X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после ПКС в Москве!

Реабилитация центры ПКС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#1 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 15:54

Всем привет!
Я не лыжник, не бордер, а немного даже наоборот - футболист и рыбакicon_smile.gif
Некоторое время читаю ваш замечательный форум, т.к. он наиболее информативен по интересующей меня проблеме. 10 марта сего года со мной случилась неприятность, при игре в футбол я порвал ПКС и боковую связки.Сразу какт о чудом попал к доктору Ахпашеву Александру Анатольевичу, который меня успешно и прооперировал 10 апреля в клинике Союз. 
В данный момент все более нормально, кроме того, что нога у меня больше месяца в ортезе (иммобилизровали исходя из того что был разрыв боковой и было оч важно чтобы она срослась, она и срослась), но конечно налицо серьезная атрофия мышц, невозможность согнуть ногу полностью.

Подыскиваю себе хорошую реабилитацию в Москве. Хирург порекомендовал пару вариантов, прозвонил - пока не срастается по срокам. 

Если вы не против, я вывешу здесь свой собственный список центров, в которых я был, может быть кто то сможет мне дать конкретные отзывы по каким то из них. Кстати список может и кому то еще пригодиться. Контакты у меня все есть, если что.

Форум лопатил, что то находил как раз по инфу отсюда.

1. Отделение восстановительной медицины в 85 ГКБ, профессор Епифанов Александр Витальевич, в прицнипе готов меня взять после 10.05, курс 2 недели по 3-4 часа утром все дни кроме выходных, стоимость курса 15 000р, что конкретно входит не объяснял, сказал на месте. Далековато от меня.
2. ЕМС - Корчагинс А.В - честно говоря, даже звонить не стал, в первую очередь из за завышенных цен (узнавал еще до операции)
3. 31 КГБ, Новикова Людмила Викторовна - зав отдел реаб, находил хорошие отзывы, по деньгам скорее всего как в 85, тоже далековато. 
4. Ездил в некий центр Пик Формы - находится на базе ЦСКА на аэропорту, Краснов Игорь, сам врач ортопед-травматолог, занимается реабилитацией спортсменов, упор на ЛФК, процедур мало, медикаментозного вообще ничего нет, сроки дает 3 мес - обычная жизнь, 6 мес - футбол. СТоимость высокая, 2 часа - 3000р, ходить 3 раза в неделю. Опыт работы именно со спортменами большой. По расположению ОЧЕНЬ удобно, смущает отсутствие лечебных процедур.
5. Чайка. ИНфы нашел мало, понятно, что цены высокие, не понятно, такое ли высокое кач-во и эффективность. По расположению удобно.

6. Нашел тут на форуме неск отзывов про центр Новый шаг, цены вроде подешевле чем в Чайке и в ЦСКА, хотелось бы услышать про них более побробно, если можно.
В целом, вопрос у меня еще вот в чем: насколько важны медицинские процедур, различные уколы в колено, массаж и прочее, или упор все таки больше нужно делать на ЛФК?
Насколько хорошо справляются реаб отделения в больницах с задачей реабилитации человека, имеющего желание не просто выдти в жизнь, а продолжать заниматься спортом?
Заранее огромное спасибо за любые ответы.


  • 0

#2 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 19 April 2013 - 16:51

ого как дорого! У нас в Кемерово возможностей меньше, выбора такого нет, поликлиники в основном, куда очередь нереальная ну и судя по отзывам не очень то реабилитируют и в спорт возвращают.. Я нагло напросилась в областной центр реабилитации спортсменов, взяли меня за деньги. Ходила на физио (магнит) и ЛФК всего 6 дней. На третий день после ЛФК уже спустилась по лестнице как бел человек - даже задумалась - что мне сложнее подняться или спуститься.. За курс реабилитации 6 дней ЛФК и магнит взяли с меня 1600 руб. Курс ЛФК выучила наизусть, занималась сама еще 2 недели, потом расхаживалась все лето почти каждый день в спортзале на беговой дорожке (начала с 5 км медленным шагом по ровному, к концу лета ходила очень быстрым шагом по 12 км по небольшому уклону), периодически 5 раз за лето ездила гулять на далекие расстояния по невысоким горкам - в Шерегеш, Салаир (все это рядом). Сначала в Шерегеше трудно было - не везде прошла. А к концу лета скакала по курумнику, как коза. Купила даже палки треккинговые себе - очень помогали. Все нагрузки - в бандаже с фиксатором коленной чашки и полужесткими ребрами по бокам.

На лыжи снова встала 3 ноября. Весь сезон откатала (всего катальных дней у меня получилось 64, впереди еще закрывашка в Кировске. В начале сезона не могла сесть на корточки, а сейчас спокойно могу, и вообще дискомфорта нет. Привыкла много двигаться теперь и если пару дней батоню - дискомфорт и в целом и в коленках) Вот как) Вообще все от Вас зависит. Обратно в спорт - почему бы и нет?)


Сообщение отредактировал Pchela: 19 April 2013 - 16:55

  • 0

#3 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 19 April 2013 - 17:58

Про мышцы кстати - у меня тоже атрофировались, нога была заметно худее здоровой. Так вот) Врач, который оперировал, сказал прокачивать мышцу надо - сидя на стуле разгибать с утяжелителем ну или еще как-нибудь так). Утяжелитель импровизировала - помогли сахар, гречка, лапша и прочие сыпучие съедобности - все это в пакет, на ногу и сидя на стуле сгибала-разгибала. Делала пару раз в день, по сколько раз не считала, но я ж дотошная. Все кто меня за этим занятием видел - прикалывались)) даже у кого-то фотка в телефоне есть - только там уже не с гречкой приключения были а с двумя пачками черновиков в офисе). Привычка такая закрепилась даже когда по телефону разговаривала с кем-нибудь)) Потом пришлось отвыкать ногой качать, когда кто-нибудь звонит). В спортзале кстати тренажер с подобной функцией тоже обнаружила) Добавила к беговой дорожке и велотренажеру)

Еще у меня 2 вынужденых "тренажера" есть - квартира у меня на 5 этаже в доме без лифта и машина на механике smile.png

В общем, главное задаться целью и че-нить полезное делать, а не батонить на диване) Не унывайте, потому что все это поправимо).


  • 1

#4 Pinky

Pinky
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 18:28

Епифанов очень пофигистичный товарищ, если еще и ездить далеко, я бы присмотрелась к другому варианту.


  • 0

#5 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 19:03

Епифанов очень пофигистичный товарищ, если еще и ездить далеко, я бы присмотрелась к другому варианту.

Большое спасибо, вот так по крупицам может и приду к правильному выбору)


  • 0

#6 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 19:05

ого как дорого! У нас в Кемерово возможностей меньше, выбора такого нет, поликлиники в основном, куда очередь нереальная ну и судя по отзывам не очень то реабилитируют и в спорт возвращают.. Я нагло напросилась в областной центр реабилитации спортсменов, взяли меня за деньги. Ходила на физио (магнит) и ЛФК всего 6 дней. На третий день после ЛФК уже спустилась по лестнице как бел человек - даже задумалась - что мне сложнее подняться или спуститься.. За курс реабилитации 6 дней ЛФК и магнит взяли с меня 1600 руб. Курс ЛФК выучила наизусть, занималась сама еще 2 недели, потом расхаживалась все лето почти каждый день в спортзале на беговой дорожке (начала с 5 км медленным шагом по ровному, к концу лета ходила очень быстрым шагом по 12 км по небольшому уклону), периодически 5 раз за лето ездила гулять на далекие расстояния по невысоким горкам - в Шерегеш, Салаир (все это рядом). Сначала в Шерегеше трудно было - не везде прошла. А к концу лета скакала по курумнику, как коза. Купила даже палки треккинговые себе - очень помогали. Все нагрузки - в бандаже с фиксатором коленной чашки и полужесткими ребрами по бокам.

На лыжи снова встала 3 ноября. Весь сезон откатала (всего катальных дней у меня получилось 64, впереди еще закрывашка в Кировске. В начале сезона не могла сесть на корточки, а сейчас спокойно могу, и вообще дискомфорта нет. Привыкла много двигаться теперь и если пару дней батоню - дискомфорт и в целом и в коленках) Вот как) Вообще все от Вас зависит. Обратно в спорт - почему бы и нет?)

Спасибо за ответы! Москва - город больших возможностейicon_smile.gifсвязки рвутся направо и налево, и все, кому не лень, не чураются  подзаработать на этом.  Скажите, значит получается, что основной эффект все таки дают именно упражнения? У меня еще проблема в том, что нога не только не згибается (что в принципе после операции нормально), но еще и не разгибается уже больше 1,5 мес с момента травмы, и все реабилитологи говорят, что главная задача это как можно быстрее разогнуть ногу.


Сообщение отредактировал Fishman: 19 April 2013 - 19:07

  • 0

#7 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 19:26

Про ЦИТО знаю по прошлому году: через месяц после операции люди ложились на реабилитацию (2 недели- это 10 "рабочих" дней, цена была 50-55 тыс.) В стоимость, кроме проживания и питания входили бассейн, ЛФК, физиопроцедуры и массаж (вроде ничего не напутала). Отзывы были хорошие. Реабилитацию можно проводить приезжая ежедневно и без госпитализации, получается дешевле. Меня не очень устроила цена, а ездить было далековато, так что я физио делала по территориальному принципу, а ЛФК за два раза изучила в ЦИТО, получив при этом список упражнений и продолжила заниматься дома. В ЦИТО есть очень опытный специалист (методист), которая и занимается ЛФК- Татьяна Владимировна, так я к ней минуя доктора-реабилитолога пошла, о чем не жалею. Она занимается по методике, разработаной в этом же институте и таких ПКС-ников там были тьмы и тьмы))). Через месяц рекомендовала подъехать для расширения комплекса упражнений, но у меня не получилось. Несмотря на мое головотяпство коленка потихонечку оживает, по истечении 10-и месяцев исчезли какие-то посторонние щелчки и неприятные ощущения, так что пока все идет по плану- как и обещал хирург - восстановление в среднем через год.
Всем скорейшей реабилитации!
  • 0

#8 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 19 April 2013 - 20:07

Спасибо за ответы! Москва - город больших возможностейicon_smile.gifсвязки рвутся направо и налево, и все, кому не лень, не чураются  подзаработать на этом.  Скажите, значит получается, что основной эффект все таки дают именно упражнения? У меня еще проблема в том, что нога не только не згибается (что в принципе после операции нормально), но еще и не разгибается уже больше 1,5 мес с момента травмы, и все реабилитологи говорят, что главная задача это как можно быстрее разогнуть ногу.

ну у меня тоже ни туда ни сюда по полной не работало.. спать вообще на спине не могла, либо пару подушек под коленку и тогда нормуль.. вообще конечно врач лучше знает чего надо.. но в моем случае как следует наблюдаться возможности не было да и не перед кем было.. а на лыжи опять ой как хотелось!


  • 0

#9 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 21:06

В прошлом году занимался по программе Арькова (Курская). Сказать, что отстой полный, ничего ни сказать. Повторяться не буду, писал уже об этом. В данный момент (после 2-й операции) езжу в Новый шаг к Ондару. У него тема такая. Сначала пассивная подготовка колена: 10 сеансов подряд миостимуляция+ интерференция стоит 15000 руб. Это мне, а Вам возможно еще массаж/фонофорез/лазер и пр. в зависимости от состояния колена. Затем активная: в зал с реабилитологом. Он пишет программу под тебя и, если ты занимаешься на стороне, то раз в неделю проводит корректировочное занятие. Если занимаешься у них, то постоянно наблюдает твои успехи или "успехи". Цена такого занятия 1200, абонемент на месяц (ходи хоть каждый день) 8000 включая 2 бассейна тоже в присутствии реабилитолога. На сегодня прошел 4 х 45 мин мио+интерференц. Квадрицепс болит не по детски, как после 2-го дня жесткой каталки неподготовленного к сезону лыжебордера. Посмотрим, что в зале будет, жду не дождусь


  • 0

#10 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 02:00

В прошлом году занимался по программе Арькова (Курская). Сказать, что отстой полный, ничего ни сказать. Повторяться не буду, писал уже об этом. В данный момент (после 2-й операции) езжу в Новый шаг к Ондару. У него тема такая. Сначала пассивная подготовка колена: 10 сеансов подряд миостимуляция+ интерференция стоит 15000 руб. Это мне, а Вам возможно еще массаж/фонофорез/лазер и пр. в зависимости от состояния колена. Затем активная: в зал с реабилитологом. Он пишет программу под тебя и, если ты занимаешься на стороне, то раз в неделю проводит корректировочное занятие. Если занимаешься у них, то постоянно наблюдает твои успехи или "успехи". Цена такого занятия 1200, абонемент на месяц (ходи хоть каждый день) 8000 включая 2 бассейна тоже в присутствии реабилитолога. На сегодня прошел 4 х 45 мин мио+интерференц. Квадрицепс болит не по детски, как после 2-го дня жесткой каталки неподготовленного к сезону лыжебордера. Посмотрим, что в зале будет, жду не дождусь

Вот это уже тема! вот это мне нравится. и ценники вроде понятные более менее. Поеду съезжу в Новый шаг в понедельник, сказали врач принимает с 18.00 до 19.30. Миостимулятор кстати маленький у меня есть дома, взяли в аренду еще до операции на 25 дней по совету врача. Сейчас провожу каждый день по часу-2 процедур, пока дома. Хотя у них наверное аппараты мощнее будут.  Опять же родные лужники:)рядышком ребята по четвергам играют.


  • 0

#11 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2013 - 14:26

Вот это уже тема! вот это мне нравится. и ценники вроде понятные более менее. Поеду съезжу в Новый шаг в понедельник, сказали врач принимает с 18.00 до 19.30. Миостимулятор кстати маленький у меня есть дома, взяли в аренду еще до операции на 25 дней по совету врача. Сейчас провожу каждый день по часу-2 процедур, пока дома. Хотя у них наверное аппараты мощнее будут.  Опять же родные лужникиicon_smile.gifрядышком ребята по четвергам играют.

Каждый раз перед тем как войти Н. шаг останавливаюсь поглазеть, как народ мячик гоняет. Приборы сами увидите, все остальное тоже. Мощности хватает за глаза. Думаю, если на полную включить, колено взорвется.


  • 0

#12 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 14:07

В прошлом году занимался по программе Арькова (Курская). Сказать, что отстой полный, ничего ни сказать. Повторяться не буду, писал уже об этом. В данный момент (после 2-й операции) езжу в Новый шаг к Ондару. У него тема такая. Сначала пассивная подготовка колена: 10 сеансов подряд миостимуляция+ интерференция стоит 15000 руб. Это мне, а Вам возможно еще массаж/фонофорез/лазер и пр. в зависимости от состояния колена. Затем активная: в зал с реабилитологом. Он пишет программу под тебя и, если ты занимаешься на стороне, то раз в неделю проводит корректировочное занятие. Если занимаешься у них, то постоянно наблюдает твои успехи или "успехи". Цена такого занятия 1200, абонемент на месяц (ходи хоть каждый день) 8000 включая 2 бассейна тоже в присутствии реабилитолога. На сегодня прошел 4 х 45 мин мио+интерференц. Квадрицепс болит не по детски, как после 2-го дня жесткой каталки неподготовленного к сезону лыжебордера. Посмотрим, что в зале будет, жду не дождусь

а где почитать что Вам не понравилось? Планирую операцию у Миленина - там Арьков входит в комплект =) щас перед операцией че-то не нашла времени и реабилитолога посоветоваться как к операции готовиться, просто хожу в бассейн и качаю ножку самыми щадящими упрами, которыми на первых неделях ногу разрабатывают. 


  • 0

#13 Аня Новоженова

Аня Новоженова
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 22:40

В прошлом году занимался по программе Арькова (Курская). Сказать, что отстой полный, ничего ни сказать. Повторяться не буду, писал уже об этом. В данный момент (после 2-й операции) езжу в Новый шаг к Ондару. У него тема такая. Сначала пассивная подготовка колена: 10 сеансов подряд миостимуляция+ интерференция стоит 15000 руб. Это мне, а Вам возможно еще массаж/фонофорез/лазер и пр. в зависимости от состояния колена. Затем активная: в зал с реабилитологом. Он пишет программу под тебя и, если ты занимаешься на стороне, то раз в неделю проводит корректировочное занятие. Если занимаешься у них, то постоянно наблюдает твои успехи или "успехи". Цена такого занятия 1200, абонемент на месяц (ходи хоть каждый день) 8000 включая 2 бассейна тоже в присутствии реабилитолога. На сегодня прошел 4 х 45 мин мио+интерференц. Квадрицепс болит не по детски, как после 2-го дня жесткой каталки неподготовленного к сезону лыжебордера. Посмотрим, что в зале будет, жду не дождусь

 

 

а можно, плиз, поподробнее про жалобы на Арькова? или если уже где-то писали про это, то может ссылку дадите? как раз сейчас у него пытаюсь проходить реабелитацию с ПКС...

спасибо!


  • 0

#14 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 07:46

подробнее написал в личку. Коротко здесь https://forum.ski.ru...ic=62395&page=4


  • 0

#15 Pinky

Pinky
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2013 - 19:27

а можно, плиз, поподробнее про жалобы на Арькова? или если уже где-то писали про это, то может ссылку дадите? как раз сейчас у него пытаюсь проходить реабелитацию с ПКС...

спасибо!

 

Арьков однозадачный. Он выбирает одну основную проблему и всеми силами пытается ее решить, не обращая внимания на остальные. И если вы недостаточно настойчивы, верите врачам и тому подобное, легко получить побочные эффекты разной степени тяжести на ровном месте. Судя по посту sam2006, за последнюю пару лет ничего не изменилось. А жаль.


  • 0

#16 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2013 - 20:32

Судя по посту sam2006, за последнюю пару лет ничего не изменилось. А жаль.

 

изменились цены за консультацию. И еще, он теперь вроде профессор (или доктор)


  • 0

#17 Pinky

Pinky
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2013 - 21:29

Уже не 2500, а существенно больше?


  • 0

#18 footbolist

footbolist
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 11:41

Тоже, работал все это время с Арьковым...
По моему мнению цена/качество - не соответствует. Сам первым никогда не спросит о самочувствии, проблемах. А когда сам на, что-то жалуешься, постоянно переводит все под свои "шаблоны", не давая четкого ответа.

Про Миленина, к сожалению, тоже не могу сказать сильно положительно. Сравнивать не с кем, возможно, это у них у всех такая проблема, что на консультации, до операции все раскладывают по полочкам, обещают дальнейшее сопровождение и т.д. И в большинстве случаев ими остаются довольны, если все проходит гладко. У меня же есть определенные затруднения с ногой, и не очень нравится как он помогает...
Так, что тоже читаю эту ветку. Хочу тоже обратиться к какому-нибудь грамотному специалисту за доп. консультацией.


  • 0

#19 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 11:47

Привет всем!

Спасибо за различную информацию!

тоже отчитаюсь - хожу в Новый шаг, уже сделал 7 процедур колена.
Есть улучшения и прогресс, начал потихонечку разрабатывать  и сгибать, почти 90градусов сгибание, а вот разгибание пока по прежнему не полное, и это пугает.

Пока хожу на костылях, опираясь почти полностью на ногу, в основном из за спины - чтобы не было перекосов, а то болит когда хромаю. Дома без них.

Также, продолжаю пока до отмены врачем носить ортез, выставил 40градусов.
В Новом шаге все конечно очень по простому, но в целом пока все нормально.
ЛФК начинаю с 6.05, раньше не получается из за праздников.
Вот думаю, много ли народа в зале?


  • 0

#20 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2013 - 19:28

сегодня был в зале 1-й раз. Нас было двое + Роман (реабилитолог). Они не допускают толкучки и пишут на разное время


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных