X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

тормозят лыжи на весеннем снегу! что делать?

парафин смазка весенний снег лыжи не едут мокрый снег

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 19:52

Конечно есть! Правда у всех свои!

Лыжи, это же не просто две палочки, -  это целый комплекс мероприятий.....! biggrin.png

 


Стопудова!
  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 21:24

У меня в прошлом году так зарезались слаломки в мягком снегу в начале поворота. Улетел через мыски лыж параллельно склону вперед головой. Зацепился пятками за склон в полете, крепления раскрылись быстро (затяжка 7 при весе 65 кг), но рывок был такой силы, что сильно потянул ахилл на одной ноге и камбалавидную мышцу на другой. Еле до машины дополз и еще 3 дня ходил с трудом....

Повезло. Я отделался переломом большой и малой берцовых с сильным смещением. Летел именно так. 


  • 0

#43 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 02 April 2022 - 21:26

Как можно лететь параллельно салоне вперёд головой и зацепиться пятками?
  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 21:31

Как можно лететь параллельно салоне вперёд головой и зацепиться пятками?

крутанувшись вдоль продольной оси например. Или скорей всего зацеп произошел ПОСЛЕ приземления, при скольжении по склону. Я сломал ногу именно так, зацепившись при скольжении передней частью канта. 


  • 0

#45 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2022 - 09:48

У меня в прошлом году так зарезались слаломки в мягком снегу в начале поворота. Улетел через мыски лыж параллельно склону вперед головой. Зацепился пятками за склон в полете, крепления раскрылись быстро (затяжка 7 при весе 65 кг), но рывок был такой силы, что сильно потянул ахилл на одной ноге и камбалавидную мышцу на другой. Еле до машины дополз и еще 3 дня ходил с трудом....


Когда по какой либо причине снег тормозит, давление на середину все равно приводит к давлению на носок, который по опыту перегружать уже не стоит.
  • 0

#46 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2022 - 11:17

У меня в прошлом году так зарезались слаломки в мягком снегу в начале поворота. Улетел через мыски лыж параллельно склону вперед головой. Зацепился пятками за склон в полете, крепления раскрылись быстро (затяжка 7 при весе 65 кг), но рывок был такой силы, что сильно потянул ахилл на одной ноге и камбалавидную мышцу на другой. Еле до машины дополз и еще 3 дня ходил с трудом....

 


Понимаю.... При Подобных обстоятельствах лыжи отстегнулись, 10 при Том весе в 85, очень сильный ушиб плечевой сумки. Побаливает периодически до сих пор (падение -5 лет назад). Сильно отлюбил слаломки с того раза. Не, лыжи ни при чем, лыжи классные, сам виноват.
  • 0

#47 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 03 April 2022 - 23:14

Как можно лететь параллельно салоне вперёд головой и зацепиться пятками?

Летел спиной вниз, тушка параллельна склону, головой вперед. Ноги были выпрямлены, кмк. Возможно надо было их подсогнуть и напрячь для амортизации рывка. Все происходит очень быстро.

 

Как считаете, при падении ноги надо стараться согнуть, подобрать под себя? Насколько?

То, что лыжи надо стараться поднять от склона, чтобы не зацепить и не дернуть ноги, я знаю. Это не всегда возможно проконтролировать.

Как уменьшить вероятность травмы коленей, и конкретно разрыва крестообразной связки? При каком положении ног лучше защита от скручивания?  


  • 0

#48 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 00:01

интересно, на мягких лыжах полегче должно быть или наеборот?

на сильно рокернутых ( в идеале на фулрокере) полегче. Сильно полегче. Выплевывает их с чваканием даже из свежего снегодождя. Засчет формы. Но нужно помогать. Попадать в ритм.   


  • 0

#49 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 April 2022 - 13:20

Для беговых лыж накатки в изобилии продаются, зачем им напильник?

Если есть станок под рукой то конечно напильник для горных лыж не нужен. Но если приходится самостоятельно готовить лыжи и сам отциклевал то структура нанесённая этим напильником лучше чем ее отсутствие. Вообще ребром любого напильника можно самостоятельно нанести структуру.

 

ГЛ циклюют чтобы снять толстый слой парафина и ворс и не более того. Структура должна сохраняться.

 

Мелкая структура может притягивать слишком много воды и тормозить.


  • 0

#50 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 April 2022 - 13:26

кстати, есть ли у лыжников свои святые? icon_smile.gif

 

есть.

 

https://ru.wikipedia...a.org/wiki/Улль


  • 1

#51 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 April 2022 - 13:32

Когда по какой либо причине снег тормозит, давление на середину все равно приводит к давлению на носок, который по опыту перегружать уже не стоит.

 

Снег всегда тормозит. Поэтому в повороте нужно выталкивать лыжу вперёд, чтобы сохранять давление на середину. И этот навык доходит до автоматизма.

 

Другое дело, когда это торможение меняется внезапно.


  • 0

#52 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 05 April 2022 - 14:18

Снег всегда тормозит. Поэтому в повороте нужно выталкивать лыжу вперёд, чтобы сохранять давление на середину. И этот навык доходит до автоматизма.

 

Другое дело, когда это торможение меняется внезапно.

Не. Atov и OLdGuy про другое пишут - перегруз мыска лыжи в начале поворота и уход его в снег... sad.png


  • 0

#53 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 14:20

Попробовал два варика сегодня: розжиг и дорогущий Хольменколь Fluor wax fluid.
Хольменколь заряжает, конечно. Но буквально 1-1.5 спуска с Волчьей скалы.
Розжиг существенно меньше и скольжение хуже, но зато 90р vs 1500p за флакончики.
Попробую Х. утюгом на балконе - резко воняет, гад.
  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2022 - 18:02

Не. Atov и OLdGuy про другое пишут - перегруз мыска лыжи в начале поворота и уход его в снег... sad.png

Не уход мыска в снег, а сгибание передней части лыжи на такой угол, что кант (скользяк) становится перпендикулярным направлению движения. Можно при некотором навыке исполнить на снегу, в который носок лыжи нельзя даже забить кувалдой. Но навык должен быть хороший

624c59eee896f_.jpg


Сообщение отредактировал OldGuy: 05 April 2022 - 18:10

  • 1

#55 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 April 2022 - 18:05

Не уход мыска в снег, а сгибание передней части лыжи на такой угол, что кант (скоьзяк) становится перпендикулярным направлению движения. Можно при некотором навыке исполнить на снегу, в который носок лыжи нельзя даже забить кувалдой. Но навык должен быть хороший

624c59eee896f_.jpg

Так вот он какой,  заход с мыска!))) 


  • 1

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2022 - 18:08

Попробую Х. утюгом на балконе - резко воняет, гад.

Я давно в поездках обхожусь без утюга , в одной только халявные утюги, столы  и тиски попались. Использую лично мной придуманный независимо "метод Никитина-Захарова". Символическое натирание скользяка твердым парафином под погоду и протирка поверх тампоном с розжигом. Утром всё невпитавшееся стираю жесткой стороной губки для посуды. Скользит всегда хорошо, и достаточно долго. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 05 April 2022 - 18:08

  • 2

#57 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 18:43

Я давно в поездках обхожусь без утюга , в одной только халявные утюги, столы  и тиски попались. Использую лично мной придуманный независимо "метод Никитина-Захарова". Символическое натирание скользяка твердым парафином под погоду и протирка поверх тампоном с розжигом. Утром всё невпитавшееся стираю жесткой стороной губки для посуды. Скользит всегда хорошо, и достаточно долго. 

 

интересно. и это работает для тяжёлого мокрого снега?

а парафина по погоде уже у меня нет. кстати, в Поляне странно дело обстоит с парафином на плюс - уже который раз замечаю: как весна, так парафинов на плюс просто нет.


  • 0

#58 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 April 2022 - 18:46

Натирай по погоде LF красный или жёлтый и розжигом.
Отлично работает по мокрому снегу.
Но примерно на 15-20 км, не больше

Возить с собой 3-4 кусочка по 40 гр вполне возможно. Хватает на несколько лет или даже больше

Сообщение отредактировал Игорь163: 05 April 2022 - 18:47

  • 0

#59 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 18:50

Натирай по погоде LF красный или жёлтый и розжигом.
Отлично работает по мокрому снегу.
Но примерно на 15-20 км, не больше

Возить с собой 3-4 кусочка по 40 гр вполне возможно. Хватает на несколько лет или даже больше

 

акей!

надо только найти по погоде :)

розжиг не Форрестер, но надеюсь, что это не так принципиально


  • 0

#60 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 April 2022 - 18:51

Это очень принципиально! Даже форестер нужен желтоватый (прозрачный не сохнет).
Нужен по большому счету чистый жидкий парафин, коим Форестер и является.

Но не факт, что другой розжиг будет чистым парафином, мне пока не попался другой.

Сообщение отредактировал Игорь163: 05 April 2022 - 18:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных