X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Врезка лыжи и процесс формирования карвинговой дуги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 17:22

Прямолинейность движения лыжи можно допустить, но в общем случае это не так.
Направлена лыжа может быть не по ходу движения.
В невесомости веса нет. Лыжник сам направляет нос лыжи к снегу.

Рассмотрен общий случай из положения "лыжи в воздухе". Носы лыж оказываются внизу при подъёме.
От косой подачи лыжи схема не меняется, просто на все про все времени меньше получается.

Сообщение отредактировал badskier: 04 February 2019 - 17:25

  • 0

#22 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 04 February 2019 - 17:48


Все разговоры о заходе лыжи "с носа" или каких то других выкрутасах - это либо глупости, либо извращения.
Когда ставишь лыжу на снег, ставь стопу и угол и направление выбирай для стопы. Нос и хвост сделают свою работу сами, все что требуется от лыжника - это дать им время. Благо, пока не дураки карвинговые лыжи делают.


Положим, я ставлю лыжу с кормы. Корма цапанула снег и её поперечное движение прекратилось, а нога и нос ещё в полёте.
Получается крутящий момент, который будет крутить лыжу из дуги нового поворота.
  • 0

#23 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2019 - 17:57

О том, как нужно лыжу заводить в карвинговую дугу и что при этом происходит в плане физики процесса

 

5:45 вот так надо


  • 0

#24 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2019 - 20:11

Положим, я ставлю лыжу с кормы. Корма цапанула снег и её поперечное движение прекратилось, а нога и нос ещё в полёте.
Получается крутящий момент, который будет крутить лыжу из дуги нового поворота.

Если выполняется резанный поворот, то поперечное движение у лыжи отсутствует.

Если вы уже продвинулись внутрь нового поворота, то этот крутящий момент просто поставит лыжу на кант и вы начнете резать дугу. А если не успели продвинуться, то поворот не удался, независимо от того, ставите с кормы или носка.


  • 0

#25 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 04 February 2019 - 20:30


Поэтому нет такого вообще в действительности явления, как "прогнуть лыжу" для лыжника.

Это нос-торсион сам убегает по кривой, подводя стопу, стабилизированный хвостом.
И этому процессу вообще не соответствуют повествования про прогибы лыж и максимальные углы закантовки со всеми обсуждаемым при этом мелочами.


Лыжнику с его весом достаточно стоять на ногах, чтобы закантованная лыжа прогнулась. Только для детей делают менее жесткие лыжи под детский рост и вес.

Нос лыжи убегает ровно настолько насколько прогнулась лыжа. Просто попробуйте после слаломных лыж порулить на гигантских. Без углов ничего не получится.

Корма дугу не формирует, но по ней движется. Но лыжник может настолько податься назад, что лыжа будет резать только в районе кормы.
  • 0

#26 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 05 February 2019 - 03:43

Положим, я ставлю лыжу с кормы. Корма цапанула снег и её поперечное движение прекратилось, а нога и нос ещё в полёте.
Получается крутящий момент,

Вы можете ставить лыжу с хвоста, или с носа, можете даже прицеливаться так, что и нос и хвост одновременно каснутся снега... Но формирование карвинговой дуги начнется с момента постановки стопы. Если только не на льду.
И вот все в моем повествовании к тому, когда и как (под каким углом) должна ставиться стопа.

Я предложил рассмотреть вариант подачи лыжи под углом 45°. И вот даже по вашему сообщению про касание с хвоста видны проблемы такой постановки.
Поставить лыжу в карвинговую дугу с воздуха уже под углом в движении - это мягко говоря непросто. Это неизбежно повлечет поперечное соскабливание и фазу рушения снега (срыв, который нужно остановить). Это очень далеко от карвинга.
Слалом я называю скачками на лыжах, потому что в слаломе лыжник не стоит на лыжах, он ими толкается от склона.
По сути лыжу используют только для ее разворота, в нужном положении слаломист кратковременно загружает лыжу, погашая свое лишнее движение, либо корректируя его точком от склона. То есть это вообще не карвинг, а только лишь дуговое подведение лыжи в место нужного толчка (кратковременной загрузки).
Давайте уже в разговоры о карвинговом ведении перестанем впутывать слалом.
Уже если говорить о карвинговом спорте, то это СС.

Сообщение отредактировал badskier: 05 February 2019 - 08:12

  • 0

#27 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 February 2019 - 09:16

Вы можете ставить лыжу с хвоста, или с носа, можете даже прицеливаться так, что и нос и хвост одновременно каснутся снега... Но формирование карвинговой дуги начнется с момента постановки стопы. Если только не на льду.
 

Лыжа начинает врезаться и делать дугу с момента касания снега. Стопа тут как правило встаёт на снег в последнюю очередь после носа и кормы. Подозреваю, что это самый чистый способ врезания, хотя, вероятно, не идеальный. В любом случае лыжа должна врезаться в снег, а для этого она должна продвинуться поперёк продольной оси на расстояние от ~1 мм до нескольких см., в зависимости от прочности снега.

 

Можно подумать, что для "чистого" карвинга на снег нужно ставить плоскую лыжу и лишь потом кантовать. Но и тут мир несовершенен, по мере наклона лыжи стопа будет уходить от хорды нос-корма и скрести снег. И врезание в снег тоже не отменяется. С определеной скорости лыжник неизбежно отрывается от снега. Если в это время просто ждать приземления на плоские лыжи, будет потеряно время, тушка полетит за лыжами дальше чем нужно и т.д.

 

Вероятно заход с перегруженного носа спасёт ситуацию. Т.е. давим на язык ботинка так, чтобы лыжа от носа прогнулась и корма оказалась выше стопы. Затем на снег встаёт стопа и за ней корма. Лыжи с рокером уже изогнуты как надо (как они будут в дуге, я не рассматриваю). Будет ли такой заход чище? Х.з. На фоне врезания лыжи в снег что этот способ, что первый не особо отличаются.


  • 0

#28 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 February 2019 - 09:36

Поставить лыжу в карвинговую дугу с воздуха уже под углом в движении - это мягко говоря непросто. Это неизбежно повлечет поперечное соскабливание и фазу рушения снега (срыв, который нужно остановить). 

 

Мастера справляются с этой задачей. Кто меньше дрифтит, тот быстрее едет.

 

Очень важно ставить лыжу с достаточным углом закантовки, чтобы она после касания только врезалась в снег на необходимую глубину, а не дрифтила по поверхности.


  • 0

#29 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 February 2019 - 10:03

Если выполняется резанный поворот, то поперечное движение у лыжи отсутствует.

Если вы уже продвинулись внутрь нового поворота, то этот крутящий момент просто поставит лыжу на кант и вы начнете резать дугу. А если не успели продвинуться, то поворот не удался, независимо от того, ставите с кормы или носка.

Перед постановкой лыжи поворота ещё нет. Лыжа ведь ещё не встала на снег.

 

На кант лыжу ставит не вращение, а движение вниз. Но кроме того есть ещё движение параллельное склону, направленное из поворота. Если корма первая касается снега, возникает момент, который вращает лыжу в плоскости снега из поворота. Это стабилизирующее действие кормы, которое стремиться направить лыжи по направлению движения тушки. Но это не то что нам нужно.

 

Лыжа поставленная на нос сразу начинает заходить в новый поворот. Это положение нестабильно, но зато лыжа легко вращается, только успевай контролировать.


  • 0

#30 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 05 February 2019 - 10:37

mcureenab,
я пытаюсь раскрыть, что происходит, а уж как ставить и вести лыжу - дело лично каждого ;-)

Меня интересует чистое ведение, потому что оно наиболее управляемо и обеспечивает большие скорости и нагрузки.
Ощущения, которые дает четкое карвинговое ведение, не сравнимы ни с чем. Кто их хоть раз попробовал, будет всю оставшуюся жизнь либо вспоминать, либо воспроизводить их.
  • 1

#31 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 February 2019 - 11:05

mcureenab,
я пытаюсь раскрыть, что происходит, а уж как ставить и вести лыжу - дело лично каждого icon_wink.gif

Меня интересует чистое ведение, потому что оно наиболее управляемо и обеспечивает большие скорости и нагрузки.

Ну происходит то, что делает лыжник. Мне интересен не только эффект, но и то как его получить.

 

А что ведение? Лыжу согнул в дугу и катись, не мешай. Скорость не превышай.

Управляемость, это как посмотреть... В дуге то как раз не много способов управления. Иначе спортсмены только дугами гоняли.

Скорость на ровном склоне незаметна. К сожалению сейчас склоны как правило выравнивают. От природы только виды остались.

Нагрузки да. Это фан для души и тела. Для спорта - вред.


  • 0

#32 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 22:11

Перед постановкой лыжи поворота ещё нет. Лыжа ведь ещё не встала на снег.

 

На кант лыжу ставит не вращение, а движение вниз. Но кроме того есть ещё движение параллельное склону, направленное из поворота. Если корма первая касается снега, возникает момент, который вращает лыжу в плоскости снега из поворота. Это стабилизирующее действие кормы, которое стремиться направить лыжи по направлению движения тушки. Но это не то что нам нужно.

 

Лыжа поставленная на нос сразу начинает заходить в новый поворот. Это положение нестабильно, но зато лыжа легко вращается, только успевай контролировать.

 

В моей системе ценностей при нормальных резанных поворотах лыжу на кант ставит продвижение тушки внутрь поворота. Пока тушка пролетает внутрь нового поворота, легкие лыжи продолжают движение по касательной к своей старой дуге в момент ее завершения. В идеале движение лыж идет  без отрыва от склона. Если с отрывом, то надо стараться хотя бы не перенаправлять их, чтобы обеспечить максимально гладкую перекантовку и врезание в новую дугу.

Спортивные способы борьбы за траеторию и скорость, кмк, лучше разбирать отдельно от темы чистого и максимально приятного ведения дуги. Если же гладкого безотрывного транзита получить не удалось, то остается только минимизировать неприятные последствия и помнить, что

... можете ставить лыжу с хвоста, или с носа, можете даже прицеливаться так, что и нос и хвост одновременно каснутся снега... Но формирование карвинговой дуги начнется с момента постановки стопы. 

Здесь я полностью поддерживаю точку зрения Badskier'a.

 

PS лично я не могу вспомнить ни одного вида поворота, где требуется вход с пяток лыж, да еще при носках, задраных в воздух. Всегда это только ошибка, часто фатальная.


  • 0

#33 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 06 February 2019 - 08:44

В моей системе ценностей при нормальных резанных поворотах лыжу на кант ставит продвижение тушки внутрь поворота. .... В идеале движение лыж идет  без отрыва от склона. 

Продвижение тушки внутрь нового поворота наклоняет лыжу.

Если лыжа оторвалась от склона, назад на склон её ставит движение к склону.

 

На счёт идеальности безотрывного ведения лыж у меня есть сомнения.


  • 0

#34 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 06 February 2019 - 08:52

PS лично я не могу вспомнить ни одного вида поворота, где требуется вход с пяток лыж, да еще при носках, задраных в воздух. Всегда это только ошибка, часто фатальная.

 

Вот и я не могу.

А тут вот пишут...

 

Все разговоры о заходе лыжи "с носа" или каких то других выкрутасах - это либо глупости, либо извращения.

 

 


Сообщение отредактировал mcureenab: 06 February 2019 - 08:52

  • 0

#35 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 10:18

А тут вот пишут...

На леднике/бетоне и при высокой скорости лыжа укладывается в дугу с хвоста. Но это не элементарные вещи, с которых я тему начал. А начал я с "теплого" снега.
Оговорочку я далее там добавлял про лёд, так что не надо так куцо прям вырывать.
  • 0

#36 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 10:20

На счёт идеальности безотрывного ведения лыж у меня есть сомнения.


Это карвинговый Грааль. Так что сомнения такие у абсолютного большинства ;-)
  • 0

#37 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23037 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 06 February 2019 - 13:06

Это карвинговый Грааль. Так что сомнения такие у абсолютного большинства icon_wink.gif

А. Ну да. Тут же цель как можно дольше рулить. А всякие там полёты, они крадут время руления. Тогда да. Рулить всегда, рулить везде и в апексе и в перекантовке!


  • 0

#38 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 13:37

всякие там полёты, они крадут время

Скорость они крадут и контроль
Гоночный карвинг шуток не прощает.

Сообщение отредактировал badskier: 06 February 2019 - 13:37

  • 0

#39 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2019 - 13:50

Скорость они крадут и контроль
Гоночный карвинг шуток не прощает.

какой карвинг простите?
гоночная прогулка вокруг дома? интересное сочетание
  • 0

#40 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 18:27

какой карвинг простите?


Подобные оговорки я начал употреблять на ски.ру потому, что здесь очень разный себе разные люди карвинг представляют. Вот у тебя тормокарвинг, а ведь ты его карвингом называешь, у другого пенсокарвинг, а он его тоже карвингом называет. У меня гоночный болидокарвинг и чистый карвинг, а я его тоже карвингом называю, потому что только таким считаю карвинг и может быть. Так вот чтоб различать я частенько оговорки делаю. Выглядит может и несуразно, зато понятнее о чем речь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных