X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Руки или Пюхя (Горные лыжи + беговые лыжи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2019 - 23:21

Дмитрий, зарегистрируйтесь на ски.спб.ру.   С вероятностью 99% ближе к НГ начнут появляться посты типа "мы сняли коттедж на компанию,  но у 1-2-3 понос, золотуха итд итп.    Ищем замену".    На 100% рассчитывать нельзя,  но шансов много.

 

Еще на НГ ездят в Оре (Швеция) и Трисиль  (Норвегия).  Не помню что там с беговыми лыжами, но скорее всего есть.


Сообщение отредактировал Volk1: 17 November 2019 - 23:25

  • 1

#22 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 17 November 2019 - 23:27

Я был в Финке на лыжах раз 20+, никого кроме местных, русских и прибалтов там никогда  не видел.  Немец должен быть полным идиотом чтобы имея Альпы под боком ехать кататься в Финку.

 

я бритишей встречал в леви, но исключительно на нг. из рованиеми одно время даже прямой самоль был до лондона. в прошлом году видел машины шведов, норгов. 


  • 1

#23 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 23:29

В Тахко перепад 210 метров, в Руке 240 метров.   Небольшая разница.     В Юлласе и правда 400 м.  Но надо иметь ввиду что финики ленивые шо писец и сколько и  какие они склоны в Юлласе запустят на НГ это большой вопрос.

 

Я был в Финке на лыжах раз 20+, никого кроме местных, русских и прибалтов там никогда  не видел.  Немец должен быть полным идиотом чтобы имея Альпы под боком ехать кататься в Финку.

Плюсанул! Тем не менее я катался в Микели и Леви и на меня произвело неизгладимое впечатление качество ратраченных трасс. Ратрачат их очень хорошо. Качество склона фантастическое. Очень приятно гонять на простых слаломных лыжах. 


  • 0

#24 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 17 November 2019 - 23:30

Еще на НГ ездят в Оре (Швеция) и Трисиль  (Норвегия).  Не помню что там с беговыми лыжами, но скорее всего есть.

в оре есть довольно неплохо, но там до января снега на беговых трассах мало. там кстати пару склонов открыли в эти выходные, но все на искуственном снегу. 


  • 0

#25 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 18 November 2019 - 01:14

В Тахко перепад 210 метров, в Руке 240 метров.   Небольшая разница.     В Юлласе и правда 400 м.  Но надо иметь ввиду что финики ленивые шо писец и сколько и  какие они склоны в Юлласе запустят на НГ это большой вопрос.

 

Я был в Финке на лыжах раз 20+, никого кроме местных, русских и прибалтов там никогда  не видел.  Немец должен быть полным идиотом чтобы имея Альпы под боком ехать кататься в Финку.

Тем не менее отзывы на немецком видел по гостиницам в Рука. Может, они при русских бояться говорить по-немецки? ))) В коттеджи они точно любят ездить. Например, в те, в которые мы ездили. Но там хозяйка - немка. Она из Восточной Германии. Долго жила в России, а потом вышла за муж за финна. Когда у нее все было забито, она предложила своего знакомого - также немца. При связях с Германией они немало оттуда гостей приглашают. 

Не все немцы классные горнолыжники, а для отдыха (хаски, снегоходы, рыбалка... и плюс  простенькие спуски заодно) финка - это совсем неплохо для немцев. К Санта-Класу едут. Но, конечно, преобладают местные и русские. С прибалтами как-то не пересекался. Только с местной женщиной, которая из Таллина, но уже 14 лет в Финляндии жила. Да и считает себя русской.

Немцы еще обычно по своим маршрутам, где русских почти нет. Это почти везде. Так и в России. На теплоходах часто плавал (Волга, Валаам, Кижи...). Ни разу немцев не видел. Потом попал на конференцию на теплоходе, а там все объявления на немецком. От персонала узнал, что, в основном, немцы плавают на нем. 

 

В Лапландии снег есть на Новый год. В Альпах - не всегда. Горнолыжные этапы кубка мира нередко из-за этого отменяют. 


Сообщение отредактировал Dmitry Zhelvitskiy: 18 November 2019 - 01:16

  • 0

#26 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 18 November 2019 - 01:48

Плюсанул! Тем не менее я катался в Микели и Леви и на меня произвело неизгладимое впечатление качество ратраченных трасс. Ратрачат их очень хорошо. Качество склона фантастическое. Очень приятно гонять на простых слаломных лыжах. 

Я как-то Новый год в Куартане встречал. 10 дней. Это такой спортивный курорт, где разные сборные Финляндии тренируются. Вроде первым русским был зимой. Директор потом узнал обо мне и пожалел, что не пообщался. Он рассчитывал на привлечение россиян. Хотел узнать, что мне понравилось, а что - нет (не понравилось, что все объявления только на финском). Там только беговые лыжи (без горных). Еще добавлял тренажеры и бассейн. Это бесплатно, если берешь жилье на 10 дней. Почти никого не было. Скучновато. На подготовленной трассе 15-20 км встречал буквально несколько человек. Но даже под них ратрачили (правда, не весь маршрут, который там больше этих 15-20 км) и где-то снега подсыпали. Это все-таки намного южнее Лапландии и близко к Финскому заливу. До 9 вечера трасса освещенная.

Если бы у нас что-то подобное, например, в Хибинах было, то туда и поехал бы. Там также один Новый год встречал. На горных надоело по одному спуску каждый день. Можно даже без поворотов по прямой. На беговых не бегал, а ходил по парку рядом со снимаемым жильем. Там бабушки гуляют. Из освещения 2-3 фонаря на круг в 2,5 км. (или даже меньше). Терпимо по освещению. Однако после бурана я там лыжню прокладывал в снегу по колено. Под конек только то, что протоптали бабульки, но до бурана. Это уже достаточно давно. Хозяйка (в прошлом лыжница) рассказывала, что в ноябре под разные сборные трассы для беговых делают. Потом эти сборные разъезжаются по кубкам страны, Европы, мира и для простых любителей трассы никто не готовит. Пока информации нет о том, что там что-то новое появилось, лучше стало. Один спуск добавили. В 90-е вроде даже получше было. Правда, тогда не на Новый год ездил, а весной. Припорошенный наст и без ратраков был неплох.

 

Под Питером сделали Кавголово. Хоть до полуночи катайся, что иногда и делаю. Снежные пушки вовсю работают, но когда минус. Однако это не природа. Да и на этот Новый год перспективы только в тоннеле кататься. 

 

В Петрозаводске неплохая трасса для беговых. Но там ненамного холоднее, чем в Питере. На Новый год рассматривать сложно. Может и не быть снега. 


Сообщение отредактировал Dmitry Zhelvitskiy: 18 November 2019 - 01:49

  • 0

#27 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 18 November 2019 - 01:52

Дмитрий, зарегистрируйтесь на ски.спб.ру.   С вероятностью 99% ближе к НГ начнут появляться посты типа "мы сняли коттедж на компанию,  но у 1-2-3 понос, золотуха итд итп.    Ищем замену".    На 100% рассчитывать нельзя,  но шансов много.

 

Еще на НГ ездят в Оре (Швеция) и Трисиль  (Норвегия).  Не помню что там с беговыми лыжами, но скорее всего есть.

Спасибо! Попробую. С расчетом на понос у кого-то )) 

Но там переводят на этот же форум. Если только на страничке ВКонтакте что-то другое - чисто питерское. 


Сообщение отредактировал Dmitry Zhelvitskiy: 18 November 2019 - 01:55

  • 0

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2019 - 13:04

Адрес форума

 

http://ski.spb.ru/conf/

 

Вот только не знаю есть ли сейчас на нем регистрация.  Форум полное болото, но для Ваших целей может пригодится.


  • 0

#29 barm

barm
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Видное

Отправлено 18 November 2019 - 13:43

Skisport.ru еще
  • 0

#30 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 18 November 2019 - 17:51

Адрес форума

 

http://ski.spb.ru/conf/

 

Вот только не знаю есть ли сейчас на нем регистрация.  Форум полное болото, но для Ваших целей может пригодится.

Да, уже нашел форум и зарегистрировался. Но вообще пусто. Какие-то сообщения 2017 года. 


  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2019 - 18:01

Вы ошибаетесь.  Форум конечно болото, но пишет там народ регулярно.  Смотрите раздел поиск попутчиков.

 

http://ski.spb.ru/co...php?showforum=4


  • 0

#32 Sazonoff

Sazonoff

    Толстый Тролль

  • Лыжебордеры
  • 947 сообщений

Отправлено 18 November 2019 - 22:07


Поскольку в Рука уже приемлемых вариантов проживания нет (может, если кто-то бронь снимет), а в Пюхя не советуют, то забронировал в Юлляс.
Stena Cabins & Rooms 8 ночей, 1 шале 28 Дек 5 Янв

На двоих чуть больше 60 тыс. руб. На одного за столько не готов. 30 тыс. - это еще терпимо. Потому если компании не будет, то, скорее всего, отменю бронь. До 27-го ноября это можно сделать бесплатно.

Еще важно для такой дальней поездки. 1100 км. от Петербурга. Навигатор определяет 16 часов. От быстроты прохождения границы многое зависит. Наверное, за раз мне сложно будет проехать. Из дальних ездил только в Петрозаводск 440 км за 5-6 часов с одним перерывом на кофе-туалет. Потому можно найти место покататься на беговых еще где-то посередине, сняв отель подешевле на ночь туда и обратно.

В Рука можно в км 18 от горнолыжного курорта, но уж точно без компании - маленькая комната с одной кроватью в глухом лесу и без подготовленных трасс рядом.

Можно вместо того, чтобы рулить 16 часов из Хельсинки на поезде подброситься. Вечером приехал, в купе загрузился, утром в Колари. Оттуда до Юлляса 40 км. Правда может уже не быть билетов и может быть дороже, чем ночевать по дороге. Зато бензин экономится и силы.
  • 0

#33 Sazonoff

Sazonoff

    Толстый Тролль

  • Лыжебордеры
  • 947 сообщений

Отправлено 18 November 2019 - 22:16

Адрес форума

http://ski.spb.ru/conf/

Вот только не знаю есть ли сейчас на нем регистрация. Форум полное болото, но для Ваших целей может пригодится.

Где-то видел было написано, что регистрация умерла, потому, что была ботонезащещенная и боты забили стек.
  • 0

#34 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 19 November 2019 - 09:17

Можно вместо того, чтобы рулить 16 часов из Хельсинки на поезде подброситься. Вечером приехал, в купе загрузился, утром в Колари. Оттуда до Юлляса 40 км. Правда может уже не быть билетов и может быть дороже, чем ночевать по дороге. Зато бензин экономится и силы.

Когда машины не было, то на Новый год именно на поезде и автобусе в Куартане ездил. Тогда только на беговых. Не особо сэкономишь. У меня бюджет в евро получился примерно такой же, как сейчас планирую. При этом без горных и абонемента на подъемник. И ближе это.

Еще приходится учитывать, что вещей будет очень много. Две пары лыж, станок, форма для беговых и для горных... Даже перегружаться с одного вида транспорта на другой очень непросто. Грузчиков нанимать? Хочется и поездить куда-нибудь. В тот же Рованиеми, например. Сделать отдых. Каждый день по 15-20 км бегать не выдержу. Это стандартная тренировка для меня, но 1-2 раза в неделю.

Я второй год вожу. Постоянно ездить на машине не нужно. Потому и практика нужна. Так что пока только на машине рассматриваю. 


  • 0

#35 Sazonoff

Sazonoff

    Толстый Тролль

  • Лыжебордеры
  • 947 сообщений

Отправлено 19 November 2019 - 09:20

Когда машины не было, то на Новый год именно на поезде и автобусе в Куартане ездил. Тогда только на беговых. Не особо сэкономишь. У меня бюджет в евро получился примерно такой же, как сейчас планирую. При этом без горных и абонемента на подъемник. И ближе это.
Еще приходится учитывать, что вещей будет очень много. Две пары лыж, станок, форма для беговых и для горных... Даже перегружаться с одного вида транспорта на другой очень непросто. Грузчиков нанимать? Хочется и поездить куда-нибудь. В тот же Рованиеми, например. Сделать отдых. Каждый день по 15-20 км бегать не выдержу. Это стандартная тренировка для меня, но 1-2 раза в неделю.
Я второй год вожу. Постоянно ездить на машине не нужно. Потому и практика нужна. Так что пока только на машине рассматриваю.

Так я и говорю, на машине. Если уже нет мест в Колари, возможно, есть в Рованиеми.

Сообщение отредактировал Sazonoff: 19 November 2019 - 09:20

  • 0

#36 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 19 November 2019 - 11:43

 

Я второй год вожу. Постоянно ездить на машине не нужно. Потому и практика нужна. Так что пока только на машине рассматриваю. 

 

имеется ввиду отправка машины из хельсинки поездом до колари или рованиеми 

 

https://www.vr.fi/cs/vr/ru/etusivu_ru


  • 0

#37 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 19 November 2019 - 12:46

имеется ввиду отправка машины из хельсинки поездом до колари или рованиеми 

 

https://www.vr.fi/cs/vr/ru/etusivu_ru

Не нашел по ссылке услугу перевоза машины. Не думаю, что это имеет смысл. Это за машину платить, билет на поезд самому покупать... Я рассчитал, что потребуется около 10 тыс. на бензин (это до Рука считал, а Юлляс чуть дальше). Один билет на поезде дороже обойдется. 


  • 0

#38 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 19 November 2019 - 13:59

Не нашел по ссылке услугу перевоза машины. Не думаю, что это имеет смысл. Это за машину платить, билет на поезд самому покупать... Я рассчитал, что потребуется около 10 тыс. на бензин (это до Рука считал, а Юлляс чуть дальше). Один билет на поезде дороже обойдется. 

 

там посредине странички три закладки: "билеты" - "авто" - "абонементы". если что, вот на английском:

https://www.vr.fi/cs...rtrain-packages

 

очень удобно, особенно зимой, но действительно дорого


  • 0

#39 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 19 November 2019 - 14:51

там посредине странички три закладки: "билеты" - "авто" - "абонементы". если что, вот на английском:

https://www.vr.fi/cs...rtrain-packages

 

очень удобно, особенно зимой, но действительно дорого

Если бы не волновало дорого, то вообще бы не заморачивался. Снял бы целиком большой коттедж, пригласил бы туда молодых девушек с досками кататься, но чтобы сами не доски были. Оказался бы первым парнем на деревне.  Кому-нибудь и старичок приглянется. )))

Потому и ищу компанию, разделить затраты. Если будет большая и веселая компания - то еще лучше. Но на это сложно рассчитывать. Новую компанию создать непросто. 


  • 0

#40 Redcat_

Redcat_
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 23 November 2019 - 00:00

Если бы не волновало дорого, то вообще бы не заморачивался. Снял бы целиком большой коттедж, пригласил бы туда молодых девушек с досками кататься, но чтобы сами не доски были. Оказался бы первым парнем на деревне. Кому-нибудь и старичок приглянется. )))
Потому и ищу компанию, разделить затраты. Если будет большая и веселая компания - то еще лучше.



Разделять затраты на девочек тоже планируете?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных