X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор детских лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 07 November 2019 - 23:35

 

 

Малышу, не умея, все одно сложно. 

Другое дело, что когда лыжа длиннее, за счет длинны, делает ее  сложнее к повороту ступней под собой = вынуждает ставить на кант, заставляя поворачивать лыжу за счет этого (собственно, о чем и плуг)

 

 

 

 

 

Какой кант в три года? biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 1

#42 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 23:36

 

 

 

Малыши, не имея страха, при этом, довольно быстро схватывают, и потом умилительно наблюдать в горах несущегося по прямой траектории в плуге бесстрашного дитятю, и счастливого папку сверху вдогонку. При этом становится страшно, из-за бесконтрольности и невозможности ребенка затормозить.

 

 

 

Это - жесть! Неуправляемый чайниг - самое опасное! Досвидос.


  • 0

#43 moonshine1234

moonshine1234
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 23:36

Лыжи начального уровня 70-80-90-100, без разницы какие. 70, как правило, буквально на несколько первых занятий, катать на них два сезона - неправильно.  Потом - переход на следующую ростовку. Никакой плюс над головой не рекомендуется. Все это лет до 5-6. Дальше уже спорт, слалом, гиг. Например, у девочки 10 лет -10 сл., гиг +20. Лыжи - цех. Но вам это пока ни к чему. 

 

Чего тут только не начитаешьсяrolleyes.gif

 

Действительно! в 5 лет, тут уж или слалом или гс, и всенепременно - цех. ph34r.png


  • 0

#44 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 07 November 2019 - 23:42

Почитала комментарии biggrin.png biggrin.png biggrin.png  Некоторые так пишут, будто мы тут трехлетку на Чемпионат собираем всем миром.


  • 0

#45 moonshine1234

moonshine1234
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 23:45

Господи, ну какой кант в 3 года, Вы о чем?

Писалось в контексте выбора лыж на несколько лет, когда и кант может понадобиться. В плане рациональности покупки лыж 70см, на долгосрочное владение(НЕТ).

Начиная с 5 уже, rtrekm, к примеру, уже делит на слалом и ГС.

но, видимо, Вы не так меня поняли 


  • 0

#46 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 23:49

Действительно! в 5 лет, тут уж или слалом или гс, и всенепременно - цех. ph34r.png

Не в 5, а, примерно, после 6. И не или, а - и, и слалом и гиг. Цех - желателен. Дальше, если спорт, - практически обязателен. В 8лет - 1-й юн, в 10 -2-й взр. Большинство на этом останавливаются. Другие пробуют дальше. Но неуправляемые ломы - это жесть! У меня дочь в 14 лет КМС, на сборах в Абзаково из-за такого ухаря травму получила и ушла из спорта. А ты тут будешь учить


  • 0

#47 moonshine1234

moonshine1234
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 00:04

Не в 5, а, примерно, после 6. И не или, а - и, и слалом и гиг. Цех - желателен. Дальше, если спорт, - практически обязателен. В 8лет - 1-й юн, в 10 -2-й взр. Большинство на этом останавливаются. Другие пробуют дальше. Но неуправляемые ломы - это жесть! У меня дочь в 14 лет КМС, на сборах в Абзаково из-за такого ухаря травму получила и ушла из спорта. А ты тут будешь учить

 

Ломы это жесть, согласен, и мои соболезнования по-поводу травмы.

Но твои советы насчет цеха и сл и гс детям это перебор. Не все занимаются горнолыжным спортом, есть и просто туристы, как и вопрос расходов на экипировку имеет значение.

Делай поправку на это.


  • 0

#48 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 00:25

Ломы это жесть, согласен, и мои соболезнования по-поводу травмы.

Но твои советы насчет цеха и сл и гс детям это перебор. Не все занимаются горнолыжным спортом, есть и просто туристы, как и вопрос расходов на экипировку имеет значение.

Делай поправку на это.

Я сказал по начинающим следующее

Лыжи начального уровня 70-80-90-100, без разницы какие. 70, как правило, буквально на несколько первых занятий, катать на них два сезона - неправильно.  Потом - переход на следующую ростовку. Никакой плюс над головой не рекомендуется. Все это лет до 5-6. 

По поводу расходов на детские лыжи может, что изменилось. Раньше детские лыжи б/ушные покупались, а апосля, если нет преемника за те же деньги продавались, т.к они вечные и кроме царапок на верхней части ни хрена с ними не случалось. При этом не надо было мелкого мучить лыжами в рост или выше, если взяли на вырост или на след. сезон  ездить на коротышках елозящи,если взяли ниже роста. Откатали, за те же деньги - продал. Зато ребенок всегда в оптимальном для него размере. Для меня это очевидно и вся линейка 70-100 для нового обучаемого - в наличии.

А про сл,гс, цех,,, - это так, бесплатное приложение на будующее


  • 2

#49 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 November 2019 - 07:59

Из собственного опыта нескольких лет и смены нескольких лыж ребенком:

- лыжи в рост или даже +10. Чем короче, тем легче вращать под собой, или в плуге катать(это минус), вместо обучения - как заставить лыжи сами поворачивать. + хватит на пару лет.

- ботинки на пару размеров больше, с двумя верхними клипсами, чтобы пятка фиксировалась, не в ущерб катанию, на вырост.

 

Вот это вброс. Это примерно из раздела ребенку учиться на велосипеде Урал под рамой кататься... 


  • 0

#50 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 November 2019 - 08:05

Наша дочка при таких параметрах занималась на 70см. в 3,5 года 90 и 100 - будут только мешать. В прошлом году на них же  (70 см) уже каталась в группе по учебному участку синей трассы с бугелем в Зельдене. В этом сезоне она 104 см ростом и мы ей взяли 90 см.

 

Т.е вы предлагаете 70 взять? Нууу ооочень интересно, вы все моё сообщение прочитали или только то что хотели увидеть?))) напишу ещё раз что уже катались и на 70(лежат такие кстати дома) и на 90 тоже катались ;) 


  • 0

#51 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 November 2019 - 08:08

Я сказал по начинающим следующее

Лыжи начального уровня 70-80-90-100, без разницы какие. 70, как правило, буквально на несколько первых занятий, катать на них два сезона - неправильно.  Потом - переход на следующую ростовку. Никакой плюс над головой не рекомендуется. Все это лет до 5-6. 

По поводу расходов на детские лыжи может, что изменилось. Раньше детские лыжи б/ушные покупались, а апосля, если нет преемника за те же деньги продавались, т.к они вечные и кроме царапок на верхней части ни хрена с ними не случалось. При этом не надо было мелкого мучить лыжами в рост или выше, если взяли на вырост или на след. сезон  ездить на коротышках елозящи,если взяли ниже роста. Откатали, за те же деньги - продал. Зато ребенок всегда в оптимальном для него размере. Для меня это очевидно и вся линейка 70-100 для нового обучаемого - в наличии.

А про сл,гс, цех,,, - это так, бесплатное приложение на будующее

 

Думаю если дело дойдёт до спорта и хождения трассы, то какие лыжи брать скажет тренер и на форуме не будет смысла такое обсуждать. 

 

Кстати, часто на этом форуме наблюдаемый диагноз - "цех головного мозга“...зачем цех, если у человека нет тренера и он не ходит трассу!! 


  • 0

#52 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 November 2019 - 09:31

Вот это вброс. Это примерно из раздела ребенку учиться на велосипеде Урал под рамой кататься...

ну спутал что- то человек, бывает.
  • 0

#53 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:56

Думаю если дело дойдёт до спорта и хождения трассы, то какие лыжи брать скажет тренер и на форуме не будет смысла такое обсуждать. 

 

Кстати, часто на этом форуме наблюдаемый диагноз - "цех головного мозга“...зачем цех, если у человека нет тренера и он не ходит трассу!! 

Кстати, вроде говорил, что занимались в школе, а вопросы задаешь на форуме. Почему не тренеру/инструктору? Он же видит реального ребенка.

Про цех головного мозга впервые слышуrolleyes.gif


  • 0

#54 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 November 2019 - 10:05

Кстати, вроде говорил, что занимались в школе, а вопросы задаешь на форуме. Почему не тренеру/инструктору? Он же видит реального ребенка.

Про цех головного мозга впервые слышуrolleyes.gif

 

То было в том сезоне не на постоянной основе, сейчас нет инструктора\тренера, не записались еще в школу, потому тут вопрос и задаю. :)


  • 0

#55 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 08 November 2019 - 10:18

Т.е вы предлагаете 70 взять? Нууу ооочень интересно, вы все моё сообщение прочитали или только то что хотели увидеть?))) напишу ещё раз что уже катались и на 70(лежат такие кстати дома) и на 90 тоже катались icon_wink.gif

 

Я прочитала рост и вес ребенка. Исходя из этих параметров поделилась личным опытом. Если ваш ребенок "катался" (ну, как катаются в 3,5 года мне рассказывать не требуется, я это знаю хорошо) и на тех, и на этих, тогда в чем вообще вопрос? Конечно, берите 98см ребенку лыжи ростовкой побольше, ведь ребенок уже уверенно освоил и 70 и 90.

По сути вы себе вопрос должны задавать: вы хотите от ребенка чего? Чтобы малышу было по фану проводить время на горе и он чему-то для себя учился. Или вам важны личные родительские амбиции, чтобы потом рассказать, что у вас ребенок-то в 3,5 года на лыжах 100 катается ))) 


  • 0

#56 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 November 2019 - 10:23

ну 100 это же мало, как товарищ выше написал, надо 110 или же 120, чтоб уже точно удовлетворить амбиции :)

 

Ну и как же не поговорить? :)


  • 0

#57 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2019 - 10:28

Я сказал по начинающим следующее

Лыжи начального уровня 70-80-90-100, без разницы какие. 70, как правило, буквально на несколько первых занятий, катать на них два сезона - неправильно.  Потом - переход на следующую ростовку. Никакой плюс над головой не рекомендуется. Все это лет до 5-6. 

По поводу расходов на детские лыжи может, что изменилось. Раньше детские лыжи б/ушные покупались, а апосля, если нет преемника за те же деньги продавались, т.к они вечные и кроме царапок на верхней части ни хрена с ними не случалось. При этом не надо было мелкого мучить лыжами в рост или выше, если взяли на вырост или на след. сезон  ездить на коротышках елозящи,если взяли ниже роста. Откатали, за те же деньги - продал. Зато ребенок всегда в оптимальном для него размере. Для меня это очевидно и вся линейка 70-100 для нового обучаемого - в наличии.

А про сл,гс, цех,,, - это так, бесплатное приложение на будующее

У тебя опыт другой, внуков много, снаряга по цепочке передается. У меня тоже сейчас коллекция накопилась и ростовок, и размеров ботинок. А для одного-единственного пытаются оптимизировать. 


  • 0

#58 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 08 November 2019 - 10:35

ну 100 это же мало, как товарищ выше написал, надо 110 или же 120, чтоб уже точно удовлетворить амбиции icon_smile.gif

 

Ну и как же не поговорить? icon_smile.gif

 

Ну, поговорить мы можем, это святое :) У меня ребенок (4,5 года сейчас) на лыжах катается (по вашей терминологии) с 1,5 лет в Альпах. Вообще мы в сезон в Альпах с рождения ребенка зависаем, так что катается она аж еще с коляски ( к которой мы лыжи пластиковые присобачивали, чтобы удобно было гулять наверху по снегу). Так что я могу вам рассказать много чудесных историй про выбор снаряжения и катание (хе-хе) таких малышей.  Лично нам важен результат. Отсутствие истерик. И прививание маленькому ребенку любви к горам и лыжам. Мы не ждем от нее подвигов на горе. Нам важно, чтобы через 5-10 лет она нас с этими лыжами не послала (хотя все равно не исключается, но уже по другим причинам). Мы не рассматриваем это как в будущем возможность большого спорта (хотя у нас даже есть возможность жить месяцами в Австрии). 

Если что, ребенок (тоже девочка) у нас очень спортивный, поэтому проблем с офп нет. Но все же в 3,5-4 года они еще малыши, координация не такая, сил не так много, как у нас, амбициозных родителей. И процесс обучения на горе должен быть в игровой форме. Если 98 см ребенку дать 100 и больше лыжи, то это уже не игра, а процесс выживания. Ну, и количество часов занятий тоже играет роль. Если у вас ребенок занимается 1-2 часа, это одно. А наша может неделю подряд с 10-15 с перерывом на обед на горе в группе торчать. И мы как можем облегчаем еще маленькому ребенку весь процесс. В этом возрасте все равно еще не идет речь ни о каких серьезных тренировках. Поэтому будут это лыжи 70 или 90... главное, чтобы смазаны были хорошо и картинка на них ребенку нравилась.

А уж брать ребенку в 3,5 года лыжи с запасом, чтобы два раза не вставать каждый год и сэкономить на этом... это простите жлобство. Горные лыжи не самый бюджетный вид спорта. А маленькие дети быстро растут. Это как сказать ребенку: кроссовки не купим, пока коньки не сносишь :)


  • 1

#59 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 11:40

То было в том сезоне не на постоянной основе, сейчас нет инструктора\тренера, не записались еще в школу, потому тут вопрос и задаю. icon_smile.gif

Записывайся в школу, тренер подскажет. А то тебе здесь насоветуютbiggrin.png


  • 0

#60 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 12:44

Кстати, на Банном регулярно проводятся соревнования, где, в том числе, могут участвовать дети 5 лет и младше. 2 этапа Медвежонка и Подснежник.

http://www.ski-banno.../-1-6-7-5-..pdf


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных