X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

F.A.Q. по снаряжению. Горнолыжные крепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#41 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2023 - 17:11

У Marker какой запас по ширине. Думаю над Duke PT. Но размеры только 100 и 125. На 108 лыжи сотка налезет?

 

У Кингпинов стопы идут как 75-100 и 100-125. Если допустить, что на Дюках используется аналогичная размерность, то 100 на 108-ю талию придется сильно разгибать.


  • 0

#42 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений

Отправлено 27 September 2023 - 13:21

по трассам - пофиг же, даже есть некое преимущество в углах
в фри/оффписте - ниже=лучше

Вот чувак как раз разъясняет чтоб с комфотом по трассе на широких лыжах гонять надо крепления лифтануть :-)
https://youtu.be/SEl...dlyMLEF2gE3tS-U
  • 0

#43 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7208 сообщений

Отправлено 27 September 2023 - 13:44

Вот чувак как раз разъясняет чтоб с комфотом по трассе на широких лыжах гонять надо крепления лифтануть icon_smile.gif

а зачем гонять на широких лыжах по трассе? 

в качестве разминки можно пару спусков сделать, лИфтить для этого не обязательно ))

широкие для того и широкие, чтобы сфоткаться на людях, и уйти дальше катать вдали ))

post-32551-0-48539600-1640784183.jpeg


Сообщение отредактировал da_vova: 27 September 2023 - 13:49

  • 2

#44 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений

Отправлено 27 September 2023 - 14:05

а зачем гонять на широких лыжах по трассе?
в качестве разминки можно пару спусков сделать, лИфтить для этого не обязательно ))
широкие для того и широкие, чтобы сфоткаться на людях, и уйти дальше катать вдали ))
post-32551-0-48539600-1640784183.jpeg

Ну я в поляну в марте 3 сезона 99 лыжи брал для всего. Только иногда по утрам примораживало и неприятно было на трассах. Сейчас думаю таки 2 пары таскать- 76 и 108. Хотя очень лень переть-еще детские лыжи и барахло впридачу.

Сообщение отредактировал ToDD: 27 September 2023 - 14:07

  • 0

#45 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2023 - 14:23

Вот чувак как раз разъясняет чтоб с комфотом по трассе на широких лыжах гонять надо крепления лифтануть icon_smile.gif
https://youtu.be/SEl...dlyMLEF2gE3tS-U

Ну не знаю...

У меня на райдовом Элане 106 стояли Маркер Борон. Они в силу своей рамной конструкции имели приличный лифтинг.

Мне как-то не зашло. Какой-то момент неустойчивости появлялся...


  • 0

#46 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1512 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 27 September 2023 - 14:24

а фолкл рекламирует дикон 84 с интегрироваными креплениями, типа: чем ниже тем лучше smile.png


Сообщение отредактировал RogerP: 27 September 2023 - 14:25

  • 0

#47 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2023 - 23:59

Здравствуйте. А может кто-нить подсказать насчет платформы? В чем разница в катании и ощутима ли она? на одних и тех же лыжах стоит платформа Маркер и крепы Маркер до 16дин или "x-cell demo" какие-то на этих же лыжах.
  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 09:37

Здравствуйте. А может кто-нить подсказать насчет платформы? В чем разница в катании и ощутима ли она? на одних и тех же лыжах стоит платформа Маркер и крепы Маркер до 16дин или "x-cell demo" какие-то на этих же лыжах.

Разницу в платформах различают очень хорошо катающиеся лыжники, чаще по разнице в несколько десятых на одной трассе
. Еще есть считающие, что рельсовый интерфейс заметно люфтит и пытающиеся исправить это силиконовым герметиком
И даже убеждающие себя в ощутимой разнице.
  • 1

#49 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2023 - 09:41

Разницу в платформах различают очень хорошо катающиеся лыжники, чаще по разнице в несколько десятых на одной трассе
. Еще есть считающие, что рельсовый интерфейс заметно люфтит и пытающиеся исправить это силиконовым герметиком
И даже убеждающие себя в ощутимой разнице.

Понял, спасибо. Почему-то так и подозревал, но не был уверен :)
  • 0

#50 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 09:47

Понял, спасибо. Почему-то так и подозревал, но не был уверен :)

Я сомневаюсь, что без большого опыта удастся ощутить разницу между демо и обычными. Но демо позволяют легко поиграть с центровкой ботинка на лыже, причем разница ощутимая. И можно выбрать оптимальную для себя центровку. Я давно пользуюсь лыжами с рельсовым интерфейсом, не замечаю в нем минусов, но случается что меняю центровку в зависимости от состояния снежного покрова.
  • 0

#51 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6577 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 October 2023 - 09:52

но случается что меняю центровку в зависимости от состояния снежного покрова.


Можешь рассказать алгоритм и критерии смены центровки. Можно в личку.
  • 0

#52 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26083 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 October 2023 - 10:12

На фрирайдных первых своих играл кремами туда сюда. Прикольно было
  • 0

#53 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 10:19

*
Популярное сообщение!

Можешь рассказать алгоритм и критерии смены центровки. Можно в личку.

Думаю, другим тоже полезно. Ставлю разную центровку на правой и левой лыже, делаю несколько спусков, оцениваю, в какую сторону поворот лучше идет ( практически у всех есть асимметрия в повороте вне зависимости от центровки). Меняю лыжи местами, перепроверяю . Обычно этого достаточно для нахождения оптимальной лично для меня. Чаще всего совпадает с заводской, но случаются нюансы. Про состояние покрова - на очень жестком ставлю на 1 см назад. Это не обоснованная рекомендация, а личное предпочтение.
  • 6

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 10:19

Можешь рассказать алгоритм и критерии смены центровки. Можно в личку.

Думаю, другим тоже полезно. Ставлю разную центровку на правой и левой лыже, делаю несколько спусков, оцениваю, в какую сторону поворот лучше идет ( практически у всех есть асимметрия в повороте вне зависимости от центровки). Меняю лыжи местами, перепроверяю . Обычно этого достаточно для нахождения оптимальной лично для меня. Чаще всего совпадает с заводской, но случаются нюансы. Про состояние покрова - на очень жестком ставлю на 1 см назад. Это не обоснованная рекомендация, а личное предпочтение.
  • 0

#55 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6577 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 October 2023 - 10:39

Спасибо. Я как то попробовал на Ралли поиграть центровкой (вперёд передвигал) , так к изчальной и вернулся в итоге.

Сообщение отредактировал Игорь163: 07 October 2023 - 10:41

  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 11:10

Спасибо. Я как то попробовал на Престижа поиграть центровкой (вперёд передвигал) , так к изчальной и вернулся в итоге.

Чаще всего заводская и есть оптимальная. Однажды я ставил сложный эксперимент, дочке сменил лыжи с хороших(очень хороших) туристических на верхние магазинные слаломки, намного жестче. Лыжи были одной ростовки, с одним заявленнным радиусом и полностью совпадали по скользяку. Но заводская центровка различалась на 25 мм на ростовке 150. У меня были сомнения, я сталкивался со "сбитой мушкой" на малых ростовках. В наличии был лишние рентальные крепления, платформа позволяла неоднократное произвольное сверление. Поставил рентальные и два часа гоняли лыжи меняя центровку. Вышли в точности на заводскую метку, после чего крепления заменил на нормальные.
  • 0

#57 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений

Отправлено 07 October 2023 - 11:14

Думаю, другим тоже полезно. Ставлю разную центровку на правой и левой лыже, делаю несколько спусков, оцениваю, в какую сторону поворот лучше идет ( практически у всех есть асимметрия в повороте вне зависимости от центровки). Меняю лыжи местами, перепроверяю . Обычно этого достаточно для нахождения оптимальной лично для меня. Чаще всего совпадает с заводской, но случаются нюансы. Про состояние покрова - на очень жестком ставлю на 1 см назад. Это не обоснованная рекомендация, а личное предпочтение.

По моему логичнек чем больше пухлого, тем дальше назад
  • 1

#58 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 11:28

По моему логичнек чем больше пухлого, тем дальше назад

1. Я опираюсь не на логику, а на личные ощущения
2. По пухлому доводится кататься довольно редко, ноги многократно травмированы и просятся на вельвет
Если доводится кататься по "пухлому" до верха ботинка, то меня устраивает обычная центровка, а по развилку и в корку я лазить перестал
Смещенные назад у меня чуть стабильней держат дугу на очень жестком. Возможно это компенсация технических ошибок.
  • 0

#59 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26083 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 October 2023 - 06:57

По моему логичнек чем больше пухлого, тем дальше назад

Сейчас не актуально. Рокерные лыжи
Это не прямые
  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 07:54

Сейчас не актуально. Рокерные лыжи
Это не прямые

Если у тебя одна пара лыж, то они могут быть и кэмберные, тогда актуально либо забивать бедра, либо смещать крепы. Я однажды повелся на рекламу и скидки и купил для гор кэмберные универсалы. Они оказались универсально никаким. К счастью удалось заменить на нормальные без потерь.

Сообщение отредактировал OldGuy: 09 October 2023 - 07:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)