X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Классификация лыж. Помогите разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Santiago

Santiago
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 17 November 2019 - 21:49

Товарищи, привет.
Изучаю форум, пытаясь набраться в теории, чтобы правильно подобрать снарягу. С ботинками все понятно, 120-130 + майор).
А вот лыжи.... Цеховве лыжи я не беру в расчёт, только коммерция.
Итак
SL - Слаломки, узкие, короткие(165),только для вельвета и коротких и средних дуг. Идеально для оттачивания чистого карвинга?
Вопрос - если я на них в условную КП приеду, как с одной парой, чем грозит?
Gs - тоже самое, что sl, но в длинные дугм?
Универсалы. Вот тут для меня самый большой вопрос. Чем, я не понимаю, отличаются, например, titan, magnum, xdr 80 ti, vantage 80 cti и the curve gt? У меня была возможность покатать титаны и я думал, что все, вот оно. Но изучение теории внесло смуту. Я люблю к открытию на склон приехать, катать вельвет. Но вельвет дело не долгое, особенно в кп. Большую часть сезона я катаю в Подмосковье, в Степаново. И мне казалось, что титаны решат все вопросы, но тепепь прихожу к выводу, что мне нужны sl на пупыри и curv gt в горы +интсруктоп. Прав я? Или те же магнумы решат мои вопросы, ведь финансы не резиновые.
  • 0

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 22:03

Товарищи, привет.
Изучаю форум, пытаясь набраться в теории, чтобы правильно подобрать снарягу. С ботинками все понятно, 120-130 + майор).
только коммерция.
прихожу к выводу, что мне нужны sl на пупыри и curv gt в горы+инструктор

По большему счёту это и есть грамотное решение вопроса. Есть вариант более бюджетный альтернативный- СЛ+инструктор для наногорок и прокат в КП разных вариантов, но по утру и слаломки придутся ко двору.
  • 0

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16522 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 22:15

Тут такое дело: первое, что решает - это техника.
А в КП погода может быть разной, если метр снега выпадет (как в прошлом году к этапу Кубка мира - у нас знакомые ездили) - то и по трассе курв гт будет не совсем то. Но с умением можно и на слаломках.
  • 0

#4 Santiago

Santiago
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 17 November 2019 - 22:24

По большему счёту это и есть грамотное решение вопроса. Есть вариант более бюджетный альтернативный- СЛ+инструктор для наногорок и прокат в КП разных вариантов, но по утру и слаломки придутся ко двору.

А почему, например, не 1 пара те же магнумы? Или прогрессоры 19? Можно и на пупырях и в горах длинна и жёсткость позволит
  • 0

#5 сергей86

сергей86
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 22:29

насколько  понял  тему, то  магнумы  будет все ж слабее  чем  i.SL,  не говоря  уже про  цех
а в ширине  они не сильно то больше.  выходит что  магнумы  не совсем  универсалы.

а КП  прям много вельвета  разве?  


  • 0

#6 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 22:36

А почему, например, не 1 пара те же магнумы? Или прогрессоры 19? Можно и на пупырях и в горах длинна и жёсткость позволит

Можно, как вариант, и даже очень можно... Но,вариант выше по максимому - наиболее полный и самодостаточный. Инструктор в любом случае, тестирование инвентаря в КП тоже желательно для общего развития и восприятия. К примеру, на практике можно разобраться, чем отличаются уширенные трассовые груммеры типа Титан или КурвГТ от универсала XDR 80, выполненного по фрирайд ной концепции и т.п.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 17 November 2019 - 22:39

  • 1

#7 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 22:44

Товарищи, привет.
Изучаю форум, пытаясь набраться в теории, чтобы правильно подобрать снарягу. С ботинками все понятно, 120-130 + майор).
А вот лыжи.... Цеховве лыжи я не беру в расчёт, только коммерция.
Итак


Тоже к Майору. Зачем два раза вставать?
  • 2

#8 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 22:50

Тоже к Майору. Зачем два раза вставать?

Верно. Это я в "роли Штирлица" даю инфу к размышлению, чтобы прибыл во всеоружии...)))
  • 0

#9 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 17 November 2019 - 23:13

*
Популярное сообщение!

Титан от хдр отличется ем, что он груммер, а они универсалы. Берутся в разной ростовке. Титан короче роста, хдр - в рост. Титан - чтоб "криво", хдр - чтоб "прямо".

Покупать весь хлам начиная от слаломок и кончая гигантами имеет смысл только если планы пихать вешки.

Опять же под гиганты и слаломки нужны нормальные боты, причем желательно разные. Инструктор тут ни с какой стороны. Нужен тренер.

Нафига этот гемор с таким количеством спичкодров,если нет цели победить на кубке мира, я не постигаю.

Сообщение отредактировал terminator1: 17 November 2019 - 23:15

  • 6

#10 Santiago

Santiago
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 17 November 2019 - 23:52

Титан от хдр отличется ем, что он груммер, а они универсалы. Берутся в разной ростовке. Титан короче роста, хдр - в рост. Титан - чтоб "криво", хдр - чтоб "прямо".

Покупать весь хлам начиная от слаломок и кончая гигантами имеет смысл только если планы пихать вешки.

Опять же под гиганты и слаломки нужны нормальные боты, причем желательно разные. Инструктор тут ни с какой стороны. Нужен тренер.

Нафига этот гемор с таким количеством спичкодров,если нет цели победить на кубке мира, я не постигаю.

Я тогда не понимаю, а что есть curv gt, если титаны с их геометрией, - груммер?
  • 0

#11 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 23:57

Я тогда не понимаю, а что есть curv gt, если титаны с их геометрией, - груммер?

Тоже груммер, только от Фишер, а не Хед.
  • 0

#12 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 November 2019 - 23:59

Титан от хдр отличется ем, что он груммер, а они универсалы. Берутся в разной ростовке. Титан короче роста, хдр - в рост. Титан - чтоб "криво", хдр - чтоб "прямо".

Покупать весь хлам начиная от слаломок и кончая гигантами имеет смысл только если планы пихать вешки.

Опять же под гиганты и слаломки нужны нормальные боты, причем желательно разные. Инструктор тут ни с какой стороны. Нужен тренер.

Нафига этот гемор с таким количеством спичкодров,если нет цели победить на кубке мира, я не постигаю.

 

Разные боты под гиганты и слаломки - это уж совсем перебор. Ну, сборникам пожалуй нужны, но у тех ребят и лыж явно не по одной паре


  • 1

#13 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 18 November 2019 - 00:10


Покупать весь хлам начиная от слаломок и кончая гигантами имеет смысл только если планы пихать вешки.



Нафига этот гемор с таким количеством спичкодров,если нет цели победить на кубке мира, я не постигаю.

Не, ну вот нафига эти доски, сильнозагнУтые с обоих концов, если кататься только до обеда и по подготовленным...blush.png


  • 0

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 November 2019 - 00:11

Я тогда не понимаю, а что есть curv gt, если титаны с их геометрией, - груммер?

От ростовки зависит. Но титиан кривей, и ростовка правильная 170.у него. Рыбацких лыж не тестил, неинтересно. 

Разные боты под гиганты и слаломки - это уж совсем перебор. Ну, сборникам пожалуй нужны, но у тех ребят и лыж явно не по одной паре

ну, я утрировал, согласен


  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 November 2019 - 00:19

Не, ну вот нафига эти доски, сильнозагнУтые с обоих концов, если кататься только до обеда и по подготовленным...blush.png

Вот! Тут на все 100 согласен. Это ж вообще не лыжи, это санки какие-то. biggrin.png  И скушно на них всюду кроме тех мест, куда и заглядывать-то страшно. Вот нафига они? Ненафига.

 

Поэтому титаны - весч.Или ралли. Да хоть жити эти. Или простигосподи прогрессоры. Только одна пара  А не охапка дров. Фанеру надо беречь! 


Сообщение отредактировал terminator1: 18 November 2019 - 00:20

  • 0

#16 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1270 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 19 November 2019 - 04:03

А что специалисты по видео ниже скажут? Тут вроде как лыжи  с талией 80-85 уже широкими считают, а человек с  Канта говорит, что и 95-100 уже не фрирайд.


Сообщение отредактировал skorp777: 19 November 2019 - 04:03

  • 0

#17 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2019 - 09:22

*
Популярное сообщение!

В этом разделе в основном адепты узких цеховых слаломок, в соседнем "фрирайде" все, что меньше 100 посчитают за никуда негодные слаломки, а универсалы не попадают ни в один раздел, поэтому и приходится смотреть ролики из интернета. Но там все правильно говорят - наблюдается тенденция к расширению универсалов, но скорее всего это маркетинговое явление. Такое будет покупаться хорошо именно как средство экономии денег и места в кладовке, вон по дорогам одни кроссоверы ездят, на которых и по трассе быстро не поедешь и в грязь не залезешь, но их с каждым годом становится все больше.
Так же в универсалостроении четко прослеживаются два направления создания лыж - расширение трассовых моделей и получение титанов и их аналогов, или сужение фрирайдовых моделей и получение хдр/монстров/рейнджеров и т.д. Так что для нужно проанализировать свое катание, понять , нравится ли тебе больше катать по трассе или ты больше любитель залезть в кусты за сеткой, и определиться с принципиальным типом универсала, а уже потом выбирать среди нескольких моделей одного типа в зависимости от стиля катания - для карвинга пожестче, для остального помягче. Вот примерно так...

Сообщение отредактировал Kaverznev: 19 November 2019 - 09:25

  • 3

#18 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 19 November 2019 - 09:35

Титан от хдр отличется ем, что он груммер, а они универсалы. Берутся в разной ростовке. Титан короче роста, хдр - в рост. Титан - чтоб "криво", хдр - чтоб "прямо".

Покупать весь хлам начиная от слаломок и кончая гигантами имеет смысл только если планы пихать вешки.

Опять же под гиганты и слаломки нужны нормальные боты, причем желательно разные. Инструктор тут ни с какой стороны. Нужен тренер.

Нафига этот гемор с таким количеством спичкодров,если нет цели победить на кубке мира, я не постигаю.

 

+100500 полностью поддерживаю icon_smile.gif Избавился от намечающегося забора, оставил в итоге одни лыжи ..


Сообщение отредактировал crom: 19 November 2019 - 09:38

  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 November 2019 - 10:04

А что..

так тож для Омерицы, по разбитым даблдаймондам скакать. И для тех, кто не вчера на лыжи встал.
  • 0

#20 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 19 November 2019 - 13:34

Святая обязанность и тема любого продавца - рекламировать и продвигать свой товар. Потребители товара не должны забывать о данном факте. А, вот чем в итоге руководствоваться потребителю - каждый решает самостоятельно и индивидуально В зависимости от совокупности многочисленных факторов, по жизни всем известным. P.S.Про происхождению Рейнджеров улыбнуло.....)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных