X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для неновичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#1 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3785 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2022 - 12:18

Товарищи. Глядя на изменяющиеся ценники на снарягу и остатки на складах, что то меня потянуло купить свои лыжи.

Обращу внимание, что FAQ на ски.ру завален дерьмом мамонтов от 2003-2005гг. Если б сноуборд кто то из друзей выбирал, я бы сказал "не трать время на прочтение этого праха".

 

Нужны советы.

Сразу, мои параметры, это вес 62, рост 176. Обычно еще рюкзак в 5-7 кило добавляется.

Ботиночки себе взял сразу, как решил встать на 2 доски, вместо одной Lange 100RX.

До этого катался сезон на древних Хедах, взятых у друга. Жесткость у них была никакой, но сезон в подмосковье отгонял. Плюс пару дней в горах. Ростовка была 161. Карвить потихоньку получалось, но, как я понял, мешала лыжа.

На следующий сезон другой товарищ выдал мне  Atomic A102700 женская лыжа, которая валялась за невостребованностью, в размер они мне точно попали, ростовка 163 118-70-101 с радиусом 13,5. Встав на них ноги сразу стали вести себя лучше и резать я стал гораздо увереннее.

Покатался на них тоже немного в подмосковье и денек в горах. В принципе, нормально, но верю, что может быть лучше.

 

Собственно, что ищу.

Лыжи я решил освоить с перспективной на скитур, ибо убежден, что сплитборд - это неполноценный снаряд, но базы для фрирайда пока недостаточно, надо почуствовать уверенность на трассе. Поэтому смотрю трассовый снаряд на ближайшие пару лет, широкие дощечки буду рассматривать, когда пойму, что с ними справлюсь.

Платить много не хочу, больше 25 штук точно, так как вряд ли когда то перейду на лыжи, как основной трассовый снаряд, снаряд нужен как промежуточное разгонное в прогрессе звено. Могу б/у посмотреть. 

Я вообще по делу загоняюсь или указанная выше женская лыжа меня комфортно выведет на нормальный уровень и все решится накатом? А потом взять 100-110 талию и учиться заново ездить?)


  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 12:29

100-110 надо бы не потом, а параллельно. Тем более уже два сезона на лыжах уже есть.

Вообще-то чуть раньше бы тебе спохватиться, уже кажись нифига не осталось по остаткам приличного.

Кстати, скитурить-то на лыжах приятно, спору нет, но вот вниз ехать - дофига работы по сравнению с доской. Так что если скитур тебе для погулять, то это одно, а если ради спусков, то может и стоит со сплитом помучиться, по крайней мере в пластиковом сетапе там можно что-то приемлемое изобразить. Дорого только.


Сообщение отредактировал Sveaman: 12 April 2022 - 12:30

  • 2

#3 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 12:33

https://trial-sport....7/1048811.html если они там правда есть, то надо брать.


  • 0

#4 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3785 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2022 - 12:41

https://trial-sport....7/1048811.html если они там правда есть, то надо брать.

А 168 для меня не многовато? Или плюс-минус пофиг?

Опять-таки, сравнивая с доской, 5 лишних см на этапе обучения могут прилично мешать.


  • 0

#5 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 12 April 2022 - 13:02

А 168 для меня не многовато? 

Твой рост 176, разговор вроде как про фрирайдные лыжи идет, раз слово ски-тур прозвучало? Мой знакомый второй год на лыжах, рост 170, но вес поболее твоего. Давал ему свои 178 и 177 из подписи, вначале боялся, потом в восторге был. Сам при росте 182/83 кг хочу лыжи 185/84. Попробовал в прокате, настолько понравились, чт0 177 даже не хочу, модель не скажу))) Сорри, перечитал тему, разговор про слаломки... Ну, тут выше сказали, что шЫрокие и длинные лыжи надо брать не после, а параллельно со слаломками. 


Сообщение отредактировал skorp777: 12 April 2022 - 13:07

  • 0

#6 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16559 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 13:06

А 168 для меня не многовато? Или плюс-минус пофиг?
Опять-таки, сравнивая с доской, 5 лишних см на этапе обучения могут прилично мешать.

Так они и радиусом 14 м. Если они коплектные (крепло не потеряно), то надо брать - дешево и сердито.
  • 0

#7 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25964 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 April 2022 - 13:15

+- в рост
Сам предпочитаю в рост+10
Считаю вот минимум +5
ИМХО
  • 0

#8 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 13:21

+- в рост
Сам предпочитаю в рост+10
Считаю вот минимум +5
ИМХО

тут же не фрирайдные выбирают.

 

а если ростом 190+, то чё делать? laugh.png


  • 0

#9 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 13:32

А 168 для меня не многовато? Или плюс-минус пофиг?

Опять-таки, сравнивая с доской, 5 лишних см на этапе обучения могут прилично мешать.

Не многовато, там же радиус 14 м.

У меня есть лыжи 14 м радиусом ростовок 172 и 160 (жены), так они в общем-то примерно одинаково ощущаются.


  • 0

#10 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 14:13

На данном этапе , с учетом скромных весовых кондиций, имеющийся Атомик с хорошей геометрией подходит больше, Предложенная Нордика будет выглядеть жестковатой продольно и уровень для ее целевой аудитории ближе к продвинутому.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 12 April 2022 - 14:17

  • 0

#11 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3785 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2022 - 14:21

На данном этапе , с учетом скромных весовых кондиций, имеющийся Атомик с хорошей геометрией подходит больше, Предложенная Нордика будет выглядеть жестковатой продольно и уровень для ее целевой аудитории ближе к продвинотому.

Я вот на досках катаюсь ростовок 162 и 164, ноги отрабатывают. Хотя, если смотреть под вес, мне что то типа 154 надо.

Излишняя жесткость мешает прогрессу? Недостаточная вот сильно мешает, когда начинаются вибрации.


  • 0

#12 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 14:28

Тут всё как с доской, чтоб она начала поворачивать, нужна либо скорость, либо масса, либо умение хорошо и рано закантовать.

Если в основном для гор, то можно и пожёстче, там скорости выше.


  • 0

#13 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 April 2022 - 14:54

https://trial-sport....7/1048811.html если они там правда есть, то надо брать.

 

Очень сильно сомневаюсь что они еще есть.

 

А 168 для меня не многовато? Или плюс-минус пофиг?

Опять-таки, сравнивая с доской, 5 лишних см на этапе обучения могут прилично мешать.

 

Нормально. У меня эти же (годом ранее) 176 при росте 174.

 

 

На данном этапе , с учетом скромных весовых кондиций, имеющийся Атомик с хорошей геометрией подходит больше, Предложенная Нордика будет выглядеть жестковатой продольно и уровень для ее целевой аудитории ближе к продвинутому.

 

Кому она покажется "жестковатой продольно" могу дать попробовать фишера RC4 WC SC 05-го года (точнее, их реинкарнацию RX10s). По сравнению с ними нордика ощущается очень мягкой и дружелюбной.


  • 0

#14 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 12 April 2022 - 15:14

он-писторвые лыжи ниже роста - это васче не комильфо.


  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 15:47

Очень сильно сомневаюсь что они еще есть.

 

 

Нормально. У меня эти же (годом ранее) 176 при росте 174.

 

 

 

Кому она покажется "жестковатой продольно" могу дать попробовать фишера RC4 WC SC 05-го года (точнее, их реинкарнацию RX10s). По сравнению с ними нордика ощущается очень мягкой и дружелюбной.

 

Какой прок для ТС в подобных сравнениях. Достаточно ещё более продольно жестких моделей более современных. Для него будет важно, что жесткость, и заодно геометрия данной модели ,согласно поставленных  текущих задач,  будет выглядеть излишней и «обременительной».


  • 0

#16 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 17:04

Задачи-то не особо ясны. Чего хочется добиться не понятно, сперва что-то про "резать", а потом внезапно скитур, а потом про лыжи 100-110, что как бы скорее про фрирайд.


  • 0

#17 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3785 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2022 - 17:26

Задачи-то не особо ясны. Чего хочется добиться не понятно, сперва что-то про "резать", а потом внезапно скитур, а потом про лыжи 100-110, что как бы скорее про фрирайд.

Задачи весьма просты. Хочу максимально эффективно поднять уровень до состояния, когда можно купить широкие лыжи для фрирайда.

Не умея хорошо кататься на трассе, какой смысл лезть за нее, только травму получить. Все по аналогии со сноубордом, которому я посветил 20 без малого лет. Практику 90% идиотов, которые лезут во фрирайд, еще и не умея по трассе хорошо кататься, я не считаю хорошим примером. Хотя и сам так делал по молодости :)

Поэтому я не очень понял смысла параллельно покупать широкие лыжи. Когда пойму, что обладаю навыками хорошего контроля на трассе с любым углом, еще и разбитой, значит можно лезть за флажки. Тогда и куплю широкие лыжи, а пока еще работать и работать на трассе, вот и спрашиваю, какие для этого лыжи нужны или можно продолжать работать на том, что имею.

С инструктором пару раз в этом сезоне занимался. Думаю, продолжу и далее, но основное - это накат.


  • 2

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2022 - 17:33

 

Поэтому я не очень понял смысла параллельно покупать широкие лыжи. Когда пойму, что обладаю навыками хорошего контроля на трассе с любым углом, еще и разбитой, значит можно лезть за флажки. Тогда и куплю широкие лыжи, а пока еще работать и работать на трассе,

+100500!

Тем не менее, если в конечной цели нет спортивного катания по трассе, то бери для начала какой нибудь короткорадиусный (среднералиусный) грумер.

Ну типа Хэд Магнум


Сообщение отредактировал Mr.XX: 12 April 2022 - 17:35

  • 0

#19 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3785 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2022 - 17:57

+100500!

Тем не менее, если в конечной цели нет спортивного катания по трассе, то бери для начала какой нибудь короткорадиусный (среднералиусный) грумер.

Ну типа Хэд Магнум

Для начала, что есть грумер? Из твоего обзора не совсем понял https://www.ski.ru/a...rv-universalov/

Это тип тонка талия и расширенные пятка/носок?

 

Потом, что относить к короткому радиусу. 13-14-15- и до скольки? Понимаю, что для подмосковьных тренировок чем меньше, тем лучше, но все таки?

 

Спрашиваю то не просто так, я могу пойти и купить какие-нибудь дрова по рекомендации консультанта, потрачу денег, а толку не будет. Тем более, на чем кататься есть. Но я слишком долго нахожусь в горнолыжной среде, что б так сделать. Своими ногами вижу огромные различия в снарядах даже на своем скромном учащимся уровне, поэтому и интересуюсь не у консультантов, а у тех, кто реально шарит. По доскам могу проконсультировать, если надо :)

К сожалению, друзья-лыжники карвинговые снаряды не покупали последние лет 15, поэтому не у кого проконсультироваться по конкретным моделям.

 

Ну вот, посмотрел Магнум, можно за 13к взят, да  ростовочка 177. И радиус уже 14.7.

https://www.avito.ru...lant_2383931072


Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 12 April 2022 - 17:58

  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2022 - 18:04

Ну грумер, если упрощенно, то это лыжа для катания по подготовленной трассе но с несколько расширенной талией и с потугами на универсальностьwink.png

Короткие радиуса принято считать за слаломные. Типа 11- 13м

Средние пусть будут 14- 17.  Но больше 15 я бы пока не брал.

Ну и ростовочку тоже ближе к 165.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 12 April 2022 - 18:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)