъёмник, когда приходится толкаться по льду.


  • 0

#17 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 07 January 2022 - 22:00

Кстати, не могу найти где мы уже обсуждали мою проблему, года два-три назад. Там мне давали какие-то ссылы на запчасти. Я тогда посчитал, что суета не стоит решения. Катаюсь как есть, почти не мешает. Только проскальзывает при посадке на подъёмник, когда приходится толкаться по льду.

 

Вот, только не знаю как приладить ))

 

https://www.sportmas...oduct/10595973/


Сообщение отредактировал Atov: 07 January 2022 - 22:01

  • 0

#18 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 09 February 2022 - 15:41

Нашел на Алиэкспресс наконечники для палок занедорого:

 

https://aliexpress.r...аконечник палки

 

Пишут, что с твердосплавной вставкой.

 

Заказал 4 шт на пробу такие:

 

https://aliexpress.r..._id=67094172228

 

И еще 2 шт такие:

 

https://aliexpress.r....1c063235yXQfD0

 

Все вместе обошлось в 208 рублей. (6 штук).


  • 1

#19 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 February 2022 - 01:12

А я взял и тупо выточил наконечник на токарном станке из алюминиевого прутка. Больше искал пруток и заводил станок!
Кстати, как-то между делом наточил кучу эксцентриков для ботинок Atomic - народ после регулировки кантинга не садил их на фиксатор резьбы и массово терял. Причём раздавал бесплатно, я хоть и Азият, но, видимо, альтруист!)

там болты атомик говно ставил они не выкручивались а ломались... потом иди выкрути остаток но  можно а вот эскцентрик где взять.. у меня просто срезало на приземлении в 150 Ti щках флекс контроль по болтам и кантинг с одной стороны.. чинили во франции в автосервисе - нашли железку и пустили меня за станок.. но платик там честный коли болты режет пусть и из пластилина


  • 0

#20 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 February 2022 - 01:20

рукоделие иное - BD телескоп на спуске как то попал в расщелину камня на Чегете - опа а по кольцо то нету "тыкалова"
то что оторвал нашел .. в распоряжении от слова ничего а палку сдеать как то охота.. ну не на горе а дома уже.
1- ножевккой пилим дозы деформации
2 снимаем кольцо
3 - идем пссатижи
4 - конкретно в снегу валяем штычек и отбиваем с ного снег чтоб был морожен
5 - ищем у баксана хороший пруток 
6- греем остаок колена налив подсолнечного масла - а как задымит так и хватит
7 быстро туда пруктом вдваем очищенный от снега салфеткой наконечник только что с улицы
8 ждем и натянгиваем кольцо как и куда налезет
.....
10 это колено в запасе катается до сих пор ибо не  отказывало  но кто то палки сломал я запчасти купил за  пару пряников


Сообщение отредактировал beda: 10 February 2022 - 01:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных