X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт скользяка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 29 January 2020 - 08:15

А что такое 3л банка? Вода обычно в 5 л или в меньших, начиная от 1,75 л.

 

5e3114bf2a41a_VVSzeuayTRJvBYw.jpg

 

5e3114d1c72c0_5609193.jpg


  • 0

#22 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 08:26

5e3114bf2a41a_VVSzeuayTRJvBYw.jpg

 

5e3114d1c72c0_5609193.jpg

Понял, спасибо.


  • 0

#23 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 29 January 2020 - 10:45

Так как у нас на горке снежные пушки появились совсем недавно, опыт заливки царапин накоплен реально большой )))

Только заплаты клеить еще не пробовал, а теперь не очень и надо. 

 

1. Про прогрев паялом через пленку читал тут у опытных... и сам игнорил лет 6. Мазал жалом напрямую, хотя полиэтилен от прямого контакта явно ухудшал свойства. Не все ж лучше, чем открытый огонь. 

Раз не смог залепить большую дыру до основы (отслаивалась). Попробовал через пленку - (и, о чудо!) - она легла надежно. И еще разглаживается гораздо лучше. 

 

2. Крышка от 3 литровки - уникальный материал: удобная толщина позволяет вырезать заплату из 1 куска точно в плане с небольшим запасом по объему. Еще она после плавления гораздо тверже, чем фирменный коффикс (палочка для заплавления). 

Постепенно грею ее через пленку до заполнения дырки, далее прогреваю до полной прозрачности и чуть еще. Если прижать бруском - не знаю почему, но лежит потом лучше. 

Гранулы полиэтилена низкого давления отлично плавятся и ложатся, но для надежной заплаты им надо еще спечься между собой, а заплата из 3л крышки остается единой, даже если вытянуть ее раза в 2.
* С опытом почувствовал поведение длиннющих молекул полимера и пользуюсь этим.

Такая заплата на большой (широкой) дырке до основы или на полке канта иногда норм держится на соседних краях пластика, просто потому что на металлической основе держаться не может ни как. Некоторое время стоит, даже если туда вода попадает и она "дышит".

 

*** Не знать, что такое крышка от 3л банки... blush.png  

С одной стороны - ну как можно?!!! А во что бурые огурцы и зеленые помидоры закатывать на зиму?wacko.png

С другой - ну даже завидно. Я их из дому в гараж перенес. Так и там достали, уже разбил пару. Надо бы выкинуть и тоже забытьrolleyes.gif


Сообщение отредактировал egors: 29 January 2020 - 10:48

  • 1

#24 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 January 2020 - 10:54

1. Капать спецпалочкой (не крышкой от 3л) приемлемо но слабовато. В любом случае когда поджигаешь, там будет копоть - несколько капель слить насторону, не на лыжу. Держать над поверхностью, не давать пламени разгораться до красного. 

2. Паяльником (25-40Вт)  размазать ту же палочку - будет прочнее. Я бы сказал, что огнем не проще. 
3. Паяльником специальную палочку (не для огня которая) - еще лучше.
4. Паяльником через форопластовую пленку (желательно подгонять объем заплаты поточнее), а после полного разогрева прижать бруском - почти топ.

* По 3. и 4. ложится обычный полиэтилен (СВЕЖАЯ крышка от 3л банки).

Крышка от 3л липнет хуже, ее труднее влепить так, что бы не отслаивалась, но сама по себе она тверже и (при удачном залипе) будет стоять на износ лучше.

Крышки от 1, 2 и 3 л банок- одинаковые icon_smile.gif
Аеще продается ремонтный полиэтилен в полосочках :)


Сообщение отредактировал ALEX3M: 29 January 2020 - 10:55

  • 0

#25 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 January 2020 - 12:00

Ремонтный полиэтилен в полосках конечно удобен, но из опыта тоже заметил, что крышка лучше держится. Вот только черных крышек не попадалось.


  • 0

#26 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 January 2020 - 14:29

Ремонтный полиэтилен в полосках конечно удобен, но из опыта тоже заметил, что крышка лучше держится. Вот только черных крышек не попадалось.

Где добыть, чудокрышки, в Германии :-)
  • 0

#27 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 January 2020 - 14:32

Так как у нас на горке снежные пушки появились совсем недавно, опыт заливки царапин накоплен реально большой )))
Только заплаты клеить еще не пробовал, а теперь не очень и надо.

1. Про прогрев паялом через пленку читал тут у опытных... и сам игнорил лет 6. Мазал жалом напрямую, хотя полиэтилен от прямого контакта явно ухудшал свойства. Не все ж лучше, чем открытый огонь.
Раз не смог залепить большую дыру до основы (отслаивалась). Попробовал через пленку - (и, о чудо!) - она легла надежно. И еще разглаживается гораздо лучше.

2. Крышка от 3 литровки - уникальный материал: удобная толщина позволяет вырезать заплату из 1 куска точно в плане с небольшим запасом по объему. Еще она после плавления гораздо тверже, чем фирменный коффикс (палочка для заплавления).
Постепенно грею ее через пленку до заполнения дырки, далее прогреваю до полной прозрачности и чуть еще. Если прижать бруском - не знаю почему, но лежит потом лучше.
Гранулы полиэтилена низкого давления отлично плавятся и ложатся, но для надежной заплаты им надо еще спечься между собой, а заплата из 3л крышки остается единой, даже если вытянуть ее раза в 2.
* С опытом почувствовал поведение длиннющих молекул полимера и пользуюсь этим.
Такая заплата на большой (широкой) дырке до основы или на полке канта иногда норм держится на соседних краях пластика, просто потому что на металлической основе держаться не может ни как. Некоторое время стоит, даже если туда вода попадает и она "дышит".

*** Не знать, что такое крышка от 3л банки... blush.png
С одной стороны - ну как можно?!!! А во что бурые огурцы и зеленые помидоры закатывать на зиму?wacko.png
С другой - ну даже завидно. Я их из дому в гараж перенес. Так и там достали, уже разбил пару. Надо бы выкинуть и тоже забытьrolleyes.gif

А как определить, что пора уже двигать паяльник дальше?
  • 0

#28 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 January 2020 - 23:25

Всем огромное спасибо.
Накапал, снял излишки.
Я здесь очень много полезной информации нашёл. Спасибо
  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 23:33

Всем привет. Словил гвоздь на подъёмнике, как отремонтировать повреждение?
Заказал палочки что бы поджигать и капать, но посмотрел видео ремонта с паяльником. Паяльник имеется, от 200 градусов.
Буду благодарен за инфу и ссылки.
Спасибо.

Паяльник нужен ДО 200 градусов, лучше с медным, а не омедненнным жалом, и жало куется "на нож". Ремонтный пластик более легкоплавкий, чем скользяк. Навык нужен, но он приобретается на старой или сломанной лыже. А ссылки замучаешься искать - в сервисах сейчас пистолетом типа клеевого заплавляют. 


  • 0

#30 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2020 - 08:28

Паяльник нужен ДО 200 градусов, лучше с медным, а не омедненнным жалом, и жало куется "на нож". Ремонтный пластик более легкоплавкий, чем скользяк. Навык нужен, но он приобретается на старой или сломанной лыже. А ссылки замучаешься искать - в сервисах сейчас пистолетом типа клеевого заплавляют. 

Паяльная станция (при наличии) решает вопрос с температурой жала. Паяльная станция Т12 решает вопрос с формой жала и ровной и точной подачей температуры в рабочую зону. Хочешь "под нож" - берёшь жало K, "под утюжок" - что-то типа C4Z,  и так далее. Материал жала вообще побоку, пластик с ним не взаимодействует.

А первый раз я вообще царапину заплавлял каким-то китайским "моментальным" паяльником на 100Вт. Ничего, тоже держится, только постобработку потом задолбался делать, потому как по неопытности насрал ремонтным пластиком сильно и много.


  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 09:37

Крышки от 1, 2 и 3 л банок- одинаковые icon_smile.gif
Аеще продается ремонтный полиэтилен в полосочках icon_smile.gif

Егорс правильно написал, что с полиэтиленом в полосочках проще работать, но он в результате намного мягче, при всех ухищрениях с паяльником.  Для "на продажу" отлично подходит. 

Кроме крышек знаю один универсальный ремонтный материал для черных и прозрачных скользяков - старый советский телевизионный кабель. Оболочка черная, изоляция жилы от рубашки прозрачная. Очень технологичен и прочен. 


  • 1

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 09:42

Паяльная станция (при наличии) решает вопрос с температурой жала. Паяльная станция Т12 решает вопрос с формой жала и ровной и точной подачей температуры в рабочую зону. Хочешь "под нож" - берёшь жало K, "под утюжок" - что-то типа C4Z,  и так далее. Материал жала вообще побоку, пластик с ним не взаимодействует.

А первый раз я вообще царапину заплавлял каким-то китайским "моментальным" паяльником на 100Вт. Ничего, тоже держится, только постобработку потом задолбался делать, потому как по неопытности насрал ремонтным пластиком сильно и много.

Я одним и тем же паяльником, без регулировки, просто втыкая и вынимая вилку,  пользуюсь лет 25 или больше. Был у меня ЛАТР к нему, но пролюбил куда-то. 

 "Насранное" легко срезается свежей  "пилой" с полукруглыми зубьями. 


  • 1

#33 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 30 January 2020 - 10:12

 "Насранное" легко срезается свежей  "пилой" с полукруглыми зубьями. 

 

Обычной свежезаточенной пластиковой  циклей прекрасно срезается. И это значительно безопасней чем шоркать напильником по скользяку.


  • 0

#34 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 January 2020 - 10:15

Обычной свежезаточенной пластиковой  циклей прекрасно срезается. И это значительно безопасней чем шоркать напильником по скользяку.

Если срезается пластиковой циклей, то это просто брак или некачественный пластик.
Хорошо насранное пластиковый скребок не берет :)


  • 1

#35 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 30 January 2020 - 10:18

Обычной свежезаточенной пластиковой циклей прекрасно срезается. И это значительно безопасней чем шоркать напильником по скользяку.

Я обухом длинного ножа снимал. Цикли в хозяйстве нет.
  • 0

#36 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 30 January 2020 - 10:19

Паяльная станция (при наличии) решает вопрос с температурой жала. Паяльная станция Т12 решает вопрос с формой жала и ровной и точной подачей температуры в рабочую зону. Хочешь "под нож" - берёшь жало K, "под утюжок" - что-то типа C4Z, и так далее. Материал жала вообще побоку, пластик с ним не взаимодействует.
А первый раз я вообще царапину заплавлял каким-то китайским "моментальным" паяльником на 100Вт. Ничего, тоже держится, только постобработку потом задолбался делать, потому как по неопытности насрал ремонтным пластиком сильно и много.

Поделись пожалуйста ссылкой на ремонтный пластик.
Спасибо
  • 0

#37 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 January 2020 - 10:25

Поделись пожалуйста ссылкой на ремонтный пластик.
Спасибо

802_60_i_802_10.jpg

 

https://trial-sport....527/430631.html
Этот для паяльника удобнее.

и еще есть варианты.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 30 January 2020 - 10:25

  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 13:02

Если срезается пластиковой циклей, то это просто брак или некачественный пластик.
Хорошо насранное пластиковый скребок не берет icon_smile.gif

Чевой-то не берет?blink.png

Просто не пластиковой, а металлической

В кантовском сервисе циклей снимают.

Но её затачивать надо постоянно, а я ленивый.

Потому пилой снимаюwink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 30 January 2020 - 13:03

  • 0

#39 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 January 2020 - 13:16

Чевой-то не берет?blink.png

Просто не пластиковой, а металлической

В кантовском сервисе циклей снимают.

Но её затачивать надо постоянно, а я ленивый.

Потому пилой снимаюwink.png

Речь шла именно про пластиковую циклю.

А металлической можно даже кант состругать :-D 


  • 0

#40 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 13:18

Речь шла именно про пластиковую циклю.

А металлической можно даже кант состругать icon_biggrin.gif

Наверно можно, если очень острая.

Но я не пробовал...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных