X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что после парафина? вопрос новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 14:37

+++

 

Такой же салфеткой по такому же принципу - обернул подошву утюга (правда у меня обычный, бабушкин), руками прижал к ручке утюга края салфетки, парафином по салфетке на горячем утюге мазанул и погнал гладить лыжу. Расход парафина - 1 кубический сантиметр на лыжу, а то и на две и ни одной капли мимо. Салфетка не плавится, температура там не выше200С. Когда салфетка протрется, меняем на новую и погнали дальше.

 

И еще - не выбрасывайте старые салфетки пропитанные парафином. Я ими вручную периодически освежаю поверхность лыжи перед каталкой. Взял жесткий комок салфетки и потер по лыже без всякого нагрева. На день кафешной каталки хватает заглаза и лыжа лишний раз не испытывает термостресс. Помните как в детстве лыжи растирали пробкой с парафином - вот, примерно тоже самое.

Эту технологию озвучивал много лет назад AntonA на другом ресурсе. Наносить парафин только повторным использованием  салфеток. 


  • 0

#42 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 15:23

Такой же салфеткой по такому же принципу - обернул подошву утюга (правда у меня обычный, бабушкин), руками прижал к ручке утюга края салфетки, 

 

Одна салфетка прекрасно оборачивает подошву утюга Свикс и придерживается пальцами на ручке. 

Кстати, вместо вычистки капроновой щеткой достаточно проутюжить лыжу с прокладкой из чистой ткани. 

 

Ребята, это все прекрасно.

Но есть ремарки (всё таки буржуи не дураки).

 

ВОРС и ГРЯЗЬ

Если кто шлифовал и лакировал дерево профессионально.

Тот знает , что такое "встает ворс после лакировки".

Потому первый лак шлифуют и лакируют повторно.

 

Применительно к лыжам:

И один из смыслов циклёвки (оргстеклом) после парафина - срезать вставший ворс и пригладить, тот что не удалось срезать.

Именно поэтому цикли из оргстекла остро-остро-остро  отточены  (специальный девайс даже есть, ниже ссылка).

А цикли "Red Creek" вообще отполированы (в торец смотришь, как в аквариум).

Поэтому:

Если парафина недостаточно (а там должно быть типа ванны) - то ворс "не встанет" и грязь из скользяка не выйдет.

А грязь, кстати выходит, это видно по ошмёткам срезанного парафина.

Кстати про грязь постоянно талдычат на своих мануал-видео SWIX и им подобные... "многократное нанесение и циклёвка", (их можно понять - хотят продать больше парафина, я думаю одного раза хватит нам пенсионерам).

(см фото использования ткани).

 

 

ЧИСТКА СТРУКТУРЫ УТЮГОМ.

https://forum.ski.ru...58576&p=2962485

И если парафин из структуры вынимать нагретой тряпкой - то ворс снова поднимется.

 

 

ОХЛАЖДЕНИЕ ЛЫЖИ ПЕРЕД ЦИКЛЕВКОЙ

По причине "срезания" ворса и его приглаживания, 

очень желательно дать лыже полностью остыть перед циклевкой.

Я даже на балкон выношу. Чтобы парафин максимально отвердел.

 

КОМФОРТ

Все таки ребята комфортность работы имеет значение.

Пробовал оборачивать утюг тряпкой.
Скользит плохо - бесит.
А вот по ткани (вуаль-тюль) скользит прям одно удовольствие.

После охлаждения лыжи отдираешь эту ткань, остается равномерный слой - циклевать ну прям кайф.

Чем тоньше ткань, тем меньше расход парафина.

(я правда собираю ошмётки, в переплавку и использую для консервации...для толстого слоя.)

 

 

СМЫВКА ДЛЯ ПАРАФИНА +  ВОРС +  Шлифовка-Полировка

До кучи - раз уж речь зашла про ворс.

Хотя бы раз в год (каждый раз необязательно).

Перед парафином очистить специальной смывкой.

Смывки типа такой:

http://holmenkolrus....fluor_cleaner_/

 

Смысл?

Очень способствует поднятию ворса и ну и грязь вымывается..
Более того современные смывки содержат фтор и пропитывают скользяк им (а может это маркетинг).

Лыжа отмывается, ворс оголяется, и тут-то его можно снять салфетками типа Фибертекс (с парафином на лыже это абсолютно нереально, только салфетки испортить)
Салфетки типа Fibertex, но названия могут быть и другие, типа "Set of base polish pads"

Посмотреть тут на странице 20:
http://www.xeno-spor...talog_08-09.pdf

Полировочные салфетки три штуки: грубый абразив, вторая тоже абразив, третья полировка.

Я начинаю обычно сразу второй (первая очень грубая, для особо ушатанных лыж).
После салфеток я еще немного чистым войлоком и далее синтетической тряпкой.
Лыжи имеют зеркальный черный вид.
Ну а дальше парафин + цикля + щетка.

ПРИМ:

есть версия что первые движения абразивом для снятия ворса надо делать от пятки к носку. Типа срезать его (похоже на бритьё).

Далее, конечно, по движению лыжи, и далее полировка однозначно по движению.

но вопрос мутный... не имею однозначного мнения на этот счёт.

 

ДЕВАЙС ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЦИКЛЕЙ:

Wax Scraper Re-Conditioner

Тут на странице номер 30.

Артикул 3376 (ищи через ctrl + F).

5caf3310c8e66_.jpg

 

 

 

 

 

5caf319d0e301_012.jpg

 

5caf31a800833_013.jpg

 

5caf31b1d80a7_014.jpg

Прикрепленные изображения

  • Заточка для циклей.JPG

Сообщение отредактировал HDA-: 11 April 2019 - 15:57

  • 0

#43 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 15:29

Ворс только после утюга и твердого парафина повторно появляется) 

А вообще он элементарно убирается  фибертексом. И потом жидким. И держится значительно дольше  и лучше чем после плавки утюгом) 


Сообщение отредактировал Maykl: 11 April 2019 - 15:29

  • 0

#44 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 11 April 2019 - 15:31

Ребята, это все прекрасно.

Но есть ремарки (всё таки буржуи не дураки).

 

ВОРС и ГРЯЗЬ

Если кто шлифовал и лакировал дерево профессионально.

Тот знает , что такое "встает ворс после лакировки".

Потому первый лак шлифуют и лакируют повторно.

 

Применительно к лыжам:

И один из смыслов циклёвки (оргстеклом) после парафина - срезать вставший ворс и пригладить, тот что не удалось срезать.

Именно поэтому цикли из оргстекла остро-остро-остро  отточены  (специальный девайс даже есть, ниже ссылка).

А цикли "Red Creek" вообще отполированы (в торец смотришь, как в аквариум).

Поэтому:

Если парафина недостаточно (а там должно быть типа ванны) - то ворс "не встанет" и грязь из скользяка не выйдет.

А грязь, кстати выходит, это видно по ошмёткам срезанного парафина.

Кстати про грязь постоянно талдычат на своих мануал-видео SWIX и им подобные... "многократное нанесение и циклёвка", (их можно понять - хотят продать больше парафина, я думаю одного раза хватит нам пенсионерам).

(см фото использования ткани).

 

 

ЧИСТКА СТРУКТУРЫ УТЮГОМ.

https://forum.ski.ru...58576&p=2962485

И если парафин из структуры вынимать нагретой тряпкой - то ворс снова поднимется.

 

 

ОХЛАЖДЕНИЕ ЛЫЖИ ПЕРЕД ЦИКЛЕВКОЙ

По причине "срезания" ворса и его приглаживания, 

очень желательно дать лыже полностью остыть перед циклевкой.

Я даже на балкон выношу. Чтобы парафин максимально отвердел.

 

СМЫВКА ДЛЯ ПАРАФИНА +  ВОРС +  Шлифовка-Полировка

http://holmenkolrus....fluor_cleaner_/

Перед парафином очистить специальной смывкой, 

Не каждый раз, а раз в год хотя бы.

Очень способствует поднятию ворса и грязь вымывается..
Более того современные смывки содержат фтор и пропитывают скользяк им (а может маркетинг).

Лыжа отмывается, ворс оголяется, и его можно снять салфетками типа Фибертекс.
но названия могут быть и другие, типа "Set of base polish pads"

Посмотреть тут на странице 20.
http://www.xeno-spor...talog_08-09.pdf

Полировочные салфетки три штуки: грубый абразив, вторая тоже абразив, третья полировка.

Я начинаю обычно сразу второй (первая очень грубая, для особо ушатанных лыж).
После салфеток я еще немного чистым войлоком и далее синтетической тряпкой.
Лыжи имеют зеркальный черный вид.
Ну а дальше парафин + цикля + щетка.

ПРИМ:

есть версия что первые движения абразивом для снятия ворса надо делать от пятки к носку. Типа срезать его (похоже на бритьё).

Далее, конечно, по движению лыжи, и далее полировка однозначно по движению.

но вопрос мутный... не имею однозначного мнения на этот счёт.

 

КОМФОРТ

Все таки ребята комфортность работы имеет значение.

Пробовал оборачивать утюг тряпкой.
Скользит плохо - бесит.
А вот по ткани (вуаль-тюль) скользит прям одно удовольствие.

После охлаждения лыжи отдираешь эту ткань, остается равномерный слой - циклевать ну прям кайф.

Чем тоньше ткань, тем меньше расход парафина.

(я правда собираю ошмётки, в переплавку и использую для консервации...для толстого слоя.)

 

ДЕВАЙС ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЦИКЛЕЙ:

Wax Scraper Re-Conditioner

Тут на странице номер 30.

Артикул 3376 (ищи через ctrl + F).

5caf3310c8e66_.jpg

 

 

 

 

5caf3191a3889_011.jpg

 

5caf319d0e301_012.jpg

 

5caf31a800833_013.jpg

 

5caf31b1d80a7_014.jpg

 

 

Хватит тупой рекламы!


  • 2

#45 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 15:41

Хватит тупой рекламы!

Братан, извини, ни разу нигде не замазан.
Плевать я хотел на все бренды.

Чисто за эффективность и комфорт.

Прошу прощения, коли это так выглядит.


  • 0

#46 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 April 2019 - 15:49

HDA, я понимаю весь ваш пыл новообращенного, но по подготовке лыж исписаны тонны гигов, в т.ч. на этом самом ресурсе. Надо просто воспользоваться поиском. При всем уважении, ВАш пост выше - с кучей ссылок и прочих странных картинок - для Вас лично бесполезен, для новичков - вреден, для знающих - просто рукалицо. Заворачивать лыжу в марлю - как покойника саван и дополнительно надругаться над нею, накапав парафин сверху - это просто апофеоз кощунства над инвентарёмbiggrin.png


  • 1

#47 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 16:06

HDA, я понимаю весь ваш пыл новообращенного, но по подготовке лыж исписаны тонны гигов, в т.ч. на этом самом ресурсе. Надо просто воспользоваться поиском. При всем уважении, ВАш пост выше - с кучей ссылок и прочих странных картинок - для Вас лично бесполезен, для новичков - вреден, для знающих - просто рукалицо. Заворачивать лыжу в марлю - как покойника саван и дополнительно надругаться над нею, накапав парафин сверху - это просто апофеоз кощунства над инвентарёмbiggrin.png

 

И вам добрый день уважаемый товарищ из Томска (хороший город, бывал, жива еще пивная Крюгер у вас?).

Вы невнимательно смотрели+читали.

Лыжа не оборачивается "в саван".

Это собственно фирменая технология SWIX и HOLMENKOL.

Речь идет о замене непрочного и недешевого Фиберлена (который рвётся и бесит, этож бумага),
замене на ткань (вуаль-тюль).
Вот о чем тут речь.
 

Накапанный сверху парафин помогает скользить утюгу и ускоряет прогрев (комфорт и быстрота работы).

Если посмотреть внимательно фото, то можно увидеть, что парафин еще накапан еще и непосредственно на лыжу.

ps

насчет "новобращенного" - 18 лет занимаюсь этими вопросами (маловато ?).
А за новичков вам лучше не говорить - вы же великий гуру и ваш взгляд субъективен rolleyes.gif 
Просто вас бесят длинные посты, в которые нужно вникать.

Вы купите фиберлен, воспользуйтесь инструкцией по применению.
тут вот куча видео от SWIX ? найдите там про использование фиберлена:
http://swixschool.com/
 

Затем апробируйте вышеупомянутую альтернативу... и только затем пишите оскорбительные посты.

 

Насчет савана, вас видимо смутило лишнее фото (удалил его).

 

PS: 

вы напишите что-то длинное с ссылками, фотографиями  и с целью помочь ближнему ...
 


Сообщение отредактировал HDA-: 11 April 2019 - 16:22

  • 0

#48 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 16:29

, для знающих - просто рукалицо.

 

Ах да, и все что написано - калька с этих ресурсов (просмотрены видео, прочитаны мануалы).

 

https://www.holmenko...n-Videos-10102/

 

https://www.holmenko...ownloads-10101/

 

http://www.kunzmann-.../skskanten.html

 

http://swixschool.com/

 

с небольшими лайфхаками...


Сообщение отредактировал HDA-: 11 April 2019 - 16:30

  • 0

#49 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 April 2019 - 17:39

насчет "новобращенного" - 18 лет занимаюсь этими вопросами (маловато ?).

А за новичков вам лучше не говорить - вы же великий гуру и ваш взгляд субъе

Зря Вы так напрягаетесь. Я катаюсь без малого пятьдесят лет и все это время видел и участвовал в подготовке лыж, неплохого в общем уровня. Просто все немыслимые навороты которые Вы приводите в качестве примеров, выдернуты, во-первых, из профессиональной подготовки лыж, которая Вам, да и большинству других читателей не нужна, а во-вторых, все смешано в какую-то кучу где теряется смысл и всякое рациональное зерно. 

Все гораздо проще. Любителям не нужно работать с ворсом, не нужно наносить структуру, не нужны фтористые парафины, не нужны смывки, не нужно ничего, кроме как взять кусок парафина по погоде, и, прижимая его к утюгу, растереть по лыже размягченную его часть ( а не капать на скользяк, это признак новичка), после чего прогладить утюгом, отслеживая отсутствие сухих мест.

Все! Больше никакого шаманства, если Вы не спортсмен, не нужно. Не надо даже циклить - лишний слой слезет на первых ста метрах дистанции.


  • 1

#50 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 11 April 2019 - 17:57

я скорее беголыжник, чем горнолыжник, но фтористые парафины на мой взгляд совсем не мешают. сколько держится парафин, никогда не знаешь, зависит от снега и бог знает еще от чего. про циклевание и 100 метров, честно говоря, не понял. я циклюю всегда, меня так учили. капать на скользяк - признак новичка? да ради бога... а змейкой можно?


Сообщение отредактировал RogerP: 11 April 2019 - 18:03

  • 0

#51 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 April 2019 - 18:30

я скорее беголыжник, чем горнолыжник, но фтористые парафины на мой взгляд совсем не мешают. сколько держится парафин, никогда не знаешь, зависит от снега и бог знает еще от чего. про циклевание и 100 метров, честно говоря, не понял. я циклюю всегда, меня так учили. капать на скользяк - признак новичка? да ради бога... а змейкой можно?

Я не знаю как у беголыжников ( со школы и армии отвращение), но меня учили , что деньги на ветер - это некрасиво по отношению к детям и внукам как минимум rolleyes.gif

Лыжи на  СН (без фтора) едут абсолютно так же, как и с ним (HF), а чаще - даже лучше, во всяком случае в условиях НЕ высокогорья, где влажность всегда больше 50%

 

Циклеванные лыжи - это конечно хорошо, но СМЫСЛ тратить время и парафин, если Вы едете не на секундомер? Скольжение то же самое, плюс нециклеванная лыжа ДОЛЬШЕ сохраняет запас погодного парафина и ДОЛЬШЕ едет хорошо (по сравнению с сухой - естественно, циклеванная обсохнет раньше). Так что не знаю, чему Вас учили, но циклевка для любителя - просто лишний гемор.

 

Можно капать, можно змейкой, имейте только в виду, что это - ДОЛЬШЕ, трудозатратнее, и, главное - опаснее для скользячки, по той причине что, пока Вы заново плавите успевшие застыть капли парафина, все, что вокруг - сухая скользячка - уже горит под подошвой утюга!

При описанном мною способе (прижать мазь к утюгу и быстро растереть) - поверхность лыжи равномерно покрывается спасительным парафином еще ДО касания утюгом. Это знают все спортсмены и сервисмены, соответственно кто так не делает - новичок (мне так кажется).


  • 1

#52 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 18:36

Тогда спрашивается зачем вообще утюгом))) Жидким прошелся, дал как следует просохнуть и вперед. Тонкий слой, довольно долго держится, лыжа всегда идеально чистая.  Что вы себе все жизнь усложняете)


  • 2

#53 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 April 2019 - 18:49

Согласен, утюгом гораздо сложнее. Но имею подозрение, что структура и, соответственно, качество парафина, осевшего на скользящей поверхности после высыхания растворителя, будут отличаться от того, что был нанесен горячим способом. 


  • 0

#54 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 18:55

Согласен, утюгом гораздо сложнее. Но имею подозрение, что структура и, соответственно, качество парафина, осевшего на скользящей поверхности после высыхания растворителя, будут отличаться от того, что был нанесен горячим способом. 

Крепче будет держатся. Вообще полно фимрменых парафинов в жидкой форме, которые полностью повторяют по своим свойствам те же самые твердые парафины. Ускорители тоже есть в жидкой форме. Прилипают так, что потом только спец смывкой снимать)


  • 0

#55 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 11 April 2019 - 19:20

 

Я не знаю как у беголыжников ( со школы и армии отвращение), но меня учили , что деньги на ветер - это некрасиво по отношению к детям и внукам как минимум rolleyes.gif

Лыжи на  СН (без фтора) едут абсолютно так же, как и с ним (HF), а чаще - даже лучше, во всяком случае в условиях НЕ высокогорья, где влажность всегда больше 50%

 

 

я не буду комментировать все, просто не вижу смысла. если для вас это работает, то замечaтательно.  только один момент: надо быть беголыжником, чтобы понять всю разницу между HF и LF, а тем более HC. 


Сообщение отредактировал RogerP: 11 April 2019 - 19:21

  • 1

#56 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 April 2019 - 19:53

я не буду комментировать все, просто не вижу смысла. если для вас это работает, то замечaтательно.  только один момент: надо быть беголыжником, чтобы понять всю разницу между HF и LF, а тем более HC. 

Я всей душой с Вами согласен, тем более что тема - не про олимпийцев-бегунов, а про горнолыжников-любителей)))

Не каждый огорчится, узнав, что для его чайниковской покатушки вовсе необязательно напудрить порошка тысяч на десять)))


  • 0

#57 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 20:03

 

При описанном мною способе (прижать мазь к утюгу и быстро растереть) - поверхность лыжи равномерно покрывается спасительным парафином еще ДО касания утюгом.

 

Кстати.  Попробовал этот способ (до этого грел кусок парафина в горячей воде.)

Результат отличный!

Реально быстро и удобно!

Спасибо.


  • 2

#58 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 11 April 2019 - 20:15

Все! Больше никакого шаманства, если Вы не спортсмен, не нужно. Не надо даже циклить - лишний слой слезет на первых ста метрах дистанции.


Странно! У меня и после 10 км не слазит, даже жидкий. А скользит вообще паршиво.
  • 0

#59 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 20:39

Моя метода где-то посередине между обсуждавшимися.

Я лыжу сначала парафином натираю. Всю скользячку. Тонким слоем. Просто возюкаю палочкой парафина по лыже.

А потом прохожу утюжком. Получается тонкий сплошной слой парафина.

Недавно (с год-полтора) стал еще и циклевать. Скольжение стало чуть получше, но мазюкать приходится чуть почаще.

Расход парафина - мизер. 60 г свиксовской мази хватило лет на 7.

Мазь беру пониверсальнее. Сначала был Swix F4 без указания температуры, просто мазь скольжения.

Сейчас такую уже не делают, взял парафин Holmenkol на 0...-14°С. 

Поскольку не спортсмен, меня результат устраивает на 150%.

Состояние скользячки на мой взгляд - отличное. Трудозатраты минимальные.


  • 0

#60 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 20:52

 

Я лыжу сначала парафином натираю. Всю скользячку. Тонким слоем. Просто возюкаю палочкой парафина по лыже.

А потом прохожу утюжком.

Дык и я об этом!

 

Просто натирать холодным парафином долго и трудоемко.

Особенно твердым.

 

А если его разогреть об утюг, то натирается легко и толстым слоем!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных